Приговор от 22 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Ики-Бурул 22 апреля 2014 года
 
    Приютненский районный суд Республики Калмыкия
 
    - судья Сангаджи-Горяев Б.А., секретарь судебного заседания Бикеева К.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Бадмаева Э.А.,
 
    подсудимого Чернобабина А.В. и защитника - адвоката Анашкиной Д.О.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Чернобабина Александра Владимировича, родившегося <дата> г. в г.<адрес>, имеющего <...> образование, военнообязанного, неженатого, временно неработающего, ведущего личное подсобное хозяйство и временно проживавшего в <адрес> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    В июле 2013 г. в степи, в <адрес> Чернобабин А.В. для личного употребления собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли – приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере – 105, 10 граммов, и хранил этот наркотик при себе. 28 января 2014 г. примерно в 16.00 час. за совершение административного правонарушения он был задержан сотрудниками полиции в п.<адрес> и в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернобабин А.В. виновным себя признал и пояснил, что в июле прошлого года собрал листья конопли и хранил в пакете, в водопроводной трубе рядом с домом. 28 января этого года он выехал в <адрес>, взяв с собой пакет с коноплей в целях личного употребления. Доехал до перекрестка в поселок <адрес>. В связи с отсутствием попутных машин пошел в поселок, где купил пиво и за его распитие был задержан участковым. Его освидетельствовали и при досмотре, в рукаве, нашли пакет с марихуаной.
 
    Подсудимый Чернобабин А.В. психическими заболеваниями не страдал и не страдает, на учетах в медицинских учреждениях по такому поводу не состоит (л.д. 120). Каких-либо психических расстройств ни в период совершения преступления, ни после его совершения у него не имелось и не имеется. По своему психическому состоянию он может руководить своими действиями и отдавать отчет в них, и суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Виновность подсудимого в совершенном преступлении, помимо его признательных показаний, подтверждается нижеследующими доказательствами.
 
    Протоколом личного досмотра от 28 января 2014 г., из которого следует, что у Чернобабина в левом рукаве куртки обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
 
    (л.д.6).
 
    Данный протокол составлен участковым уполномоченным полиции в порядке производства по делу об административном правонарушении в отношении Чернобабина. Личный досмотр проведен с участием двух понятых, что удостоверено их подписями и соответствует требованиям административного законодательства. Данный протокол является прямым доказательством изобличения Чернобабина в совершении указанного преступления.
 
    Факт обнаружения наркотического средства в незаконном обороте у Чернобабина, выявленный участковым полиции, передан органу следствия в порядке ст.145 УПК РФ, в том числе с передачей изъятого наркотического средства как вещественного доказательства. И настоящее уголовное дело возбуждено следователем в день получения настоящего сообщения согласно постановлению 30 января 2014 г.
 
    Из показаний ФИО1. и ФИО2 следует, что 28 января 2014 года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Чернобабина А.В. Как установлено судом указанные лица являлись понятыми в ходе административного досмотра, и их пояснения суд не признает свидетельствами преступления вследствие их процессуального статуса в качестве понятых. И протокол процессуального действия с их участием является основным доказательством по настоящему делу.
 
    Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК №179 от 29 января 2014 г. установлено, что изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 105,10 г.
 
    Данное исследование изъятого вещества явилось предварительным согласно ст.144 УПК РФ.
 
(л.д.21)
 
    Заключением эксперта №158 от 11 февраля 2014 г., согласно которому во внутреннем кармане куртки Чернобабина обнаружены следы тетрагидроканнабинола, являющегося активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
 
(л.д.55-56).
 
    Заключением эксперта по результатам физико-химической экспертизы №150 от 3 февраля 2014 г. установлено, что представленное в полимерном пакете вещество растительного происхождения, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) в количестве 104,90 г. На двух отрезках марли белого цвета со смывами с рук Чернобабина А.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
 
(л.д.43-45).
 
    Указанные заключения соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Данные исследования проведены экспертно-криминалистическим центром МВД по РК и входят в перечень видов судебных экспертиз, проводимых данным экспертным подразделением, который утвержден Приказом МВД России № 511 от 29.06.2005 года. Экспертом исследованы вещество, куртка и смывы с рук Чернобабина, изъятые при его личном досмотре и медицинском освидетельствовании 28 января 2014 г.
 
    Экспертное заключение о наркотическом веществе совпадает со справкой о его предварительном исследовании. В совокупности с протоколом личного досмотра свидетельствуют об обнаружении и изъятии наркотического вещества у подсудимого Чернобабина.
 
    Из протокола осмотра предметов от 21 февраля 2014 г. следует, что следователем осмотрены наркотическое вещество после исследования, кожаная куртка, принадлежащая Чернобабину А.В., смывы с его рук.
 
(л.д. 79-85)
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 12 марта 2014 г. следует, что подозреваемый Чернобабин показал место в степи в 5 км восточнее от поселка <адрес>, где он 15 июля 2013 года примерно в 12 часов приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев конопли; показал место хранения наркотического средства в железобетонной трубе вблизи своего дома в п. <адрес>
 
(л.д. 89-93)
 
    Этот протокол утверждает признательные показания подсудимого в совершенном преступлении. Протокол следственного действия произведён следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соблюдением прав стороны защиты.
 
    Исследованные доказательства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий и нарушения закона в связи с оборотом наркотиков.
 
    Оценив доказательства, признанные судом относимыми и допустимыми в доказанности вины подсудимого, суд считает в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении. Суд признает установленным и доказанным приобретение и хранение наркотического средства Чернобабиным, что совершено им умышленно путем сбора дикорастущей марихуаны в крупном размере, и хранение при себе в целях личного употребления.
 
    Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" конопля (растение рода Cannabis) в количестве более 100 грамм относится к крупному размеру наркотикосодержащего растения при обнаружении в незаконном обороте. Изъятый у подсудимого наркотик - каннабис (марихуана) 105,10 грамма – крупный размер наркотического средства, обнаруженного в незаконном обороте.
 
    Действия подсудимого Чернобабина А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Совершенное преступление носит длящийся характер в незаконном хранении наркотического средства с момента его приобретения. Чернобабин не имел целей выдачи наркотика правоохранительным органам. Это выявлено работниками полиции вследствие непосредственного его задержания при пресечении административного правонарушения и выявлении признаков данного преступления, в чем подсудимый изобличен совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Чернобабин совершил тяжкое преступление против общественной нравственности и здоровья населения, и суд признает его подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание и его исправление.
 
    Чернобабин в возрасте <...> лет, не женат. Согласно его пояснениям породил дочь, и ребенок восьми лет живет с матерью в <адрес>, он периодически оказывает им материальную поддержку. Он длительное время официально нигде не работает. Был зарегистрирован по адресу в одном поселке района, где временно проживал, а фактически проживает в другом поселке, занимая бесхозяйное жилое помещение, разводит сельскохозяйственных животных. Законно предоставленного жилья и постоянного места жительства он не имеет. По месту временного проживания характеризуется без замечаний.
 
    Чернобабин ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности и незаконный оборот наркотических средств. В силу ст.86 УК РФ указанные судимости погашены, он считается не судимым и суд не применяет никаких последствий, связанных с этим.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы подсудимый алкогольной и наркотической зависимостью не страдает; нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога и состоит на учете у врача-нарколога в местном медицинском учреждении. Подсудимый страдает слепотой на левый глаз; инвалидность ему не установлена. Медицинских обследований и лечения он не проходит и не принимает. В целом Чернобабин физически здоров и трудоспособен.
 
    Как пояснял сам подсудимый, он периодически употребляет марихуану. Данное пристрастие к наркотику представляется мотивом совершенного преступления, к которому он относится обыденно и с иронией, признав вину, не раскаялся в содеянном.
 
    Признание вины в преступлении и наличие физического недостатка в зрении, как фактическая инвалидность, в силу положений ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. После выявления преступления в процессе расследования Чернобабин никак не содействовал следствию. Протокол проверки его показаний фактически свидетельствует о признании вины, в ходе которой не выявлено произрастание дикой конопли. Его характеристику, суд считает, нельзя признать положительной как указывается стороной защиты. После рождения ребенка Чернобабин не проживал и не проживает с семьёй, и он не участвует в воспитании дочери. Это не образует смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств в его ответственности не имеется.
 
    Суд, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, признает подсудимого Чернобабина подлежащим наказанию за совершенное преступление в рамках санкции данной статьи уголовного закона. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы с дополнительными наказаниями в виде штрафа и ограничения свободы или без таковых. Учитывая все установленные обстоятельства в ответственности подсудимого в соответствии со ст.60 УК РФ суд определяет Чернобабину наказание в минимальных пределах санкции статьи уголовного закона.
 
    Следователем не устанавливалось имущественное положение подсудимого. Чернобабин не трудоустроен, не имеет постоянных источников дохода, данных о его подсобном хозяйстве не имеется. Учитывая его имущественное положение, суд признает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимый не имеет постоянного места жительства, в связи с чем в силу ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает ему дополнительное наказание – ограничение свободы.
 
    Частью 6 ст.15 УК РФ предусмотрено право суда изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Установленные фактические обстоятельства по делу и степень общественной опасности преступления, не повлекшие особо вредных последствий, как для самого подсудимого, так и для общества, и способ совершенного преступления позволяют суду изменить категорию совершенного Чернобабиным преступления на категорию средней тяжести.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, судом не установлено. И его отбывание, согласно п.«а» ч.1 ст.58 уголовного закона, надлежит исполнению в исправительной колонии–поселении.
 
    Подсудимый Чернобабин в 2010 году снят с регистрации по предыдущему месту нахождения в связи с выбытием в г<адрес>. Паспорт им утерян и он, как установлено судом, не имеет постоянного места жительства ни в городе <адрес> Вследствие назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и в целях обеспечения исполнения этого наказания, суд изменяет меру пресечения – подписку о невыезде в отношении него на заключение под стражу согласно ч.1 ст.110 УПК РФ. В силу ст.72 Уголовного кодекса время содержания подсудимого под стражей с момента изменения меры пресечения засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день ареста за один день лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, оставшееся после экспертного исследования, как запрещенное к обращению, и тампоны со смывами подлежат уничтожению; кожаная куртка - возвращению Чернобабину А.В.
 
    Согласно постановлению следователя от 15 марта 2014 года по настоящему делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката, выступавшего по назначению, составили 5940 (пять тысяч девятьсот сорок) рублей. Также обвиняемому Чернобабину в судебном разбирательстве по существу судом назначен адвокат с оплатой труда из средств федерального бюджета, размер вознаграждения которого за 2 рабочих дня составляет 1 320 (одна тысяча триста двадцать) рублей.
 
    Никаких оснований для освобождения подсудимого от возмещения государству данных расходов судом не обнаружено, и суд взыскивает процессуальные издержки с Чернобабина.
 
    Руководствуясь статьями 296-299;302-304; 307-310 и 312 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Чернобабина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Чернобабину А.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Взыскать с Чернобабина Александра Владимировича процессуальные издержки в размере 7260 (семь тысяч двести шестьдесят) рублей в федеральный бюджет.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - марихуану 104, 90 граммов и 4 марлевых тампона со смывами уничтожить; кожаную куртку возвратить Чернобабину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия - постоянное судебное присутствие в п. Ики-Буруле Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Б.А. Сангаджи-Горяев
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии Верховного Суда РК от 29 мая 2014 года настоящий приговор изменен. В соотвествии со ст.73 УК РФ назначенное Чернобабину наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Чернобабина в течение трех суток с момента получения настоящего решения явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН Росии по РК в Ики-Бурульском районе РК, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с периодичностью один раз в месяц до истечения испытательного срока являться в вышеуказанный орган для регистрации, в разумные сроки получить документы, удостоверяющие личность.