Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-22/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 11 марта 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя
Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Николенко Р.М.,
защитника адвоката Немцова А.З., представившего
удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Клепиковой А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении НИКОЛЕНКО <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Хабарским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. ст.158 УК РФ, ч.1 ст. ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, для отбытия наказания отправлен в места лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 города Славгорода Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком 7 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком 7 месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 7 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Славгорода и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 06 часов. Возложить на Николенко Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации,
8) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ – к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Славгородского городского суда Алтайского края, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Николенко Р.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г.Славгорода и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 06 часов, а также возложив на Николенко Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Николенко Р.М., находясь дома у своего знакомого ФИО7 по адресу:<адрес>, решил совершить кражу имущества, находящегося в доме по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя этот умысел, Николенко Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, пришёл во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью щепки, найденной во дворе дома, отогнул гвозди оконной рамы в стене веранды, вынул её и через образовавшийся проём влез в веранду дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего Николенко Р.М. похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Николенко Р.М. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Николенко Р.М. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Николенко Р.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Николенко Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание Николенко Р.М. обстоятельством является рецидив.
С учетом характера совершенного Николенко Р.М. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, того, что Николенко Р.М. совершил преступление, имея непогашенные судимости, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что он признан виновным в совершении другого преступления приговором Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Николенко Р.М. необходимо определить колонию строгого режима.
С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Николенко Р.М. преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Николенко Р.М. ст. 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКОЛЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Николенко Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 7 месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г.Славгорода и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 06 часов, а также возложив на Николенко Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Николенко Р.М. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Николенко Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Николенко Р.М., который содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова