Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
подсудимого Белозерских А. А.,
его защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № №, ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белозерских А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Белозерских А.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, для чего Белозерских А.А., решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и растений конопли, произрастающих на расстоянии 15 метров южней от <адрес>.
Реализуя задуманное, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров южней от <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 118 грамм. После этого Белозерских А.А., храня при себе указанное вещество, без цели сбыта направился к магазину «Феникс» расположенный по адресу:<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, которые указанное вещество у него в период ДД.ММ.ГГГГ изъяли.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Белозерских А.А., вещество растительного происхождения является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в доведенном при 1100 С до постоянной массы составила 118 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
Подсудимый Белозерских в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Белозерских, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Белозерских А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белозерских, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Характеризуется Белозерских по месту жительства удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, учитывая, что Белозерских ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белозерских А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 118 граммов, три марлевых тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.