Приговор от 20 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Опочка
 
    Псковская область 20 марта 2014г.
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сазыкиной В.И.
 
    с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Опочецкого района Шкирман Г.Ю.,
 
    подсудимого И.А.А.,
 
    защитника – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Каштельянова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от **.**.****.,
 
    при секретаре Ивановой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению И.А.А., родившегося **.**.****г. в <адрес>, Грузия, гражданина <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу:
 
    <адрес>,
 
    обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    И.А.А. **.**.****., точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу<адрес>
 
    приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключений химических исследований и экспертиз (справка эксперта № от **.**.****. и заключение эксперта № от **.**.****.) содержит в своем составе психотропное вещество- <данные изъяты> и является психотропным веществом, массой <данные изъяты>.
 
        Приобретенное психотропное вещество <данные изъяты> И.А.А. упаковал в бумажный сверток и поместил его в карман принадлежащей ему сумки, где незаконно, осознавая преступный характер своих действий, хранил его без цели сбыта до <данные изъяты>. **.**.****., то есть до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов» на участке местности возле <данные изъяты>, расположенного <адрес>.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» <данные изъяты> отнесен к психотропным веществам.
 
        И.А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества, во второй половине **.**.****., точная дата следствием не установлена, И.А.А. посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в целях его личного употребления. Достигнув договоренности с неустановленным следствием лицом, И.А.А. в качестве платы за незаконно приобретаемое психотропное вещество перевел ему денежную сумму около <данные изъяты>. на названный ему номер счета.
 
    После произведенной И.А.А. оплаты неустановленное следствием лицо сообщило ему дату и время, когда он сможет забрать незаконное приобретаемое им психотропное вещество.
 
        Следуя указаниям неустановленного следствием лица, **.**.****. И.А.А. прибыл в <адрес> к зданию автовокзала, расположенному по адресу: <адрес>, где сверток с психотропным веществом ему должен был передать водитель междугородного автобуса, следующего по маршруту через <адрес>, неосведомленный о преступных действиях И.А.А. и неустановленного органом следствия лица.
 
        **.**.****., примерно в <данные изъяты> час., И.А.А., находясь около здания автовокзала, расположенного по адресу <адрес>, получил у водителя междугородного автобуса пакет, внутри которого в картонной упаковке находился полимерный сверток с имеющимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета,
 
    которое согласно заключений химических исследований и экспертиз (справка эксперта № от **.**.****. и заключение эксперта № от **.**.****.) содержит в своем составе психотропное вещество- <данные изъяты> и наркотическое средство-<данные изъяты> и является смесью психотропного вещества и наркотического средства, массой <данные изъяты> грамма.
 
        Вышеуказанную смесь психотропного вещества-<данные изъяты> и наркотического средства-<данные изъяты>, в значительном размере, И.А.А. положил в карман надетой на нем куртки, где незаконно,
 
    осознавая преступный характер своих действий, хранил его без цели сбыта до <данные изъяты>. **.**.****., т.е. до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов»
 
    на участке местности возле <адрес>, расположенного на <адрес>
 
    По Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ №486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», <данные изъяты> отнесен к психотропным веществам, а <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам или психотропным веществам. Масса психотропного вещества <данные изъяты> свыше 0,2 грамма относится к значительному размеру, а масса наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,3грамма относится к значительному размеру.
 
    Для определения значительного, крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропного вещества из списка 1 (смесь) применяются размеры того вещества, для которого установлены более строгие меры контроля. Для психотропного вещества <данные изъяты> установлены более строгие меры контроля.
 
    **.**.****. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в период времени с <данные изъяты>., в кармане куртки,
 
    надетой на И.А.А., находилась в его распоряжении вышеуказанная смесь психотропного вещества и наркотического средства массой <данные изъяты> граммов, которая была обнаружена и изъята из незаконного оборота,
 
    а в сумке, принадлежащей ему, и находящейся на заднем сидении автомобиля, было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в распоряжении И.А.А.
 
    Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимогоИ.А.А. психотропного вещества <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1» отнесены к крупному размеру.
 
    Своими действиями И.А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
 
    Подсудимый И.А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Согласен с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
 
        В судебном заседании подсудимый И.А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат Каштельянов В.Е. в суде заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не имелось. Законность и допустимость представленных доказательств защита не оспаривает.
 
        Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, убедившись в том, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с законом.
 
        Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены условия постановления такого приговора, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого И.А.А. суд квалифицирует по статье 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено тяжкое преступление,
 
    личность виновного, который ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, по месту учебы, работы, жительства характеризуется исключительно положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера содеянного, И.А.А. совершил тяжкое преступление, учитывая характер и повышенную опасность совершенного преступления, связанного с наркотическими средствами, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
 
        Размер штрафа, как дополнительного наказания, суд назначает, исходя из материально-имущественного положения подсудимого и его семьи, определяя его в размере <данные изъяты>
 
        Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он имеет разъездной характер работы.
 
        В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, ограниченно военнообязанный в связи с имеющимся у него заболеванием, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, неоднократно поощрялся по месту работы, является единственным ребенком тяжело больной матери, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, т.е. применяет к нему ст.73 УК РФ.
 
        Суд не находит оснований для изменения категории совершенного И.А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    И.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание И.А.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.
 
        Обязать И.А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, без их разрешения не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>».
 
        Меру пресечения И.А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество <данные изъяты> и смесь психотропного вещества <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Псковской области, уничтожить.
 
        Диск с записью оперативно-розыскного мероприятия хранить при уголовном деле.
 
        Мобильный телефон И.А.А. возвратить по принадлежности И.А.А.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
        Обжалование приговора по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.
 
    Судья- Сазыкина В.И.