Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Уголовное дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхний Уфалей 09 апреля 2014 года,
Верхнеуфалейский городской суд, Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Головкина А.Ю.,
при секретаре Дружининой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры города Верхний Уфалей, Челябинской области Елькина И.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Сумина А.С.,
защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение № 440, от *** и ордер *** от ***,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сумина ***», судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сумин А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба ФИО6, при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время, точное время следствием не установлено, Сумин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения контейнера весом в 5 тонн, находившегося на огороженном земельном участке, расположенном по ***, принадлежащем ФИО6, вызвал водителя такси ФИО5, управляющего автомобилем- эвакуатором «***», государственный регистрационный знак А ***. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение указанного контейнера, Сумин А.С. ввел ФИО5 в заблуждение относительно принадлежности данного контейнера, сказав, что последний принадлежит ему, после чего Сумин А.С. вывез данный контейнер на автомобиле-эвакуаторе «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО5 с места его нахождения. В результате кражи контейнера ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
С похищенным имуществом Сумин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действиями Сумина А.С. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сумин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник Сумина А.С. - адвокат Лавров Э.В. согласен с предъявленным Сумину А.С. обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны, просила строго не наказывать подсудимого, не применять наказание в виде лишения свободы.
Государственный обвинительне возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Суд считает, что действия Сумина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы верно, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сумину А.С. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, данные личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сумину А.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Так же суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, которая не настаивала на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сумина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и положения ч. 1 ст.62 УК РФ, наказание Сумину А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает, то есть, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую.
Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Сумина А.С. без изоляции от общества,
С учётом его материального положения, обстоятельств дела, личности подсудимого, особенностей назначения наказания, суд считает возможным назначать подсудимому Сумину А.С. наказание в виде исправительных работ, определив продолжительность исправительных работ с учетом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с положениями ч.3 ст.72 УК РФ, учитывая, что Сумин А.С. содержался под стражей в период с *** до ***, суд находит необходимым зачесть подсудимому время содержания его под стражей в срок отбытия наказания, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать виновным Сумина *** в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы.
Освободить Сумина *** из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть Сумину *** в срок отбытия наказания время содержания его под стражей, с *** по ***, из расчета один день содержания под стражей, за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Головкин А.Ю.