Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года с. Большой Улуй
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Марченко П.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Штей А.Н.
подсудимой Аханьковой Л.С.,
защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аханьковой Лидии Степановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>; гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аханькова Л.С. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Аханькова Л.С. в начале марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, в своей квартире по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвела в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции - спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 890 см3, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей ее продажи населению в пищевых целях в своей квартире по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут Аханькова Л.С., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды из своей квартиры по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, сбыла Б для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции – 560куб.см спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома по вышеуказанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая не отвечает требованиям действующих ГОСТов, при этом получив от Б в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей.
Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы, является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся ацетальдегид, этилацетат, 1- пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилэтанол.
Аханькова Л.С. знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищу. Своими действиями Аханькова Л.С. нарушила ч. I ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а так же ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Аханьковой Л.С. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.
Подсудимая Аханькова Л.С. предъявленное обвинение признала полностью, подтвердила время, место, способ производства, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости при обстоятельствах, указанных в обвинении, указала, что причиной явилось трудное материальное положение, незначительный доход – пенсия 6300руб., пояснила, что самогонный аппарат брала у соседей.
В судебном заседании Аханькова Л.С. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Аханьковой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст.
Согласно представленным характеристикам Аханькова Л.С. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства преступления, объем спиртосодержащей жидкости, а также личность подсудимой, ее возраст и приходит к выводу о возможности назначения штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает также материальное положение подсудимой, размер ее дохода.
Вещественные доказательства:
- денежная купюра номиналом 100 (сто) рублей ЯЕ 4015955, находящаяся у Ковалева Ф.Н.- подлежит оставлению последнему по принадлежности,
- пластмассовая бутылка емкостью 1,5л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Сибирский бочонок», со спиртосодержащей жидкостью и пластмассовая бутылка емкостью 1 л, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Аханьковой Л.С. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аханькову Лидию Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ руб.
Рассрочить выплату штрафа на срок 10 месяцев по 500руб. ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Аханьковой Л.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей ЯЕ 4015955, находящуюся у Ковалева Ф.Н.- оставить последнему по принадлежности,
- пластмассовую бутылку емкостью 1,5л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Сибирский бочонок», со спиртосодержащей жидкостью и пластмассовую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья П.С. Марченко