Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники 18 февраля 2014г.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,
подсудимого – Агапова С.В.,
защитника – адвоката Георгиевой Т.А.,
при секретаре – Семенюк Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агапова Станислава Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднеспециальное образование, работающего кладовщиком <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Агапов С.В. совершил в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время Агапов С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5. ФИО6 спят, а ФИО7 вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон-планшет «Samsung Galaxy tab 2» стоимостью 12 500 руб., принадлежащий ФИО5, чем причинил ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Агапов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Агапова С.В. – адвокат Георгиева Т.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Гауз Н.В. и потерпевший ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Агапов С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Агапова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агаповым С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Агапов С.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания – положительно.
К смягчающим вину Агапова С.В. обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину Агапова С.В. обстоятельств судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Агапову С.В. следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно достичь без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Агапову С.В. наказание считать условным, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных п. 5 ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Агаповым С.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Агапова С.В. освободить от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Агапова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически, не реже 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Агапову С.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Агапова С.В. из-под стражи в зале суда.
В срок отбытия наказания Агапову С.В. зачесть время содержания под стражей с 03.02.2014г. по 18.02.2014г.
Освободить Агапова С.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: С.В. Третьяков