Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 30 января 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Истомина Виктора Ивановича,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 от 15.11.2011 г. и ордер № 1893 от 30.01.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСТОМИНА Виктора Ивановича, <данные изъяты> судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 20 до ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Истомин В.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 1,5 километра к юго-западу от <адрес>, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, который оборвал. После чего он в период с 20 до ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 2 километров к юго-западу от <адрес>, изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей сухой массой на момент предварительного исследования 0,801 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру. Затем Истомин В.И. присвоил себе данное наркотическое средство и незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 50 минут до 02 часов 25 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 105 метров к западу от <адрес>
Он же, Истомин В.И., в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1000 метров к западу от <адрес>, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, после чего сорвал части данного растения, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей сухой массой 22,197 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру, которые присвоил себе. После чего, Истомин В.И. незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с момента его приобретения, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, до момента изъятия наркотического средства в ходе обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 40 минут в <адрес>.
Подсудимый Истомин В.И. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.) признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Истоминым В.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Истомин В.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Истомина В.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Истомина В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду хранения смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)), и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду хранения каннабиса (марихуаны)).
При назначении наказания подсудимому Истомину В.И. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, главой администрации Кировского городского поселения – посредственно, по месту работы у ИП «ФИО5» он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Истомину В.И., суд учитывает его явки с повинной по обоим преступлениям, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Истомину В.И., суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Истомина В.И., суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Истомину В.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Истомин В.И. признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, то, что он трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту своей работы, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Истомина В.И. возможно без изоляции от общества, считая возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСТОМИНА Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)) и ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны)), и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)) в виде лишения свободы сроком ОДИН год и по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны)) в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ИСТОМИНУ Виктору Ивановичу путём частичного сложения назначенных наказаний ОДИН год ДВА месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ИСТОМИНУ Виктору Ивановичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ИСТОМИНА Виктора Ивановича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ИСТОМИНУ Виктору Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,193 грамма, часть газетного листа, смывы с рук на ватном тампоне, наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 21,882 грамма, кусок материи, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов