Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 января 2014 г. г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска, в составе судьи Безуглова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко М.Ю., подсудимого Татуся Д.С. защитника Абилева Р.И. удостоверение <№> ордер <№>, потерпевших <ФИО1> и <ФИО2> при секретаре Шукшиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Татуся Д. С., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, образование среднее специальное, холостого, <отношение к воинской обязанности>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 августа 2013 года примерно в 07 часов 00 минут, Татусь Д.С. управляя технически исправным автомобилем «<марка автомобиля>», государственный регистрационный знак <№>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозя пассажиров <ФИО3> и <ФИО2> двигался по проезжей части дороги ул. <адрес> г. Новороссийска, со стороны <адрес> в направлении ул.<адрес> г. Новороссийска.
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
В соответствии с п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения
В нарушении указанных требований, водитель Татусь Д.С., в районе дома <№> по ул. <адрес> г.Новороссийска, находясь в алкогольном опьянении, перевозил пассажира <ФИО3>, который сидел в оконном проеме левой задней двери, высунувшись на улицу, при этом Татусь Д.С. не приняв мер к остановке транспортного средства и превысив скоростной режим на 30 км/ч выше допустимой нормы на указанном участке дороги, не справился с управлением своего автомобиля и съехал с проезжей части дороги на обочину, расположенную с противоположной стороны дороги, где допустил наезд на препятствие в виде бетонного столба линии электропередач, в результате столкновения со столбом линии электропередач, указанный автомобиль опрокинулся на крышу.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру <ФИО3> были причинены повреждения в виде <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>.
В результате тупой сочетанной травмы <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, за что свидетельствует наличие множественных повреждений, составляющих сочетанную травму и их характер, полученных на месте дорожно-транспортного происшествия, наступила смерть <ФИО3>
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру <ФИО2> были причинены повреждения в виде <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, которые возникли в результате воздействия твердых тупых предметов в условиях ДТП и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Татусь Д.С. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно - опасных последствий в виде причинения смерти пассажиру <ФИО3> и причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру <ФИО2>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает десять лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как именно он, управляя автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства и службы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Татуся Д.С., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление и перевоспитание Татуся Д.С. не возможны без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73, п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей, а так же условное наказание.
Гражданский иск не заявлен. Потерпевшим разъяснено право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Татуся Д. С. виновным и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на три года.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства автомобиль «<марка автомобиля>» государственный регистрационный знак <№> возвращен собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А.Безуглов.