Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
№1-22/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Ябыковой А.И.
с участием государственного обвинителя Бритовой Т.В.
подсудимого Ихсанова А.Г.
защитника Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ихсанова Алмаза Гиззатовича. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, не судимого; проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Ихсанов Алмаз Гиззатович ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, находясь в квартире ФИО7 по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО6 сотового телефона марки «Nokia 203RM -832 Asha S WHITE» стоимостью 3 150 рублей, в котором находилась флеш карта ёмкостью 8Гб стоимостью 230 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Ихсанова А.Г. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 380 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Ихсанов А.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, представил ходатайство, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, указав, что ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Ихсанова А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Ихсанова А.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Ихсанова А.Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной; иные действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимый Ихсанов А.Г. характеризуется посредственно.
Суд не усматривает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, нахождение Ихсанова А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, так как с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не считает, что нахождение Ихсанова А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, повлияло на совершение преступления и его последствия.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ихсановым А.Г. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ихсанова А.Г. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ихсанова А.Г. с применением ст.73 УК РФ, обязав его отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также оснований для дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ихсанова Алмаза Гиззатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ихсанову Алмазу Гиззатовичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежаще поведении в отношении Ихсанова Алмаза Гиззатовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Ихсанова Алмаза Гиззатовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Нокиа оставить у потерпевшей ФИО6, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде