Приговор от 29 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Велиж                                                                                                                       29 августа 2014 года
 
    Велижский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левченкова А.А.,                                                                                            с участием государственного обвинителя пом.прокурора Велижского района Шульгина Д.Н.,
 
    подсудимого: Макогона В.В.
 
    защитника:      Кошелюка И.П. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Н.
 
    при секретаре: Кравцовой А.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Макогона В.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.119 ч.1 УК РФ,                                                                 
 
                                                                         УСТАНОВИЛ:
 
    Макогон В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:
 
        В дневное время ДД.ММ.ГГГГ. Макогон В.В. находясь в личном доме в <адрес>, преследуя корыстную цель, пришел к решимости совершить тайное хищение имущества из дома З. расположенного в этой же деревне.
 
        Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Макогон В.В. вышел из своего дома воспользовавшись тем. что деревня малозаселенная и его действия никто не видит подошел к дому З. расположенному по соседству, хозяин которого в нем отсутствовал. Затем Макогон В.В. руками выставил фрагмент стекла на окне веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище и тайно похитил алюминиевый бидон объемом 40 литров принадлежащий З. стоимостью <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб З. на сумму <данные изъяты>.
 
        Своими действиями Макогон В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Макогон В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения после распития спиртного, находясь вместе с сожительницей Новиковой Л.Л. в неисправной автомашине <данные изъяты>, стоящей у здания кафе <адрес> на почве ревности учинил с ней ссору, в процессе которой с умыслом на совершение угрозы убийством в отношении Н. с целью напугать её, внушить ей чувство страха перед собой, подчинить личной воле, схватил её рукой за шею и стал удушать произнося слова :- «Задавлю на глушняк и закопаю, что не найдут!!!» не предпринимая при этом действий, направленных на реальное лишение жизни Н.. Принимая во внимание, внезапное агрессивное поведение и физическое превосходство сожителя, при указанных обстоятельствах Н. восприняла данную угрозу как реальную опасность для жизни, и имела достаточные основания опасаться этой угрозы.
 
        Своими действиями Макогон В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обвиняемый Макогон В.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п.«а» и ст.119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
 
    Возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Макогон В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Макогон В.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений ч.1 ст.18 УК РФ, а также исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, в виде принудительных работ и дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, в ходе судебного заседания не установлено.
 
         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, с учетом всех фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
 
    Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевшей, характеристику личности подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, одновременно учитывая личность Макагона - ранее судим, после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два преступления, одно из них тяжкое, а второе - угроза убийством, в состоянии алкогольного опьянения, и учитывая в связи с этим влияние предыдущего наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Макогона В.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Наказание суд назначает с учетом ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                                         
 
                                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Макогона В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26-ФЗ), и ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г №420-ФЗ) и назначить ему, с учетом ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, наказание: по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г №420-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.          
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
 
        Срок отбытия наказан6ия исчислять с 29 августа 2014 года.
 
        Вещественное доказательство - алюминиевый бидон объемом 40 литров (л.д.32), передать потерпевшему З.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Макогоном В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы Макогон В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции он должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий