Дата принятия: 14 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								        Дело №1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Прокопьевск                                                                  14 февраля 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
 
    при секретаре Лютиковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Карчевского Е.А.,
 
    подсудимого Григорьева А.В.,
 
    адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №417,
 
    потерпевшей "Потерпевшая",
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2        п. «в» УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 02 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает "Потерпевшая" Григорьев А.В. постучал в дверь, тем самым убедившись, что в доме никого нет, рывком дернул рукой входную дверь и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее "Потерпевшая": <данные изъяты>, причинив "Потерпевшая" значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Карчевский Е.А., адвокат Моргуненко В.В., потерпевшая "Потерпевшая", считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, наличие у него малолетних детей, состояние его здоровья. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. В связи с совершением Григорьевым А.В. преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Григорьева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Григорьеву А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Григорьеву А.В. в виде подписки о невыезде, изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв Григорьева А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей "Потерпевшая"; копию приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей жалобе, а в случае принесения жалобы, представления другим лицом, затрагивающим его интересы - в тот же срок, со дня вручения ему копий представления или жалобы, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
                   Судья                                           Е.И.Долгий