Приговор от 15 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Баево                                                                                                                     15 мая 2014 г.
 
    Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Медведева И.Ю.,
 
    подсудимого Филина Р.Г.,
 
    защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Печатнове В.А.,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
 
    Филина Романа Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> лет Октября, д.7, кв.2, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филин Р.Г. незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Филин Р.Г., находясь по <адрес> в <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану в значительном размере.
 
    Осуществляя задуманное, зная, что марихуану можно получить из конопли, Филин Р.Г. в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> зная, где произрастает дикорастущая конопля, пошел в сторону восточной окраины <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, Филин Р.Г., находясь на усадьбе <адрес> в <адрес>, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты>, включенной на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Филин Р.Г. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, и понес по месту своего жительства на <адрес>, однако по пути следования, у <адрес>, его преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции, которые произвели его задержание, и наркотическое средство у Филина Р.Г. было изъято.
 
    Совершая вышеуказанные действия, Филин Р.Г. сознавал, что незаконно приобретает наркотическое средство марихуану в значительном размере без цели сбыта, и желал этого.
 
    Своими действиями Филин Р.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Филин Р.Г. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Подсудимому Филину Р.Г. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Филин Р.Г. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Филина Р.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Суд исследовал психическое состояние Филина Р.Г. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Филин Р.Г. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Филин Р.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и учитывает их при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
            С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Филина Р.Г. во время и после совершения преступления, суд не признает, как каждое в отдельности, так и совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
           Указанные обстоятельства дают суду основания для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что Филин Р.Г. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    Постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Филин Р.Г. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно <данные изъяты>. В период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
            Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
            С учетом указанных выше данных о личности Филина Р.Г., суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, об этом свидетельствует стойкая направленность и склонность Филина Р.Г. к преступной деятельности, поскольку ранее назначенные наказания цели его исправления не достигли, несмотря на предоставленную ему возможность доказать свое исправление, Филин Р.Г. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах условно-досрочное освобождение подлежит отмене, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
            С учетом изложенного суд считает, что цели исправления подсудимого Филина Р.Г. и предотвращения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только применением наказания в виде реального лишения свободы и находит такое наказание справедливым и достаточным для достижения целей наказания.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.     
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филина Романа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
            На основании п. «б», «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Филину Роману Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Избрать Филину Р.Г. меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в ПП по Баевскому району МО МФД России «Завьяловский»,: марихуану общим весом <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен.
 
    Филина Р.Г. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право он может реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд второй инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
 
           Председательствующий:                                                                                 Козлов Е.А.