Приговор от 22 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
22 мая 2014 года п. Сангар
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Корякина Е.И. единолично,
 
    при секретаре Семеновой М.П.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей - заместителя прокурора Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Кардашевского М.Г., помощника прокурора Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Церба М.А.,
 
    подсудимого Готовцева В.Е.,
 
    переводчика Ноговицыной Е.А.,
 
    защитника-адвоката Пухова П.П., имеющего регистрационный № 14/528 в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), представившего удостоверение № 593 от 20 апреля 2011 года, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я), представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Готовцева В.Е., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не владеющего русским языком, с не полным средним образованием (8 классов), не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего <Данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, не имеющего специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград, примененному мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    подозреваемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.222 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Готовцева В.Е. совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    С неустановленной даты <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, Готовцева В.Е., на охотничьем участке, расположенное в местности озера «Бэчээн», которая находится в 60 километрах в северо-восточном направлении от <Адрес обезличен>, незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения на право хранения охотничьего нарезного огнестрельного оружия с нарезным стволом, в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, хранил в целях дальнейшего использования карабин модели СКС с номером <Номер обезличен>, и восемь патронов к нему калибра 7,62 мм. А также Готовцев В.Е. <Дата обезличена> умышленно, в нарушении вышеуказанных правил, не имея соответствующего разрешения, перевозил указанный карабин, снаряженный восемью патронами калибра 7,62*39 мм, на снегоходе «Буран» в местности озера «Чинэкэ», незаконно хранящийся на охотничьем участке, которая расположена в 60 километрах в северо-восточном направлении от <Адрес обезличен>). Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> представленный предмет в виде одноствольного оружия является самозарядным карабином модели «СКС» конструкции Симонова калибра 7,62*39 мм, отечественного производства, заводским номером «<Номер обезличен>» пригодное для производства стрельбы, относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62*39 мм. Восемь штук патронов, из них шесть патронов являются охотничьими патронами с пулями экспансивного действия калибра 7,62*39 мм, отечественного производства, два патрона являются охотничьими патронами калибра 7,62*39 мм, отечественного производства. Данные патроны для производства стрельбы пригодны и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, в том числе, охотничьего оружия «ОП-СКС», «Сайга М1» и т.д.
 
    В судебном заседании подсудимый Готовцев В.Е. вину признал полностью, указанное обвинение ему понятно, согласился с обвинением по изложенным в нем обстоятельствам и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Пухов П.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кардашевский М.Г. полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав и рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заключение государственного обвинителя, исследовав и изучив материалы уголовного дела, находит, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Как установлено в судебном заседании в протоколе ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела от <Дата обезличена> от подозреваемого Готовцева В.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст.314 УПК РФ (л.д.107-108).
 
    Кроме того, в материалах дела имеется ходатайство подозреваемого Готовцева В.Е. от <Дата обезличена> о рассмотрении настоящего дела в особом порядке (л.д.112).
 
    Подсудимый Готовцев В.Е. подозревается в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовном делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, по настоящему уголовному делу, необходимо постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Действия Готовцева В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (в редакции Федеральных законов от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ, от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматриваются.
 
    При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующуюся по месту жительства положительно (л.д.82), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.88), наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, условия и имущественное положение его, считает возможным исправление осужденного, в условиях не связанным без ограничения свободы, принудительных работ, ареста, а также реального лишения свободы без штрафа, применив условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматриваются.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Имущество, подлежащее конфискации, а также имущество, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, по настоящему уголовному делу, не имеются.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: снегоход «Буран», находящийся в <Адрес обезличен>, переданный подсудимому Готовцеву В.Е., следует считать возвращенным Готовцеву В.Е.; карабин марки ОП-СКС калибра 7,62 с номером <Номер обезличен>, восемь патронов калибра 7,62*39 мм, находящиеся в комнате изъятого оружия ОМВД РФ по Кобяйскому району, следуют уничтожению.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    У подсудимого специальное, воинское или почетное звания, классный чин, а также государственные награды, не имеются.
 
    Применение принудительных мер медицинского характера в случаях, предусмотренных ст.99 УК РФ, судом не усматриваются.
 
    Примененная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Готовцева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.
 
    В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Примененную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Готовцева В.Е., по вступлению настоящего приговора в законную силу, - отменить.
 
    С осужденного Готовцева В.Е. процессуальные издержки - не взыскать.
 
    Обязать Готовцева В.Е., по вступлении настоящего приговора в законную силу:
 
    - незамедлительно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия);
 
    - являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в дни и в порядке, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - не менять местожительство без уведомления органов, осуществляющих контроль;
 
    - в случае увольнения с места работы, а также в случае трудоустройства об этом уведомить органы, осуществляющие контроль;
 
    - не совершать правонарушения.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу:
 
    - снегоход «Буран», находящийся в <Адрес обезличен>, переданный подсудимому Готовцеву В.Е., - считать возвращенным Готовцеву В.Е.;
 
    - карабин марки ОП-СКС калибра 7,62 с номером <Номер обезличен>; восемь патронов калибра 7,62*39 мм, находящиеся в комнате изъятого оружия ОМВД РФ по Кобяйскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При этом, приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (ст.317 УПК РФ).
 
Судья п/п Е.И.Корякин
 
    Копия верна
 
Судья Е.И.Корякин