Приговор от 18 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Новомичуринск 18 марта 2014 года
 
    Пронский районный суд Рязанской области в составе:
 
    председательствующего судьи Грачёва И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пронского района Алешина С.П.,
 
    подсудимого Леднева К.Н.,
 
    защитника Ломакиной Н.В.,
 
    представившего удостоверение № 229 и ордер № 40,
 
    при секретаре Черкесовой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении
 
    Леднева К.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 16.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 50 Пронского района Рязанской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию на 6 месяцев в виде исправительных работ с удержанием 5%, 25.01.2013 года постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Пронского района Рязанской области неотбытое наказание заменили на 2 месяца лишения свободы, 22.03.2013 года освобожден по отбытию срока.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Леднев К.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    25 ноября 2013 года в дневное время Леднев К.Н. следовал на пассажирском пригородном автобусе <данные изъяты> Около 15 часов того же дня Леднев К.Н. вышел из указанного автобуса <данные изъяты>, в целях справить физические потребности организма. С указанной целью Леднев К.Н. прошел около 400 м <данные изъяты> примерно в 100 м. <данные изъяты> обнаружил дикорастущие кусты конопли. В этот момент около 15 часов 30 минут того же дня у Леднева К.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя задуманное, Леднев К.Н. в это же время и в этом же месте путем сбора руками в находящийся при нем пакет верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии - 102,3 грамма.
 
    Приобретенное таким образом указанное наркотическое средство Леднев К.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, до 18 часов 00 минут 26 ноября 2013 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по Пронскому району, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) запрещено к обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение Ледневым К.Н. является незаконным.
 
    Масса изъятого у Леднева К.Н. наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228", 229 и 229" УК РФ», является крупным размером наркотических средств.
 
    Свою вину подсудимый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
 
    В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Суд считает, что при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ следует применить редакцию от 01.03.2012г. № 18-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
 
    Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка, по месту жительства характеризуется положительно и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Леднева К.Н. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание. При наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований предусмотренных ст.68 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Ледневу К.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Указанные выше обстоятельства, принимаемые судом, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного подсудимым и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 17.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд не находит оснований изменять категорию совершенного Ледневым К.Н. преступления, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности. Леднев К.Н., совершил тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и представляет повышенную общественную опасность.
 
    Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить Ледневу К.Н., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы без штрафа.
 
    С учетом характера дела и личности подсудимого, суд считает, необходимым возложить на Леднева К.Н. ограничение свободы в виде обязанности не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут, не посещать дискотеки, расположенные в пределах территории Пронского района Рязанской области, не выезжать за пределы Пронского района Рязанской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Проходить регистрацию не реже 2 раз в месяц, в государственном органе осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, пройти курс лечения от алкоголизма в течении 6 месяцев.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), передать в УУР УМВД России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Ледневу К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Леднева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок в 6 месяцев в виде: не посещать дискотеки, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Проходить регистрацию не реже 2 раз в месяц, в государственном органе осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, пройти курс лечения от алкоголизма в течении 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ледневу К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ледневу К.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), передать в УУР УМВД России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –И.В.Грачев