Приговор от 21 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 21 февраля 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
 
    подсудимого Колыхалова А.Б.,
 
    защитника-адвоката Елагиной Т.П., представившей удостоверение №. №, ордер № №
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Колыхалова А.Б., ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу:<адрес> имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, неработающего, не имеющего судимостей,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Колыхалов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего    Преступление Колыхалов А.Б. совершил при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с № часов ** до 13 часов **, точное время следствием не установлено, Колыхалов А.Б. находился у себя дома по адресу: <адрес> где совместно с малознакомым ФИО2. в помещении кухни распивал алкогольные напитки. В ходе распития спиртного между указанными лицами произошла ссора, в результате которой у Колыхалова А.Б. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни последнего, предвидя неизбежность наступления таких общественно опасных последствий и желая этого, но, не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление его смерти, Колыхалов А.Б., в период времени с № часов ** до № часов **, точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес> выдернул металлическую трубу, удерживавшую верхнюю часть находящейся в этом помещении печи и нанес данной трубой не менее четырех ударов сверху вниз сидевшему на табурете ФИО2 по голове, от чего последний упал на пол, и Колыхалов А.Б., в продолжение реализации своего преступного умысла, нанес ФИО2 не менее № ударов кулаками в область лица и головы. После этого Колыхалов В.В. волоком переместил ФИО2 который уже не был способен самостоятельно передвигаться, сначала на диван в сени указанного дома, а затем сбросил его с дивана и волоком переместил из дома на улицу. Там Колыхалов А.Б., в продолжение реализации своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени, нанес ФИО2 находившемуся возле дома, расположенного по адресу: <адрес> не менее № ударов кулаками в область лица и головы.
 
    Своими умышленными действиями Колыхалов А.Б. причинил ФИО2 телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму: правостороннюю острую субдуральную гематому (клинически – 70 мл, морфологически – 90 мл), левостороннюю субдуральную гематому левой теменно-височной доли слева (10 мл), ограниченно диффузные субарахноидальные кровоизлияния правой теменно-височной доли (1) с разрывом мягкой мозговой оболочки, вдоль задних краёв миндалин и червя мозжечка (1), ушиб правой височной доли, единичные периваскулярные кровоизлияния в веществе головного мозга и стволовой его части, закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа, ссадину с ушибленной раной на фоне её (по 1), участок внутрикожного кровоизлияния правого надбровья (1), ушибленные раны правого надбровья (1), верхней губы (1), ссадины лица (10), затылка (1), кровоизлияние под слизистую оболочку левой щеки, кровоподтёки лица (9), ушных раковин и заушных областей справа и заушно-шейной области слева (1), кровоизлияния в ткани, подлежащие к повреждениям. По признаку опасности для жизни все вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «6.1.3» «Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194 н от 24.04.2008 г.), стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кровоподтеки левого плеча (1), левого плечевого сустава (1), правого бедра (2), коленных суставов (справа - 2, слева - 1), поясницы (1), ссадины левого плеча (1), левого локтевого сустава (3), левого предплечья (1), правого локтевого сустава (1), правого коленного сустава (1). У живых лиц подобные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194 н от 24.04.2008г.), в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.
 
    В результате причиненных Колыхаловым А.Б. телесных повреждений ФИО2 смерть последнего наступила ** в № часа № минут в ЦГБ г. Бийска от закрытой черепно-мозговой травмы в виде травматической правосторонней субдуральной гематомы и субарахноидальных кровоизлияний, вызвавших сдавление головного мозга кровью, излившейся в полость черепа, и отеком головного мозга, с вклинением ткани мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением при этом стволовой части головного мозга, где расположены все жизненно важные центры.
 
        Подсудимый Колыхалов А.Б. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании признал полностью, отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
        Из показаний Колыхалова А.Б., данных при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, содержащихся в т.1 на л.д. № следует, что он проживал по <адрес> на протяжении полутора месяцев постоянно распивал спиртные напитки. ** в вечернее время к нему в гости пришел ФИО3 Также к нему зашел незнакомый мужчина возрастом около № лет и женщина. В доме в это время спала ФИО5 проживавшая у него на квартире. Он выпил с указанными лицами около двух бутылок водки, от чего находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и часть событий не помнит. Сидевший на кухне мужчина стал выражаться в его адрес грубой бранью, что его обидело и, чтобы наказать мужчину, он решил ударить последнего трубой. Он выдернул трубу, удерживавшую верхнюю кладку печи и три или четыре раза ударил данного мужчину трубой по голове, сверху вниз. От данных ударов мужчина упал на пол, и у него из образовавшихся на голове ран потекла кровь. После этого мужчина лежал на полу, и не разговаривал, а он и ФИО3 продолжали выпивать спиртное. Из-за сильного кровотечения из головы мужчины он вытащил последнего в сени, где и положил того. Затем мужчину кто-то опять внес в дом. Так как он выпивал еще водку, он очень плохо помнит дальнейшие события. Он не вызвал мужчине «скорую помощь», так как у него нет даже сотового телефона. Когда он бил данного мужчину трубой по голове, он убивать того не хотел, лишь хотел того наказать за оскорбления, причинив тому телесные повреждения. Точнее события не помнит из-за алкогольного опьянения.
 
    Из показаний Колыхалова А.Б., данных при допросе в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, содержащихся в т.1 на л.д. № следует, что ** в вечернее время в состоянии сильного алкогольного опьянения находился у себя дома, где в помещении кухни выпивал водку вместе с ФИО3 и незнакомым мужчиной, который стал его оскорблять нецензурной бранью. Обидевшись, он схватил с печки установленную там металлическую трубу, которой с силой ударил указанного мужчину три или № раза в верхнюю часть головы сверху вниз, где-то у темени и ближе ко лбу, от данных ударов мужчина упал на пол, и у последнего из головы потекла кровь. Бил ли он данного мужчину ещё - не помнит из-за алкогольного опьянения. Возможно, и бил, но не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Затем он вытащил мужчину на улицу, не помнит, куда именно, т.к. кровь у последнего вытекала на пол кухни.
 
    При допросе в качестве обвиняемого ** Колыхалов А.Б. в предъявленном обвинении виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. (т.1 л.д.№).
 
         Вина Колыхалова А.Б. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
 
        Показаниями потерпевшей ФИО1 данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 ** года рождения, уроженец <адрес> края, являлся <данные изъяты> ** года вернулся в <адрес>. Постоянного места жительства ФИО2 не было, тот обратился в приют, где проживал, потом уехал пожить в <адрес>. ** она после работы, после № часов, видела ФИО2 в последний раз, тот приходил с неизвестной ей женщиной, попросил денег на билет, она отдала ФИО2 № рублей, те ушли. О том, что ФИО2 умер, она допускает, что узнала **, со слов следователя, который сообщил, что ФИО2 умер в больнице, не приходя в сознание.
 
    По характеру ФИО2 был мягким, слабохарактерным, друзей у ФИО2 было много, в том числе и тех, которые могли выпивать. Она не знала за ФИО2 такого, чтобы тот мог схватиться за нож.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. 1 на л.д. № оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около № часов ** года, время точно не помнит, он проходил мимо дома <адрес>, где проживал Колыхалов А.Б. Проходя мимо данного дома, он увидел, что в ограде данного дома кто-то падает и поднимается с земли. Когда он зашел в ограду, то в палисаднике данного дома он увидел ранее неизвестного ему мужчину, при этом в области головы и лица данного мужчины имелась кровь, вся голова была очень загрязнена, и ранее незнакомую женщину, которая пыталась поднимать данного мужчину, но тот снова падал на землю. После чего он зашел на кухню данного дома, где увидел Колыхалова и ФИО3, ранее не знакомого ему, но с которым они впоследствии познакомились. Колыхалов и ФИО3 распивали спиртное на кухне данного дома. Зайдя в кухню, он спросил у Колыхалова, кто в палисаднике дома того «кувыркается». После чего он, ФИО3 и Колыхалов вышли на улицу и увидели, что женщина около № раз поднимала данного мужчину, но тот снова падал. ФИО3 подошел к данным лицам, взял данного мужчину, и затащил того в дом, и положил того в сенях на диван. Колыхалов, увидев, что ФИО3 занес данного мужчину, снова взял и вытащил того на улицу, бросив того на землю. Мужчина был в сознании. После чего он и ФИО3 занесли данного мужчину и положили того на диван в сенях, и он сказал Колыхалову, чтобы тот не трогал данного мужчину и дал тому попить воды. Он спросил у мужчины, будет ли тот пить воду, мужчина ему ответил внятно «да». ФИО3 вынес тому из кухни кружку с водой, мужчина попил и снова лег на диван, мужчина находился в сознании, вытирал лицо от крови ватой из матраца. Затем он, Колыхалов, ФИО3 зашли в кухню данного дома, выпили еще спиртного и вышли на улицу, делали забор. Указанный мужчина находился в сенях данного дома, что-то произносил невнятное. После чего они снова зашли в кухню и втроем выпили спиртного, затем они услышали грохот в сенях, они все вышли и увидели, что в сенях снова стоит указанная женщина, а на полу в сенях находится указанный мужчина. Он ушел на работу.
 
    От Колыхалова и ФИО3 он узнал, что указанный мужчина зашел в кухню с ножом, ФИО3 ударил того кулаком, затем также Колыхалов ударил данного мужчину несколько раз обрезком трубы по голове. В кухне данного дома около печи имелись пятна крови.
 
    Снова он вернулся в данный дом около № часов ** года, когда он зашел в кухню данного дома, то увидел сотрудников полиции, которые доставили его и ФИО3 в отдел полиции. Указанного мужчины в сенях уже не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. 1 на л.д.№ оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что дополняет и уточняет ранее данные показания, следующим: ** в период с № часов 30 минут до № часов утра проходил мимо дома <адрес>, принадлежащего Колыхалову А.Б. Последний на протяжении примерно двух недель находился в запое. Он увидел, что в ограде указанного дома падал незнакомый мужчина, которого пыталась поднять и увести незнакомая женщина, но мужчина не держался на ногах и снова падал. Он зашел в дом, где увидел Колыхалова А. и ФИО3 которые распивали спиртное. Он сообщил последним, что увидел в палисаднике. ФИО3 и Колыхалов А. вышли из дома, ФИО3 затащил указанного мужчину, в сени дома, но Колыхалов А. снова вытащил данного мужчину на улицу, бросив на землю. Когда указанный мужчина находился в положении лежа на спине, на земле, в палисаднике, перед домом Колыхалова А., он увидел, что Колыхалов А. стал наносить данному мужчине удары кулаком по лицу, при этом другой рукой приподнял того с земли. Точное количество нанесенных Колыхаловым ударов он не запомнил, но точно видел и помнит № удара. Он оттащил Колыхалова А. от этого мужчины, при этом мужчина снова упал на землю и лежал на земле. После этого он и Зайцев А. опять занесли данного мужчину в сени, он сказал Колыхалову А., чтобы последний больше не трогал этого мужчину. Затем они употребляли спиртное и занимались ремонтом забора дома Колыхалова. Когда они снова зашли в дом и распивали спиртное, то услышали грохот из сеней, вышли и увидели, что находившегося там мужчину пытается поднять и увести незнакомая женщина, но мужчина падал. Они сказали данной женщине уходить и оставить мужчину отсыпаться. Потом примерно около № часов он ушел из дома Колыхалова.
 
    Также уточняет, что снова он зашел в дом Колыхалова ** около № часов, а не около № часов.
 
    Колыхалов выносил данного мужчину из веранды своего дома на улицу, потому что этот мужчина неприятно пах человеческим калом, и был невыносимый запах. Колыхалов А. и ФИО3., когда он с теми употреблял спиртное в тот день, **, рассказали ему, что прошедшим вечером, ** с данным мужчиной те из-за чего-то поругались, данный мужчина уходил в другую комнату, и зашел с ножом в руке в кухню, в которой находились Колыхалов и ФИО3. ФИО3 говорил, что ударил данного мужчину кулаком по лицу, и мужчина от этого удара присел возле печки, а потом Колыхалов бил данного мужчину кулаком по голове. Более подробно те ему об этом конфликте не рассказывали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 данных в судебном заседании, следует, что подсудимый знаком, неприязненных отношений, оснований для оговора подсудимого нет. ** он шел около № часов утра (№) на работу в <данные изъяты> возле дома Колыхалова, адрес точно не помнит, знает, где стоит дом визуально <адрес> В палисаднике кто-то вставал, падал. Он подошел, женщина тянула за руку мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, весь в грязи, на лице у того была кровь, от того дурно пахло. Он зашел в дом Колыхалова, там был А.Б. и незнакомый парень, с которым познакомились, - ФИО3, те сидели в кухне, выпивали. На столе в кухне стояла водка, были следы распития спиртного, общий беспорядок. На кухне на полу были капли крови. Он поинтересовался у Колыхалова, откуда кровь, и Колыхалов или ФИО3 сказал, что № числа выпивали с мужчиной из палисадника, произошла ссора, мужчина тот был в комнате, оттуда вышел с ножом, мужчину ударил сначала ФИО3, потом – Колыхалов, а чем - предмет не известен. Колыхалов и ФИО3 ему предложили выпить, они выпили. Занесли мужчину, у того губы были опухшие. Когда потерпевший и женщина падали, - уронили забор. Он сам этого не видел. Пошли, поставили забор, появилась ФИО5 Он видел ранее ту у Колыхалова. ФИО5 вышла, стояла, а они ставили забор. Мужчине и женщине они сказали зайти в сенки дома Колыхалова. Он и ФИО3 помогли мужчине зайти, мужчина ногами шёл. Потом вышел Колыхалов, кричал на мужчину, что от того дурно пахнет, и выкинул того, он не знает как, только видел, как мужчина выпадывал из ворот ограды. Он понял, что Колыхалов того выталкивал потому, что Колыхалов шёл за тем. Мужчина упал. Он с ФИО3 помогли вновь мужчине зайти в дом, поддерживая, положили на диван в сенках. После того, как Колыхалов вытолкнул мужчину в палисадник, мужчина упал в палисадник на спину, Колыхалов наклонился и нанес удар ладонью или кулаком по лицу мужчине № удара. Мужчина ничего не объяснял, закрылся и что-то говорил. Он взял Колыхалова за грудки и оттащил от мужчины. Потерпевший разговаривал нормально, бурчал что-то. Они занесли, точнее, помогли мужчине зайти в сенки, он дал тому воды. Колыхалов проявлял агрессию по отношению к мужчине, ФИО3 было все равно, безразлично ко всему относился.
 
        Характеризует Колыхалова как хорошего друга, работали вместе, тот всегда помогал, трудолюбивый, ответственный. Он не замечал у Колыхалова агрессивности, на работе все говорили, что тот спокойный.
 
        Из показаний свидетеля ФИО4 данных после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д.№ следует, что в полном объеме подтверждает показания.
 
        Из показаний свидетеля ФИО4 данных после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д.№ следует, что информацию в протоколе подтверждает. Противоречия возникли в связи с длительным периодом времени, прошедшим после событий.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3 данных в судебном заседании, следует, что с подсудимым знаком, оснований для оговора нет. Дом Колыхалова находится по <адрес>, в вечернее время он пришел к Колыхалову, там находились: Колыхалов, девочка; и мужчина с женщиной, которые ему ранее не были знакомы. Женщина была в одной комнате, девушка - в другой, мужчины - на кухне, распивали спиртное, он присоединился. Затем произошел конфликт, не помнит из - за чего, на следствии говорил. Он поссорился с мужчиной, причину ссоры не помнит, он сидел на кухне, мужчина по отношению к нему, с боку с ножом, он испугался, ударил мужчину ладонной частью руки в лицо, удар пришелся в нос, мужчина упал. Затем он выбросил нож; потом спокойно употребляли спиртное. У мужчины из носа было небольшое, как с царапины, кровотечение. После вдвоем с мужчиной сели за стол. Колыхалов в зале спал. Они сидели вдвоем с мужчиной, разговаривали. Мужчина сидел возле печки на табуретке. Колыхалов в зале встал, подошел к печке, вырвал опорную трубу от печки, которой нанес по голове мужчины больше трех ударов. Бил по голове, по волосистой части головы, по темени. Мужчина упал на спину со стула. После того, как мужчина упал, Колыхалов наносил ему удары, но не трубой, а кулаком, в лицо, больше двух раз. Трубу у Колыхалова он отобрал в тот момент, когда мужчина упал с табуретки.
 
    Мужчина остался лежать на полу, кровь шла из головы, он был в сознании, что-то непонятное говорил. Затем они с Колыхаловым выпили, он пошел спать, Колыхалов пошел спать. Под утро Колыхалов пытался вытащить мужчину в сени, говорил, что мужчина не нужен.
 
    Он мужчину затаскивал, уложить хотел на матрас, дотащил того до зала, на ковер положил, оставил на ковре (паласе), сам пошел, лег спать, утром проснулся, этот мужчина снова на диване в сенках лежал на спине. Тот был в сознании, говорил что-то невнятное.
 
    Потом, под утро, пришел ФИО4, с четком водки, и пили дальше, ещё взяли, выпили. Колыхалов избитого мужчину вытащил из сеней на улицу. Ещё раза № ударил по лицу кулаком. Они с ФИО4 затащили мужчину в сени, положили на диван, принесли воды, мужчина был в сознании, пил воду. Как потом мужчина оказался на улице – он не помнит.
 
        Трубу он бросил сначала в сенки, потом выкинул в палисадник, увидел, что она валяется на виду.
 
    Проверку показаний на месте проводили с его участием, записывал следователь, как показывал, всё верно, без замечаний.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3., данных после оглашения его показаний в ходе предварительного расследования, следует, что подтверждает информацию в оглашенных протоколах.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. 1 на л.д. №, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ** около № часов он пришел домой к Колыхалову А.Б., где кроме последнего находились незнакомые мужчина возрастом около № лет и женщина. Он с указанными лицами стал распивать спиртное. Также в комнате данной квартиры, расположенной напротив кухни, спала квартирантка Колыхалова А. по имени ФИО5 С незнакомым мужчиной у него произошла словесная ссора, после чего указанный мужчина вышел из кухни в зал, отсутствовал около одной минуты. Затем данный мужчина зашел в кухню и встал в дверном проеме, он в это время находился около стола. В это время в левой руке данного мужчины он увидел нож. Он подумал, что мужчина хочет его ударить, так как до этого произошла ссора. Он встал, подошел к данному мужчине и, ничего не говоря, нанес не менее № ударов ладонью по лицу (он попал по левой скуле) данного мужчине. От данных ударов мужчина сел на пол, при этом нож выпал из руки мужчины. От полученного удара у мужчины потекла кровь из ноздри носа, он думает, что он оцарапал того ногтями своей руки при ударе, так как в область носа он того не бил. Он поднял нож с пола, выбросил тот в ограде. Когда он зашел обратно в кухню данного дома, то Колыхалов ушел в зал и лег на диван, затем через № минуты Колыхалов выбежал из зала, подошел к печи, расположенной в кухне данного дома, выдернул рукой металлическую трубу, являющуюся опорой между варочной поверхностью печи и кирпичной частью печи и, ничего не говоря, стал наносить удары данной трубой по голове указанного выше мужчины. До момента нанесения ударов Колыхаловым указанный выше мужчина просто сидел на полу и никаких действий не предпринимал, но что-то невнятное произносил. Колыхалов успел нанести не менее четырех ударов металлической трубой в область затылка, от чего у того из головы пошла кровь. Указанный мужчина сидел на полу и сопротивление не оказывал. Затем он вырвал у Колыхалова трубу из рук, бросил данную трубу на кухне. После чего Колыхалов кулаком правой руки нанес многочисленные удары в область лица (носа) данного мужчины, от чего у того из носа потекла кровь. Он не менее № раз отгонял Колыхалова от данного мужчины, чтобы Колыхалов того не бил кулаками. Колыхалов отходил, но затем снова возвращался и бил того кулаком в область лица. Когда Колыхалов окончательно отошел от данного мужчины, то мужчина в это время лежал на правом боку, он подошел к тому, посмотрел того, мужчина дышал, был в сознании, спросил у мужчины, все ли у того нормально, тот ему кивнул головой, что все нормально. После чего он посадил того на полу, тот был в сознании. Затем они выпили с Колыхаловым еще спиртного, и он ушел спать в комнату, в которой спала ФИО5. ФИО5 так и не просыпалась. Он лег спать на полу в комнате, проспал примерно около 1 часа, проснулся от какого-то шума на кухне. Он встал и вышел на кухню. В это время он увидел, что Колыхалов за ноги вытаскивает с кухни в сени указанного выше мужчину, который, как ему показалось, спал. Указанный мужчина храпел, ему показалось, что это был храп во сне. Он, увидев это, спросил у Колыхалова, что тот делает, на что Колыхалов ему сказал, что тот здесь Колыхалову не нужен, и продолжал вытаскивать данного мужчину. Колыхалов вытащил данного мужчину в сени данного дома и ушел спать. Мужчина даже не просыпался. После чего Колыхалов ушел спать в зал. Затем он, решив, что в сенях данному мужчине будет холодно ночью, взял указанного мужчину под мышки и затащил того в кухню, положил того около печи. Мужчина при этом открывал глаза, пытался самостоятельно идти, но с ним не разговаривал. Положив данного мужчину, он ушел домой. Затем около № часов ** года, время точно не помнит, он снова пришел к Колыхалову домой, в сенях на диване данного дома он увидел указанного выше мужчину, который, как ему показалось, спал. Когда он зашел на кухню, там находился Колыхалов, ФИО5 все еще спала, указанной выше женщины не было. Он спросил у Колыхалова, что опять делает в сенях данный мужчина, Колыхалов ему ничего не ответил Колыхалов также находился в состоянии алкогольного опьянения, они выпили с Колыхаловым еще спиртного. Затем на кухню зашел ранее не известный ему ФИО4, с которым они впоследствии познакомились. Со слов ФИО4, в палисаднике данного дома «кувыркался» какой-то мужчина. Они с Колыхаловым вышли на улицу и увидели, что мужчина, который находился в сенях дома, - находился в палисаднике, где также находилась женщина, указанная выше. Женщина поднимала данного мужчину, но тот снова падал. Он подошел к данным лицам, взял данного мужчину и опять затащил того в дом и положил того в сенях на диван. Женщина ушла. Колыхалов увидел, что он занес данного мужчину, снова взял и вытащил того на улицу, бросив того на землю. Мужчина был в сознании, ему показалось, что тот просто очень пьян, но голова и лицо данного мужчины были в крови и грязи. После чего он и ФИО4 снова занесли данного мужчину и положили того на диван в сенях, и ФИО4 сказал Колыхалову, чтобы тот не трогал данного мужчину и дал тому попить воды. ФИО4 спросил у мужчины, будет ли тот пить воду, мужчина ответил «да». Он вынес тому из кухни кружку с водой, мужчина попил и снова лег на диван, мужчина находился в сознании, вытирал свое лицо от крови ватой из матраца. Затем он, Колыхалов, ФИО4 зашли в кухню данного дома, выпили еще спиртного и вышли на улицу, делали забор. Указанный мужчина находился в сенях данного дома, что-то невнятное произносил. Он думал, что тот просто еще в состоянии алкогольного опьянения и не может встать. После чего они снова зашли в кухню и втроем выпили спиртного, затем он услышал грохот в сенях, они все вышли и увидели, что в сенях снова стоит указанная выше женщина, а на полу в сенях находится указанный выше мужчина, как он понял, женщина пыталась того поднимать, но тот снова упал. Женщина ушла, вслед за той ушел ФИО4, а они с Колыхаловым продолжали распивать спиртное. Он очнулся от того, что его будил сотрудник полиции. Когда он проснулся, то увидел, что ФИО4 снова заходит на кухню. Его и ФИО4 доставили в отдел полиции. Колыхалов в это время спал в зале на диване. Когда они выходили из дома, то указанного мужчины в сенях не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. 1 на л.д. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, к ранее данным показаниям дополняет и уточняет, что не помнит, из-за чего произошла ссора с мужчиной, тот сразу вышел из кухни в зал, а он сидел на табурете возле прохода в зал, ближе к печи, и курил. Данный мужчина зашел в кухню из прохода в зал, при этом, шатаясь, и с трудом сохраняя равновесие на ногах, лицом стоял в направлении входной двери (из веранды в кухню), а к нему стоял левым боком. Нож мужчина держал в правой руке перед собой, лезвием в направлении вперёд, от себя, на уровне своей груди. При этом никаких угроз никому не высказывал. Он сказал данному мужчине: «Осторожней с ножом!» Мужчина на его высказывание развернулся к нему вместе с ножом, так, что лезвие ножа оказалось у него перед лицом. Он подумал, что данный мужчина хочет его ударить ножом, поэтому встал с табурета на ноги и нанес данному мужчине ладонью своей правой руки № удара по лицу. Удары он наносил по скуле, но, вероятно, случайно попал по носу, т.к. после этих ударов у мужчины из носа пошла кровь. От данных ударов мужчина выронил из руки нож и сел на пол на том месте, где стоял. А он выпил еще самогона с находившимися возле стола Колыхаловым А. и женщиной, после чего подобрал с пола нож, который вынес из дома и, находясь во дворе дома, выкинул тот. Когда он вернулся в дом, то мужчина, с которым он до этого поссорился, сидел на табурете перед столом в кухне и выпивал спиртное. А Колыхалов А. в это время уже находился в зале и лежал на диване.
 
    Колыхалов А. выбежал из зала, выдернул рукой металлическую трубу из печи и нанес данной трубой не менее № ударов мужчине по голове сверху, в область затылка, от чего у последнего из головы пошла кровь.
 
    В тот момент, когда Колыхалов А. стал наносить данному мужчине удары металлической трубой по голове, мужчина сидел на табурете лицом к столу. От первых же ударов мужчина упал с табурета назад, оказавшись в положении сидя на полу. И Колыхалов А. продолжил бить данного мужчину трубой по голове, так, что мужчина упал на пол, головой в сторону топки печи. Сопротивления мужчина не оказывал. Когда он вырвал трубу у Колыхалова А., то Колыхалов, взяв мужчину левой рукой за руку, приподнимал тело мужчины, как бы посадив того, и наносил удары кулаками правой руки по лицу данного мужчины, в том числе попадая по носу.
 
    Ударов было множество, каждый раз – не менее №. Он отталкивал Колыхалова А. от данного мужчины, успокаивал, но Колыхалов А. снова подходил и, взявшись одной рукой за плечо, приподнимал с пола туловище и голову данного мужчины, а кулаком другой руки продолжал бить мужчину в лицо. Так повторилось не менее № раз.
 
    Когда он затаскивал мужчину из сеней в дом, идти мужчина пытался так: когда он руками поднимал мужчину под мышки и затаскивал того из сеней – тот сам переставлял ноги, но при этом он того держал под мышки, полностью на ноги тот сам не опирался, без его поддержки не шел.
 
    На утро следующего дня на предложение ФИО4 будет ли мужчина пить воду, мужчина что-то простонал, промычал, и из этого они поняли, что тот ответил согласием. Слово «да» мужчина не произносил.
 
    На утро следующего дня ** также Колыхалов наносил указанному мужчине удары. Это было в палисаднике, перед домом Колыхалова. Там также находилась ФИО5 и видела это. ФИО4 оттаскивал Колыхалова. Колыхалов наносил указанному мужчине удары кулаком по лицу, когда мужчина сидел на земле, перед домом Мужчина заваливался на спину, а Колыхалов одной рукой приподнимал того, а другой – правой рукой – бил того по лицу. Так тот нанес не менее № ударов данному мужчине, пока того не оттащил ФИО4. Это происходило ** утром, примерно с после № часов и до № часов. Больше в тот день он не видел, чтобы Колыхалов бил указанного мужчину.
 
    Он не понял, из-за чего Колыхалов стал избивать этого мужчину. Какая-то неприязнь у Колыхалова возникла к тому, почему – не знает.
 
        Из показаний свидетеля ФИО5 данных в судебном заседании, следует, что оснований для оговора подсудимого нет; она проживала у Колыхалова с ** года на квартире, снимала комнату. ** она пришла вечером домой на <адрес> на часы не смотрела, но было около № часов вечернего времени. В доме были: Колыхалов А.Б., мужчина с женщиной, она тех видела в первый раз, те выпивали спиртное в кухне. Она прошла в свою комнату. Сначала всё было тихо, мирно. Колыхалов лёг отдыхать. Мужчина, который умер, начал приставать к женщине. Она вышла, никого не было, и вернулась в комнату. Услышала, как постучали. Пришёл ФИО3. Ей было слышно, как ругались, часов в № вечера, слышала, как ФИО3 кричал на мужчину, который умер. Те между собой ругались. Женщина выбежала на улицу. Она вышла, увидела много крови на кухне. Никто ничего не объяснял. Мужчина лежал на полу кухни, лицо у того было синее, голова была пробита, тот ничего не мог сказать. Она пыталась спросить у мужчины, тот ничего не мог ответить, тот не мог разговаривать. До этого у мужчины телесных повреждений она не видела. Момент нанесения ударов мужчине не видела. Труба, подпирающая печку, была отломана, лежала на полу, в 1-2 метрах от мужчины, на трубе были брызги крови. Она испугалась и ушла к себе в комнату. Утром она проснулась, собралась в магазин, часов в № ** это было, увидела, что мужчина оказался на веранде, сидел на диване, того было невозможно узнать, выглядел очень страшно: лицо синее, залито кровью, глаза закрыты; она подошла к мужчине, тот хрипел, она принесла тому воды, мужчина пытался попить, но не смог. Она сходила в магазин, когда вернулась, увидела как Колыхалов стаскивал с дивана мужчину, вытащил того за ограду, бил кулаками, ногами по лицу, нанес удара №, очень сильные. Когда Колыхалов бил мужчину, рядом находился ФИО4 фамилию которого она не помнит, тот оттаскивал Колыхалова от мужчины, потом мужчину ФИО4 затащил на веранду и посадил аккуратно на диван. Она ушла из дома.
 
    Она не видела, чтобы кроме Колыхалова кто-то еще наносил потерпевшему телесные повреждения. ФИО3 видела № раза. Со стороны ФИО3 каких-либо действий в отношении потерпевшего не было.Она у Колыхалова проживала около месяца, Колыхалов выпивал постоянно, в состоянии алкогольного опьянения агрессии со стороны Колыхалова не было.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных после оглашения ее показаний в ходе очной ставки с Колыхаловым А.Б., следует, что подтверждает оглашенные показания, лучше помнила, когда давала показания на следствии.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных после оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. № следует, что подтверждает оглашенные показания.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных после оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. №, следует, что оглашенные показания подтверждает в полном объеме, раньше лучше помнила события.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, содержащихся в т.1 на л.д. №, следует, что с начала ** года она проживала в доме по <адрес> у Колыхалова А., помогала тому по хозяйству, и у нее в доме была своя комната.
 
    ** около № часов, время точно не помнит, она пришла домой к Колыхалову, который в тот момент находился дома в состоянии примерно среднего алкогольного опьянения. Колыхалов на кухне выпивал с ранее незнакомым ей мужчиной возраста около № лет, который представился ФИО2 С теми за столом сидела женщина возраста около № лет. Она присела к тем и выпила пару стопок водки Примерно около № часов 30 минут она пошла спать в свою комнату, закрыв за собой двери.
 
    Затем она проснулась около № часов от шума, доносившегося из кухни. Она вошла в кухню и увидела, что за столом сидели, выпивали водку указанный мужчина ФИО2, ФИО3 Колыхалов А.Б. и ФИО6, между ФИО3 и указанным ФИО2 произошла словесная ссора. О чем была ссора, она не поняла. После чего ФИО3 подошел к указанному мужчине ФИО2, сидевшему на табуретке, и ударил ФИО2 по лицу рукой, кулаком ли ладонью – не поняла, куда точно по лицу ударил – также не поняла. От данного удара мужчина не упал и также сидел на стуле. При этом никакого ножа в руке ФИО2 она не видела, то есть не было. Она испугалась происходящего и возвратилась в свою комнату и легла спать. Проснулась она около № часов ** и увидела, что у печки на полу лежала труба, которая ранее стояла на печи, и на полу было много крови. Колыхалов и ФИО3 в это время спали на диване, проснулись. Она пошла в магазин, и когда вышла в сенки, увидела, что на полу в сенках лежит указанный ранее мужчина ФИО2, у которого на голове на волосах было много крови, и все лицо было в гематомах. ФИО2 лежал на полу и хрипел, но не разговаривал. Она осмотрела голову ФИО2 и увидела на голове сверху вдавленные раны. Затем она сходила в магазин и возвратилась обратно домой к Колыхалову. Подходя к дому Колыхалова, она увидела, что в палисаднике на земле лежал указанный мужчина Владимир с прикрытыми глазами и еле дышал. Дома у Колыхалова были ФИО3 и знакомый Колыхалова по имени ФИО4. Затем ФИО3 и ФИО4 затащили около № часов указанного мужчину в дом Колыхалова. Затем кто-то вытащил мужчину на улицу. Около № часов она ушла из дома Колыхалова. Мужчина-ФИО2 на тот момент лежал в палисаднике дома Колыхалова. После этого она к Колыхалову домой не возвращалась.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных при проведении очной ставки с обвиняемым Колыхаловым А.Б., содержащихся в т. 1 на л.д. №, исследованных в судебном заседании, следует, что, придя вечером в дом Колыхалова **, она увидела, что у Колыхалова сидели женщина с мужчиной, выпивали спиртное Она с теми выпила две стопки и ушла спать к себе в комнату. Затем она услышала другие голоса, проснулась, вышла. К Колыхалову пришли ФИО3 и ФИО6. Произошел какой-то конфликт, она не поняла из-за чего. Она увидела, что ФИО3 руками нанес два удара по лицу мужчины, сидевшего в кухне за столом. После этого она ушла в свою комнату, легла спать и не слышала, что там происходило. Утром проснулась в № часов, увидела того мужчину, которому ранее два удара ФИО3. Данный мужчина лежал в сенях, был весь синий, все лицо у того было в крови. На полу кухни лежала труба, которая до этого стояла на печке. Она собралась в магазин, когда вышла, то увидела, что тот мужчина, который лежал в сенях, был возле ограды, хрипел, и Колыхалов наносил этому мужчине по лицу кулаками два или три удара, после которых мужчина упал. Она ушла в магазин, не видела, что там происходило после этого. Когда Колыхалов наносил удары этому мужчине, то ФИО4 оттаскивал Колыхалова от данного мужчины.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, содержащихся в т.1 на л.д. №, следует, что дополняет и уточняет показания. ** она проживала в доме у Колыхалова А.Б. по <адрес>, где Колыхалов выделил ей отдельную комнату рядом с кухней. В качестве оплаты она делала уборку в данном доме, помогала Колыхалову А. по хозяйству. Колыхалов А. в то время, когда она проживала там, ежедневно употреблял спиртное, находился в запое. В данном доме собирались пьяные компании. ** она пришла в дом Колыхалова А. примерно в период с № до № часов. В доме кроме Колыхалова А. находились незнакомый ей мужчина на вид около № лет, который представился ФИО2 а также незнакомая женщина. Последние сидели за столом кухни и выпивали самогон. Когда она пришла, то указанные лица находились в этом доме втроем, и кроме них в доме больше никого не было. Она села за стол с Колыхаловым А. и с указанными гостями, выпила с теми две стопки самогона, после чего пошла спать в свою комнату. Время, когда она уходила спать, было примерно № часа. Когда она только легла спать, и уснула не крепко, то пробудилась от того, что в кухне разговаривали указанные лица и ФИО3 – она слышала голос ФИО3. В кухню она тогда не выглядывала, потом уснула снова. В период после № часов и не позднее № часов ночи она проснулась от шума, доносившегося из кухни: в помещении кухни мужские голоса громко выкрикивали нецензурную брань. Кто именно кричал, она не поняла. Она выглянула через дверь из своей комнаты в кухню, где увидела, как ФИО3 наносил удары по лицу мужчине по имени ФИО2. При этом она увидела, как ФИО3 нанес по лицу ФИО2 № удара своей рукой, после чего сразу вернулась в свою комнату и закрыла за собой дверь, т.к. испугалась. Она не рассмотрела, как именно бил ФИО3 – кулаком или ладонью, а также в какую область лица. Было ли что-либо в руках у ФИО2, она не обратила внимания. Закрыв за собой дверь, она легла спать и больше из помещения кухни никаких звуков не слышала. Проснулась около № часов ** и, когда вышла в кухню, увидела на полу данного помещения металлическую трубу, которая ранее стояла на печи и держала кирпичную кладку над печью, а также увидела, что весь пол в кухне был залит кровью. Колыхалов А. и ФИО3 спали в зале на диване. Она разбудила последних, спросила, что за кровь на полу кухни, но ей ничего не ответили. Затем она вышла в сени, где увидела мужчину по имени ФИО2, который находился в положении «сидя» на сломанном диване, откинувшись головой на спинку дивана. Она попыталась поговорить с данным мужчиной, но последний не отвечал ей. Мужчина пытался открыть глаза, но не мог, так как лицо у последнего опухло и было синим. Волосы у данного мужчины были в крови. Она рассмотрела на голове мужчины вдавленные раны. В это время к данному мужчине подошел Колыхалов и сбросил последнего с дивана на пол, после чего данный мужчина лежал на полу в сенях и хрипел. Затем она сходила в магазин, вернулась назад в дом Колыхалова А. Когда подходила к дому Колыхалова, то увидела, что тот мужчина по имени ФИО2 который ранее находился в сенях, лежал на земле в палисаднике перед домом Колыхалова А. Глаза у данного мужчины были прикрыты, и последний с трудом дышал. Колыхалов А. находился рядом с указанным мужчиной. Там же находился пришедший туда, пока она была в магазине, друг Колыхалова А. по имени ФИО4. Колыхалов А. в её присутствии подошел к лежавшему ФИО2, приподнял последнего одной рукой с земли, а кулаком правой руки нанес несколько ударов по лицу ФИО2. Точное количество ударов она не запомнила, но видела не менее трех ударов. ФИО4 почти сразу оттащил Колыхалова А. от указанного мужчины, после чего с ФИО3 снова затащили данного мужчину в сени дома Колыхалова А. Она зашла в свою комнату и находилась там примерно до № часов, а затем ушла из данного дома в гости к своим знакомым. Когда она уходила, то видела, что тот мужчина по имени ФИО2 опять лежал в палисаднике у дома Колыхалова. В тот же день, ** после № часов она вернулась домой к Колыхалову А., но дома уже никого не было.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7., данных в судебном заседании, следует, что оснований для оговора подсудимого нет. ** в обеденное время они по вызову приехали по адресу <адрес> больной лежал на улице, это был мужчина. Он лежал параллельно дороге, окровавленный, на улице, около дома, метрах в № от дома, на земле или на траве. Неподалеку дом, дверь была открыта. Подошли к больному, посмотрели, кожные покровы лица и головы окровавлены, санитар тоже был. Осматривала она, посмотрели, спросили фамилию, давление попытались измерить, пытались спросить фамилию, он что-то шептал, но тихо, непонятно. Возраст мужчины - около № лет, на лице, на губе, ушибленная запекшаяся рана и на затылке запекшаяся рана. Все было в запекшейся крови. Санитар помогала ей обработать рану, госпитализировать. Мужчина не в состоянии встать был. Взяли его на носилки, госпитализировали в ЦГБ.
 
        Из показаний свидетеля ФИО8 данных в судебном заседании, следует, что оснований для оговора подсудимого нет; в конце ** он находился на суточном дежурстве, в составе оперативной группы. Поступило сообщение в дежурную часть из «скорой помощи» о том, что подняли неустановленного мужчину по <адрес> приехали на данный адрес, где проживал Колыхалов. В доме было двое парней: Колыхалов и ФИО3, и девушка, фамилию той не может сказать. Парни были в доме в алкогольном опьянении, не могли отвечать на вопросы. В дом пришёл гражданин ФИО4. В ходе беседы с Колыхаловым, последний пояснил, что был вместе с ФИО3 и мужчиной ФИО2. ФИО3 пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним, ФИО2 и Колыхаловым возникла словесная ссора. ФИО3 несколько раз ударил ФИО2 по лицу, после чего Колыхалов ударил ФИО2 руками. Когда ФИО2 лежал около печки, Колыхалов взял металлическую трубу, которая стояла в качестве упора в печи, и нанёс ей удар ФИО2. Количество ударов и в какое место – точно сказать он не может. Был опрошен Колыхалов, который в своих показаниях подтвердил показания ФИО3, что именно он ударил металлической палкой ФИО2 а ФИО3 – руками. Со слов ФИО3, он нанёс № удара ФИО2 кулаком или ладонью. Сам Колыхалов рассказывал, что ударил ФИО2 металлической трубой и руками.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от **. содержащегося в т. 1 на л.д. №, осмотрены помещения жилого дома <адрес>, при этом обнаружены и изъяты: фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, металлическая труба со следами вещества бурого цвета
 
    Согласно протокола осмотра предметов от ** г., содержащегося в т. 1 на л.д. №, осмотрен фрагмент линолеума, на котором обнаружены пятна буро-коричневого цвета, а также металлическая труба, изъятые ** в ходе осмотра места происшествия в помещении жилого дома <адрес>
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, содержащимся в т. 1 на л.д. №, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмент линолеума, металлическая труба, изъятые **. в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>
 
    Заключением медицинской судебной экспертизы № № от ** года, содержащемся в т. 1 на л.д. № согласно которого:
 
    1.При экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытая тупая черепно-мозговая травма: правосторонняя острая субдуральная гематома (клинически – 70 мл, морфологически – 90 мл), левосторонняя субдуральная гематома левой теменно-височной доли слева (10 мл), ограниченно диффузные субарахноидальные кровоизлияния правой теменно-височной доли (1) с разрывом мягкой мозговой оболочки, вдоль задних краёв миндалин и червя мозжечка (1), ушиб правой височной доли, единичные периваскулярные кровоизлияния в веществе головного мозга и стволовой его части, закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа, ссадина с ушибленной раной на фоне её (по 1), участок внутрикожного кровоизлияния правого надбровья (1), ушибленные раны правого надбровья (1), верхней губы (1), ссадины лица (10), затылка (1), кровоизлияние под слизистую оболочку левой щеки, кровоподтёки лица (9), ушных раковин и заушных областей справа и заушно-шейной области слева (1), кровоизлияния в ткани, подлежащие к повреждениям. Данные повреждения прижизненные, причинены многократными (не менее 10-12) воздействиями тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились, поэтому не исключено причинение их при ударах металлической трубой. Данные повреждения могли быть причинены как при ударах тупыми твердыми предметами, так и при падениях и ударах о таковые (ссадина затылочной области, кровоподтек и ссадина правой лобной области). Данные повреждения могли быть причинены при любом положении пострадавшего Можегова В.В. (сидя, лежа, стоя), лицом, обращенным к нападавшему. При этом положение нападавшего и пострадавшего менялось по отношению друг к другу. Данные повреждения могли быть причинены в срок за 6-8 суток до наступления смерти, в том числе, возможно и ** г., что подтверждается как цветом кровоподтеков (преоблдадают зеленый и желтый оттенок у кровоподтеков), характером заживления ссадин и ран, признаками организации и резорбции кровоизлияний в мягкие ткани головы и в субарахноидальных кровоизлияниях (акт СГИ № 1124 от ** г.), характером субдуральной гематомы, данными медицинской карты стационарного больного. Для субдуральных гематом характерно наличие «светлого промежутка», то есть промежутка времени между причинением повреждений и сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой, в течение которого пострадавшие могут совершать активные действия. В данном случае такой светлый промежуток мог быть до нескольких часов. По признаку опасности для жизни все вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «6.1.3» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008 г.), стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    1.2. Кровоподтеки левого плеча (1), левого плечевого сустава (1), правого бедра (2), коленных суставов (справа – 2, слева – 1), поясницы (1), ссадины левого плеча (1), правого коленного сустава (1), которые прижизненны и причинены многократными (не менее 6-8) воздействиями тупых твердых предметов, как при ударах таковыми, так и при падениях и ударах о таковые (повреждения коленных и локтевых суставов). Учитывая однотипный характер данных повреждений с повреждениями в области головы, считаю, что все повреждения могли быть причинены в один временной промежуток, то есть также за 6-8 суток до наступления смерти, в том числе, возможно, и 28.04.2013г. У живых лиц подобные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008 г.), в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.
 
    2.Смерть гр. ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде травматической правосторонней субдуральной гематомы и субарахноидальных кровоизлияний, вызвавших сдавление головного мозга кровью, излившейся в полость черепа, и отеком головного мозга, с вклинением ткани мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением при этом стволовой части головного мозга, где расположены все жизненно важные центры. Этот вывод подтверждается повреждениями, отмеченными в пункте «1.1», сглаженностью борозд и извилин мозга, наличием «полосы давления» на основании миндалин мозжечка, смещением полушарий мозга в полости черепа справа налево, клиническим течением болезни. Кроме того, основная черепно-мозговая травма осложнилась двухсторонней гнойно-фибринозной сливной бронхопневмонией, острым плевритом, синдромом сосудистой воспалительной реакции (лейкоцитоз пульпы селезенки, лейкоцитарная инфильтрация межуточной ткани печени), дистрофией внутренних органов (акт СГИ № 1124 от ** г.), что способствовало наступлению смерти.
 
    3.При экспертизе трупа гр.ФИО2 обнаружены также морфологические изменения внутренних органов: атеросклероз аорты, атеросклеротический коронарокардиосклероз, гипертоническая нефропатия, хронические ишемические изменения головного мозга, склероз артерий мягкой мозговой оболочки и отдельных артериол вещества головного мозга, гиалиноз отдельных артериол поджелудочной железы, фиброз плевры, хронический бронхит (обострение), которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят.
 
    4.При поступлении в больницу ** у гр.ФИО2 отмечено наличие алкогольного опьянения, о чем имеется запись в диагнозе.
 
    5.Смерть ФИО2 наступила ** в № часов по данным медицинской карты № № стационарного больного, чему не противоречат данные экспертизы трупа.
 
    Заключением эксперта № № от ** года, содержащемся в т. 1 л.д. №, согласно которого кровь ФИО2 относится к Ва группе. На фрагменте линолеума, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ва группы. Следовательно, данная кровь могла происходить от ФИО2
 
    Заключением эксперта № № от ** года, содержащемся в т.1 л.д. №, согласно которого на металлической трубе пот не найден. В части следов (следы объекта № 2) найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за незначительности следов. В одном следе на трубе (след объекта № 1) найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого её количества;
 
    Протоколом предъявления трупа для опознания от ** года, содержащимся в т. 1 л.д. №, в ходе которого потерпевшая ФИО1 в помещении Бийского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы в трупе мужчины, поступившем ** из центральной городской больницы г. Бийска под именем ФИО2 опознала своего ФИО2
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем Васильевой А.В. от ** года, содержащимся в т. 1 л.д. 186-189, в ходе которой Васильева А.В. подтвердила показания Зайцева А.Е. об обстоятельствах, предшествовавших причинению Колыхаловым А.Б. телесных повреждений Можегову В.В.;
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Зайцева А.Е. от ** года, содержащимся в т.1 л.д. №, в ходе которого ФИО3 на месте рассказал и показал об обстоятельствах причинения Колыхаловым А.Б. телесных повреждений ФИО2
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Колыхаловым А.Б. от ** года, содержащимся в т. 1 л.д. №, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения Колыхаловым А.Б. телесных повреждений ФИО2
 
    Дополнительным заключением медицинской судебной экспертизы № № от ** года, содержащимся в т.1 л.д. № согласно которого:
 
    1.При экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытая тупая черепно-мозговая травма: правосторонняя острая субдуральная гематома (клинически – 70 мл, морфологически – 90 мл), левосторонняя субдуральная гематома левой теменно-височной доли слева (10 мл), ограниченно диффузные субарахноидальные правой теменно-височной доли (1) с разрывом мягкой мозговой оболочки, вдоль задних краёв миндалин и червя мозжечка (1), ушиб правой височной доли, единичные периваскулярные кровоизлияния в веществе головного мозга и стволовой его части, закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа, ссадина с ушибленной раной на фоне её (по 1), участок внутрикожного кровоизлияния правого надбровья (1), ушибленные раны правого надбровья (1), верхней губы (1), ссадины лица (10), затылка (1), кровоизлияние под слизистую оболочку левой щеки, кровоподтёки лица (9), ушных раковин и заушных областей справа и заушно-шейной области слева (1), кровоизлияния в ткани, подлежащие к повреждениям. Данные повреждения прижизненные, причинены многократными (не менее 10-12) воздействиями тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились.
 
    1.2. Кровоподтеки левого плеча (1), левого плечевого сустава (1), правого бедра (2), коленных суставов (справа – 2, слева – 1), поясницы (1), ссадины левого плеча (1), правого коленного сустава (1), которые прижизненны и причинены многократными (не менее 6-8) воздействиями тупых твердых предметов, как при ударах таковыми, так и при падениях и ударах о таковые (повреждения коленных и локтевых суставов).
 
    Учитывая данные экспертизы трупа, данные представленных материалов уголовного дела № №, а именно «Протокол допроса свидетеля» от ** и «Протокол проверки показаний на месте» от **. гр. ФИО3 нанесение № ударов раскрытой ладонью по лицу слева могло причинить телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибов мягких тканей лица слева, кровоизлияния под слизистую оболочку левой щеки, то есть причинить повреждения, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Однако выделить конкретно какие именно повреждения левой половины лица и головы из комплекса повреждений этой области могли быть причинены от двукратного удара раскрытой ладонью гр.ФИО3 не представляется возможным. В основном повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа гр. ФИО2 могли быть причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов, то есть при ударах трубой или кулаком, то есть от действий Колыхалова А.Г. при обстоятельствах и условиях, о которых показал в допросе и при проверке показаний на месте свидетель ФИО3
 
 
        С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств вину Колыхалова А.Б. в совершенном им преступлении суд считает установленной.
 
        Анализируя показания Колыхалова А.Б., исследованные в судебном заседании, суд принимает их за основу приговора в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
 
        К позиции Колыхалова А.Б. при допросе в качестве обвиняемого, не признавшем вину в предъявленном обвинении (т.1 л.д.№), суд относится критически, поскольку причастность Колыхалова А.Б. к инкриминируемому деянию установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Анализируя показания потерпевшей ФИО1., суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и принимает за основу приговора.
 
    Анализируя показания свидетеля ФИО3., суд за основу приговора принимает его показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия. В ходе предварительного следствия указанным свидетелем были уточнены и дополнены ранее данные показания; в ходе судебного следствия указанным свидетелем подтверждены показания, данные в ходе предварительного следствия, таким образом, устранены возникшие противоречия.
 
    Анализируя показания свидетеля ФИО4 суд за основу приговора принимает его показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия. В ходе предварительного следствия указанным свидетелем были уточнены и дополнены ранее данные показания; в ходе судебного следствия указанным свидетелем подтверждены показания, данные в ходе предварительного следствия, таким образом, устранены возникшие противоречия.
 
    Анализируя показания свидетеля ФИО5 суд за основу приговора принимает ее показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия. В ходе предварительного следствия указанным свидетелем были уточнены и дополнены ранее данные показания; в ходе судебного следствия указанным свидетелем подтверждены показания, данные в ходе предварительного следствия, таким образом, устранены возникшие противоречия.
 
        Анализируя показания свидетеля ФИО7., суд принимает их за основу приговора, поскольку они являются согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
        Анализируя показания свидетеля ФИО8 суд принимает их за основу приговора, поскольку они являются согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Анализируя письменные доказательства, суд считает их согласующимися между собой, и с совокупностью представленных доказательств.
 
        Оснований для признания недопустимым какого-либо из представленных доказательств у суда не имеется.
 
        С учетом представленных в судебное заседание доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность – достаточной для утверждения о том, что вина Колыхалова А.Б. в совершенном им преступлении в судебном заседании установлена.
 
    Суд считает, что юридическая оценка действий Колыхалова А.Б. органами предварительного расследования дана верно.
 
        Суд квалифицирует действия Колыхалова А.Б. по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        Об умысле Колыхалова А.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют локализация, количество и характер причиняемых ударов потерпевшему, нанесенных в жизненно-важный орган – голову. Отношение подсудимого к смерти выразилось в форме неосторожности – не желал наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти от своих действий.
 
    Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № № от ** года, Колыхалов А.Б. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в сочетании с алкогольной зависимостью в виде органического расстройства личности с эпилептиформным синдромом в анамнезе (F07.08 G40), хронического алкоголизма средней стадии (F10.221). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении спиртными напитками со сформированием алкогольной зависимости в виде снижения толерантности, абстинентного синдрома, перенесением алкогольного психоза и эпилептиформных пароксизмов на фоне явлений абстиненции; формированием на этом фоне церебрастенических расстройств в виде головных болей, эмоциональной лабильности, повышенной возбудимости, раздражительности, конфликтности. А также данные настоящего обследования, выявляющего у Колыхалова А.Б. наряду с указанными особенностями психики огрубление и лабильность эмоций, характерную алкогольную анозогнозию в сочетании с данными дополнительных инструментальных методов исследования. Указанные изменения психики Колыхалова А.Б. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали Колыхалова А.Б. способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Колыхалов А.Б. не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения и патологического аффекта, о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного сознания, продуктивной патологии, выраженной эмоциональной реакции, амнезии, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьяненности, сохранностью ориентировок, словесного контакта и целенаправленности действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Колыхалов А.Б. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
        С учетом выводов указанной экспертизы, адекватного поведения подсудимого Колыхалова А.Б. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому Колыхалову А.Б. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности, он не имеет судимостей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; состоит на диспансерном наблюдении в КГБУЗ «Наркологический диспансер, г. Бийск» с ** года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, абстинентное состояние тяжелой степени с делирием», участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН <данные изъяты> МУ МВД России «Бийское» характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ФИО9 характеризуется положительно, по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колыхалова А.Б., суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение подсудимого, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, совершение преступления впервые, предшествующее поведение потерпевшего, положительные характеристики личности подсудимого от ФИО9., а также с места работы, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, возраст и состояние здоровья близких родственников подсудимого с учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний, оказание подсудимым помощи близким родственникам.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Колыхалова А.Б., судом не установлено.
 
        С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Колыхалова А.Б., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Колыхалову А.Б. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
 
        Оснований для применения при назначении наказания Колыхалову А.Б. положений ст. 64 УК РФ, - суд не установил.
 
        Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент линолеума, металлическую трубу, хранящиеся при уголовном деле, - суд считает необходимым уничтожить.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Колыхалова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания Колыхалову А.Б. исчислять с ** года. Зачесть осужденному Колыхалову А.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** – включительно.
 
    Меру пресечения Колыхалову А.Б., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент линолеума, металлическую трубу, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
        Председательствующий: Милёшина И.Н.