Приговор от 28 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 28 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В., Бабкиной З.С.,
 
    подсудимого Юсупова А.О.,
 
    защитника – адвоката Христенко Л.П.,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    при секретаре Киселевой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юсупова Амира Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юсупов А.О. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., возле <адрес> в <адрес>, Юсупов А.О., разделяя со своим другом ФИО7 личные неприязненные отношения к ФИО6, возникшие у ФИО8 в ходе ссоры с ФИО6, оскорбившим его, присоединившись к действиям ФИО8, причинившего потерпевшему физическую боль, умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес по одному удару правой ногой в левый бок ФИО6, причинив физическую боль, кулаком правой руки в область расположения жизненно важных органов - переднюю брюшную стенку потерпевшего, причинив ФИО6 закрытую травму живота: разрыв тощей кишки с кровоизлиянием на уровне разрыва, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая осложнилась развитием гнойно-фибринозного перитонита, явившегося непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., в своем доме, расположенном в <адрес> на пер. Ижевский, 10, по неосторожности для Юсупова А.О.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов А.О. заявил о полном признании своей вины в совершении преступления, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находился на <адрес>, Атучиным Артемом и Шуберт Марией, они обжигали металл. Затем Атучин пошел к дому, где проживает Генералов Сергей и минут через 5 вернулся, позвав его с собой сходить к Генералову и помочь ему, так как Генералов Атучину нагрубил. Когда подошли к дому Генералова, Атучин зашел в дом, а он остался стоять около калитки. Во дворе дома находились Генералов и его жена Марина. Когда Атучин вышел из дома, он увидел, что Атучин за одежду на шее тащит какого-то мужчину. Данного мужчину он не знал. Мужчина был пьян. Атучин вытащил мужчину спиной по земле за калитку. Время было около 10 часов 30 минут. Мужчина встал на ноги и Атучин ударил его кулаком правой руки в плечо. От удара мужчина упал на спину. Понял, что Атучин поссорился с мужчиной, разозлившись за это, ударил мужчину один раз с размаха стопой правой ноги в левый бок на уровне живота. На ногах были обуты резиновые сланцы. Затем с размаха ударил кулаком правой руки в живот мужчине. Подошел Королев и попросил успокоиться. Они оттащили мужчину к забору и ушли (л.д. 66-69).
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Юсупов А.О. ранее данные им показания подтвердил (л.д. 77-79).
 
    Суд принимает в качестве доказательства показания подсудимого на предварительном следствии, поскольку данные показания были получены с соблюдением норм процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами.
 
    Также вина Юсупова А.О. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия.
 
    Так, потерпевшая ФИО9 подтвердила в судебном заседании показания, которые она давала в ходе предварительного следствия (л.д.42-44), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где она показывала, что она является женой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она вернулась домой и увидела, что Краснова дома нет. Она решила, что Краснов пошел употреблять спиртное к Генералову. Около 08 часов пришла к Генералову и увидела Краснова. Поругавшись с ним, ушла домой. Около 13 часов к ней домой прибежала Марина - сожительница Генералова и сказала, что Краснов лежит возле ворот их дома и его кто-то избил. Около 13 часов 20 минут они пришли к Генералову и обнаружили Краснова, который лежал за забором. Он был весь грязный, но живой, так как шевелился. Крови на нем не было. Решила, что он сильно пьяный, поэтому разозлилась на него и оставила Краснова и пошла домой. Около 21 часов Краснов вернулся домой и сразу же лег спать, ничего не говорил и не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Краснов встал и стал греметь посудой. Она встала и увидела, что он стал пить стеклоочиститель. Говорил, что ему очень плохо, но он лег спать. Около 04 часов Краснов стал кричать и стонать, говорил, что ему очень плохо. Думала, что ему плохо от спиртного. Его стало рвать. Она спросила у него, что случилось ДД.ММ.ГГГГ года, Краснов отвечал, что не помнит этого, говорил, что у него болит живот и печень. Предложила вызвать скорую помощь, но Краснов отказался, сказал, что само пройдет. Около 13 часов 30 минут ушла из дома по делам. Краснов лежал на диване и попросил включить телевизор. Около 16 часов 30 минут вернулась домой и увидела, что Краснов лежал на диване, не шевелился, она подошла к нему и увидела, что он не дышит. Она вызвала скорую помощь около 17 часов. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и врачи констатировали смерть Краснова.
 
    Свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.57-59), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов находился дома один. В это время пришел в гости Краснов и принес бутылку спирта емкостью 0.5 литра. Краснов находился в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел на веранду, чтобы взять закуску. Пока собирал закуску, во двор дома зашел Атучин. Атучин и Краснов начали ругаться. Из-за чего они ругались, не знает. Затем подошел к ним и сказал, чтобы они уходили за ограду. Атучин вышел, затем через несколько минут вернулся и схватил Краснова за рубашку на шее и потащил волоком за ограду. Там Атучин махнул 2 раза руками, но ударял ли Краснова, не видел, также не видел, бил ли он Краснова ногами. Сразу зашел в дом и закрылся, так как понял, что Атучин может начать бить Краснова и побоялся, что его он тоже изобьет. Что происходило на улице, не видел. Кроме Атучина больше никого не видел. Потом в окошко увидел, что около ограды никого нет и, выйдя на улицу, обнаружил на земле Краснова, который лежал на правом боку около ограды, но был живой, так как дышал. Рубашка у него была задрана, крови у Краснова он не видел, заметил только у него на спине царапины. Он понял, что они образовались, когда Атучин волоком тащил его за ограду. В это время пришла Урлукова, спросила, почему лежит Краснов, ответил ей, что его побили. После чего Урлукова побежала к жене Краснова – Нине, а он зашел в дом. Затем через некоторое время снова вышел на улицу и увидел, что Краснова уже нет. Позже пришла Урлукова и сказала, что Краснов дома. О смерти Краснова узнал через 4-5 дней.
 
    Свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.51-53), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где он показывал, что в конце июня 2013 года, точную дату не помнит, со своей сожительницей ФИО12 проходили по <адрес>, встретили там Юсупова А.О. и ФИО8 с которыми немного выпили. Затем на свалке увидел выброшенный телевизор, который начал разбирать. Как отошли Юсупов и Атучин он не видел. Через несколько минут услышал, что его зовет Шуберт, которая стояла около дороги. Она сказала, чтобы он разнял Атучина и Юсупова, которые бьют мужчину. Он вышел на дорогу и увидел, что около дома Генералова по <адрес> Юсупов вместе с Атучиным стоят около неизвестного мужчины. Рядом с ними больше никого не было. Подошел к ним, мужчина лежал на земле, около ограды. Юсупов ударил мужчину несколько раз, по его мнению, кулаком и ногой, но куда попал, не заметил. После его просьбы, они сразу отошли в сторону. Мужчина, которого бил Юсупов не предпринимал попыток защищаться. Сколько в общем нанес ударов мужчине Юсупов, не знает, так как был пьяный. Шуберт проверила пульс у мужчины и сказала, что он жив. Затем Шуберт вызвала скорую помощь, но приезжали ли врачи скорой помощи, не знает. Примерно через неделю узнал, что данный мужчина умер.
 
    Свидетель ФИО13 подтвердила в судебном заседании показания, которые она давала в ходе предварительного следствия (л.д.60-62), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находилась в своей квартире на <адрес> и встретила его около ограды. Он стоял возле Краснова, который лежал в траве. Рубашка у него была задрана, крови у Краснова она не видела, заметила только царапины на спине. Спросила, почему Краснов лежит, а Генералов ответил, что его побили. После этого побежала к жене Краснова - Нине, нашла ее в своем доме по пер. Ижевский, 10 <адрес>. Она сказала, что Краснова побили и он лежит около дома Генералова. Она собралась и они пошли к Генералову. Около забора обнаружили Краснова, он лежал уже на дороге, было видно, что он немного отполз в сторону. Краснова постояла, посмотрела на него и ушла к себе домой, сказав, что когда проспится сам придет. Она также пошла домой и больше Краснова не видела.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 54-56), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, вместе с Королевым проходили по <адрес>, где встретили Юсупова А.О. и ФИО8, которые распивали спирт. Затем ушла до знакомой Светланы, чтобы поговорить. Когда вернулась Королев разбирал телевизор. Юсупова и Атучина не было. Примерно через 15 минут она увидела, что Юсупов и Атучин стоят возле неизвестного мужчины, который лежал около ограды дома по <адрес>, где проживает ФИО10 Сразу сказала Королеву, чтобы он оттащил Юсупова и Атучина от мужчины, так как подумала, что они его бьют. Королев сразу пошел в их сторону, а она осталась стоять на дороге. Когда Королев подошел к ним, Юсупов пару раз ударил мужчину, но куда не видела, Атучин стоял рядом. Затем они все отошли от мужчины и пошли разбирать телевизор, а она подошла к мужчине, пощупала пульс на шее, он был жив. Она вызвала скорую помощь. Из-за чего Юсупов и Атучин избили мужчину, не знает.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 48-50), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился на <адрес>, Юсуповым Амиром и Шуберт Машей. Они обжигали металл, полученный от телевизора. Затем пошел к дому, где проживает Генералов Сергей, чтобы поздороваться с ним. Генералов совместно с сожительницей Мариной находился на территории участка. Рядом с ними сидел Краснов Владимир. Поздоровался с Генераловым за руку, протянул руку Краснову, но он не стал ее жать и оскорбил нецензурной бранью. Краснов был сильно пьян. Он был зол на него, вернулся к Королеву, Шуберт, Юсупову и позвал Юсупова с собой, чтобы он помог разобраться с Красновым. Около 10 часов 30 минут они подошли к дому Генералова. Он зашел в дом, а Юсупов остался стоять около калитки. Подошел к Краснову, схватил его сзади за одежду и под плечо, после чего вытащил к калитке и отпустил. Краснов молча встал на ноги. Он ударил Краснова кулаком правой руки в плечо. От удара Краснов упал на землю, на спину. Больше его не бил. Юсупов ударил один раз с размаха стопой правой ноги в левый бок Краснова на уровне живота. Что было обуто у него на ногах, не помнит. Затем Юсупов один раз с размаха ударил кулаком правой руки в живот Краснова. Подошел Королев и попросил успокоиться. Оттащили Краснова к забору и ушли.
 
    По заключению судебной медицинской экспертизы № у ФИО6 обнаружена закрытая травма живота: разрыв тощей кишки с кровоизлиянием на уровне разрыва, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника. Могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким могли быть кисть, сжатая в кулак, нога в обуви, в область передней брюшной стенки в передне-заднем направлении, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая травма живота осложнилась развитием гнойно-фибринозного перитонита, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО6, который, после ее причинения, мог совершать целенаправленные действия от нескольких часов до нескольких суток. Исключается возможность образования данной закрытой травмы живота в результате падения из положения «стоя», как с придачей ускорения, так и без него, на какую-либо плоскость (л.д.95-100).
 
    При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ года, Юсупов А.О. продемонстрировал, в том числе, с использованием манекена, свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, а именно размахнулся правой ногой, находясь со стороны левого бока Краснова, и нанес ему удар стопой в область левого бока. После чего, размахнувшись правой рукой, нанес удар кулаком в живот Краснова (л.д. 80-91).
 
    Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы № 788/2, закрытая травма живота, выявленная на трупе ФИО6, могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким могла быть кисть, сжатая в кулак, в область передней брюшной стенки в передне-заднем направлении, то есть возможно при обстоятельствах, указанных Юсуповым А.О. в ходе следственного эксперимента (л.д. 107-109).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> по пер. Ижевский в <адрес> на диване в зале обнаружен труп ФИО6 (л.д.14-15).
 
    Сведения, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с показаниями вышеназванных лиц позволяют установить участок местности около <адрес> как место совершения преступления (л.д.27-29).
 
    Учитывая вышеизложенные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой и оценивая их в совокупности, суд пришел к выводу о причастности Юсупова А.О. к совершению инкриминируемого ему преступления и доказанности его вины в совершении данного преступления.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что действия Юсупова А.О. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании установлено, что Юсупов А.О. подверг избиению потерпевшего ФИО6, удары наносил кулаком и ногой по различным частям тела, в том числе и в область расположения жизненно важных органов, в результате действий Юсупова А.О. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиненные телесные повреждения осложнилась развитием гнойно-фибринозного перитонита, явившегося непосредственной причиной смерти потерпевшего по неосторожности для Юсупова А.О.
 
    Об умысле Юсупова А.О. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует механизм образования телесных повреждений, а именно в результате удара кулаком, локализация телесных повреждений в области расположения жизненно важных органов – живота. Между причиненными телесными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Вина Юсупова А.О. по отношению к смерти потерпевшего является неосторожной.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Юсупова А.О., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Юсупову А.О. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Юсуповым А.О. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юсупова Амира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Юсупова Амира Олеговича условное осуждение по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Е.П. Мусохранов