Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело №1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 19 февраля 2014г.
Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Котова С.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимой Кулагиной О.А.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №030435;
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Кулагиной Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулагина согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; она же согласна с предъявленным ей обвинением, в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; она же согласна с предъявленным ей обвинением, в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; она же согласна с предъявленным ей обвинением, в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, Кулагина, находясь в д. Михайловская <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, через «закладку» незаконно приобрела, 2,93г. наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № от 19.09.2013г. и заключению эксперта № от 15.10.2013г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
В тот же день, примерно в 22 часа, Кулагина, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Кулагиной, проведённого в ОП по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 30 минут, Кулагина, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления, незаконно приобрела 0,70г. наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № от 23.10.2013г. и заключению эксперта № от 03.12.2013г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является значительным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 35 минут, Кулагина, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Кулагиной, проведённого в этот же день в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут, по адресу: <адрес>-А, в присутствии понятых, сотрудниками полиции у неё обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 19 часов, Кулагина имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «Подружка», расположенный по адресу: <адрес>, откуда пыталась тайно похитить следующее имущество, принадлежащее ООО «Табер Трейд»: шампунь для волос «Тони и Гай» в количестве 2 штук, стоимостью 291,93 рубля, на общую сумму 583,86 рублей, лак для волос «Сьосс» в количестве 2 штук, стоимостью 163,24 рублей, на общую сумму 326,48 рублей, лак для волос «Шварцкоп профессионал», стоимостью 320,78 рублей, мусс для укладки волос «Шварцкоп профессионал», стоимостью 251, 70 рублей, а всего на общую сумму 1482,82 рукблей, но была задержана сотрудником данного магазина ФИО6, то есть Кулагина не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 19 часов, Кулагина имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «Подружка», расположенный по адресу: <адрес>, откуда пыталась тайно похитить следующее имущество, принадлежащее ООО «Табер Трейд»: лак для ногтей «Орли» в количестве 9 штук, стоимостью 140,66 рублей, на общую сумму 1265,94 рублей, лак для ногтей «Орли», стоимостью 133,74 рублей, а всего на общую сумму 1399,68 рублей, но была задержана сотрудником данного магазина ФИО6, то есть Кулагина не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кулагиной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью.
Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат ФИО3
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствии не возражают.
Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленных Кулагиной обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кулагиной и также квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Так совершённые подсудимой преступления относятся к тяжкому преступлению и преступлениям небольшой тяжести. Ранее она не судима.
Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает положительную характеристику Кулагиной с места жительства, справки о том, что она на учётах у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотических средств, при этом она не признавалась больной наркоманией, материалы дела не содержат данных о проведении ей специализированной экспертизы, не работает, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, при этом суд учитывает состояние её здоровья.
Обстоятельствами смягчающими наказание Кулагиной суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кулагиной, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие ей наказание, что государственным обвинителем предложено суду учитывать смягчающие обстоятельства подсудимой, и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанного с лишением свободы, и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком, без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулагину Ольгу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №420-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГг.) в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГг.) в виде в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГг.) в виде в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний окончательно определить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; наказаний в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей в доход государства;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Кулагиной О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов