Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело №1-22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 марта 2014 года с.Моргауши
Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Салдыркиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики Чернова А.В., подсудимого Блинова М.М.., защитника адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение, ордер № 152 от ДД.ММ.ГГГГг., потерпевшего Ковалева В.С., при секретаре судебного заседания Павловой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Блинова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, свободно владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),
установил:
Блинов М.М. умышленно совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах:
В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Блинов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: <адрес> Чувашской Республики, в ходе скандала, возникшего из-за личных неприязненных отношений с Ковалевым Валерием Семеновичем, умышленно, взятым с тумбы кухонным ножом нанес один удар в область грудной клетки Ковалева В.С., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по средне-подмышечной линии, то есть тяжкий вред здоровью.
По волеизъявлению подсудимого Блинова М.М. рассмотрение данного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Блинов М.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по пункту 1 статьи 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.
Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство.
Потерпевший Ковалев В.С. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать Блинова М.М. свободы, что претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Блинову М.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям в ходе предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация по данной статье. Суд преступные действия Блинова М.М. квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данной квалификацией действий подсудимого согласны также подсудимый Блинов М.М., защитник.
По делу собрано достаточно данных, характеризующих личность подсудимого Блинова М.М., у суда нет оснований для сомнения в его вменяемости, так как согласно справке № 23 от ДД.ММ.ГГГГг., выданной БУ «Ядринская межрайонная психиатрическая больница» на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 35), согласно справке № 77 от ДД.ММ.ГГГГг., выданной БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 36). Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд на основании статей 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Блинов М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, как неуравновешенный и вспыльчивый по характеру, часто употребляет спиртные напитки, отношения с односельчанами сдержанные, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес>-удовлетворительно, проживает один, ведет личное подсобное хозяйство (л.д. 37-39).
В соответствии со статьей 61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 40), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова М.М., не имеется.
Блиновым М.М. совершено тяжкое преступление.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, полагающих, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, руководствуясь статьями 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Блинова М.М. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения по делу части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ из обстоятельств дела суд не находит, так как данные меры наказания, по мнению суда, не могут оказать положительное воздействие на подсудимого для предотвращения совершения им новых преступлений.
По делу Бюджетным учреждением «Моргаушская центральная районная больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики заявлен гражданский иск о взыскании с Блинова М.М. денежной суммы, затраченной на лечение Ковалева Валерия Семеновича, в сумме 2736руб.67коп. В подтверждение исковых требований представлена справка о размере расходов лечебного учреждения, затраченных на лечение потерпевшего Ковалева В.С. (л.д. 111).
Поскольку государственный обвинитель в полном объеме поддержал гражданский иск, гражданский ответчик Блинов М.М. полностью признал исковые требования, суд приходит к выводу, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: нож и половая тряпка на основании части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Блинова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Блинову Михаилу Михайловичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 03 (три) года 06(шесть) месяцев, возложить на условно осужденного Блинова М.М. исполнение следующих обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.
Блинову Михаилу Михайловичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Блинову М.М. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож и половую тряпку уничтожить.
Гражданский иск Бюджетного учреждения «Моргаушская центральная районная больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики удовлетворить полностью.
Взыскать с Блинова Михаила Михайловича в пользу Бюджетного учреждения «Моргаушская центральная районная больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики денежную сумму, затраченную на лечение Ковалева Валерия Семеновича, в размере 2736(Две тысячи семьсот тридцать шесть) руб.67коп.
Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения им копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.
Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Моргаушского районного суда
Чувашской Республики Т.М.Салдыркина