Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-22/2014 год.
Станица Клетская Волгоградской области 26 мая 2014 года
Клетский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.,
С участием:
Государственного обвинителя, прокурора Клетского района Волгоградской области, Архиповой Е.А., помощника прокурора Клетского района Волгоградской области, Дейнекиной О.В.,
Подсудимой: Власова О.С.,
Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания: Цынновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Власова О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой Клетским районным судом 24.04.1997 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 11.09.1998 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.01.1997 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 02 октября 2000 года ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору суда от 11.09.1998 года в виде лишения свободы на срок 3 месяца и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима; 27 марта 2008 года освободилась условно досрочно на 10 месяцев с ЯР-154/28 г. Ленинск Волгоградской области, 25 мая 2011 года Клетским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 03 сентября 2013 года осуждена Клетским районным судом Волгоградской области по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Власова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанные преступления были совершено при следующих обстоятельствах:
Власова О.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находилась в домовладении ФИО3 по адресу: <адрес>, где на пороге веранды домовладения, увидела сотовый телефон «LG», принадлежащий ФИО3 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, она, убедившись в отсутствии посторонних лиц, положила в карман своей одежды сотовый телефон «LG», принадлежащий ФИО3, стоимостью 3000 рублей, затем вынесла его из домовладения, тем самым сотовый телефон тайно похитила. В последствии похищенным Власова О.С. распорядилась по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Власовой О.С., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным.
Власова О.С., в конце апреля 2013 года, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 23 часа 00 минут совместно с ФИО6 пришли в домовладение ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, с целью спросить сигарет у последнего. Двери дома им никто не открыл, а на пороге веранды дома, они увидели мешок в виде сетки, в котором находился картофель, принадлежащий ФИО3 По обоюдному согласию они договорились похитить данный картофель, тем самым вступили между собой в преступный сговор. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, они, действуя согласованно, вынесли на улицу мешок с картофелем, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, тем самым его тайно похитили. В последствии похищенным Власова О.С. и ФИО6 распорядились по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Власовой О.С., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Власова О.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находилась в домовладении ФИО3 по адресу: <адрес>, где в комнате домовладения, увидела ноутбук «Lenovo» G 575, принадлежащий ФИО3 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, она, убедившись в отсутствии посторонних лиц, спрятала под свою верхнюю одежду ноутбук «Lenovo» G 575, стоимостью 9500 рублей, принадлежащий ФИО3, затем вынесла его из домовладения и спрятала во дворе домовладения ФИО3, тем самым ноутбук тайно похитила. В последствии похищенным Власова О.С. распорядилась по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Власовой О.С., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который для него является значительным.
От подсудимой Власова О.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Власова О.С. заявила, что предъявленные обвинение ей понятны, она согласна с ними и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанных ей обвинений.
Государственный обвинитель, потерпевший: ФИО3, согласно заявления, имеющегося в материалах данного уголовного дела, защитник выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленные подсудимой Власова О.С. обвинения, с которыми подсудимая согласна, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Власова О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Власова О.С. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимая Власова О.С., характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах в ГБУЗ ЦРБ «Клетского муниципального района» Волгоградской области не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее неоднократно судима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Власова О.С. относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власова О.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной по эпизодам преступлений, совершенных: 24.08.2011 года, в апреле 2013 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у подсудимой на иждивении двух малолетних детей, 23.02.2010 года рождения и 25.08.2013 года рождения.
В действиях Власова О.С., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Власова О.С. ранее судима за совершенное умышленное преступление, судимость не погашена.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Власова О.С..
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Власова О.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 24 августа 2011 года, то есть в период испытательного срока по приговору Клетского районного суда Волгоградской области от 25.05.2011 года, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Клетского районного суда Волгоградской области от 25.05.2011 года в отношении Власова О.С., осужденной по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
Согласно справке – характеристики, выданной и.о. начальника филиала по Клетскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области 26.02.2014 года, Власова О.С. была осуждена 25.05.2011 года Клетским районным судом Волгоградской области к лишению свободы 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Снята с учета УИИ 26.05.2012 года в связи с истечением испытательного срока.
Учитывая, что Власова О.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 01 января 2014 года, то есть в период испытательного срока по приговору Клетского районного суда Волгоградской области от 03.09.2013 года, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Клетского районного суда Волгоградской области от 03.09.2013 года в отношении Власова О.С., осужденной по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а исполнять его самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Власова О.С., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Власова О.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Власова О.С. наказание по совокупности преступлений.
На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное Власова О.С. наказание, считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Власова О.С. должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Власова О.С. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Мера пресечения в отношении Власова О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ноутбук, - оставить по принадлежности у потерпевшего – ФИО3.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить наказание Власова О.С. по:
п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Власова О.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Власова О.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Власова О.С.: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Власова О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ноутбук, - оставить по принадлежности у потерпевшего – ФИО3.
Приговор Клетского районного суда Волгоградской области от 03.09.2013 года в отношении Власова О.С., осужденной по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Белякова С.А.