Приговор от 18 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                          Дело №1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                            18 марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимого Юдина И.А., защитника Беловой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юдина И.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин И.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, примерно в 19 часов 09 февраля 2013 года, находясь около ТРЦ <...>, по адресу: <...> незаконно приобрел у достоверно неустановленного лица психотропное вещество - <...> массой не менее <...> грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта в холодильнике квартиры по месту своего жительства <адрес> до 18 часов 09 марта 2013 года.09 марта 2013 года примерно в 18-10 Юдин И.А., действуя с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропного вещества - <...> находясь возле д. № <адрес>, умышленно незаконно сбыл, продав за <...> рублей «ФИО1», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», психотропное вещество <...> массой <...> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.Однако по независящим от него обстоятельствам Юдин И.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное психотропное вещество было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН России по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Юдин И.А. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя признал полностью, суду показал, что примерно три года назад он первый раз попробовал <...>, после чего его не употреблял. Примерно в конце января или начале февраля 2013 года он встретился с ФИО2, который предложил ему <...> как для собственного употребления, так и для продажи. Он взял у ФИО2 <...> свертков с <...> ФИО2 сказал ему, что когда он продаст <...>, то должен будет отдать ему <...> тысяч рублей. Встречу ФИО2 ему назначил через два дня у ТРЦ <...> <адрес> Из <...> свертков <...> три он употребил сам, а <...> свертка продал кому-то из своих знакомых, кому именно он уже не помнит по цене <...> рублей за <...> сверток. 9 февраля 2013 года примерно в 19 часов он у ТРЦ <...> в <адрес> он отдал ФИО2 <...> тысяч рублей, а тот передал ему еще <...> свертка с <...> и сказал, что будет с ним общаться по интернету через «скайп» и свой адрес тот ему скинет на его страницу в «контакте». <...> из двух свертков он употребил сам, а один сверток положил в холодильник в квартире его родителей, в которой на тот момент жил <адрес> Этот сверток с <...> он решил продать, так как денег у него не было, а нужно было отдавать деньги ФИО2 9 марта 2013 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь возле д. № <адрес> он продал сверток с <...>, кому-то из своих знакомых за <...> рублей и через несколько дней связался с ФИО2 чтобы договориться о встрече, однако тот был занят и они не встретились. Потом ему стало известно, что ФИО2 уехал в <адрес>. После этого они не встречались, он остался должен тому <...> тысячи рублей. После этого <...> он ни у кого не приобретал и никому не продавал.
 
    Виновность Юдина И.А. в совершении инкриминируемого преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Брянской области. Ему поступила информация о том, что гражданин Юдин И.А. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - <...> на территории <адрес>, с целью проверки данной информации и ее документирования, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества - <...> у Юдина И.А., проведение которой поручено ему, в качестве «покупателя» психотропных веществ было поручено гражданину, под псевдоним «ФИО1». Для участия в проведении проверочной закупки и фиксации ее хода на добровольной основе были приглашены граждане.09 марта 2013 года в 16 часов 30 минут, в здании УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии граждан ФИО4 и ФИО5, участвующих на добровольной основе и гражданина «ФИО1», он осмотрел денежные средства в сумме <...> рублей, с которых сняты копии, составлены соответствующие документы. Денежные средства в сумме <...> рублей переданы «ФИО1», предварительно произвел осмотр содержимого карманов одежды. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО1 обнаружено не было. Затем на стоянке у здания управления он осмотрел служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в машине обнаружено не было. Выехав на автомобиле, они остановились возле <адрес>. Проверив повторно содержимое карманов одежды ФИО1 в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у ФИО1 обнаружено не было, ФИО1 направился на встречу с Юдиным И.А.. Он и приглашенные на добровольной основе граждане остались ожидать в автомашине. Примерно через двадцать пять минут к машине подошел «ФИО1 и в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему пластиковую коробку, в которой находился один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел у Юдина И.А. за <...> рублей. Пластиковую коробку, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом, он упаковал в полимерный пакет, скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов № Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке он составил пояснительную надпись и на ней расписались участвующие на добровольной основе граждане. В ходе проведения проверочной закупки, в отношении Юдина И.А. использовалась негласная видеозапись.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО1», допрошенный в ходе предварительного следствия, показания, которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ <...>, показал, что он знаком с Юдиным И.А., при этом ему известно, что последний сбывает <...> по цене <...> рублей за один условный грамм. В связи с этим оперативные сотрудники УФСКН предложили ему на добровольной основе поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий вотношении Юдина И.А., в качестве «покупателя», он дал на это свое согласие. 09 марта 2013 года он участвовал в качестве «покупателя» психотропного вещества при проведении проверочной закупки психотропных веществ у Юдина И.А.. В его присутствии, а также граждан привлеченных на добровольной основе, ФИО3 произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей купюрами: одна купюра <...> рублей и одна купюра <...> рублей, проверил содержимое карманов его верхней одежды, психотропных веществ, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. После этого ФИО3 передал ему осмотренные денежные средства и составил акт, в котором все присутствующие расписались, к акту ФИО3 приложил ксерокопию денег, которую заранее снял, на ксерокопии так же все участвующие расписались. Далее все участники выехали на автомобиле, который ФИО3 предварительно осмотрел. На служебной автомашине они выехали в <адрес>, остановились около дома <адрес> Все вышли из машины и ФИО3 повторно осмотрел карманы его верхней одежды, в ходе которого в них психотропных веществ, а так же других предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Он пошел пешком к продуктовому магазину расположенному по <адрес>. Подойдя к указанному продуктовому магазину, расположенному <адрес>, он увидел Юдина И.А., который стоял у входа в магазин с бутылкой пива. Он подошел к Юдину И.А и поздоровался с тем. Они прошли по дороге в сторону <адрес>, при этом по пути общаясь на различные темы. Подойдя к указанному дому они остановились. Он достал денежные средства в сумме <...> рублей, переданные ему ранее ФИО3 для проведения «проверочной закупки» и передал их Юдину И.А., который достал из левого верхнего кармана куртки пластиковую коробку, внутри которой находился сверток из фольги и передал ее ему. После этого Юдин И.А. пересчитал денежные средства, которые он тому передал и положил их в боковой карман своей куртки. Некоторое время они поговорили на различные темы, после чего он попрощался с Юдиным И.А. и пошел к месту, где его ждали ФИО3 и другие участники мероприятия. Примерно в 18 часов 20 минут он вернулся к месту, где его ждали ФИО3 и граждане, присутствующие на добровольной основе. Он сел в автомашину и в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ФИО3 пластиковую коробку, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что данное порошкообразное вещество в свертке из фольги и пластиковой коробке приобрел как психотропное вещество - <...> у Юдина И.А. за <...> рублей, переданных ранее. Выданную им пластиковую коробку со свертком из фольги с порошкообразным веществом, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО3 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал ниткой и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались граждане, присутствующие на добровольной основе, а так же на бирке был написан пояснительный текст. После этого все присутствующие вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО3 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который подписали все участвующие.
 
    Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания, которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ <...> показал, что <дата> около 16 часов 30 минут, он был приглашен оперуполномоченным ФИО3 в УФСКН РФ по Брянской области, для участия в проведении проверочной закупки психотропных веществ у Юдина И.А., на что он дал добровольное согласие. Его участие в проводимом мероприятии заключалось в том, что он должен был удостоверить действия сотрудников УФСКН РФ по Брянской области. В этот же день в комнате приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области в его и гражданина ФИО5 присутствии оперуполномоченный ФИО3 произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, купюрами <...> и <...> рублей, используемых при проведении мероприятия. Номера и серии банкнот были переписаны, с них была снята ксерокопия. Затем ФИО3 произвел осмотр содержимого карманов одежды гражданина ФИО1, который как ему пояснили должен выступить в качестве покупателя психотропного вещества. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте у того обнаружено не было. После этого ФИО3 передал ФИО1 денежные средства для проведения оперативного мероприятия. По факту осмотра и передачи предметов для проведения оперативного мероприятия был составлен акт, который заверили своими подписями он и ФИО5. После этого все участвующие в мероприятии вышли на автомобильную стоянку перед зданием Управления, где ФИО3 осмотрел служебный автомобиль. Предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После этого на данной автомашине все участвующие выехали в <адрес>. Они подъехали к дому <адрес>. ФИО3 снова проверил содержимое карманов одежды ФИО1. В кармане у того находились денежные средства, переданные тому для проведения оперативного мероприятия. Затем ФИО1 пешком пошел на встречу с Юдиным И.А., а он с остальными участвующими в мероприятии остались в автомашине. Околочасов 20 минут к машине подошел ФИО1 и в его и ФИО5 присутствии добровольно выдал ФИО3 пластиковую коробку в которой находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Также ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом в пластиковой коробке у Юдина И.А. за деньги в сумме <...> рублей РФ. Выданную ФИО1 пластиковую коробку со свертком из фольги с порошкообразным веществом, в его и ФИО5 присутствии ФИО6 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи он и ФИО5, а так же ФИО3 на бирке написал пояснительный текст. После этого все участвующие в мероприятии выехали в УФСКН РФ по <адрес>, где по прибытии ФИО3 составил акт по результатам проведенного мероприятия. Результаты, отраженные в акте он заверил своей подписью.
 
    Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания, которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ <...> показал, что 09 марта 2013 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Брянской области для оказания им содействия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества у гражданина Юдина И.А., в отношении которого у сотрудников ФСКН имелась информация оперативного характера в том, что тот занимается незаконным сбытом психотропных веществ. Он согласился на предложение сотрудников УФСКН оказать им содействие при проведении данного мероприятия. После этого, сотрудники УФСКН России по Брянской области, пригласившие его принять участие в данном мероприятии, объяснили, что в качестве покупателя наркотического средства будет выступать гражданин ФИО1, а на сотрудника УФСКН ФИО3 была возложена обязанность по организации и документированию факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в целях подготовки к проведению данного оперативнорозыскного мероприятия, сотрудник УФСКН ФИО3, в присутствии его и другого гражданина ФИО4, а также гражданина ФИО1, 09 марта 2013 года около 16 часов 30 минут в комнате приема посетителей УФСКН России по Брянской области, произвел осмотр денежных билетов Банка России достоинством <...> и <...> рублей на сумму <...> рублей, предназначенных для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества в качестве оплаты за приобретаемое психотропное вещество. Затем ФИО3 осмотрел содержимое карманов верхней одежды ФИО1, при этом психотропных веществ и других, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, у того обнаружено не было. После этого ФИО3 вручил ФИО1 осмотренные денежные средства в сумме <...> рублей. По факту осмотра и передачи денежных средств ФИО3 составил акт осмотра, в который были внесены серии и номера денежных билетов Банка России и приобщены их ксерокопии. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на площадку перед зданием УФСКН России по Брянской области, где ФИО3 произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение проверочной закупки. В ходе осмотра автомобиля психотропных веществ и других, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, после чего на данной служебной автомашине они выехали в <адрес>, где планировалось проведение проверочной закупки. По приезду в <адрес>, они остановились около <адрес> вышли из машины, ФИО3 повторно осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1, при этом психотропных веществ и других, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств, у того обнаружено не было, кроме денежных средств в сумме <...> рублей, используемых при проведении проверочной закупки. После этого ФИО1 пешком пошел в сторону продуктового магазина, расположенного по <адрес>, где должен был встретиться с Юдина И.А., а они остались того ждать в автомашине. Около 18 часов 20 минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал ФИО3 пластиковую коробку в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Данную коробку со свертком ФИО3 упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались он и гражданин ФИО4, а ФИО3 сделал пояснительную надпись. ФИО1 пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки психотропных веществ у Юдина И.А.. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия выехали в УФСКН России по <адрес> для составления необходимых документов, которые он прочитал и подписал.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО7», допрошенный в ходе предварительного следствия, показания, которого оглашены в порядке ст. 281 <...> показал, что наркотические средства и психотропные вещества он не употребляет, однако несколько раз пробовал психотропное вещество - <...> Зависимости от <...> не испытывал, употреблял <...> путем вдыхания через нос в зависимости от наличия свободных денежных средств. На учете в наркологическом диспансере он не состоит. Другие наркотические средства и психотропные вещества, он не пробовал. <...> для своего личного употребления приобретал у Юдина И.А., которого знает давно, отчества Юдина И.А. он не знает. Примерно в феврале 2013 года, точную дату он не помнит, Юдин И. сказал ему, что может продать <...> по цене <...> рублей за один условный грамм. Так как в тот момент у него были свободные денежные средства, то он согласился приобрести <...> у Юдина И.А.. Он два раза приобретал <...> у Юдина И.А. по одному условному грамму за <...> рублей за один сверток. В какие числа он приобретал <...> у Юдина И.А., он не помнит, но это было примерно в феврали или марте 2013 года.
 
    Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: рапортом ФИО8 об обнаружении признаков преступления от <дата>г., согласно которого <дата> около 18 часов 10 минут Юдина И.А., находясь возле дома № <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл гражданину ФИО1 психотропное вещество - <...> массой <...> грамма<...>; справкой об исследовании № от <дата> о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, незаконно сбытое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата> Юдиным И.А., содержит в своем составе <...> и является психотропным веществом. Количество психотропного вещества составляет <...> грамма<...> заключением эксперта № от <дата> года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, сбытое 09.03.2013г. Юдиным И.А. содержит в своем составе <...> и является психотропным веществом. Количество психотропного вещества составляет <...> грамм(<...>; протоколом проверки показаний на месте от <дата>, где Юдин И.А. показал места, где он 09.02.13г. приобрел психотропное вещество - <...>, место, де он до <дата> хранил психотропное вещество - <...>, и место, где 09.03.13г. продал психотропное вещество - <...> <...>; выпиской из постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», согласно которого <...> грамма <...> отнесены к значительному размеру<...> выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ<...>); выпиской из Постановления Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот <...><...>
 
    Кроме того, вина Юдина И.А. подтверждается вещественными доказательствами собранными по делу: Психотропным веществом - <...> массой <...> грамма (при производстве исследования и экспертизы израсходовано <...> грамма психотропного вещества)(<...>); свертком из фольги и коробкой из прозрачного полимерного материала(<...>); видеозаписью проведения проверочной закупки наркотических средств у Юдина И.А. от <дата> года, на которой зафиксированы факт передачи «ФИО1» Юдина И.А.. денег на психотропное вещество и факт передачи психотропного вещества Юдина И.А. «ФИО1»(<...>); протоколом осмотра указанной выше видеозаписи, где участвующий в осмотре свидетель «ФИО1» пояснил, что он проводил съемку ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - <...> у Юдина И.А. <дата>, он передал Юдина И.А. деньги в сумме <...> рублей на психотропное вещество - <...>, а Юдина И.А. передал ему пластиковую коробку в которой находился сверток из фольги(<...>); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, согласно которого ФИО3 поручается организация проведения проверочной закупки психотропного вещества - <...> у Юдина И.А. <адрес> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Согласно которого 09 марта 2013г. в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе - ФИО5, ФИО4, «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме <...> рублей, для проведения проверочной закупки(<...>); актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно которого 09 марта 2013г. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО5, ФИО4, у Юдина И.А. приобретено порошкообразное вещество в фольгированном свертке и пластиковой коробке за <...> рублей(<...>); протоколом осмотра указанных выше вещественных доказательств(<...>).
 
    На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
 
    Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
 
    В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
 
    Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимой в совершенных преступлениях.
 
    При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Юдина И.А. доказанной.
 
    Действия Юдина И.А. суд квалифицирует: по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, поскольку Юдин И.А., незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1» психотропное вещество - <...> массой <...> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.
 
    Юдин И.А. в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, наркоманией не страдает, но у него установлено эпизодическое употребление <...> и <...>, наряду с этим суд учитывает, что Юдин И.А. совершил преступление, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, направленных против здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного виновным преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом исключительными, что существенно снижает степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, и по мнению суда позволяет назначить Юдину И.А. наказание с учетом ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
 
    Юдин И.А. совершил неоконченное преступление впервые, имеет постоянное место работы, психотропное вещество изъято и незаконного оборота в связи с чем опасных последствий не наступило, учитывая изложенное суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы, то есть при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако при значительном сроке наказания.
 
    С учетом материального положения подсудимого Юдина И.А. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юдина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Юдину И.А. наказание, считать условным, установить испытательный срок 4 года.
 
    Возложить на Юдина И.А. исполнение обязанностей: на период испытательного срока исполнение обязанностей: стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, где проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, не употреблять спиртные напитки, не посещать увеселительные заведения с 20 часов 00 минут, а так же не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Юдину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья                                  Ю.В. Хомяков