Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Черемисиново 01 июля 2014 года
Судья Черемисиновского районного суда Курской области А.В.Козлов,
при секретаре Новиковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Скопинова Б.О.,
подсудимого Емельянова А.Е.,
защитника – адвоката Кутер А.В., представившего удостоверение №882, выданного УМЮ РФ по Курской области06 апреля 2011 года, и ордер №080420 от 01.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Емельянова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего: д. <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, холостого, неработающего, ограниченно годного к военной службе, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Емельянов А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.
Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГЕмельянов А. Е., имея изначально умысел на содержание, в находящейся в его пользовании времянке (летней кухне), расположенной на территории домовладения в котором проживает, по адресу: д.<адрес>, притона для потребления наркотических средств, создал условия для потребления наркотических средств, гражданам, потребляющим наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона, путем регулярного предоставления помещения, отведенного для потребления наркотических средств, гражданам ФИО7 и ФИО8, для потребления наркотических средств, а также путем предоставления кухонной посуды и газовой плиты, используемых для изготовления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, достоверно зная о том, что Емельянов А. Е. предоставляет времянку (летнюю кухню) находящуюся в его пользовании, расположенную на территории домовладения, в котором проживает, по адресу: д.<адрес>, для потребления наркотических средств, примерно в 15 часов 00 минут, пришел к последнему, и договорился, что Емельянов А.Е. разрешит ему изготовить в указанной времянке (летней кухне) из имеющихся у него с собой частей наркотикосодержащих растений рода конопля, наркотическое средство, и затем его потребить в данной времянке (летней кухне), за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей 00 копеек.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в вышеуказанной времянке (летней кухне), и желая этого, Емельянов А. Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от потребления наркотических средств, и зная о том, что ФИО7 является потребителем наркотических средств, а также о намерениях ФИО7 потребить наркотическое средство каннабисной группы в указанной времянке (летней кухне), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей 00 копеек, создал условия к незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств ФИО7, путем предоставления времянки (летней кухни) находящейся в его пользовании, расположенной на территории домовладения в котором проживает, по адресу: д.<адрес>, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, предназначенных для изготовления наркотических средств, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, во времянке (летней кухне), в том числе путем ограничения во времянку (летнюю кухню) свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, ФИО7, во времянке (летней кухне), находящейся в пользовании Емельянова А.Е.. расположенной на территории домовладения, в котором проживает Емельянов А.Е. по адресу: <адрес> д<адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство каннабисной группы из частей растений рода конопля, и находясь в указанной времянке (летней кухне), примерно в 16 часов 00 минут потребил орально изготовленное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 был направлен сотрудниками Щигровского МРО УФСКН России по <адрес>, в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ», для производства медицинского освидетельствования. В ходе проведения медицинского освидетельствования, у ФИО7, был установлен тест ИХА марихуана - положительный, (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, достоверно зная о том, что Емельянов А. Е. предоставляет времянку (летнюю кухню) находящуюся в его пользовании, расположенную на территории домовладения в котором проживает, по адресу д.<адрес> РФ, для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 40 минут, пришел к последнему, и договорился, что Емельянов А.Е. разрешитему потребить в указанной времянке (летней кухне) имеющееся у него с собой наркотическое средство - марихуана, за денежное вознаграждение в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в вышеуказанной времянке (летней кухне), и желая этого, Емельянов А. Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от потребления наркотических средств, и зная о том, что ФИО8 является потребителем наркотических средств, а также о намерениях ФИО8 потребить наркотическое средство каннабисной группы в указанной времянке (летней кухне), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, за денежное вознаграждение в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек, создал условия к потреблению наркотических средств ФИО8, путем предоставления времянки (летней кухни) находящейся в его пользовании, расположенной на территории домовладения, в котором проживает, по адресу: д.<адрес>, а также путем предоставления полимерной бутылки, используемой как приспособление для потребления наркотических средств, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, во времянке (летней кухне), в том числе путем ограничения во времянку (летнюю кухню) свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, ФИО9, во времянке (летней кухне), находящейся в пользовании Емельянова А.Е., расположенной на территории домовладения в котором проживает Емельянов А.Е. по адресу: РФ <адрес> <адрес>, незаконно потребил, путем курения через приспособление изготовленное из полимерной бутылки, наркотическое средство - марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 был направлен сотрудниками Щигровского МРО УФСКН России по <адрес>, в ОБУЗ «Черемисиновская ЦРБ», для производства медицинского освидетельствования. В ходе проведения медицинского освидетельствования, у ФИО8, был установлен факт употребления каннабиноидов (марихуаны), (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, достоверно зная о том, что Емельянов А. Е. предоставляет времянку (летнюю кухню), находящуюся в его пользовании, расположенную на территории домовладения, в котором проживает, по адресу: д.<адрес>, в котором тот проживает, для потребления наркотических средств, примерно в 16 часов 50 минут, пришел к последнему, и договорился, что Емельянов А.Е. разрешит ему потребить в указанной времянке (летней кухне) имеющееся у него с собой наркотическое средство - марихуана, за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей 00 копеек.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в вышеуказанной времянке (летней кухне), и желая этого, Емельянов А. Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от потребления наркотических средств, и зная о том, что ФИО7 является потребителем наркотических средств, а также о намерениях ФИО7 потребить наркотическое средство каннабисной группы в указанной времянке (летней кухне), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей 00 копеек, создал условия к потреблению наркотических средств ФИО7, путем предоставления времянки (летней кухни) находящейся в его пользовании, расположенной на территории домовладения, в котором проживает, по адресу: д.<адрес>, а также путем предоставления полимерной бутылки используемой как приспособление для потребления наркотических средств, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, во времянке (летней кухне), в том числе путем ограничения во времянку (летнюю кухню) свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, ФИО7, во времянке (летней кухне), находящейся в пользовании Емельянова А.Е., расположенной на территории домовладения, в котором проживает Емельянов А.Е., по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно потребил, путем курения через приспособление изготовленное из полимерной бутылки, наркотическое средство - марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, у Емельянова А. Е., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, и достоверно зная, о том, что на заброшенном (никем не обрабатываемом) земельном участке, расположенном в д.<адрес>, в районе разрушенной фермы, произрастают наркотикосодержащие растения рода конопля. Емельянов А.Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут пришел на окраину д.<адрес> РФ, в район разрушенной фермы, где на заброшенном (никем не обрабатываемом) земельном участке, увидел одно произрастающее наркотикосодержащее растение рода конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта Емельянов А. Е., находясь на заброшенном (никем не обрабатываемом) земельном участке, расположенном в д.<адрес>, в районе разрушенной фермы, примерно в 13 часов 00 минут оборвал с одного дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля верхушку и листья, и тем самым согласно заключения эксперта №620/х от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, согласно справки об исследовании №554/х от ДД.ММ.ГГГГ, 46,1 (сорок шесть целых одна десятая) грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование).
Масса данного наркотического средства - марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
После незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 46,1 (сорок шесть целых одна десятая) грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), Емельянов А.Е., незаконно храня при себе без цели сбыта в полимерном пакете, принес данное наркотическое средство на погреб, расположенный на территории домовладения в котором проживает, расположенного в д.<адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, до 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока наркотическое средство не было изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 35 минут по 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, домовладения расположенного в д.<адрес> РФ, вкотором проживает Емельянов А.Е.
По ознакомлению с материалами уголовного дела Емельяновым А.Е. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Емельянов А.Е., после консультации с защитником, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Емельянов А.Е. суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Кутер А.В. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:
Емельянов А.Е. согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Емельянов А.Е., обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Емельянова А.Е. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение, находящееся на территории его домовладения, для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку вес 46, 1 грамма марихуаны согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации - образуетзначительный размер.
Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Емельянов А.Е. характеризуется удовлетворительно.
Впервые осуждается за совершение преступлений, относящихся в силу ч.2 и ч.3 ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Емельянов А.Е. в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.
Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Емельянова А.Е.по всем эпизодам предъявленного обвинения /л.д. 158/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступлений. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного Емельяновым А.Е. преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания Емельянову А.Е. по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Емельянова А.Е. возможно без реального отбывания наказания, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Емельянова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.
В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания Емельянову А.Е. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
Поскольку преступления, за которые осуждается Емельянов А.Е., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание путем частичного сложения.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Емельянову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1,2 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный, бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушек и листьев, которое согласно заключения эксперта №620/х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана; прозрачная, бесцветная полимерная бутылка, емкостью 1 литр с этикеткой «Портвейн 777», закрытая полимерной винтовой крышкой черного цвета; деформированная полимерная бутылка, имеющая этикетку с надписью «Лимон», на внутренней поверхности которой имелся налет густо маслянистого вещества темно-коричневого цвета (в ходе химического исследования бутылка была разрезана на две части, а налет был счищен и помещен в полимерную пробирку с крышкой), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде одного годалишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде одного годадвух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Емельянову А.Е. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Емельянову А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Емельянову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:прозрачный, бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушек и листьев, которое согласно заключения эксперта №620/х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана; прозрачная, бесцветная полимерная бутылка, емкостью 1 литр с этикеткой «Портвейн 777», закрытая полимерной винтовой крышкой черного цвета; деформированная полимерная бутылка, имеющая этикетку с надписью «Лимон», на внутренней поверхности которой имелся налет густо маслянистого вещества темно-коричневого цвета (в ходе химического исследования бутылка была разрезана на две части, а налет был счищен и помещен в полимерную пробирку с крышкой), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.
Судья А.В.Козлов