Приговор от 31 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Жуковка Брянской области                                                                31 марта 2014 года
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Злотниковой В.В.,
 
    при секретаре Сенекиной О.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Масалова В.В.,
 
    защитника- адвоката Антошкиной И.Е.,предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
 
    потерпевших Белоусовой В.И., Магериной И.А.,
 
    представителя потерпевшей Магериной И.А.- адвоката Демехина В.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Брянской областной коллегией адвокатов
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Масалова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Подсудимый Масалов В.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:            
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут в нарушение пункта 2.7 ч.1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, водитель Масалов В.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, р/зн. №, двигался по 158 км автодороги «<данные изъяты>» в районе населенного пункта <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 90 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий превышала безопасную скорость движения на данном участке дороги. Тем самым водитель Масалов В.В. нарушил требования пункта 10.1 часть 1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь, таким образом, на указанном участке пути, автомашина под управлением Масалова В.В. сблизилась с двигавшимся в попутном направлении по центру правой полосы движения со скоростью 50 км/ч мопедом марки «<данные изъяты>» под управлением Сергачева Д.А. и пассажиром мопеда Магериным А.Н. В нарушение требований пункта 1.5 части 1 ПДД РФ, в силу которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и пункта 10.1 части 2 ПДД РФ, согласно которому в случае возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель Масалов В.В., обнаружив опасность для движения и имея техническую возможность избежать столкновения, не принял мер к снижению скорости автомашины, продолжил движение и совершил попутное столкновение передней частью автомашины под его управлением с задней частью мопеда.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда Сергачеву Д.А. были причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы и таза, характеризующейся: контузионными очагами повреждений левой лобной доли и ствола головного мозга; очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в лобно-височной области слева и теменно-височно-затылочной области справа; очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-височной области слева; кровоподтеком и ушибленной раной лобно-височной области слева; полным косопоперечным закрытым, локальным переломом левой лобковой кости таза, с кровоизлиянием в окружающие ткани. Ушиб легких. Кровоизлияния в желудочно-поперечно-ободочную связку, в серповидную связку печени. Ссадины грудной клетки, живота и таза. Ссадины и кровоподтеки обеих верхних и нижних конечностей. Ведущим повреждением в данном случае, явилась закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся контузионными очагами повреждений ствола и левого полушария головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями обоих полушарий головного мозга которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мопеда Магерину А.Н. были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота и правой нижней конечности, характеризующейся линейным, локально-конструкционным переломом левой височной кости, обеих теменных костей и костей основания черепа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; контузионными очагами повреждений обеих височных долей головного мозга; очаговыми субарахноидалными кровоизлияниями в теменно-височной области слева, в лобно-теменно-височной области справа, базальной поверхности обеих височных долей и задневерхней поверхности обеих миндалин мозжечка, с прорывом крови в желудочки головного мозга; очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной области теменной области справа и слева; кровоподтеком и ссадинами теменно-височной области слева; полными поперечными закрытыми, локальными переломами 2-6 левых ребер по заднеподмышечной линии и 7-11 левых ребер по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; ушибом легких; разрывами нижней доли левого легкого, левой почки и селезенки; кровоизлияниями в желудочно-селезеночную связку и в серповидную связку печени; ссадинами грудной клетки, живота и поясничной области; левосторонним гемотораксом (50мл), гемоперитонеумом (150 мл); фрагментарно-оскольчатым, локальным, закрытым переломом обеих костей правой голени, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеком правой голени. Ссадины и кровоподтеки лица, таза, левой нижней конечности. Ссадины, ушибленная рана и кровоподтек левой верхней конечности. Кровоподтек области правого локтевого сустава. Ведущим повреждением, в данном случае, явилась открытая черепно-мозговая травма характеризующаяся: переломом свода и основания черепа, контузионными очагами повреждений больших полушарий головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего.
 
    Подсудимый Масалов В.В. свою вину признал и показал, что в период с 20 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он выпил около 200 гр.водки, а затем примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ выпил еще 200 гр.водки и 0,5 литра пива, после чего поехал на работу. Управляя транспортным средством, он двигался по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес> со скоростью 90 км./ч. Примерно на границе <данные изъяты> и <данные изъяты> районов он обогнал двигавшиеся в попутном направлении автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, а когда встроился в свою полосу движения, почувствовал сильный удар передней частью машины о какое-то препятствие. Поскольку света фар транспортных средств впереди себя он не видел, то предположил, что наехал на животное. От удара его машину вынесло на левую обочину, где она самопроизвольно остановилась. Осмотрев машину, он увидел, что в ее переднюю часть был вдавлен мопед. Он понял, что наехал на мопед по ходу своего движения. На обочине дороги в месте, где он услышал удар, лежали два парня. Один из них был мертв. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что второй парень тоже умер. Прибывший к месту ДТП наряд полиции начал разбирательство, его повезли в больницу на медосвидетельствование, где было установлено состояние опьянения.
 
    Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления помимо его собственных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая Белоусова В.И. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее внук Сергачёв Д. погиб в дорожно-транспортном происшествии. Прибыв к месту ДТП, она увидела на обочине дороги трупы Сергачева Д.А. и Магерина А., впереди на противоположной обочине стояла машина зеленого цвета. От сотрудников полиции она узнала, что ДТП совершил водитель Масалов В.В.
 
    Потерпевшая Магерина И.А. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов от Белоусовой В.И. узнала о том, что ее сын Магерин А. погиб в ДТП. Она приехала в морг, где провели процедуру опознания.
 
    Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут он и инспектор ДПС ФИО2 находились в наряде по обеспечению безопасности дорожного движения в Жуковском районе Брянской области. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ от дежурного МО МВД России «<данные изъяты>» они получили сообщение о том, что на 158 км. автодороги «<данные изъяты>» совершено дорожно-транспортное происшествие. По прибытию на место ДТП ими было установлено, что водитель Масалов В.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты> совершил наезд на мопед, в результате чего водитель и пассажир мопеда скончались. На месте происшествия находились тела погибших и автомашина <данные изъяты>, в передней части которой был зажат мопед. Водитель Масалов В.В. находился в состоянии опьянения, что было установлено в результате медицинского освидетельствования.
 
    Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО2
 
    Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в его собственности имеется мопед марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно около 24 часов он поставил мопед на тротуарной дорожке проходящей возле дома, а спустя несколько минут обнаружил, что мопед пропал. В ходе процессуальной проверки по его обращению о факте пропажи мопеда было установлено, что мопедом завладели Магерин А.Н. и Сергачев Д.А., которые выехали на нем на автодорогу «<данные изъяты>», где их сбил автомобиль <данные изъяты>. Его мопед был полностью в исправном состоянии (т.1 л.д. 88-89).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО4., данным на предварительном следствии и исследованным судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов они с ФИО5 двигались на автомашине <данные изъяты> по дороге «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. На одном из участков дороги их обогнал автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. Через короткое время после завершения маневра автомобиль <данные изъяты> начал вилять из стороны в сторону, а затем остановился на левой по ходу движения обочине. Не доезжая примерно 800 метров до места остановки <данные изъяты>, они с ФИО5 увидели лежащих но правой обочине двух мужчин. Один был мертв, второй был без сознания, но подавал признаки жизни. Подошедший к ним водитель автомашины <данные изъяты> рассказал, что наехал на двигавшийся в попутном направлении мопед. Мопед после столкновения остался торчать в передней части автомобиля (т. 1, л.д. 153- 154).
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель                       ФИО5 Его показания исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ(т.1, л.д. 155-156).
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру скорой помощи поступило сообщение о ДТП на 158-м км автодороги «<данные изъяты>», в котором пострадали люди. Она на дежурной автомашине, под управлением ФИО7 выехала на место происшествия, где обнаружила трупы Магерина А.Н. и Сергачева Д.А., которые лежали на правой обочине дороги по направлению движения в <адрес>. На месте происшествия находились сотрудники полиции (т. 1, л.д. 193-195).
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель                       ФИО7 Его показания исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ(т.1, л.д. 196-198).
 
    Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что знает со слов Масалова В.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в 5-м часу тот, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной <данные изъяты>, двигался по трассе «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, неожиданно почувствовал удар и остановился. Как выяснилось, Масалов наехал на мопед, от чего пассажир и водитель мопеда скончались на месте происшествия. В ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, целью которого было установление видимости в условиях ДТП. По результатам проведения следственного эксперимента был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Указанные в протоколе сведения соответствовали действительности.
 
    Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО9, прокол допроса которого исследовался судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 146-149).
 
    Свидетель Паниковский А.В. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 08 часов он был привлечен в качестве понятого к участию в осмотре места дорожно-транспортного происшествия, случившегося на автодороге «<данные изъяты>». На правой обочине дороги по направлению движения в сторону <адрес> он видел два трупа, на противоположной обочине на расстоянии около 600 метров от трупов - автомашину Фольксваген, передняя часть которой была сцеплена с задней частью мопеда. Сотрудники полиции, находившиеся на месте происшествия, составляли документы, с которыми он ознакомился и подписал, замечаний у него не имелось.
 
    Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО11
 
    Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал Масалову В.В. по договору купли-продажи принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №. На момент продажи автомобиль находился в технически исправном состоянии (т.1 л.д. 187-188).
 
    Согласно сообщениям, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>», на 157 км. а/д «<данные изъяты>» у н.п. <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека (л.д.3-5).
 
    Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы места дорожно-транспортного происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок автодороги «<данные изъяты>» соответствующий 157 км.+200м. Участок имеет дорожное ограждение. На правой обочине по направлению движения в сторону <адрес> расположены трупы Магерина А. и Сергачева Д., на противоположной обочине на расстоянии 622, 5 метров от окончания ограждения в сторону <адрес> находится а/м «<данные изъяты>» рег.знак №, обращенная передней частью в сторону <адрес>. Впереди машины расположен мопед «<данные изъяты>», задняя часть которого сцеплена с передней частью автомашины «<данные изъяты>». Автомашина, мопед, фрагмент лампы заднего габаритного фонаря мопеда изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 6- 13).
 
    В ходе осмотра а/м <данные изъяты> р/зн. № на месте ДТП ДД.ММ.ГГГГ были установлены следующие механические повреждения автомобиля: деформированы передний капот, передняя рамка, переднее правое крыло, крыша; разбиты передние блок-фары, передний бампер, переднее ветровое стекло, стекло люка крыши автомобиля. Состояние рулевого управления, тормозной системы автомобиля, давление воздуха в шинах каждого колеса соответствует норме.
 
    В ходе осмотра мопеда «<данные изъяты>» установлены следующие механические повреждения: деформированы багажник, задний щиток, заднее колесо, задние амортизаторы, защита цепи, задняя подножка, передняя вилка; сорван бак; отсутствует сидение мопеда; разбиты задний стоп-сигнал, задние указатели поворотов, заднее колесо; вырвано зеркало заднего вида с левой стороны; в заднем колесе давление воздуха отсутствует (т.1 л.д. 26-27, 28-29).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра автомашины <данные изъяты> р/зн. № рулевое управление с пластинами, тормозной привод рабочей тормозной системы и тормозные механизмы всех колес автомашины находятся в работоспособном состоянии (т.1 л.д. 162-167).
 
    Согласно заключению автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в момент разрушения двухнитевая лампа заднего габаритного фонаря мопеда «<данные изъяты>», представленная на экспертизу, наиболее вероятно горела, при этом в рабочем (нагретом) состоянии находилась нить накаливания габаритного огня (т.1 л.д. 111-116).
 
    Паспортом транспортного средства серии № подтверждается, что собственником автомашины <данные изъяты> на момент ДТП являлся Масалов В.В., приобретший данный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи. Водитель Масалов В.В. имеет право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 18- 19, 22- 23, 189).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут водитель Масалов В.В. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что Масалов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Проведенное в 06 часов 40 минут исследование с применением технического средства измерения «<данные изъяты>», заводской номер прибора №, дата последней проверки прибора ДД.ММ.ГГГГ показало наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 1,6 мг/л. (т.1 л.д. 20, 21).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Сергачева Д.А. установлены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы и таза, характеризующаяся: контузионными очагами повреждений левой лобной доли и ствола головного мозга; очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в лобно-височной области слева и теменно-височно-затылочной области справа; очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-височной области слева; кровоподтеком и ушибленной раной лобно-височной области слева; полным косопоперечным закрытым, локальным переломом левой лобковой кости таза, с кровоизлиянием в окружающие ткани. Ушиб легких. Кровоизлияния желудочно-поперечно-ободочную связку, в серповидную связку печени. Ссадины грудной клетки, живота и таза. Ссадины и кровоподтеки обеих верхних и нижних конечностей.
 
    Исходя из характера и локализации телесных повреждений, все они могли быть причинены при дорожно-транспортной травме, в результате столкновения движущегося легкового автомобиля с преградой, в данном случае с мотоциклом (мопедом), с последующим падением мотоциклиста с движущегося мотоцикла.
 
    Ведущим повреждением явилась закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся: контузионными очагами повреждений ствола и левого полушария головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями обоих полушарий головного мозга. Установленная закрытая черепно-мозговая травма по степени тяжести, обычно у живых лиц, относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего, которая наступила около 1-2 суток тому назад до начала судебно-медицинской экспертизы его трупа (т.1 л.д.35-41).
 
    Согласнозаключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Магерина А.Н. установлены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота и правой нижней конечности, характеризующаяся: линейным, локально-конструкционным переломом левой височной кости, обеих теменных костей и костей основания черепа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; контузионными очагами повреждений обеих височных долей головного мозга; очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в теменно-височной области слева, в лобно-теменно-височной области справа, базальной поверхности обеих височных долей и задневерхней поверхности обеих миндалин мозжечка, с прорывом крови в желудочки головного мозга; очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной области теменной области справа и слева; кровоподтеком и ссадинами теменно-височной области слева; полными поперечными закрытыми, локальными переломами 2-6 левых ребер по заднеподмышечной линии и 7-11 левых ребер по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; ушибом легких; разрывами нижней доли левого легкого, левой почки и селезенки; кровоизлияниями в желудочно-селезеночную связку и в серповидную связку печени; ссадинами грудной клетки, живота и поясничной области; левосторонним гемотораксом (50мл), гемоперитонеумом (150 мл); фрагментально-оскольчатым, локальным, закрытым переломом обеих костей правой голени, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеком правой голени. Ссадины и кровоподтеки лица, таза, левой нижней конечности. Ссадины, ушибленная рана и кровоподтек левой верхней конечности. Кровоподтек области правого локтевого сустава.
 
    Исходя из характера и локализации телесных повреждений, все они могли быть причинены при дорожно-транспортной травме, в результате столкновения движущегося легкового автомобиля с преградой, в данном случае с мотоциклом (мопедом), с последующим падением мотоциклиста с движущегося мотоцикла.
 
    Ведущим повреждением, в данном случае, явилась открытая черепно-мозговая травма характеризующаяся: переломом свода и основания черепа, контузионными очагами повреждений больших полушарий головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга. Установленная закрытая черепно-мозговая травма, по степени тяжести, обычно у живых лиц относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего, которая наступила около 1-2 суток тому назад до начала судебно-медицинской экспертизы его трупа (т.1 л.д. 50-58).
 
    Согласно справке <данные изъяты> ЦГМС-филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» по состоянию на 04 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на а/д «<данные изъяты>» <адрес> отмечался ливневой умеренный дождь (т.1 л.д. 105).
 
    Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное следственное действие проводилось на 158 км автодороги «<данные изъяты>» в условиях максимально приближенных к имевшимся в момент ДТП, а именно, в темное время суток, в пасмурную погоду и во время дождя. Целью проведения следственного эксперимента являлось установление общей и конкретной видимости в условиях ДТП с рабочего места водителя. В результате эксперимента было установлено, что общая видимость в условиях ДТП с рабочего места водителя составила 36 м, конкретная видимость - 62,4 м. Результаты следственного эксперименты положены в основу выводов автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 137-141).
 
    Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в данной дорожной ситуации при общей видимости элементов проезжей части дороги (Sв=36м), максимально допустимая (безопасная) скорость движения автомобиля может составлять 59 км/ч. При заданных исходных данных в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «<данные изъяты>», располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения торможения в заданный момент. В данной дорожной ситуации и при заданных исходных данных водителю автомобиля «<данные изъяты>» в своих действиях следовало руководствоваться требованиями пунктов: 10.1 часть 1; 10.1 часть 2; 1.5 часть 1 ПДД. С технической точки зрения действия водителя автомобиля не соответствовали требованиям пунктов: 10.1 часть 1; 10.1 часть 2; 1.5 часть 1 ПДД, и данное несоответствие с технической точки зрения находится в причинной связи с происшествием. В данной дорожной ситуации и при заданных исходных данных водителю мопеда «<данные изъяты>» в своих действиях следовало руководствоваться требованиями пунктов: 24.2 часть 1; 24.3 часть 2 ПДД. С технической точки зрения, действия водителя мопеда марки «<данные изъяты>» не соответствовали требованиям пункта: 24.3 часть 2 ПДД. Несоответствия в действиях водителя мопеда «<данные изъяты>» требованиям пункта 24.2 часть 1 ПДД не имелось. Данное несоответствие в действиях водителя мопеда «<данные изъяты>» требованиям пункта 24.3 часть 2 ПДД, с технической точки зрения, не находится в причинной связи с происшествием (т.1 л.д.176-178).
 
    Выводы данной экспертизы, как и всех вышеприведенных судебных экспертиз, которые суд принимает в качестве доказательств виновности Масалова В.В., являются, по мнению суда, полными, обстоятельными, научно обоснованными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование, опыт и значительный стаж экспертной работы. Оснований подвергать сомнению выводы судебных экспертиз у суда не имеется.
 
    Как экспертные заключения, так и другие исследованные судом доказательства: показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, протоколы следственных и процессуальных действий, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Масалова В.В. в инкриминируемом ему деянии, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
 
    Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и об их исключении в порядке ст.75 УПК РФ стороной защиты не заявлено.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Масалова В.В. по ч.6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Данная правовая оценка действий подсудимого Масалова В.В. основана на установленных в судебном заседании и приведенных в приговоре обстоятельствах дела, из которых следует, что грубого нарушая Правила дорожного движения подсудимый в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем со скоростью превышающей безопасную для тех дорожных и метеорологических условий, которые имели место в момент дорожно-транспортного происшествия. Обнаружив впереди себя двигавшийся в попутном направлении мопед «<данные изъяты>» под управлением водителя Сергачева Д.А. и с пассажиром Магериным А.Н., подсудимый Масалов В.В. не принял мер к снижению скорости своего автомобиля и допустил его столкновение с мопедом. Вследствие столкновения транспортных средств водителю мопеда Сергачеву Д.А. и пассажиру Магерину А.Н. были причинены по неосторожности телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия.
 
    Доводы подсудимого Масалова В.В. о том, что лампа заднего габаритного фонаря мопеда не горела и вследствие этого он был лишен возможности обнаружить опасность для движения и предотвратить столкновение с мопедом, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетеля Демина К.А. о том, что принадлежащий ему мопед «<данные изъяты>» находился полностью в исправном состоянии; выводами судебной автотехнической экспертизы № 1672э от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым в момент разрушения двухнитевая лампа заднего габаритного фонаря мопеда «<данные изъяты>», наиболее вероятно горела.
 
    Доводы защитника Антошкиной И.Е. о наличии причинно-следственной связи дорожно-транспортного происшествия с нарушением водителем мопеда Сергачевым Д.А. правил дорожного движения, опровергаются выводами судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым несоответствие в действиях водителя мопеда «<данные изъяты>» требованиям пункта 24.3 часть 2 ПДД, с технической точки зрения не находится в причинной связи с происшествием.
 
    Изучением личности подсудимого установлено следующее:
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него двух малолетних детей ( п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ
 
    В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд считает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших Белоусовой В.И. и Магериной И.А., и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, поэтому ст.64 УК РФ не может быть применена при назначении подсудимому как основного, так и дополнительного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Масалову В.В. надлежит отбывать наказание в колонии- поселении, куда в силу ч.2 ст.75.1 УИК РФ он должен следовать самостоятельно за счет средств государства.
 
    Меру пресечения Масалову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку оснований для ее отмены или изменения на иную, не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Масалов В.В. добровольно передал потерпевшим Белоусовой В.И. и Магериной И.А. по 40 000 рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением.
 
    Кроме этого потерпевшая Белоусова В.И. обратилась с гражданским иском о взыскании с Масалова В.В. 500 000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда и взыскании оставшихся не возмещенными материальных затрат на погребение Сергачева Д.А. в размере 50 000 рублей.
 
    Потерпевшая Магерина И.А. просит в иске взыскать с Масалова В.В. 1 000 000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда и 91 572 рубля 50 копеек, затраченных ею на погребение сына Магерина А.Н.
 
    Гражданские иски потерпевших Магериной И.А. и Белоусовой В.И. суд разрешает следующим образом.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд установил, что преступлением, совершенным подсудимым Масаловым В.В. потерпевшей Белоусовой В.И. причинен имущественный вред в виде затрат на погребение внука Сергачева Д.А., а потерпевшей Магериной И.А. - на погребение сына Магерина А.Н. Размер затрат подтвержден представленными суду кассовыми и товарными чеками. Учитывая мнение подсудимого, признавшего исковые требования, суд приходит к выводу об удовлетворении требований имущественного характера в объеме, заявленном потерпевшими.
 
    Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в денежной форме в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Преступлением, совершенным Масаловым В.В., потерпевшим Магериной И.А. и Белоусовой В.И. причинены нравственные страдания, связанные с утратой близких им людей- сына и внука. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, суд исходит из степени тяжести перенесенных потерпевшими нравственных страданий, конкретных обстоятельств преступления, степени и формы вины подсудимого, его имущественного и семейного положения, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, определяет взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Белоусовой В.И. 500 000 рублей, в пользу потерпевшей Магериной И.А.- 800 000 рублей.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Масалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
 
    Назначенное наказание отбывать в колонии - поселении, куда осужденному Масалову В.В. следовать за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в него время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
 
            Меру пресечения Масалову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Белоусовой В.И. удовлетворить.
 
    Взыскать с Масалова В.В. в пользу Белоусовой В.И. 500 000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда и 50 000 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    Гражданский иск Магериной И.А. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Масалова В.В. в пользу Магериной И.А. 800 000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда и 91 572 рубля 50 копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомашину марки «<данные изъяты>», р/зн. №, хранящуюся на автомобильной стоянке в <адрес>, передать по принадлежности Масалову В.В.;
 
    - мопед марки «<данные изъяты>», хранящийся на автомобильной стоянке в <адрес>, передать по принадлежности ФИО3;
 
    - фрагмент лампы заднего габаритного фонаря мопеда марки «<данные изъяты>» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Жуковский районный суд Брянской области в письменном виде.
 
    Председательствующий судья                  подпись                                   В.В. Злотникова
 
    Приговор вступил в законную силу 14.04.2014 года
 
    Судья                                                                                                         В.В. Злотникова