Приговор от 17 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 17 марта 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Карякиной И.С.,
 
    подсудимого Бородкина В.В.,
 
    потерпевшего П.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Бородкина В.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> по переулку <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, судимого:
 
    23 марта 2006 года Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по п."д" ч.2 ст.131 УК РФ к шести годам лишения свободы,
 
    27 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области по ч.1 ст.112 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 23 марта 2006 года, окончательно определено к отбытию в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, освобожденного 26 января 2012 года по отбытии срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    Бородкин В.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут сотрудники ОВО по г. Магнитогорску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области сержанты полиции Н.А.К. и О.А.А., находясь на службе в форменной одежде, являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом от 07 февраля 2011 года "О полиции" и другими нормативно-правовыми актами порядке, в том числе своими должностными инструкциями, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле с бортовым номером "<номер обезличен>" осуществляли работу по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению различного рода преступлений и административных правонарушений в левобережной части <адрес обезличен> города, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, и в пределах своих прав, принятию мер к устранению данных обстоятельств.
 
    <дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Л.О.А., будучи лишенной права управления транспортными средствами, около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, управляла автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила пункт 2.7 Правил дорожного движения (далее по тексту ПДД), за что впоследствии постановлением мирового судьи судебного участка №1 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области была привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. По требованию вышеуказанных сотрудников полиции, заподозривших у Л.О.А. состояние опьянения, та остановила свой автомобиль. Выявив у последней явные признаки алкогольного опьянения, сотрудники полиции Н.А.К. и О.А.А. вызвали к дому №<номер обезличен> расположенному по <адрес обезличен>, инспекторов ОБ ДПС ГИБДД (далее по тексту отдельный батальон дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения) УМВД России по г. Магнитогорску.
 
    Инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску лейтенанты полиции П.А.А. и К.С.В., находясь на службе в форменной одежде, и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом "О полиции" и другими нормативно-правовыми актами порядке в том числе своими должностными инструкциями, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, <дата обезличена>, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут на патрульном автомобиле с бортовым номером "<номер обезличен>", осуществляли работу по обеспечению безопасности дорожного движения в левобережной части Орджоникидзевского района города, в том числе контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также функции по защите личности, общества и государства от преступных посягательств, обеспечению правопорядка в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, и в пределах своих прав, принятию мер к устранению данных обстоятельств.
 
    Получив вызов, сотрудники полиции П.А.А. и К.С.В. прибыли к дому №<номер обезличен> расположенному по <адрес обезличен>, где стали устанавливать личность Л.О.А., обстоятельства совершенного ею административного правонарушения.
 
    В это время следовавший вместе с Л.О.А. в автомобиле её супруг Бородкин В.В. с целью избежания Л.О.А. административной ответственности за совершенное ею правонарушение, стал убеждать последнюю покинуть место административного правонарушения, на замечания и законные требования сотрудников полиции П.А.А. и К.С.В. не реагировал. Осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Бородкин В.В. умышленно нанес один удар осколком стеклянной бутылки в правую руку П.А.А., причинив своими умышленными действиями последнему повреждение в виде раны ладонной поверхности правой кисти, которое по степени тяжести оценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
 
    Подсудимый Бородкин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что около 02 часов 00 минут <дата обезличена> он с Л.О.А. на автомобиле <данные изъяты> поехали в магазин за пивом. Л.О.А. уговорила его разрешить ей сесть за управление автомобилем, при этом, он знал, что та употребляла спиртное. В магазине они купили четыре бутылки пива, возвращались на автомобиле домой. По пути Л.О.А. увидела сзади автомашину сотрудников полиции с включенными световыми сигналами и сразу остановилась. Никакого преследования не было. Экипаж сотрудников полиции остановился позади их автомобиля. К автомашине подошел сотрудник полиции, который попросил Л.О.А. выйти с автомашины. Она вышла из автомобиля и сразу призналась в том, что лишена права управления транспортными средствами и в том, что была за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции предложил Л.О.А. пройти в их автомобиль, и она последовала к автомобилю сотрудников полиции. Он пошел за ней, попросил сотрудников полиции не оформлять материал, попросил отпустить их. Сотрудники полиции отказали. Тогда он предложил им оплатить штраф на месте, но на это они также ответили отказом. Сотрудники полиции вызвали экипаж ГИБДД, который прибыл в течение десяти минут. Он и Л.О.А. стояли около своей автомашины, в руках у него при этом ничего не было. После прибытия сотрудников ДПС ГИБДД, остановившие их сотрудники полиции, уехали. Сотрудники ДПС П.А.А. и К.С.В., подошли к ним. П.А.А. стал оскорблять Л.О.А., сказав: "Что, докаталась, сучка, без прав и пьяная?!". Затем П.А.А. сказал, что автомашину отгонят на штрафную стоянку. Он пояснил, что и сам может забрать автомашину, но сотрудник полиции отказался отдавать автомашину ему, пояснив, что собственником является Л.О.А.. После этого П.А.А. вырвал из рук ключи автомашины, чтобы отогнать автомашину на штрафную стоянку. Он возразил против этого, на что П.А.А. сказал: "Замолчи! С тобой потом поговорим!". Затем П.А.А. сказал Л.О.А.: "Бегом в автомашину!". Л.О.А. направилась к служебной автомашине, а он забрал из своей автомашины четыре бутылки пива и поставил их на асфальт. Когда Л.О.А. садилась в автомашину, П.А.А. задрал ей подол платья со словами: "Наркотики есть?". Он подошел к ним и возмутился, сказал: "Вы что творите?! Зачем задираешь платье?! Справились два лба с одной?! Я вас не боюсь! Устал бояться!". П.А.А. ответил, что служил в Дагестане, сказал: "Да, я таких как ты…!", попросил замолчать. Затем П.А.А. схватил его за футболку и за шею. Он попросил П.А.А. убрать руку, схватив при этом его за руку. К.С.В. схватил его за эту руку и заломил её за спину. П.А.А., одной рукой схватил его за шею, второй – за гениталии, после чего сотрудники полиции повалили его на асфальт. Он упал на спину, но К.С.В. попытался перевернуть его на живот, а П.А.А. три, четыре раза ударил кулаком по его голове. В этот момент Л.О.А. начала кричать, просила, чтобы они его не били. Вышедшая из расположенного рядом дома соседка, которая видела всё с момента приезда второй автомашины, тоже что-то кричала. Сотрудники ДПС отпустили его. Они поднялись с асфальта. П.А.А. подошел к служебной автомашине и в свете фар стал осматривать свою руку. Подойдя к нему, он увидел на правой ладони П.А.А. рану, из которой торчал осколок стекла. По его просьбе Л.О.А. принесла аптечку. П.А.А. вытащил осколок темного стекла, а он забинтовал ему руку. Затем по вызову П.А.А. приехала карета скорой помощи. У него на ногах, на руках и лице были ссадины и порезы. Л.О.А. предложила ему также обратиться к сотрудникам скорой помощи, но сотрудник ДПС К.С.В. сказал "не рыпаться", пригрозив, что в противном случае будет хуже. После этого на него надели наручники, а впоследствии доставили в отдел полиции.
 
    В судебном заседании были заслушаны и оглашены показания потерпевшего, свидетелей, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность Бородкина В.В. в совершенном преступлении.
 
    Свидетель защиты Л.О.А., супруга подсудимого, пояснила, что ночью <дата обезличена>, проснулся муж, попросил съездить с ним за пивом в магазин. Последний спиртные напитки до этого не употреблял, а она находилась в состоянии опьянения. Она уговорила супруга пустить её за управление автомобилем. На автомобиле <данные изъяты> они съездили в магазин. На обратном пути около дома №<номер обезличен> по ул.<адрес обезличен> их автомашину остановили сотрудники полиции, которым она сообщила, что употребляла спиртное. Сотрудники полиции предложили ей пройти в служебный автомобиль для составления протокола, что она и сделала. Через некоторое время подъехал автомобиль сотрудников ДПС. Она и Бородкин В.В. при этом, находились около своего автомобиля. Никаких бутылок в руках Бородкина В.В. не было, купленное им пиво лежало на заднем сидении их автомобиля. Первый прибывший экипаж передал второму экипажу протокол, после чего первый экипаж уехал. После этого к ней и Бородкину В.В. подошел сотрудник полиции П.А.А., предложил ей пройти в служебный автомобиль. Она села в этот автомобиль. Бородкин В.В. в это время находился рядом с автомашиной. Она сообщила об отсутствии у неё документов. Сотрудники ДПС предложили Бородкину В.В. сходить домой за её документами, на что он ответил, что одну её не оставит. П.А.А. попросил Бородкина В.В. не указывать ему, что делать. Сотрудники ДПС вышли из автомобиля, стали насильно усаживать её обратно в служебный автомобиль, при этом П.А.А. задрал ей подол платья. На вопрос Бородкина В.В. о том, что они делают, П.А.А. сказал, что ищет "наркоту", говорил, что служил в Дагестане. Бородкин В.В. поставил на асфальт бутылку пива, которую до этого взял из своей автомашины, а П.А.А. набросился на Бородкина В.В., схватив его за шею. В этот момент второй сотрудник ДПС схватил Бородкина В.В. одной рукой за гениталии, а другой – за руку, стал выкручивать руку назад. Все трое упали на асфальтовое покрытие. Она подошла к ним, попросила сотрудников ДПС не бить мужа. Из дома напротив вышла женщина, которая закричала: "Вы, милиция или нет? Что вы делаете?". П.А.А., удерживая Бородкина В.В. одной рукой за шею, второй рукой нанес ему не менее двух ударов по голове. Когда они встали с асфальта, П.А.А. побежал к служебному автомобилю, и она увидела, что у того поранена рука, поскольку он достал из раны осколок стекла. После этого Бородкин В.В. подошел к П.А.А. и перебинтовал ему раненную руку. Позднее прибыло еще два экипажа сотрудников ДПС. Один из сотрудников ДПС предложил ей съездить за документами, после чего она в сопровождении двух сотрудников ДПС уехала за документами. Бородкин В.В. оставался около автомашины. Когда она вернулась на это место, то увидела Бородкина В.В., сидящего на корточках у автомашины, на руках которого были наручники, на голове и руках имелись ссадины, по ногам текла кровь. Она полагает, что эти повреждения возникли в результате падения и избиения Бородкина В.В. сотрудником полиции П.А.А.. Здесь уже была карета скорой помощи, поэтому она предложила Бородкину В.В. обратиться к медицинским работникам за помощью, но сотрудник полиции сказал, чтобы они "не рыпались", пригрозив, что иначе будет хуже. Затем Бородкина В.В. отвезли в отдел полиции, расположенного на ул.<адрес обезличен>. Когда в отношении Бородкина В.В. началось следствие, то она обращалась в следственный комитет с заявлением по факту указанных выше незаконных действий сотрудников полиции. Никаких противозаконных действий в отношении сотрудников полиции Бородкин В.В. не совершал, физическую силу к ним не применял, осколком бутылки не замахивался, ударов не наносил, угроз не высказывал, грубо в их адрес не выражался, взятку им не предлагал. По её мнению, П.А.А. поранился при падении на асфальтовое покрытие.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Л.О.А. были оглашены ее показания данные во время предварительного расследования (т.1л.д.131-136), из которых следует, что в ночь на <дата обезличена> Бородкин В.В. захотел выпить спиртного, но она уже находилась в состоянии опьянения, в то время как Бородкин В.В. в этот день спиртные напитки не употреблял. Они поехали на автомобиле в круглосуточный магазин за пивом. Несмотря на, что она была лишена права управления транспортными средствами, она уговорила Бородкина В.В. пустить её за управление автомобилем. В магазине Бородкин В.В. приобрел четыре бутылки пива, после чего они поехали домой. Следуя по <адрес обезличен>, около дома №<номер обезличен> они были остановлены сотрудниками полиции, один из которых подошел к их автомобилю, представился, попросил её предъявить документы. Она сообщила ему об их отсутствии, после чего сотрудник полиции предложил ей пройти в служебный автомобиль, что она и сделала. По пути к автомашине она сообщила сотруднику полиции о том, что лишена права управления транспортными средствами. Затем к служебному автомобилю подошел Бородкин В.В., который попытался договориться с сотрудниками полиции, чтобы они отпустили их без оформления протокола об административном правонарушении. Сотрудники полиции отказались это сделать. После этого Бородкин В.В. стал говорить на повышенных тонах, вести себя достаточно грубо. Она просила мужа успокоиться. Сотрудник полиции стал уточнять её анкетные данные, а затем они вызвали второй полицейский экипаж. Через некоторое время прибыл экипаж сотрудников ДПС, в составе которого было два сотрудника в форменной одежде сотрудников ДПС ГИБДД. Сотрудники полиции из экипажа, остановившего их автомобиль, передали документы прибывшим сотрудникам ДПС, после чего уехали. Сотрудники ДПС пригласили её в служебный автомобиль. Бородкин В.В. хотел пройти вместе с ней, но ему отказали, пояснив, что он не нужен, так как административные материалы составляются в отношении её. Она села в автомобиль сотрудников ДПС, заметила там видеорегистратор. Бородкин В.В. тем временем отошел от служебного автомобиля сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС начали составлять протокол, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Она с разрешения сотрудников ДПС вышла из автомобиля, чтобы попросить мужа сходить за документами. На её просьбу Бородкин В.В. ответил, что наедине с сотрудниками полиции её не оставит. В этот момент вслед за ней из автомашины вышли оба сотрудника ДПС, которые стали усаживать её обратно в служебный автомобиль. Бородкин В.В. с насмешкой сказал в адрес сотрудников ДПС: "Что справились с одной два лба?" После этого Бородкин В.В. поставил на асфальт бутылку пива, которую до этого держал в руках. Один из сотрудников ДПС сказал, что не понял сказанного, после чего, разозлившись, схватил Бородкина В.В. за грудки. Второй сотрудник ДПС одной рукой схватил Бородкина В.В. за пах, а свободной рукой заломил Бородкина В.В. за спину. В это время все трое упали на асфальт. Она стала разнимать сотрудников ДПС и Бородкина В.В., предлагала всем успокоиться, после чего все разошлись. Сотрудник полиции, который хватал Бородкина В.В. за грудки, побежал под свет фары своего служебного автомобиля, а Бородкин В.В. крикнул, чтобы она принесла бинты, что она и сделала. Затем она заметила, что сотрудник ДПС, убежавший под свет фары автомобиля, достал у себя из ладони правой руки осколок стекла. Бородкин В.В. подошел к этому сотруднику, перебинтовал ему руку. Через некоторое время на место происшествия подъехали ещё два экипажа сотрудников ДПС. Один из прибывших сотрудников ДПС предложил ей проехать за паспортом. В сопровождении двух сотрудников ДПС на служебном автомобиле она проехала домой, где переоделась, взяла свой паспорт и сотовый телефон. Вернувшись на место происшествия, она обратила внимание, что у Бородкина В.В. на лице имеются ссадины и гематомы, на колене – ссадины, руки застёгнуты в наручники спереди. Она поняла, что телесные повреждения Бородкин В.В. получил после того, как он упал на проезжую часть вместе сотрудниками полиции. Там же на месте происшествия находилась карета скорой помощи. Бородкин В.В. пояснил, что скорая помощь вызвана для сотрудника ДПС, который получил порез руки. Она предложила Бородкину В.В. тоже обратиться к врачам, но стоявший рядом с ними сотрудник ДПС запретил им обращаться, пригрозив, что иначе будет хуже. После этого её повезли на освидетельствование в отдел полиции <номер обезличен> УМВД России по г.Магнитогорску, где в отношении ее был составлен административный материал.
 
    Эти показания Л.О.А. не подтвердила в судебном заседании, заявила, что в ходе допроса на неё следователем было оказано психологическое давление, настаивает на показаниях, данных в суде.
 
    С целью проверки доводов Л.О.А. в судебном заседании был допрошен свидетель К.С.Ю., следователь Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области, в производстве которого находилось настоящее уголовное дело, который пояснил, что он проводил допрос свидетеля Л.О.А., во время которого к той физического насилия и психологического воздействия он не оказывал. Показания последней были даны добровольно. С протоколом допроса она была ознакомлена, вносила в него корректировки.
 
    В судебном заседании был обозрен материал об отказе в возбуждении уголовного дела КРСП <номер обезличен> по поступившему в следственный комитет заявлению Л.О.А., в котором та указывала о поведении, порочащем звания сотрудника полиции со стороны потерпевшего и его напарника, которые избили ее супруга. По результатам проверки этого заявления <дата обезличена> было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников полиции П.А.А. и К.С.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.
 
    В заявлении о преступлении от <дата обезличена> сотрудник полиции П.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Бородкина В.В. за причинение ему вреда здоровью при исполнении своих должностных обязанностей. (т.1 л.д.4)
 
    Потерпевший П.А.А., инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России г.Магнитогорску по Челябинской области, подтвердивший свои показания данные во время предварительного расследования (т.1 л.д.60-66), пояснил, что <дата обезличена> в 23 часа 00 минут он и К.С.В. заступили на службу. В их распоряжении находился служебный автомобиль Вольво, бортовой номер "<номер обезличен>". Он и его напарник были одеты в форменное обмундирование сотрудников ДПС. В ночь на <дата обезличена> около 02 часов 00 минут он и его напарник получили сообщение из дежурной части ГИБДД о том, что около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, сотрудники экипаж <номер обезличен> вневедомственной охраны, задержали водителя, управляющего автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, лишенного права управления автотранспортными средствами. Поскольку вышеуказанные сотрудники не наделены правом составлять протоколы об административном правонарушении по нарушению ПДД, то он и его напарник направились на место происшествия. Приехав туда, он обнаружил, что на проезжей части, около дома №<номер обезличен> по ул.<адрес обезличен>, параллельно центру дома, стоял автомобиль <данные изъяты>. Рядом с ним стояли два сотрудника охраны, Л.О.В., Бородкин В.В. Сотрудники вневедомственной охраны составляли рапорт, а Бородкин В.В. кричал, что эти сотрудники пытались изнасиловать Л.О.В., хотя такого не могло произойти. Он осмотрел место происшествия, обратил внимание на то, что у Бородкина В.В. и Л.О.А. на незакрытых участках тела не было каких-либо телесных повреждений. Одежда Л.О.А. и Бородкина В.В. была целой, чистой. Он видел, что Бородкин В.В. и Л.О.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у них были покрасневшие кожные покровы лица, шаткая походка, несвязная речь, от них исходил запах спиртного. Сотрудники охраны отдали ему свидетельство о регистрации автотранспортного средства, с которого они переписывали данные, предупредили его, что Бородкин В.В. ведет себя агрессивно, спросили, нужна ли их помощь. От их помощи он отказался, так как решил, что сам может справиться. После этого, он подошел к Л.О.А., представился сотрудником ДПС, попросил ее пройти в служебный автомобиль, что та и сделала, где присела на переднее пассажирское сиденье, и он стал ее опрашивать. Последняя пояснила, что она лишена права управления автотранспортным средством, указала, что Бородкин В.В. попросил сесть ее за руль и управлять автотранспортным средством, чтобы доехать до магазина и купить спиртное, так как тот также лишен права управления автотранспортным средством и находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время Бородкин В.В. наклонился к окну Л.О.А., обратился к нему с просьбой "Может договоримся?" На это предложение он ответил отказом, сказав, что он офицер, проходил службу в республике Дагестан, никогда, ни с кем не договаривается, а исполняет свои служебные обязанности. Тогда Бородкин В.В. приказным тоном сказал Л.О.А., чтобы та не сидела в служебной автомашине, а ушла вместе с ним. Он заметил, что Л.О.А. побаивается Бородкина В.В.. После этого, Л.О.А. покинула служебный автомобиль и направилась к последнему. Тогда он вышел из салона служебного автомобиля, пошел вслед за Л.О.А. и Бородкиным В.В., требовал, чтобы та остановилась. Пройдя пару шагов, Бородкин В.В. остановил Л.О.А., а он попросил её пройти служебный автомобиль и продолжить оформление процессуальных документов. Л.О.А. замешкалась, начала двигаться в его сторону, однако Бородкин В.В., заметив это, обнял последнюю обеими руками, прижал к себе, не отпуская ее. Он обратил внимание, что в руках Бородкина В.В. находятся стеклянные бутылки из-под пива. Л.О.А., вывернувшись из захвата Бородкина В.В., направилась в его сторону. В это время он повернулся правым боком к Л.О.А., пропуская ее вперед себя, услышал звук бьющегося стекла. Повернувшись к Бородкину В.В., он увидел, что тот разбил бутылки, находившиеся у него в руках. Удерживая осколок от бутылки "розочку", Бородкин В.В. решительно и с агрессивным видом сделал шаг к нему, при этом расстояние между ними было не более одного метра, никаких высказываний в его адрес он не произносил, замахнулся рукой, которой удерживал "розочку", нанес удар в область его лица. После того, как Бородкин В.В. резко махнул левой рукой, удерживая при этом "розочку" в руке, он успел среагировать, подставив свою правую руку, под удар Бородкина В.В. и тем самым закрыться от удара. В результате чего Бородкин В.В. краем "розочки" причинил ему резаную рану ладони правой руки, от чего он почувствовал физическую боль, а на его руке образовался порез, который сильно кровоточил. Если бы он не закрылся рукой, то этот удар осколком стекла пришелся бы по его лицу. Он сразу же обхватил Бородкина В.В. своими руками поверх его рук, чем заблокировал движение рук последнего, так, что его кисти оказались у Бородкина В.В. за спиной, после этого, повалил того на левый бок, применив разрешенный прием - передняя подножка. После падения, он заблокировал левую руку Бородкина В.В., в которой находилась "розочка", голенью своей правой ноги, потребовав от него прекратить совершать правонарушения, но Бородкин В.В. сопротивлялся и пытался его ударить. Затем он своей левой рукой достал наручники, передал их напарнику, чтобы тот завершил задержание. В это время, его напарник, руководствуясь законом "О полиции", применил к Бородкину В.В. физическую силу, разрешенный прием загиб руки за спину. В это время, Л.О.А. просила Бородкина В.В., чтобы тот успокоился в связи с чем тот прекратил сопротивляться, а его напарник, одев на последнего наручники, выпустил его из захвата. Пройдя в служебный автомобиль, по рации, он попросил дежурного вызвать карету скорой помощи, поскольку из раны на его ладони руки продолжала идти кровь. Он остался сидеть в служебном автомобиле, пережав рану своей рукой. Через некоторое время, ему стало хуже, так как он потерял много крови. Во время того, как он сидел в служебном автомобиле, он слышал, что Бородкин В.В. в приказном тоне говорил Л.О.А., чтобы та говорила всем, что сотрудники ДПС пытались ее изнасиловать, но не смогли, поскольку Бородкин В.В. защитил ее. Через некоторое время, приехал экипаж <номер обезличен> в составе инспекторов Д.А.А. и Л.Г.А., которые в дальнейшем доставили Бородкина В.В. и Л.О.А. в отдел полиции <номер обезличен> УМВД России по г.Магнитогорску. Затем на место происшествия приехал командир взвода ДПС К.Е.В., который уточнил у него обстоятельства случившегося, а затем приехала карета скорой помощи, врачи которой осмотрели его рану, доставили его в травмопункт. К Бородкину В.В. и Л.О.А. незаконная физическая сила не применялась ни им, ни его напарником, как и не было попыток изнасилования, о которых Бородкин В.В. просил говорить Л.О.А.. Он же обратил внимание на то, что при падении он не мог причинить себе травму руки, подол платья Л.О.А. не задирал. Медицинской помощи Бородкин В.В. ему не оказывал.
 
    Во время очных ставок с подозреваемым Бородкиным В.В. и со свидетелем Л.О.А. потерпевший П.А.А. полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, изобличил подсудимого в совершенном преступлении. (т.1 л.д.112-117, 172-176)
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на <дата обезличена>, у П.А.А. имело место повреждение в виде одной раны ладонной поверхности правой кисти, возникшее от одного травматического воздействия, по степени тяжести оценивается как причинившее легкий вред здоровью. (т.1 л.д.80-82).
 
    По инициативе стороны защиты в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Ю.М.Х., проводивший вышеуказанную экспертизу, который пояснил, что механизм образования повреждения у потерпевшего не определен, к тому, что указано в заключении экспертизы, он больше добавить не может.
 
    Свидетель К.С.В., инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску Челябинской области, напарник потерпевшего, подтвердивший свои показания данные во время предварительного расследования (т.1 л.д.107-111), указал на те же обстоятельства совершенного преступления, что и последний. Он же обратил внимание на то, что, услышав звук бьющегося стекла, увидел, в левой руке Бородкина В.В. осколок стекла (целое горлышко бутылки с острыми краями-сколами), которое он держал полным обхватом и замахивался на П.А.А., но тот подставил под удар свою правую руку, иначе бы этот удар осколком стекла пришелся бы ему по лицу. Удар пришелся по ладони правой руки П.А.А.. Последний схватил Бородкина В.В., обхватив его руками поверх его рук, заблокировав их движение. Затем П.А.А. повалил Бородкина В.В. на землю, потребовав от него прекратить совершать правонарушения, но тот сопротивлялся, пытался его ударить. Он, руководствуясь Федеральным законом "О полиции", применил к Бородкину В.В. физическую силу, разрешенный прием загиб руки за спину. Л.О.А. просила последнего успокоиться, после чего тот прекратил сопротивляться, а он с П.А.А. выпустили Бородкина В.В. из захвата. Затем П.А.А. прошел в служебный автомобиль, чтобы вызвать карету скорой помощи.
 
    Свидетель Н.А.К., сотрудник ОВО по г. Магнитогорску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области, пояснил, что <дата обезличена> он и О.А.А. заступили на смену, патрулировали заданный маршрут. Около полуночи, проезжая по <адрес обезличен>, они обратили внимание на автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, который двигался, петляя по прямой дороге. Они решили проверить водителя автомашины, который мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Включив световые сигналы на служебном автомобиле, они по громкоговорителю потребовали, чтобы водитель этой автомашины остановился, но водитель их требованиям не подчинился. Они последовали за автомашиной и заблокировали ей движение своим автомобилем, после чего автомобиль <данные изъяты> остановился. За управлением автомашины находилась Л.О.А., у которой были явные признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, несвязная речь. Вместе с ней в автомобиле находился Бородкин В.В., в руках которого была бутылка пива. Они попросили Л.О.А. предъявить документы и пройти в служебный автомобиль. Она подчинилась, добровольно проследовала в салон служебного автомобиля. Бородкин В.В. вел себя агрессивно. Он подошел к служебному автомобилю, пытался вытащить Л.О.А. из салона, говорил, что он и О.А.А. хотят её изнасиловать. Они открыли дверь автомобиля, предложили Бородкину В.В. наблюдать за происходящим в автомобиле. Затем последний стал предлагать им деньги за то, чтобы его и Л.О.А. отпустили без фиксации административного правонарушения, пытался кому-то звонить по сотовому телефону. Все действия Бородкина В.В. сопровождалось грубой нецензурной бранью в адрес его и О.А.А.. Проверив Л.О.А. по данным информационного центра, они установили, что та лишена права управления транспортными средствами в связи с чем вызвали сотрудников ГИБДД. До их прибытия Л.О.А. пыталась успокоить Бородкина В.В., который продолжал агрессивно себя вести, кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. Физическую силу к последнему никто не применял. Через некоторое время прибыл экипаж ДПС, в составе которого было двое сотрудников ГИБДД в форменном обмундировании. Он и О.А.А. спросили, не нужна ли им помощь, на что те ответили, что в помощи не нуждаются, предложили Л.О.А. пройти в служебный автомобиль сотрудников ДПС, а он и О.А.А. уехали.
 
    Свидетель О.А.А., сотрудник ОВО по г. Магнитогорску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области, указал на те же обстоятельства, что и вышеуказанный свидетель.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д.А.А. инспектора ДПС ОГИБДД УМВД по г. Магнитогорску, видно, что <дата обезличена> года в 23 часа 00 минут он и инспектор ДПС Л.Г.А. заступили на службу, работали на служебном автомобиле <данные изъяты>, бортовой номер "<номер обезличен>". <дата обезличена> около 03 часов 00 минут из дежурной части ГИБДД поступило сообщение о том, что сотруднику ДПС П.А.А., находившемуся в составе экипажа №<номер обезличен>, необходимо оказать содействие, поскольку тот получил травму. Он и Л.Г.А. направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> прибытии к этому дому, они обнаружили на проезжей части автомобиль <данные изъяты>, около которого стояли Л.О.А. и Бородкин В.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Руки последнего были застегнуты в наручники за спиной. Рядом стоял автомобиль экипажа ДПС, около которого находились П.А.А. и К.С.В.. Было видно, что П.А.А. плохо, так как он потерял много крови. Последний рассказал ему обстоятельства происшедшего, которые он воспроизвел в своих показаниях, которые полностью совпадают с показаниями потерпевшего. Он же дополнил, что после того, как карета скорой помощи увезла П.А.А. в травматологический пункт, он с напарником усадили в служебный автомобиль Л.О.А., а К.Е.В. посадил в свой служебный автомобиль Бородкина В.В., после чего все проехали в отдел полиции, где в отношении Л.О.А. был составлен протокол об административном правонарушении. (т.1 л.д.119-123)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В. командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску, видно, что <дата обезличена> около 03 часов 00 минут он, находясь на службе, получил сообщение из дежурной части о том, что сотруднику ДПС П.А.А. необходимо оказать помощь, так как тот при исполнении своих должностных обязанностей, около дома №<номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, получил травму. Он направился на место происшествия. Прибыв к этому дому, он обнаружил на проезжей части около указанного дома автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> зеленого цвета. Рядом с ним стояли Л.О.А., экипаж ДПС в составе Д.А.А. и Л.Г.А., которые прибыли на служебном автомобиле <данные изъяты>, и служебный автомобиль <данные изъяты> бортовой, на котором прибыли сотрудники ДПС, один из которых был П.А.А.. У последнего была перебинтована правая рука. П.А.А. рассказал обстоятельства произошедшего с ним около этого дома, которые он воспроизвел в своих показаниях, которые полностью совпадают с показаниями потерпевшего. (т.1 л.д.125-129)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.П., фельдшера скорой помощи, видно, что ночью <дата обезличена> поступил вызов к дому №<номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>, где травму получил сотрудник ДПС. Прибыв в составе бригады по этому адресу, она обратила внимание на то, что на проезжей части находились четыре автомобиля, три из которых были служебные автомобили. Она подошла к одному из сотрудников ДПС, который сжимал свою руку, осмотрела ее, видела резаную рану, обработала ее и перебинтовала кисть. Ей пояснили, что травму руки сотрудник ДПС получил во время задержания правонарушителя. На проезжей части дороги она видела битое стекло. Сотрудник ДПС был доставлен их бригадой в травматологический пункт. (т.1 л.д.189-194)
 
    Справкой МУЗ "<данные изъяты>" от <дата обезличена> и картой вызова установлено, что <дата обезличена> в 02 часа 28 минут по вызову П.А.А. выезжала бригада скорой помощи <номер обезличен> в составе Л.А.П. и С.С.А., к дому №<номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен> и последнего была обнаружена рваная рана правого запястья. (т.1 л.д.70-72)
 
    В ходе осмотра места происшествия, а именно, участка местности, находящегося около дома №8<номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты осколки бутылочного стекла. (т.1 л.д.7-8)
 
    В соответствии с выпиской из приказа <номер обезличен> л/с, <дата обезличена> лейтенант полиции П.А.А. был назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) в составе роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД РФ по г. Магнитогорску Челябинской области. (т.1 л.д.35)
 
    Согласно выписке из приказа <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> П.А.А. в порядке переаттестации было присвоено специальное звание лейтенант полиции. (т.1 л.д.36)
 
    Из копии постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на <дата обезличена>, следует, что сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску П.А.А., К.С.В. находились в наряде на патрульном автомобиле с 23 часов 00 минут до 08 часов 00 минут.(т1лд45-47)
 
    Должностной инструкцией инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, утвержденной <дата обезличена>, закреплены должностные обязанности, в числе которых входит контроль соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, действующих в области дорожного движения; предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, принятие в пределах своих прав к нарушителям мер административного воздействия; оказание содействие нарядам полиции, несущим службу по плану единой дислокации, сотрудниками других служб и подразделений ОВД, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей; осуществление производства по делам об административных правонарушениях; контроль наличия у водителей документов, предусмотренных ПДД. Этой же инструкцией предусмотрено право инспектора на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, предусмотренном Федеральным законом "О полиции". (т.1 л.д. 39-44)
 
    Заключением служебной проверки по факту нанесения телесных повреждений лейтенанту полиции П.А.А. от <дата обезличена>, установлен факт причинения тому телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей, а также отсутствие в его действиях факта нарушения служебной дисциплины. (т.1 л.д.48-51).
 
    Из представленного начальником ГИБДД УМВД России по <адрес обезличен> письма от <дата обезличена> видно, что установленный на служебном автомобиле Вольво, бортовой номер №<номер обезличен> видеорегистратор с <дата обезличена> по <дата обезличена> был неисправен и находился в ремонте, видеозапись не велась. (т.1 л.д.178)
 
    Постановлением судьи по делу об административном правонарушении от <дата обезличена> Л.О.А. была привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде административного ареста в размере семи суток. (т.1 л.д.74)
 
    Свидетель защиты <ФИО>16 пояснила, что <дата обезличена> после полуночи она с матерью шла по ул.<адрес обезличен>. Около почтового отделения они увидели две припаркованные автомашины, одна из которых стояла у дома, а вторая полицейская автомашина находилась на обочине, освещала фарами местность. Они остановились в тридцати метрах от них, заинтересовавшись уведенным. Они видели мужчину, женщину и двух полицейских. Полицейские пытались усадить женщину в автомашину ДПС, поднимали ей подол платья. Мужчина стал говорить на повышенных тонах, у него завязалась потасовка с сотрудниками ДПС. В руках у мужчины ничего не было. Один из сотрудников полиции взял мужчину за грудки, второй заломил ему руку за спину. После чего мужчина и двое сотрудников полиции упали на землю. Ударов мужчине они не наносили. К ним подбежала женщина, которая стала кричать, просить, чтобы те не были его.
 
    Свидетель защиты М.В.В., мать вышеуказанного свидетеля, пояснила, что <дата обезличена> после полуночи она с дочерью возвращалась домой по <адрес обезличен> дороге они увидели два автомобиля. Один из них стоял с включенными фарами. Она с дочерью остановилась в пятнадцати метрах от этих автомобилей. Они видели, как двое полицейских пытались усадить женщину в автомашину, при этом один из них задрал ей подол платья. Затем находившийся там же мужчина что-то крикнул. К тому подбежал один из полицейских и схватил за грудки. В это время второй полицейский заломил тому руку за спину. После этого все трое упали на землю. Женщина стала бегать вокруг них, кричала, просила не бить. В руках у мужчины она ничего не видела. Также не видела, чтобы полицейские били мужчину.
 
    Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства в судебном заседании, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.
 
    Все исследованные в суде доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеют каких-либо нарушений закона, следовательно, являются допустимыми доказательствами, поэтому могут быть положены в основу приговора, как совокупность доказательств изобличающих подсудимого в совершении преступления.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого, считает, что они носят защитный характер, продиктованы своим стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, не соответствуют совокупности исследованных доказательств, изобличающих его в совершении преступления.
 
    У суда нет оснований доверять показаниям свидетеля Л.О.А., которыми она пытается помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности. Показания этого свидетеля противоречивы, не согласуются с показаниями подсудимого, а также опровергаются совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Л.О.А. состоит в брачных отношениях с Бородкиным В.В., поэтому является заинтересованным лицом в деле в пользу подсудимого.
 
    Суд критически относится и к показаниям свидетелей защиты <ФИО>16 и М.В.В., находит их заинтересованными лицами, свидетельствующими в пользу подсудимого. Показания этих свидетелей опровергаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, изобличающих последнего в совершенном преступлении.
 
    Показания потерпевшего П.А.А., напротив, логичны и последовательны на всем протяжении предварительного расследования и судебного следствия, подтверждены им во время очных ставок с участием Бородкина В.В. и Л.О.А.. Обстоятельств, указывающих на наличие у П.А.А. личной заинтересованности в привлечении подсудимого к уголовной ответственности, а также каких-либо оснований оговаривать последнего, суду сторона защиты не представила. В судебном заседании было установлено, что потерпевший ранее не был знаком с подсудимым и с его супругой, следовательно, как считает суд, у него отсутствуют основания для оговора Бородкина В.В..
 
    Не установлено таких же обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого и со стороны свидетелей обвинения, а именно, сотрудников правоохранительного органа: К.С.В., Д.А.А., К.Е.В., Н.А.К. и О.А.А.. Их показания последовательны, согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.
 
    Доводы подсудимого о том, что показаниям сотрудникам правоохранительного органа нельзя доверять в принципе, так как они изначально являются заинтересованными лицами, суд находит надуманными и голословными, так как, в соответствии с Федеральным законом "О полиции", требованиями УПК РФ, последние обязаны заниматься выявлением, пресечением и фиксацией правонарушений.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит законной и обоснованной, так как потерпевший в силу наделенных властных полномочий являлся представителем власти и исполнял предписанные ему законом свои служебные обязанности.
 
    О том, что потерпевший находился при исполнении служебных обязанностей, свидетельствует то, что он приехал на место происшествия на служебном патрульном автомобиле с опознавательными знаками правоохранительного органа для оформления материала по административному делу, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции.
 
    Суд считает, что само присутствие представителя власти в лице потерпевшего, наделенного распорядительными и властными полномочиями, обязывало подсудимого неукоснительно выполнять все требования указанного должностного лица, а не чинить ему препятствия по исполнению им своих служебных обязанностей.
 
        Исходя из характера примененного насилия (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью) к потерпевшему, которое носило умышленный характер со стороны подсудимого, суд находит, что это насилие было опасным для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит его зрелый возраст, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, попытку оказания первой медицинской помощи потерпевшему. (т.1 л.д.229-237)
 
    Согласно п."б" ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. Рецидив преступлений, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (т.1 л.д.242-244)
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, места жительства, работы, его положительную характеристику по месту работы, по которой он характеризуется как грамотный, дисциплинированный, ответственный работник, его отрицательную характеристику по месту жительства, по которой он характеризуется как невыдержанный, неадекватный, драчливый человек, его привлечение к административной и уголовной ответственности. (т.1л.д.229-271)
 
    Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, поэтому нуждается в изоляции от общества.
 
    Исходя из личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание последнему, которые не являются исключительными и преуменьшающие степень общественной опасности, принципов справедливости и разумности, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
 
    Вышеуказанные основания и обстоятельства не позволяют суду применить к подсудимому также и положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил тяжкое преступление в условиях рецидива преступлений и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Бородкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бородкину В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, препроводить в следственный изолятор №2 г.Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.
 
    Срок отбытия наказания Бородкину В.В. исчислять с 17 марта 2014 года.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                 А.Н.Выдрин
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 30 июня 2014 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 17 марта 2014 года в отношении Бородкина В.В. изменить:
 
    во вводной части указать о том, что Бородкин В.В. судим 23 марта 2006 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области вместо Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения.