Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., потерпевшей Ю., подсудимого Шарипова Т.Б., защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 от 24.12.2010 года и ордер № 290 от 27.12.2013 года, переводчика Кадырова Ш.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарипова Т.Б., <...>, не имеющим судимостей по уголовному законодательству Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шарипов Т.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступные действия Шариповым Т.Б. совершены при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 12.10.2013 года, точно которое следствием и судом не установлено, К. и Б. находились в гостях у своего знакомого Шарипова Т.Б., временно проживающего по адресу: Республика Мордовия, село <...>, ул. <...>, д.<...>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве возникших неприязненных отношений между Шариповым Т.Б. и Б. возникла ссора, в ходе которой Шарипов Т.Б. решил применить насилие в отношении Б. и причинить тому тяжкий вред здоровью. С этой целью примерно в 20 часов 30 минут 12.10.2013 года Шарипов Т.Б., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес кулаками обеих рук не менее 20 ударов в область головы и туловища Б. От нанесенных ударов последний упал на пол в комнате. Продолжая свои действия, направленные на причинение Б. тяжкого вреда здоровья, Шарипов Т.Б. с достаточной силой нанес ногами не менее 37 ударов по голове, туловищу и конечностям Б. В результате умышленных, преступных действий Шарипов Т.Б. причинил Б. <...>, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. Смерть Б. наступила на месте происшествия через непродолжительное время от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся обильной кровопотерей с развитием общего малокровия организма.
В судебном заседании Шарипов Т.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству стороны государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., на основании пункта 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Шарипова Т.Б., данные им при производстве предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенный в качестве обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, Шарипов Т.Б. показал, что официально он нигде не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками, в основном ремонтом. В 1996 году он освободился из мест лишения свободы в Узбекистане, где отбывал наказание за карманные кражи. В Российской Федерации он находится примерно с 1999 года. Регистрации у него в России нет и никогда не было. Свой паспорт он потерял уже давно и никаких документов у него нет. Он злоупотребляет спиртными напитками. При этом, когда он пьян, то не всегда держит свои эмоции под контролем, может сильно на кого-нибудь разозлиться. Примерно с августа 2013 года он жил в доме №<...> по ул.<...>, с.<...>, г.Саранск, где он с его знакомым К. делали ремонт некоему М. Одежда у него была всего одна. Также у них был знакомый Б., которого он знал несколько месяцев. Последний проживал неподалеку в доме №<...> по ул.<...>, и иногда с ними выпивал спиртное, в том числе и в том доме, где они делали ремонт. 12.10.2013 примерно в 19 часов 30 минут он с К. находился в своей комнате в доме по вышеуказанному адресу. В это время к ним в гости пришел Б., который уже был изрядно пьян. Он принес с собой бутылку «Портвейна 777», которую они стали втроем выпивать. Он был одет в два свитера, спортивные штаны и туфли, которые у него впоследствии были изъяты в ходе выемки. Б. был одет в трико, рубашке, черных ботинках, а также в черной куртке. Б. вообще был очень резкий человек, постоянно ему хамил, пока они пили, и обзывал его. Он решил не спускать это ему с рук и примерно в 20 часов 30 минут они стали ругаться из-за нецензурных ругательств последнего. Он был очень зол на Б., к тому же он был пьян. Он решил проучить Б. и стал бить его кулаками по голове и туловищу. Сначала он нанес ему примерно 20 ударов. От этих ударов последний упал на спину, при этом ударился затылком об пол. Тогда он стал избивать Б. ногами, при этом бил куда придется, попадал и по голове, и по телу, и по рукам и ногам. Всего он нанес не меньше 30-40 ударов. Б. он бил очень сильно, и у последнего из головы шла кровь, которая попала и на пол, и ему на одежду. Он бил Б. примерно до 21 часа 00 минут. Б. не нанес ему ни одного удара, потому что он был слабеньким. После этих ударов он успокоился и сел на диван. К. видел, как он избивал Б., никуда не выходил. Они с К. посидели некоторое время, покурили. Б. при этом лежал на спине рядом с ними, тяжело дышал. Он попытался поднять последнего, но не смог, только рубашку ему порвал вместе с пуговицей. Примерно в 21 час 35 минут к ним пришел О. – пасынок К., чтобы позвать отчима домой. О. увидел, что Б. лежит на спине на полу, подошел к последнему, дотронулся и сказал: «Он холодный». Затем он побежал к себе домой за Г. – своей матерью, сожительницей К. Он с К. остались дома, потому что он понял, что бежать бессмысленно. Через примерно 10 минут вернулся О. и привел с собой Г. Она закричала и стала вызывать по мобильному телефону скорую помощь. Сотрудники скорой помощи по прибытии сказали, что Б. умер. Врачам скорой помощи он сказал, что Б. уже пришел к ним с синяками, упал и умер. Он не хотел им рассказывать, как было на самом деле. Потом приехали сотрудники полиции, которым он сказал, что готов написать явку с повинной. Когда сотрудники полиции принимали от него явку с повинной, то он сказал, что нанес Б. всего 5 ударов руками и ногами. Он так сказал, потому что не хотел рассказывать, что на самом деле он нанес ему около 60 ударов. Смерти Б. он не хотел, он просто хотел как следует его проучить за его оскорбления. Он осознает, что Б. скончался именно из-за тех травм, которые он ему нанес. Вину в содеянном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 77-81).
Свои показания, данные в ходе предварительного следствия Шарипов Т.Б. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте от 24.10.2013, в ходе которой на месте происшествия с помощью манекена человека подробно и последовательно продемонстрировал, как 12.10.2013 в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, он наносил множественные удары кулаками обеих рук и ногами в область головы, туловища и конечностей Б.(т.1 л.д. 223-236).
Кроме подробных показаний Шарипова Т.Б. по обстоятельствам умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью Б., виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая Ю. показала в судебном заседании, что у нее был двоюродный брат Б., который один, без семьи проживал по адресу: г.Саранск, с.<...>, ул.<...>, д.<...>, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. У Б. был приятель К., который проживал напротив него в <...>. 12.10.2013 примерно в 22 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонили и сообщили, что Б. плохо, он возможно умер. Она сразу же собралась и примерно в 23 часа 00 минут приехала в дом №<...> по ул.<...> с.<...>. Зайдя в комнату, она увидела своего брата Б., лежащего на спине на полу без признаков жизни. Голова у него вся была разбита, в крови. Все лицо было синее. Рядом с ним на диване сидели К. и ранее ей незнакомый Шарипов Т.Б. Они были пьяные. Также в этом доме были Г., сожительница К., и его пасынок О. Больше там никого не было. Со слов К. и Шарипова Т.Б. ей стало известно, что они все вместе втроем с Б. выпивали портвейн незадолго до этого. Шарипов Т.Б. рассказал ей, что это он избил Б. до смерти. Почти сразу же после нее приехали сотрудники полиции и увезли Шарипова Т.Б. в отдел полиции. В дальнейшем со слов К. она узнала, что у Шарипова Т.Б. и Б. произошла ссора, и Шарипов Т.Б. избил ее брата до смерти. Шарипов Т.Б. сидел спокойно и не пытался убежать, приехавшие сотрудники полиции увели его. В результате совершенного Шариповым Т.Б. преступления она потеряла близкого ей человека, испытывает в связи с этим нравственные страдания. Все затраты на погребение она взяла на себя. Просит взыскать с Шарипова Т.Б. в ее пользу в качестве возмещения материального ущерба сумму в размере 37 458 рублей, в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 1 500000 (один миллион пятьсот тысяч рублей).
В судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Г. и О.
Так, в ходе предварительного следствия свидетель Г. показала, что несколько лет сожительствует с К. Примерно с весны 2013 года она знает Шарипова Т.Б. Он гражданин Республики Узбекистан, регистрации в России у него нет. В доме № <...> по их улице проживал Б., которого она характеризует с отрицательной стороны. Он нигде не работал, только пьянствовал постоянно. В с.<...> на ул.<...> в доме №<...> живет М., который примерно в августе 2013 года нанял К. и Шарипова Т.Б. для ремонта в своем доме. Они занимались отделкой фасада этого дома. Также они частенько распивали в этом доме спиртное после работы. К. мог ночевать как у нее дома, так и вместе с Шариповым Т.Б. в этом доме №<...>. 12.10.2013 после обеда К. проснулся и ушел из дома в дом №<...> по ул.<...>. Примерно в 21 час 30 минут ее сын О. пошел за К., чтобы забрать его домой. Через 5 минут он прибежал домой и сказал: «Там дядя Сережа мертвый лежит, пошли скорую вызывать». Она поняла, что он имеет в виду Б., потому что других мужчин с таким именем у них на улице нет. Она сразу же оделась и вместе с сыном пошла в этот дом №<...> по ул.<...>. Примерно в 21 час 45 минут они пришли в этот дом. В той комнате, где временно проживали Шарипов Т.Б. и К., она увидела тело Б., лежащее на спине на полу. Признаков жизни он уже не подавал. Она увидела, что у него вся голова была разбита и в крови. Рядом с ним на кресле и на диване сидели Шарипов Т.Б. и К. Оба они были пьяны, но не сильно. Она сразу же вызвала скорую медицинскую помощь. Пока они ждали скорую помощь, то Шарипов Т.Б. сам сказал ей, что это он избил Б. С его слов Б. как-то грубо выразился в его адрес, и у них возникла ссора, в результате чего Шарипов Т.Б. сильно избил Б. Он не говорил ей, сколько именно раз и куда он бил Б., но по виду тела последнего он поняла, что скорее всего Шарипов Т.Б. бил его именно по голове. Когда приехали врачи скорой помощи, то они констатировали смерть Б. и позвонили в полицию. Шарипов Т.Б. никуда не уходил и ждал полицию. Прибывшие сотрудники полиции увезли его в ОП №1 УМВД России по го Саранск. Она уверена, что Б. умер именно из-за тех повреждений, которые ему нанес Шарипов Т.Б. (т.1 л.д. 76-80, 126-133)
В ходе предварительного расследования несовершеннолетний О. показал, что он проживает с матерью Г. и отчимом К. по адресу: г.Саранск, с.<...>, ул.<...>, д.<...>. Напротив их дома в доме №<...> жил Б. Он часто и много пил. Он был неплохой человек. С весны 2013 года он знаком с Шариповым Т.Б. Последний неоднократно помогал матери и отчиму по ремонту, и тоже часто выпивал. К. и Шарипов Т.Б. делали ремонт в доме №<...> по ул.Ленинградская, и временно жили там в одной комнате. 12.10.2013 примерно после обеда К. проснулся, ушел в этот дом №<...>. Вечером примерно в 21 час 30 минут он пошел за последним туда, чтобы забрать его домой, чтобы он много не пил и спал дома. Когда он пришел туда, то увидел в комнате на полу Б., лежащим на полу. Голова у него была в крови. Рядом сидели К. и Шарипов Т.Б., выпивали. Он спросил у них, почему Б. лежит. Шарипов Т.Б. сказал, что Б. пьян. Он присел на диван, посмотрел на Б., увидел, что тот не дышит. Он потрогал Б., почувствовал, что тот холодный, и сказал об этом Шарипову Т.Б. и К. Он понял, что Б. умер, испугался и побежал за матерью. Он прибежал домой и сказал об этом Г. Она оделась и пошла вместе с ним обратно в этот дом №<...>. Они пришли туда примерно в 21 час 45 минут. Г. увидела Б. на полу и стала вызывать скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, то Шарипов Т.Б. рассказал им, что это он побил Б. Подробно он ничего не рассказал, сказал что-то вроде «Это я его так сильно побил». Потом приехали врачи и сказали, что Б. умер, после чего вызвали полицию.(т.2 л.д. 6-10).
В судебном заседании свидетель К. показал, что в селе Макаровка, в доме № <...>, по ул. <...>, Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия, он проживает с сожительницей Г., по месту жительства последней. Сам он родился в городе Тбилиси, регистрации на территории Республики Мордовия не имеет. В доме № <...>, по улице <...> села <...>, он производит ремонт вместе с Шариповым Т.Б., так было и 12 октября 2013 года. Вечером указанного дня к ним пришел ранее знакомый житель села Б., принес с собой бутылку вина, которую они втроем употребили. Между Шариповым Т.Б. и Б. произошла ссора, в ходе которой Шарипов Т.Б. стал наносить Б. удары руками по различным частям тела. Избиение продолжалось не более трех минут. Б. упал на пол и больше не поднимался.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия К. показал, что он проживает со своей сожительницей Н. и ее сыном О. Он официально нигде не трудоустроен, подрабатывает временными заработками, ремонтирует дома. У него был друг Б., который проживал в доме №<...> по ул.<...>, с.<...>. Б. был хорошим человеком, всегда ему помогал, зла никогда никому не делал. У него была только одна плохая черта – он не следил за своим языком. Б. легко мог обидеть человека словом или нецензурным выражением. Также у него есть знакомый Шарипов Т.Б., которого он характеризует с отрицательной стороны. Он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, и когда выпьет, то становится «дурной», агрессивный. Примерно с августа по середину октября 2013 года они вдвоем вместе делали ремонт в доме по адресу: г.Саранск, с.<...>, ул.<...>, д.<...>, который принадлежит М. Одежда у Шарипова Т.Б. была всегда одна, он ее почти никогда не менял, даже если пачкал. 12.10.2013 в послеобеденное время он пришел в вышеуказанный дом, где они временно жили с Шариповым Т.Б. в комнате с двумя диванами. Через некоторое время в этот дом пришел Шарипов Т.Б., а еще чуть позже, примерно в 19 часов 30 минут к ним в гости пришел Б., который принес бутылку «Портвейна 777». Они стали втроем распивать этот портвейн. В процессе распития примерно в 20 часов 30 минут того же дня между Шариповым Т.Б. и Б. в этой же комнате возникла ссора из-за какого-то пустяка. Б. что-то сказал Шарипову Т.Б., как-то словесно его обидел. В ходе этой ссоры Шарипов Т.Б. стал бить Б. кулаками по голове и по туловищу. Последний не сопротивлялся, ударов в ответ не наносил. После примерно 20 ударов Б. свалился на пол. Шарипов Т.Б. был очень зол и продолжил наносить удары Б., но бил его уже ногами по ребрам, по голове и по конечностям, нанес еще примерно 30-40 ударов. После этих ударов примерно в 21 час 00 минут Шарипов Т.Б. успокоился. Он сам никуда из комнаты не выходил и видел весь процесс драки. Сам он в драку не встревал, боялся, что и ему достанется. Шарипов Т.Б. сел на диван, он сел рядом. Они закурили по сигарете. Бакланов С.В. все это время лежал рядом с ними на полу. Шарипов Т.Б. попытался его поднять и поставить на ноги, но это не получилось, и он только оторвал пуговицу с рубашки Б. Примерно в 21 час 35 минут пришел его пасынок О., чтобы позвать его домой, и увидел, что Б. лежит на полу. О. спросил, что случилось. Шарипов Т.Б. ответил, что Б. его обозвал плохими словами. О. подошел к Б., потрогал его живот и сказал, что последний не дышит и мертвый. После этого О. убежал позвать свою мать – Н. Он в это время оставался там же с Шариповым Т.Б. и с трупом Б. Примерно через 10 минут его сожительница Н. пришла вместе с Владиком. Она увидела труп Б. и сразу же с мобильного телефона позвонила в скорую помощь. Врачи по приезду констатировали смерть Б. Врачам скорой помощи Шарипов Т.Б. не сказал правду, что именно произошло, видимо постеснялся. Потом они все дождались сотрудников полиции. Шарипов Т.Б. никуда бежать не пытался, потому что понял, что это бесполезно. Прибывшим сотрудникам полиции Шарипов Т.Б. рассказал всю правду, что именно от его ударов погиб Б. (т.2 л.д. 65-67).
Кроме того, виновность подсудимого Шарипова Т.Б. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б., в результате которого наступила смерть последнего, подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании:- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2013, согласно которому 12.10.2013 примерно в 23 часа 15 минут от оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по го Саранск поступило сообщение о том, что в доме по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, с.<...>, ул.<...>, д.<...>, обнаружен труп Б., <...> года рождения, с признаками насильственной смерти.(т.1 л.д. 5)
- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2013, согласно которому был осмотрен дом по адресу: г.Саранск, с.<...>, ул.<...>, д.<...>. В ходе осмотра места происшествия в комнате №4 на полу обнаружен труп Б. с многочисленными телесными повреждениями. С места происшествия изъяты: 1) пластиковая бутылка; 2) пачка из-под сигарет; 3) образец вещества бурого цвета; 4) пуговица; 5) черная куртка №1; 6) черная куртка №2; 7) дактопленка со следом ладони; 8) две пачки сигарет, коробок спичек, зажигалка.(т.1 л.д. 6-27);
- протоколом осмотра трупа от 13.10.2013, согласно которому в помещении морга ГКУЗ РМ РБСМЭ был осмотрен труп Б. На голове, туловище и конечностях последнего обнаружены множественные (57) раны, кровоподтеки и ссадины. В ходе осмотра трупа изъяты: 1) смыв с правой руки Б.; 2) смыв с левой руки Б.; 3) срезы ногтевых пластин с правой руки Б.; 4) срезы ногтевых пластин с левой руки Б.; 5) рубашка Б.; 6) трико Б.; 7) трусы Б.; 8) носки Б.; 9) ботинки Б.(т.1 л.д. 55-73);
- протоколом выемки от 13.10.2013, согласно которому у подозреваемого Шарипова Т.Б. изъяты: 1) светлый свитер Шарипова Т.Б.; 2) темный свитер Шарипова Т.Б.; 3) спортивные штаны Шарипова Т.Б.; 4) туфли Шарипова Т.Б.; 5) смыв с правой руки Шарипова Т.Б.; 6) смыв с левой руки Шарипова Т.Б.; 7) срезы ногтевых пластин с правой руки Шарипова Т.Б.; 8) срезы ногтевых пластин с левой руки Шарипова Т.Б. (т.1 л.д. 81-84)
- протоколом осмотра предметов от 13.10.2013, согласно которому были осмотрены следующие предметы: 1) пластиковая бутылка; 2) пачка из-под сигарет; 3) образец вещества бурого цвета; 4) пуговица; 5) черная куртка №1; 6) черная куртка №2; 7) дактопленка со следом ладони; 8) две пачки сигарет, коробок спичек, зажигалка; 9) смыв с правой руки Б.; 10) смыв с левой руки Б.; 11) срезы ногтевых пластин с правой руки Б.; 12) срезы ногтевых пластин с левой руки Б.; 13) рубашка Б.; 14) трико Б.; 15) трусы Б.; 16) носки Б.; 17) ботинки Б.; 18) светлый свитер Шарипова Т.Б.; 19) темный свитер Шарипова Т.Б.; 20) спортивные штаны Шарипова Т.Б.; 21) туфли Шарипова Т.Б.; 22) смыв с правой руки Шарипова Т.Б.; 23) смыв с левой руки Шарипова Т.Б.; 24) срезы ногтевых пластин с правой руки Шарипова Т.Б.; 25) срезы ногтевых пластин с левой руки Шарипова Т.Б. На рубашке Б. в разных местах имеются пятна и помарки коричневого, серо-коричневого цвета, с нечеткими контурами, местами пропитывающие ткань, размерами от 0,3х0,3см до 2,0х4,0см. На трико Б. в разных местах имеются пятна и помарки коричневого, серо-коричневого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами, местами пропитывающие ткань, размерами от 0,3х0,5см до 5,0х6,0см. На ботинках Б. имеются наложения коричневого, бурого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами, размерами от 0,2х0,3см до 0,7х1,0см. На светлом свитере Шарипова Т.Б. в разных местах имеются размытые следы грязно-серого цвета без определенных контуров, а также серо-коричневатые помарки-мазки, размерами до 0,7х2,0см. На брюках Шарипова Т.Б. в разных местах имеются серо-коричневатые помарки (т.1 л.д. 92-98);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №1347А к №1230/2013 от 05.11.2013, согласно которому смерть Б. наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся обильной кровопотерей с развитием общего малокровия организма. На трупе Б. обнаружены следующие телесные повреждения: <...>, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Ушибленная рана <...> сопровождалась необильным кровотечением. После получения большинства повреждений (за исключением внутричерепной травмы) Б. мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.) до момента потери сознания, обусловленного кровотечением. После получения черепной травмы возможность совершения каких-либо действий маловероятна. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Б., образовались от не менее чем 57 травматических воздействий с силой, достаточной для их образования. При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,73 промилле. Данная концентрация у живого лица обычно соответствует тяжелому алкогольному отравлению (т.1 л.д. 118-121);
- заключением судебной биологической экспертизы №568 от 19.11.2013, согласно которому на марлевом тампоне с образцом вещества бурого цвета (изъятом с места происшествия) обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Шарипова Т.Б. Присутствие крови Б. возможно в примеси (т.1 л.д. 127-133);
- заключением судебной биологической экспертизы №571 от 13.11.2013, согласно которому на срезах с правой руки и смывах с обеих рук Б. обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности были выявлены антигены А и Н. Выявленный антиген Н свойственен Б. и мог частично произойти за счет его собственных крови и (или) пота. Выявленный же антиген А ему несвойственен и мог произойти за счет крови и (или) пота Шарипова Т.Б. (т.1 л.д. 139-144);
- заключением судебной биологической экспертизы №569 от 20.11.2013, согласно которому на ботинках, рубашке и трико Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого Б. (т.1 л.д. 150-156);
- заключением судебной биологической экспертизы №570 от 15.11.2013, согласно которому на светлом свитере и спортивных брюках Шарипова Т.Б. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от самого Шарипова Т.Б. Присутствие крови Б. возможно в примеси (т.1 л.д. 171-176);
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы №500 от 11.11.2013, согласно которому на дактопленке со следом ладони (изъятой с места происшествия) имеется один след участка ладони правой руки Б. (т.1 л.д. 190-193);
- согласно протоколу явки с повинной от 13.10.2013, Шарипов Т.Б. сообщил в правоохранительный орган об умышленном причинении им Б. тяжкого вреда здоровью, повлекшего наступление смерти последнего (т.1 л.д. 41).
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шарипова Т.Б. в совершении преступления.
Действия Шарипова Т.Б. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б., повлекшее по неосторожности его смерть.
О наличии у Шарипова Т.Б. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б. безусловно свидетельствуют действия самого виновного, который на протяжении длительного времени наносил удары руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов С., желая причинить последнему тяжкий вред здоровью. Совершая указанные преступные действия в отношении Б., Шарипов С.В. должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.
Кроме того, суд считает, что в момент причинения Б. тяжкого вреда здоровью Шарипов Т.Б. не имел права на необходимую оборону, поскольку ни ему, ни другим лицам опасность со стороны погибшего в этот момент не угрожала. В судебном заседании установлено, что Шарипов Т.Б., именно затаив обиду на потерпевшего, на почве неприязненных отношений в результате словесной перебранки стал избивать Б., который не только не предпринимал каких либо угрожающих действий, но и не предпринял в силу своего физического состояния, ни малейшего сопротивления преступным действиям Шарипова Т.Б. Указанные обстоятельства полностью опровергают и довод стороны защиты, заявляющей в своей речи, что поводом к совершению указанного преступления Шариповым Т.Б. послужило противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего Б.
Вменяемость подсудимого Шарипова Т.Б. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Шарипов Т.Б. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Шарипов Т.Б. в данном учреждении не наблюдается (т.2 л.д. 99).
Согласно заключению комиссии экспертов от 25 октября 2013 года № 457 Шарипов Т.Б. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 105-106).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шарипов Т.Б. вину в совершении преступления признал полностью в ходе предварительного следствия, раскаялся в содеянном, не судим (т.2 л.д. 87), явился с повинной в органы внутренних дел (т.1 л.д. 41), активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 105, 107), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д.101), просил прощения у потерпевшей.
Данные обстоятельства, суд в соответствии с пунктами «г», «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарипова Т.Б.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Шарипова Т.Б., его активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления (проверка показаний на месте совершения преступления с применением манекена), наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери (т.2 л.д.58).
Отягчающие наказание Шарипова Т.Б. обстоятельства судом не установлены.
При назначении наказания Шарипову Т.Б. суд учитывает также данные о личности погибшего Б., который являлся лицом ранее не судимым, не привлекавшимся и к административной ответственности (т.2 л.д. 28), на учете «Республиканский психиатрический диспансер не состоящего (т.2 л.д. 30), состоявшего на учете в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» (т.2 л.д. 32).
Учитывает суд и мнение потерпевшей Ю. о назначении строгого наказания Шарипову Т.Б.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Шарипову Т.Б. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Шарипову Т.Б. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Шарипова Т.Б. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шарипова Т.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Шарипова Т.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Шарипова Т.Б. обстоятельств дает суду основания для не назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Шарипову Т.Б. категории совершенного им преступления.
С учетом наличия предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Шарипову Т.Б. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Шарипову Т.Б. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
С учетом назначения Шарипову Т.Б. наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Шарипова Т.Б. под стражей с 13.10.2013 года до вынесения приговора.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, пачку из-под сигарет, образец вещества бурого цвета, пуговицу, черную куртку №1, черную куртку №2, дактопленку со следом ладони, две пачки сигарет, коробок спичек, зажигалку, смывы с рук Б., срезы ногтевых пластин с рук Б., рубашку, трико, трусы, носки ботинки Б., два свитера, спортивные штаны, туфли Шарипова Т.Б., смывы с рук Шарипова Т.Б., срезы ногтевых пластин с рук Шарипова Т.Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Ю. заявлены исковые заявления о взыскании с Шарипова Т.Б. в счет компенсации морального вреда, причиненного им преступлением 1 миллион 500 000 рублей, а в качестве материального ущерба 37 458 рублей – затраченных на проведение ритуальных услуг по погребению Б. и поминальный обед.
В обоснование своих доводов Ю. указала, что в результате смерти ее двоюродного брата, последовавшей от нанесенных Шариповым Т.Б. тяжких телесных повреждений Б., она претерпела глубокие нравственные страдания, была вынуждена принимать лекарственные препараты. В судебном заседании потерпевшая показала, что до настоящего времени не смирилась со смертью Б. и продолжает испытывать нравственные страдания. В обоснование своего иска по возмещению материального ущерба Ю. предоставила в судебное заседание квитанцию по оплате ритуальных услуг, товарный чек по оплате поминального обеда от 15 октября 2013 года.
В судебном заседании подсудимый Шарипов Т.Б. признал в полном объеме исковые требования Ю. лишь в части возмещения материального ущерба, исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда признал частично.
В силу статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
С учетом требований разумности и справедливости суд считает исковые требования потерпевшей Ю. о взыскании компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению частично, исковые же требования о взыскании материального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Шарипова Т.Б. в пользу Ю. в качестве компенсации морального вреда 700 000 рублей, в качестве возмещения материального ущерба 37 458 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 1064, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шарипова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Шарипову Т.Б. исчислять со дня вынесения приговора – с 22.01.2014 года, зачесть в срок наказания время содержания Шарипова Т.Б. под стражей с 13.10.2013 года по день вынесения приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шарипова Т.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, пачку из-под сигарет, образец вещества бурого цвета, пуговицу, черную куртку №1, черную куртку №2, дактопленку со следом ладони, две пачки сигарет, коробок спичек, зажигалку, смывы с рук Б., срезы ногтевых пластин с рук Б., рубашку, трико, трусы, носки ботинки Б., два свитера, спортивные штаны, туфли Шарипова Т.Б., смывы с рук Шарипова Т.Б., срезы ногтевых пластин с рук Шарипова Т.Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Исковые заявления потерпевшей Ю. о взыскании с Шарипова Т.Б. компенсации морального и материального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с Шарипова Т.Б. в пользу Ю. в счет компенсации морального вреда 700 000 (семьсот тысяч) рублей, в качестве компенсации материального ущерба 37 458 (тридцать семь тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым Т.Б., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Шарипов Т.Б. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Судья В.Л. Камакин
Справка:
Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19.03.2014 приговор от 22.01.2014 в отношении Шарипова Т.Б. изменен, удовлетворено апелляционное представление прокурора Октябрьского района Парамонова Н.В.: считать указанного в резолютивной части приговора осужденного Шарипова под отчеством Б.
Приговор вступил в законную силу 19.03.2014.