Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
дело № 1- 22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года р.п. Даниловка
Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.,
при секретаре Литвиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И., подсудимого Ветошкина <данные изъяты>,
его защитника – адвоката адвокатской консультации Даниловского района Волгоградской области Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Васильева <данные изъяты>,
его защитника – адвоката адвокатской консультации Даниловского района Волгоградской области Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ветошкина <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу 5000 рублей, наказание отбыл, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ., судимость не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Волгоградской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Васильева <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
согласно обвинительному заключению Ветошкин С.С., Васильев П.В. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Васильев П.В. вступив в предварительный сговор с Ветошкиным С.С., <данные изъяты> решили завладеть, без цели хищения, мотоциклом «Орион 125» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, действуя согласно распределенным ролям, без ведома и разрешения ФИО8, около 20.00 часов зашли во двор его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и выкатили на улицу, стоящий во дворе указанного домовладения мотоцикл «Орион 125» <данные изъяты>. Совместно откатили указанное транспортное средство на <адрес> в р.<адрес> Волгоградской области, Ветошкин С.С. путем перемыкания контактов замка зажигания запустил двигатель, после чего поехали на нем кататься.
Таким образом, согласно обвинению Ветошкин С.С., Васильев П.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ а именно, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Ветошкин С.С., Васильев П.В. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении к суду, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Ветошкину С.С., Васильеву П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Ветошкина С.С., Васильева П.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Васильев П.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Ветошкин С.С., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд также учитывает, что Ветошкин С.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу 5000 рублей, наказание отбыл, штраф оплатил ДД.ММ.ГГГГ г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание.
Ветошкин С.С. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ г., которым он был осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно.
Преступление, за которое он осуждается, совершено им до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ., поэтому наказание, назначенное приговором мирового судьи, подлежит самостоятельному исполнению.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ветошкина С.С., который по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты>, а также личность подсудимого Васильева П.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
С учётом изложенного и личности подсудимых, суд считает возможным применить Ветошкину С.С. и Васильеву П.В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для них испытательный срок, в течении которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ветошкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Ветошкину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Васильеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ветошкина <данные изъяты>, Васильева <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
Меру пресечения Ветошкину <данные изъяты>, Васильеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ветошкина <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья подпись. Чумаков С.В.