Приговор от 26 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 22/2014
 
    РОВД № 13530473
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
 
    подсудимых Пустовойтовой И.Ю., Сошнева В.В.,
 
    защитников Котова В.В., Шумилова А.В. представивших удостоверение № № 309, 572, ордеры коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пустовойтовой Ирины Юрьевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей образование 8 классов, сожительствующей, работающей разнорабочей ИП Яковлева, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского района Кемеровской области по ст. 157 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ на срок 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, снята с учёта ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированной по ул. <адрес>, фактически проживающей по ул. <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    Сошнева Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, фактически проживающего по ул. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Пустовойтова И.Ю., Сошнев В.В. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ года в состоянии алкогольного опьянения в помещении строительного цеха по ул. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, вошли в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение мешков с зерном овса из коровника №2, расположенного по ул. <адрес> исполнение единого преступного умысла, Пустовойтова и Сошнев умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к указанному помещению, принадлежащему ИП ФИО1 где Пустовойтова, убрав металлическую трубу, подпиравшую входную дверь коровника, обеспечила таким образом свободный доступ в помещение. Затем Пустовойтова и Сошнев с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение коровника ИП ФИО1 откуда тайно похитили 2 мешка с фуражным зерном овса, весом 35 кг каждый, стоимостью 7 рублей за 1 кг, итого на общую сумму 490 рублей, причинив тем самым ИП ФИО1. материальный ущерб, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия Пустовойтовой И.Ю. и Сошнева В.В. квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимые Пустовойтова и Сошнев виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение им понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайство поддержали.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Пустовойтовой и Сошнева по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым они согласны, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также личность подсудимых.
 
    Пустовойтова трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, выплачивает алименты на содержание детей, на учете у врачей психиатра, нарколога и инфекциониста не состоит.
 
    Отягчающих обстоятельств по ст.63 УК РФ у Пустовойтовой не имеется.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Сошнев не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и инфекциониста не состоит, ранее состоял на учёте у врача-психиатра в связи с наличием хронического заболевания, по месту жительства участковым уполномоченным Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется положительно.
 
    Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у Сошнева не имеется.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением.
 
    Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимым следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Пустовойтовой и Сошнева без изоляции от общества, применить к ним положения ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Пустовойтову и Сошнева от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Пустовойтову Ирину Юрьевну и Сошнева Валерия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ис применением правил ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить 1/один/ год 6/шесть/ месяцевлишения свободы каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пустовойтовой и Сошневу считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год каждому.
 
    Возложить на Пустовойтову и Сошнева обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
 
    Меру пресечения Пустовойтовой и Сошневу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От возмещения процессуальных издержек Пустовойтову и Сошнева освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционных представлений и жалоб иных лиц, затрагивающих их интересы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Председательствующий: