Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Прямицыно 28 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд Курской области в составе
председательствующего судьи Завальной Т.Д.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьской районной прокуратуры Морозовой А.А.
подсудимого Маслова Д.С.
защитника Ломакина И.И. предоставившего удостоверение № от 11.07.2003 года выданного Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер № от 23 апреля 2014 года,
при секретаре Моисеенко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Маслова Д.С., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ст.160 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Маслов Д.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 февраля 2014 года примерно в 19 часов 50 минут, в ходе распития спиртных напитков в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, Маслов Д.С. предложил ФИО6 дать ему денежные средства, чтобы он сходил в магазин и приобрел спиртное для его дальнейшего совместного распития.
С этой целью ФИО6 дала Маслову Д.С. денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой, чтобы Маслов Д.С. приобрел спиртное, а сдачу вернул ей.
Получив данную сумму денежных средств и выйдя из дома ФИО6 примерно в 20 часов 00 минут 07 февраля 2014 года у Маслова Д.С. возник преступный умысел, направленный на присвоение денег в сумме 5 000 рублей, вверенных ему ФИО6 с целью дальнейшего использования данных денежных средств в своих личных целях, надеясь на то, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения не вспомнит, что передала ему денежные средства.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, предвидя наступление реальных общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, а также пользуясь тем, что потерпевшая ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, Маслов Д.С., получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению уехал в г.Курск, где израсходовал их на приобретение спиртного, продуктов питания и сигарет, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 в сумме 5 000 рублей.
Подсудимый Маслов Д.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Раскаивается в содеянном. Просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что заявление о признании вины подсудимым Маслова Д.С. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым Масловым Д.С. после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против особого порядка разбирательства не возражала. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Маслова Д.С., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав прокурора, защиту, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого Маслова Д.С. квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, поскольку Маслов Д.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, т.к. подсудимый Маслов Д.С. с корыстной целью незаконно удержал денежную сумму в размере 5000 рублей переданную ему потерпевшей ФИО7 для приобретения ей спиртных напитков, при этом в последствии Маслов Д.С. потратил денежную сумму принадлежащую потерпевшей в размере 5000 рублей на свои нужды.
Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение поскольку Маслов Д.С. причинил ущерб на сумму 5000 рублей, с учетом того что доход потерпевшей складывается из ее пенсии и пенсии ее дочери в общей сумме составляет 13048 рублей03 копейки ( при этом семья ФИО6 имеет ежемесячные расходы по оплате коммунальных услуг и кредита).
При определении размера и вида наказания, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Маслову Д.С., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
Подсудимый Маслов Д.С. Октябрьским районным судом Курской области 22.10.2013 г осужден по ч.1ст.116, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (л.д.62-66), согласно информации начальника филиала по Октябрьскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области Маслов Д.С. снят с учета 28.02.2014 года по отбытии срока наказания (л.д.68), судимость не снята и не погашена.
Согласно положений ст.18 УК РФ, не погашенная судимость по приговору Октябрьского районного суда Курской области от 22.10.2013 года и деяние по которому подсудимый Маслов Д.С. привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору, образуют рецидив преступления, в связи с чем подсудимому должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, которое не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статей 160 ч.2 УК РФ.
Исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенных Масловым Д.С. преступлений, учитывая данные о личности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ приходит к выводу об отсутствии оснований для признания в качестве отягчающего наказания подсудимого обстоятельства- нахождение его на момент совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя
С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого Маслова Д.С., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данным, характеризующих личность, сумму причиненного потерпевшей ущерба, и то что ущерб причиненный потерпевшей возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления Маслова Д.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маслова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Маслова Д.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Октябрьского района Курской области, не менять места жительства без уведомления указанного органа
Меру пресечения в отношении Маслова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: