Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 27 января 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Белова Р.А.,
подсудимого Чепелева В.Ю.,
защитника адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении
Чепелева В.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепелев В.Ю. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Чепелев В.Ю. находился на участке местности, расположенном <адрес>, где увидел произрастающие на вышеуказанном участке местности дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотикосодержащих средств без цели сбыта.
С этой целью, Чепелев В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, сорвал верхушечные части листьев с вышеуказанных кустов конопли. Далее в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Чепелев В.Ю., находясь на выше указанном участке местности, продолжил свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего полученное наркотическое средство смешал с табаком, который извлек из имеющихся у него при себе сигарет. Таким образом, Чепелев В.Ю. изготовил смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая масса смеси составила <данные изъяты> грамма, масса наркотического средства в смеси после высушивания составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Чепелев В.Ю. незаконно хранил при себе, а именно, в правом кармане надетых на нем брюк, до момента его задержания сотрудниками полиции на участке местности <адрес>, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Чепелев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Чепелев В.Ю. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Чепелев В.Ю. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Чепелев В.Ю., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чепелева В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чепелеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие судимостей.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Чепелевым В.Ю. своей вины, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, является инвалидом 2 группы, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чепелева В.Ю., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепелева В.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Чепелева В.Ю, ограничения:
не выезжать за пределы административного района места проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
являться в данный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Чепелеву В.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Н.Е. Горностай