Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
1- 22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский Челябинской области 09 января 2014 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
при секретаре Пислигиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
подсудимых Юртеева Ю.Ю., Полякова С.П.,
защитников - адвокатов Ширяева В.М. и Кобелева Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Юртеева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
Полякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юртеев Ю.Ю. около 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ2013 года, находясь на территории строящейся площадки <данные изъяты> расположенной на западном берегу Южноуральского городского водохранилища в <адрес>, увидел кабель «BBГ hr-LS 4x16», принадлежащий ООО ПО «Уральский Центр Энергетики и Развития» и вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного кабеля, со своим знакомым Поляковым С.П., распределив роли между собой.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юртеев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.2013 года около 01.00 часов по предварительному сговору с Поляковым С.П., подошли к помещению центральных мастерских, расположенных около энергоблока № 1 на территории строящейся площадки <данные изъяты> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа при помощи ножниц по металлу, находящихся при них, действуя согласно достигнутой ранее между ними преступной договоренности и распределенным ролям, отрезали от бухты 1 фрагмент кабеля «BBГ hr-LS 4x16» общей длиной 45 метров, который в последствии смотали в бухту. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Юртеев Ю.Ю. совместно со своим соучастником Поляковым С.П. с целью облегчения совершения ими данного преступления складировали похищенное ими имущество около указанных центральных мастерских. ДД.ММ.ГГГГ2013 года около 04.00 часов Юртеев Ю.Ю. совместно со своим участником Поляковым С.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вновь вернулись к помещению указанных центральных мастерских, и попытались унести указанный кабель в строительно-бытовой вагончик, расположенный на указанной территории строящейся площадки <данные изъяты>, тем самым пытались умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить кабель «BBГ hr-LS 4x16» общей длиной 45 м стоимостью 171 рубль 90 копеек за 1 метр, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, принадлежащее ООО ПО «Уральский Центр Энергетики и Развития» однако соучастники Юртеев Ю.Ю. и Поляков С.П. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны.
Подсудимые Юртеев Ю.Ю., Поляков С.П. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, совместно с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Роот А.А.. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Юртеева Ю.Ю., Полякова С.П., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимым Юртееву Ю.Ю., Полякову С.П. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юртеева Ю.Ю., Полякова С.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание Юртеева Ю.Ю., Полякова С.П., обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном подсудимых, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неконченый характер преступления и в связи с этим возмещение ущерба путем возврата имущества, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.
С учетом изложенного, характера, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение его целей, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Юртеева и Полякова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать.
Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не усматривает оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
За неоконченное преступление наказание следует назначать с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат возврату представителю потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юртеева <данные изъяты> и Полякова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Юртееву Ю.Ю. и Полякову С.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Возложить на Юртеева Ю.Ю. и Полякова С.П. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Юртееву Ю.Ю. и Полякову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - кабель «BBH нгLS 4х16» длиной 45 м, ножницы по металлу, кабель «BBH нгLS 4х16» длиной 45 м передать представителю потерпевшего ФИО1 освободив его от ответственного хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы и представления через Увельский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья п/п Вардугин И.Н.
Копия верна. Судья: