Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
ПРИГОВОР по делу № 1-22/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Лебедева К.Н.,
подсудимой Ермоленко Р.С.,
защитника в лице адвоката Сюндюковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Прокофьевой Ю.В.,
защитника в лице адвоката Мазеповой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО38
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермоленко Р.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
Прокофьевой Ю.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, без определенных занятий, разведенной, не имеющей несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
установил:
Ермоленко Р.С. и Прокофьева Ю.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ермоленко Р.С. и Прокофьева Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на завладение чужими деньгами, используя незначительный предлог в виде утраты денежных средств, подошли к отдыхающей в данном кафе гр. ФИО38. После чего, осуществляя свой корыстный умысел, Ермоленко Р.С. и Прокофьева Ю.В., совместно, с единой целью вымогательства, в помещении кафе <данные изъяты>», а затем возле него, не давая возможности уйти потерпевшей ФИО38, предъявили ей незаконное требование о передаче им денежных средств потерпевшей, изначально в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожали словесно ФИО38, высказывая намерения убить, а также удерживая ФИО38 руками за волосы в подтверждение серьезности своих намерений на вымогательство, совместно нанесли ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив потерпевшей ФИО38 следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой окологлазничной области (1), правого плечевого сустава (1), правого плеча (4), левого плеча (2), правого бедра (1), левого бедра (1), левого коленного сустава (1), кровоподтек со ссадиной правого бедра, участок травматического удаления волос в левой теменной области, которые являются изгладимыми, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, от которых ФИО38 испытала физическую боль. В виду агрессивных действий Ермоленко Р.С. и Прокофьевой Ю.В., потерпевшая была вынуждена проследовать с указанными лицами к месту своего жительства к <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке у данной квартиры передала Прокофьевой Ю.В. требуемую ими сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, которые затем Прокофьева Ю.В. передала Ермоленко Р.С.. Таким образом, Ермоленко Р.С., и Прокофьева Ю.В., действуя совместно путем вымогательства, незаконно завладели денежными средствами ФИО38, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично Ермоленко Р.С. предъявила незаконное требование о передаче денежных средств, угрожала потерпевшей, причинила ФИО38 телесные повреждения, завладела денежными средствами потерпевшей, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
При этом лично Прокофьева Ю.В., предъявила незаконное требование о передаче денежных средств, угрожала потерпевшей, причинила ФИО38 телесные повреждения, завладела денежными средствами потерпевшей, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Ермоленко Р.С.вину в предъявленном обвинение признала в полном объёме и при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхала в кафе «<данные изъяты>», у нее пропала <данные изъяты> рублей, которую она заняла, и она стала искать человека, который мог это сделать. Она предъявляла требования по возврату денег своим знакомым, но они указывали, что этого не делали. К ней подошла Прокофьева Ю.В., которую она ранее не знала и указала на ФИО38, сказав, что видела, как та взяла деньги у неё из рук. Она подошла к ФИО38 и потребовала вернуть деньги, на что ФИО38 сказала, что никаких денег не брала. В это время объявили о закрытии кафе, и они все проследовали на улицу. На улице она увидела Прокофьеву Ю.В. и потерпевшую ФИО38, при этом Прокофьева Ю.В. держала ФИО38 за волосы, намотав их себе на руку. Телесных повреждений наносить потерпевшей она не намеревалась, а оттаскивая Прокофьеву Ю.В. от ФИО38, могла нанести ей телесные повреждения, затем не отрицала, что нанесла потерпевшей телесные повреждения, но куда именно не помнит, так как была взволнована пропажей денег. Угроз потерпевшей не высказывала, требовала деньги в размере <данные изъяты> рублей, считая, что именно потерпевшая их украла. <данные изъяты> рублей стала требовать Прокофьева Ю.В.. Потерпевшая согласилась отдать <данные изъяты> рублей, и они все проследовали к её дому. При этом ФИО38 они с Прокофьевой Ю.В. вели под руки, не отпускали. Прокофьева Ю.В. и ФИО38 зашли в подъезд, она осталась стоять у подъезда. Затем все вышли, между мужчиной ( как выяснилось позже мужем потерпевшей ФИО44) и Прокофьевой Ю.В. началась потасовка, он толкнул Прокофьеву Ю.В., и она упала. Она вызвала Скорую Помощь, которая забрала Прокофьеву Ю.В.. Никаких денег Прокофьева Ю.В. ей не передавала. Затем приехали сотрудники полиции, она рассказала им о пропаже денег и их доставили в Отдел полиции. Вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, возместила потерпевшей не только материальный, но и моральный вред, они с потерпевшей примирились, потерпевшая претензий к ней не имеет.
Подсудимая Прокофьева Ю.В. вину в предъявленном обвинение признала в полном объёме, от дачи показаний отказалась, в связи с чем её показания, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, были оглашены на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла отдохнуть в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> после <данные изъяты>, сидела во 2-м зале за столиком у стенки вместе со своей сестрой ФИО45. Они пили пиво, выпили по две бутылки пива 0,5 л., больше спиртных напитков в кафе не употребляли, также танцевали. Через некоторое время к ним подсели знакомая ФИО348 со своей подругой С.. Они также выпивали спиртные напитки и танцевали. Примерно за полчаса до закрытия кафе (работает до 04.00), она была уже изрядно пьяна (т.к. перед тем, как идти в кафе, они с сестрой и дома употребляли спиртные напитки), помнит только, что незадолго до этого ранее ей незнакомая девушка по имени Р. (в ходе следствия Прокофьева узнала, что ее фамилия Ермоленко) стала обвинять С. в краже денег у Р. (сумму она не слышала). Она в их конфликт не вмешивалась, услышала только это. Не более чем через полчаса Р. стала обвинять в краже другую девушку (в ходе следствия она узнала, что ее зовут ФИО38 Ира), она решила вмешаться и помочь ФИО41 получить деньги с нее, т.к. по словам Р., ФИО38 эти деньги у нее украла. Потерпевшую она до этого в кафе не видела, когда Р. направилась к ней, повторяя, что ФИО38 украла ее деньги, пошла с ней. Будучи на тот момент очень пьяной, она не стала задумываться над тем, на самом ли деле потерпевшая украла деньги Р., или кража - просто предлог, придуманный Ермоленко, чтобы получить деньги с потерпевшей, но решила, что Р. все известно, поэтому действовала так, словно уверена в словах Р.. Она просто решила помочь Ермоленко получить деньги от ФИО38. Что происходило в кафе, она в точности уже не помнит, но именно там все началось. Позже сестра рассказала, что она видела, как потерпевшая что-то подняла с танцпола и сказала об этом Р. которая решила, что это были деньги (хотя сестра про деньги не говорила, это выдумка Ермоленко). Затем она с Ермоленко и потерпевшей вышли на улицу, у входа в кафе Р. продолжила обвинять ФИО38 в том, что та у нее украла <данные изъяты> рублей (эту сумму она очень хорошо запомнила, т.к. именно конкретно эту сумму назвала Ермоленко), что, якобы, произошло в кафе, когда деньги у Р. выпали, а ФИО38 их подняла и забрала себе на глазах у Р., и теперь Р. требовала вернуть девушку эти деньги (<данные изъяты> рублей), а девушка отрицала, что брала деньги. Р. высказывала потерпевшей угрозы, оскорбляла ее нецензурными словами, смысл которых заключался в том, что ФИО38 не уйдет домой, пока не отдаст требуемую сумму денег. Требовала Ермоленко деньги с агрессией в голосе. Она также высказывала угрозы потерпевшей, говорила, что убьет ее, а ее детей оставит сиротами, хотя, конечно, ничего подобного делать не собиралась, своими словами просто пугала потерпевшую, вынуждая ее отдать деньги. При этом Р. сначала удерживала ФИО38 руками за одежду, а потом взяла ее рукой за волосы, стала с силой дергать их в разные стороны, сколько таких рывков сделала, не помнит, но не меньше 3-4 раз. Р. также стала избивать ФИО38, била ее руками и ногами по телу и голове, всего не менее 5 раз ударила потерпевшую. Потерпевшая почти не сопротивлялась, только закрывалась от них руками. Избивая потерпевшую, они продолжали требовать у нее деньги - <данные изъяты> рублей, именно эту сумму называла неоднократно Ермоленко. ФИО38, понимая, что ее не отпустят, сказала, что вернет деньги, попросила ее отпустить, жаловалась, что ей больно, т.е. на нее подействовало то, что они делали. Рядом в это время находилось много людей, но они к конфликту отношения не имели, хотя некоторые и пытались их разнять, это были просто любопытные; в саму драку с потерпевшей никто из присутствующих не вмешивался. К этому времени кафе уже закрылось, и она с ФИО38 и Ермоленко пошли к дому потерпевшей. С ними также пошли знакомые Р. - парень и девушка, а также её сестра. Шли они все вместе, она держала ФИО38 под руку, чтобы та не убежала, т.к. решила довести начатое дело до конца и получить от нее деньги - <данные изъяты> рублей. Ермоленко также шла рядом с ними с той же целью получения денег. Они дошли до дома ФИО38; она, ее сестра, потерпевшая, а также Ермоленко, собрались идти наверх, но в это время на лифте спустился муж потерпевшей, он пытался защитить жену, но она ее крепко держала; Ермоленко, понимая, что муж может представлять какую-то угрозу, с ними подниматься наверх за деньгами не стала, но она поняла, что Ермоленко будет ждать деньги внизу. Вообще, с того момента, как ФИО38 согласилась с их требованиями отдать деньги - <данные изъяты> рублей, Р. предоставила ей возможность добиться своих денег от потерпевшей, она это хорошо понимала. ФИО38 зашла в квартиру, вышла примерно через 2 минуты, в руках у нее были деньги - <данные изъяты> рублей тысячными купюрами; но тут же появился муж потерпевшей. В руках у него был пистолет (потом муж потерпевшей сказал, что это ненастоящий пистолет, какой именно, она не знает, т.к. в этом совершенно не разбирается), мужчина забрал деньги у своей жены. Она стояла спокойно, но когда муж забрал деньги, сказала, чтобы он отдал деньги, тогда он стал размахивать пистолетом, не стрелял из него. Она сказала, чтобы он стрелял, потом ударила его по руке, вцепилась ему в шею ногтями, оцарапав его. Тогда муж передал деньги сначала ФИО38, а та уже ей. Все это видела её сестра, которая также была на лестничной площадке, но та денег не требовала, и вообще не вмешивалась. Пока они находились на этаже, туда поднялись двое незнакомых молодых людей, чьи они знакомые, она так и не поняла, откуда они появились, также не поняла, они также просто наблюдали за происходящим, не вмешиваясь. Забрав деньги, она с сестрой спустились вниз, где она все <данные изъяты> рублей отдала Р.. Почти сразу же подъехал наряд полиции, и тут же вниз спустился муж потерпевшей, пистолета у него не было (она в это время стояла между дверями в подъезде). Полицейские стали спрашивать, что произошло, муж потерпевшей сказал, что будет писать заявление по факту вымогательства у его жены денег, она же сказала, что хочет написать заявление по факту того, что мужчина угрожал ей. В этот момент она ударила его по ноге своей ногой, а он ударил её кулаком, но куда ударил, даже не успела понять, от удара она упала и потеряла сознание. Очнулась через минуту, ей вызвали Скорую Помощь. Она успела услышать, что Ермоленко с кем - то говорит по телефону и называет сумму уже в <данные изъяты> рублей, которые, у нее, также якобы украли. Её доставили в приемный покой, где осмотрел врач, потом ее отпустили домой. Утром в этот же день к ней приехали полицейские, с ними была Р., ФИО38 и ее муж, они поехали в полицию. Ермоленко стала требовать деньги уже с неё. Она сначала не признавалась в том, что сделала, т.к. поняла, что никаких денег у Ермоленко не пропадало, а её Ермоленко просто «подставила». Также она написала заявление о том, что не имеет претензий к мужу потерпевшей, т.к. решила его простить (в настоящее время также никаких претензий к нему не имеет, понимает, что он всего лишь защищал свою жену). Сейчас она понимает, что нужно было обратиться в полицию, а не верить Ермоленко. Она осознала свою вину в совершенном преступлении, в ходе очных ставок с потерпевшей принесла ей свои извинения, т.к. искренне раскаивается в том, что сделала, понимает, что, будучи пьяной, пошла на поводу у Ермоленко, которая вымогала деньги у потерпевшей. После того, как её вызвали к следователю первый раз (ДД.ММ.ГГГГ), она поняла, что Ермоленко ее обвиняет в том, что деньги - <данные изъяты> рублей, которые для Ермоленко в подъезде своего дома передала потерпевшая, она забрала себе, т.е. украла. Она была в шоке, т.к. понимала, что ее обвиняют в преступлении, поэтому придя домой, написала Ермоленко сообщение «В контакте!». Т.к. она находилась в сильном эмоциональном расстройстве, стала угрожать Ермоленко, в тот момент себя не контролировала, хотя ничего того, что писала в сообщении, делать не собиралась, и понимает, что совершила ошибку, вела себя неправильно, за свою невыдержанность готова извиниться перед Ермоленко. Ермоленко стала отвечать, провоцируя её к еще более грубым высказываниям. При этом Ермоленко обвиняла ее в том, что это она начала конфликт, избила потерпевшую и забрала деньги. Она же Ермоленко написала, что всего лишь пошла у нее на поводу, поверила ей. Кроме этой переписки ни до, ни после она с Ермоленко не общалась, также как и с потерпевшей и ее мужем (встретилась с ними впервые после событий ДД.ММ.ГГГГ только у следователя при очных ставках). Сама Ермоленко также пыталась угрожать ей через своего мужа, который через два дня после их переписки с Р. приехал к её дому, стал говорить, чтобы та «дорожила своей жизнью», оскорблял ее нецензурными словами, говорил, что Прокофьева угрожала ребенку Р. (чего нет даже в тех выдержках из их распечатки, которая была предъявлена, т.е. его также Р. обманула). ФИО14 рассказала ей, что на очной ставке с Ермоленко она и ее адвокат давили на сестру, вынуждали ее дать ложные показания, что во всем виновата только Прокофьева, а потом вообще отказались от очной ставки, поняв, что сестра многое видела и может рассказать то, что невыгодно Ермоленко. В содеянном она чистосердечно раскаивается, принесла потерпевшей свои извинения, возместила материальный и моральный ущерб, потерпевшая её простила.
Вина подсудимых Ермоленко Р.С. и Прокофьевой Ю.В. в совершении преступления подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО38, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем, ФИО71, и друзьями, находились в кафе «<данные изъяты>», позже к ним присоединилась ФИО72. Они немного выпивали, все было спокойно, никаких конфликтов ни с кем у них не происходило. Когда она с ФИО73 находились на танцполе к ним подошла девушка (как позже выяснилось, Ермоленко Р., ( Набокова), и стала требовать вернуть деньги - <данные изъяты> рублей. К ним подошла ещё одна девушка (впоследствии выяснилось, что это Прокофьева Ю.), тоже очень пьяная, Ермоленко сказала, что Прокофьева Ю. указала на неё, якобы она взяла у нее деньги. Набокова и Прокофьева стали толкать её в плечо руками, требовать, чтобы она отдала деньги, она говорила, что у нее нет денег, от их действий ей было больно, ФИО76 ее поддерживала. В это время работники кафе попросили освободить танцпол, т.к. кафе закрывалось (работало до 04.00). Она попыталась уйти из кафе, но Ермоленко Р Р.С. и Прокофьева Ю.В. ее удерживали, Прокофьева Ю.В. вцепилась ей в волосы руками, а Ермоленко Р.С (Набокова) держала её за одежду, а потом тоже схватила её за волосы. В это время из кафе стали выходить люди, и они оказались на улице у входа в кафе. Ермоленко Р.С. ударила её рукой в голову, она стукнулась о подоконник окна, у неё закружилась голова, она присела на корточки, закрыла голову руками, со всех сторон по голове ногами ей стали наносить удары, попадали и по другим частям туловища, было нанесено множество ударов, сколько она не помнит. В то же время высказывали угрозу, что убьют её, дети останутся сиротами. Это говорила Прокофьева Ю.В., а Ермоленко Р.С. (Набокова), своими действиями и криками выражала свое согласие со словами Прокофьевой, она понимала, что они добиваются одного, чтобы она отдала деньги Ермоленко Р.С. (Набоковой). Она очень сильно испугалась, что её действительно могут убить или покалечить и решила, что нужно отдать деньги, лишь бы это все прекратилось. Нанося удары одновременно с требованием денег, она услышала, что должна вернуть уже <данные изъяты> рублей (это сказала Ермоленко Р.С. (Набокова), а Прокофьева подхватила её слова). Она сказала, что согласна отдать деньги, но с собой их нет, а потому нужно сходить домой и взять деньги. После чего они все пешком пошли к её дому, Прокофьева её сначала вела, удерживая за волосы, потом отпустила, взяла за руку, но не отпускала до самого дома; Ермоленко (Набокова) также шла рядом, чтобы она не убежала. Они подошли к дому, где она живёт, все вошли в подъезд, они вызвали лифт, когда двери лифта открылись, она увидела мужа, у него руках был пневматический пистолет. Она хотела зайти в секцию, чтобы пройти в квартиру за деньгами, но муж её не пускал, говорил, что вызвал полицию, которая во всем разберётся. Она вошла в квартиру, взяла <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, вышла обратно. Муж, увидев деньги, выхватил их, зажал в руке, она стала просить, чтобы он отдал деньги, т.к. хотела, чтобы все закончилось, в итоге деньги были переданы Прокофьевой Ю.В., после чего они все спустились вниз. Она с мужем почти сразу же тоже пошли на улицу, т.к. приехала полиция. Когда вышли на улицу, увидели всех, кто был с ними у квартиры, а также Ермоленко (Набокову) и ФИО16, а также двух сотрудников полиции. Прокофьева опять налетела на её мужа, он ту оттолкнул, отчего она упала. Кто-то вызвал Скорую Помощь, её увезли. Её и ее мужа вместе с Ермоленко посадили в машину и привезли в отдел полиции, там она написала заявление. Также показала, что никаких денег у Ермоленко Р.С. не брала, решила отдать деньги в требуемом размере <данные изъяты> рублей, только из-за того, что боялась за свою жизнь и здоровье и для прекращения угроз со стороны подсудимых и избиения. Кроме того указала, что при требовании денег и Прокофьева Ю.В. и Ермоленко Р.С. высказывали угрозы, и учитывая их действия по нанесению ей телесных повреждений она их воспринимала реально. Подсудимые принесли её свои извинения и загладили причиненный моральный вред и материальный ущерб, она их простила.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой и её подругой, ФИО77, её спутником ФИО78 и ещё одной подругой ФИО79 пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес> по случаю дня рождения ФИО80. Пришли в кафе около <данные изъяты>, сидели все вместе, выпивали спиртное (кроме него, т.к. он не пьёт, и был за рулем), женщины иногда выходили танцевать. Все было спокойно, незнакомые люди к ним не подходили, никаких конфликтов не возникало ни с кем. ФИО81 и его жена были в состоянии опьянения, но легком, т.к. пили вино, жена вообще мало пьёт. Примерно в <данные изъяты> он повёз домой ФИО82 и ФИО83, жена и ФИО84 остались в кафе ждать его. Примерно через 15 минут он вернулся, жена рассказала, что к ней и подруге пристают неизвестные девушки, требуют деньги - <данные изъяты> рублей, якобы жена украла их у одной из девушек. Как он понял, когда жена танцевала, к ней подошла одна из девушек (позже в полиции он узнал, что её зовут Набокова Р.), и сказала, что на его жену кто-то указал, как похитившую деньги. Жена ответила, что никаких денег она не брала, вернулась за столик (как раз в это время он вернулся в кафе). Они стали собираться, и в это время к столику подошли Набокова и ещё две девушки (в полиции впоследствии он узнал, что одна из них Прокофьева Ю., а другая, возможно, её сестра), все они были сильно пьяны. Набокова стала требовать от жены деньги, жена стала вновь отказываться; он спросил у жены, брала ли она деньги, та ответила, что ничего не брала. Тогда он взял жену за руку и повел к выходу, в этот момент Прокофьева схватила ФИО87 за руку, сказала: «Никуда ты не пойдешь, пока не отдашь деньги!». Жена сказала: «Отвали от меня, я никаких денег не брала!» и попыталась выйти из кафе. Набокова стояла рядом, поддерживала действия Прокофьевой, оскорбляла жену, говорила, что она воровка, обзывала её нецензурными словами, предлагала Прокофьевой не отпускать жену, пока она не вернёт деньги. В результате у выхода образовалась шумная толпа, которую охранник (зовут Владислав) вытолкал на улицу, закрыв дверь кафе, не разбираясь ни в чём. На улице у кафе ФИО4 схватила его жену за волосы и стала тащить её, удерживая за волосы, в сторону от входа в кафе. Жена села на землю на корточки, облокотившись спиной о стенку кафе, тут же Набокова и ФИО4 стали наносить удары жене руками и ногами по голове и туловищу, не разбирая, куда бьют, при этом они орали, требовали деньги, причём требовали уже не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей. Он кинулся защищать жену, но его оттеснили в сторону трое молодых людей (впоследствии он узнал, что один их них молодой человек Набоковой - ФИО88), из окружения Прокофьевой и Набоковой; они также были пьяны. ФИО40 также находилась рядом, пыталась защитить жену. Он отбежал в сторону к магазину «<данные изъяты>», расположенному напротив кафе «<данные изъяты>»; молодые люди пошли за ним, а он в это время перебежал дорогу к кафе к жене, что происходит у кафе при этом не видел. Затем, вернувшись, увидел, что Прокофьева держит его жену за волосы, а затем ударила коленом ноги жену в лицо, Набокова стояла совсем рядом (третья девушка стояла чуть в стороне от них), он услышал, как жена сказала: «Отпусти волосы, я отдам деньги!». В это время он приблизился, стал оттаскивать Прокофьеву от жены, в это время его кто-то ударил в спину, он развернулся, опять увидел тех же трех молодых людей, они пытались нанести ему удары, он защищался, таким образом, его оттеснили в переулок, расположенный правее кафе. Там он вырвался, обежал здание кафе, вернулся туда, где оставалась жена, но там никого уже не было. В это время было около <данные изъяты>. Он позвонил на мобильный телефон Кошечкиной, она сказала, что находится с его женой, они идут к ним домой за деньгами (с собой денег у них не было, т.к. ФИО89 платила за всё). Он доехал домой на машине, поднялся в квартиру, откуда вызвал полицию, объяснив что на них совершают нападение (имея в виду, что с его жены вымогают деньги), при этом он опередил жену и тех, кто с ней был. Он взял дома пневматический пистолет, чтобы испугать тех, кто нападает на его жену (заряжать его не стал, т.к. никаких серьезных намерений, направленных на применение насилия, не имел, хотел выиграть время до приезда полиции, понимая, что против его одного много людей), спустился в лифте на 1-ый этаж, увидел, что у лифта стоят жена, Прокофьева Ю., и третья девушка, и те самые трое молодых людей, Набокова (последняя, увидев его с пистолетом, отпрянула назад и пошла на улицу). Он быстро втащил жену в лифт, но Прокофьева, третья девушка и один из молодых людей, похож на цыгана, успели зайти с ними. Они стали подниматься наверх, Прокофьева продолжала требовать деньги от жены - <данные изъяты> рублей. Он видел, что жена совершенно подавлена, у неё были кровоподтеки на лице, она сказала, что отдаст деньги, которые от неё требуют. Он понял, что она готова выполнить все требования, лишь бы только её оставили в покое. Он ответил, что никаких денег Прокофьева не получит, они будут ждать полицию. Эти слова вызвали агрессию у ФИО4, она накинулась на него, пыталась расцарапать ему лицо, но он её удержал, поэтому она смогла оцарапать ему только шею. Молодой человек и третья девушка не вмешивались, ничего не говорили. Они поднялись к секции, где расположена их квартира, где он встал у двери, не пускал никого дальше. Жена рвалась к квартире, говорила, что нужно отдать деньги; она была совершенно деморализована из-за того, что её избили, требуя денег. Компания Прокофьевой и Набоковой оттеснили его от входной двери, куда забежала жена; он остался у входа с пистолетом, но ни на кого его не направлял, чтобы руки оставались свободными, пистолет убрал в задний карман брюк. Жена вернулась через минуту, вынесла деньги - <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Он выхватил деньги у жены, сказав, что не отдаст деньги, пока во всем не разберётся полиция, т.к. они чужих денег не брали. Увидев деньги, Прокофьева набросилась на него, пыталась забрать деньги, при этом кусалась, царапалась, требовала отдать деньги, то же самое говорила и его жена (т.к. хотела, чтобы все закончилось). Тогда он передал деньги жене, заметил краем глаза, что кто-то у неё выхватил деньги, после чего все стали спускаться вниз. Они с женой пошли домой, тут же в домофон позвонили полицейские, они спустились вниз, где, кроме полицейских (в форме), находились Прокофьева, Набокова, ФИО90, трое молодых людей, Кошечкина, кто-то ещё. Он услышал, как Набокова рассказывает полицейским, что его жена украла у нее <данные изъяты> рублей (сумма опять поменялась). ФИО4, увидев их с женой, опять набросилась на него, он её оттолкнул, та упала, стала симулировать, что ей плохо. Кто-то из присутствующих вызвал Скорую Помощь, которая приехала примерно через 5 минут, забрали Прокофьеву. Его с женой сотрудники полиции посадили в свою машину, в это время подъехал сотрудник полиции в гражданской одежде, он позвал в подъезд, где стал разговаривать с его женой и Набоковой. Затем жена вернулась, села в машину, в это время к машине подошла Набокова и сказала: «Верните мне <данные изъяты> рублей, и инцидент будет исчерпан!», но он ответил отказом. После чего Набокову также посадили в машину, всех доставили в отделение полиции, где всех опросили по факту произошедшего. Позже туда же доставили Прокофьеву, которая была здорова на вид, но очень пьяна (её даже закрыли в КАЗ). Он с женой написали заявление по факту причинения им телесных повреждений (по факту телесных повреждений жене позже, когда стали известны результаты медицинского освидетельствования, подтвердившие телесные повреждения, возбудили уголовное дело, а по факту причинения телесных повреждений ему проводилась проверка, но дело не возбуждали). Набокова сначала также хотела написать заявление по факту кражи у неё денег, но постоянно меняла сумму, а потом сказала, что не имеет ни к кому претензий, а во всём виновата Прокофьева. Жене стало плохо, ей вызвали Скорую Помощь, на месте оказали помощь. Врач Скорой Помощи сказал, что Прокофьеву отпустили домой, т.к. она здорова, выразился, что у неё «пьяная симуляция». Когда они вернулись домой, то жена стала переодеваться, они заметили, что у неё синяки не только на лице, но на ногах и руках, а из головы вырваны волосы клочьями. Он все повреждения сфотографировал. Все повреждения жене нанесли Прокофьева и Набокова, требуя деньги у жены, которые она, якобы, украла у Набоковой. В последствии, разговаривая с охранником кафе «<данные изъяты>», он узнал, что в ДД.ММ.ГГГГ в кафе Набокова требовала деньги ещё у одной девушки, но та успела уйти. Что касается его действий по отношению к Прокофьевой, ему известно, что та написала заявление о том, что не имеет к нему никаких претензий. От ФИО40 он узнал, что среди очевидцев преступления был молодой человек Набоковой - ФИО91 (он сосед ФИО92), попросил встречи с ним с целью выяснить имена всех очевидцев. Они встретились, ФИО93 извинился за то, что произошло между ними у кафе, т.к. был пьян, и не знал, из-за чего вообще произошёл конфликт (он действительно денег у его жены не требовал, ударов ей не наносил, в вымогательстве денег не участвовал. Больше ни с ним, ни с Прокофьевой, ни с Набоковой он и потерпевшая не встречались, не разговаривали. Все время до возбуждения уголовного дела ситуация находилась у них под контролем, т.к. они с женой хотели наказать виновных в вымогательстве лиц, Он даже ходил на приём к начальнику ОМВД, после чего дело все таки возбудили, сначала по факту причинения ФИО9 телесных повреждений, но они с самого начала настаивали на том, что жену избили не просто так, а с целью вымогательства у неё денег. Долгое время он даже думал, что дело «спущено на тормозах», т.к. Набокова в день происшествия кричала, что она бывший сотрудник полиции. Считает, что виновные лица: Прокофьева и Набокова (сейчас ее фамилия Ермоленко) должны быть привлечены к уголовной ответственности за вымогательство денег у его жены с применением насилия. Вдвоём они требовали у его жены деньги, а потом её избили, добившись того, что жена сама захотела им отдать требуемую сумму.
Показаниями свидетеля ФИО94 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, она с друзьями отдыхала в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. За все время, пока находились в кафе, все было спокойно. Не задолго до закрытия кафе к ним подошла Ермоленко Р.С. ( Набокова) и стала требовать с ФИО17 деньги, говоря, что она их у неё украла, ФИО38 сказала, что никаких денег не брала, затем подошла Прокофьева Ю.В., также говоря о краже денег. Объявили о закрытии кафе и она пошла в туалет, когда вышла на улицу то увидела, что у входа в кафе Ермоленко и Прокофьева избивают ФИО38, при этом они требовали деньги, сначала <данные изъяты> рублей, затем уже <данные изъяты> рублей. Через какое-то время Ермоленко Р.С. сказала, что ФИО38 согласна вернуть деньги <данные изъяты> рублей и избиение прекратилось., все пошли к дому ФИО38, она также следовала за ними на расстоянии, при этом ФИО38 вели и держали за волосы, затем под руки, чтобы она не убежала. Когда она подошла к дому там уже находилась Скорая помощь и сотрудники полиции, ФИО38 ей сказала, что отдала Прокофьевой Ю.В. <данные изъяты> рублей. На следующий день она видела ФИО38, у неё на лице, на руках были синяки.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что Ермоленко (Набокову) Р. (сейчас она жена её брата ФИО97) знает давно, т.к. та была нянечкой в детском саду, куда ходил её ребенок, с ДД.ММ.ГГГГ г.. Р. стала дружить с её сестрой ФИО99, они вместе тогда работали в ОВО при ОВД по <адрес>. Она и её сестра ФИО100 с Р. общались мало, несколько раз вместе отдыхали, да и сейчас отношения не поддерживают, хоть и родственники, получилось это само собой, т.к. у них разные интересы. ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> они отдыхали дома у ФИО103 (он проживает в <адрес> в <адрес>), там же были её сестры и Р.. Они выпивали спиртное, общались, они с ФИО102 пили вермут, были слегка пьяны, остальные пили коньяк (точно распили одну бутылку 0,5 л.), были в состоянии средней тяжести опьянения. Примерно в <данные изъяты> поехали тем же составом в кафе «<данные изъяты>». Там сели все вместе за столик во 2-м зале; танцевали, выпивали, Р. и ФИО106, ФИО107 пили коньяк, который принесли с собой. Все было спокойно, никаких конфликтов при ней ни с кем не было, к их столику подходили какие-то знакомые Р. - девушки, но ненадолго; кто это такие, она не знает, видела их впервые. Примерно в <данные изъяты> ФИО108 уехала домой, она уехала на такси в <данные изъяты>. Перед её уходом Р. попросила у неё в долг <данные изъяты> рублей, т.к. не хватало денег на дальнейший отдых, она деньги Р. отдала на танцполе, куда та их положила, она не видела, но Р. точно взяла деньги в руки. Она отдала ей две купюры по <данные изъяты> рублей. У Р. с собой была большая сумка, все их вещи находились рядом со столиком, за которым всегда кто-то «из своих» оставался. Р. в момент её отъезда была уже сильно пьяна, она видела, что её поведение становится уже не таким адекватным, много говорила того, что трезвый человек не говорит. Примерно через неделю после этого она спросила у ФИО117, отдаст ли Р. деньги, сестра сказала, что у Р. в кафе <данные изъяты> рублей украли, рассказала, что какая - то девушка взяла деньги Р., а потом они с Р. подрались. Учитывая состояние Р. на тот момент, когда она ей дала деньги в долг (Р. была пьяна), деньги, которые она ей передала, она вполне могла куда-то убрать и забыть, куда, или просто потерять. Подробностей дальнейших событий не знает, т.к. они её не интересовали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ей позвонила Ермоленко Р., пояснила, что они с её мамой наняли адвоката для защиты Р. по данному уголовному делу; Р. просила подойти к её адвокату на следующий день для разговора. После событий ДД.ММ.ГГГГ и до того, как её вызывали к следователю для допроса по данному уголовному делу в ДД.ММ.ГГГГ., она с Р. общалась всего три раза, не больше, да и то не близко, а вместе с другими родственниками, каких-либо тесных отношений с ней не поддерживали, о том, что произошло в марте, никогда не разговаривали. В указанный день, когда она давала объяснение адвокату, при этом присутствовала сама Р. и её мать. В ходе беседы они интересовались, какие показания давала она и её сестры у следователя, на что она ответила, что показания сестер ей неизвестны, а сама она сказала правду. Р. и её мать пытались убедить её в том, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе она одолжила Р. деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой, говорили, что она лжёт, но она настаивала на своём, т.к. уверена, что дала две купюры по <данные изъяты> рублей, тогда мать Р. сказала ей, что это может вызвать обвинения и в отношении неё самой. Также в ходе данной беседы адвокат, Р. и её мать пытались выяснить, как следователь проводила допрос, на что она всё подробно рассказала, объяснила, что никакого давления на неё и её сестёр следователь не оказывала, после чего указанные лица стали убеждать её, что следователь давит на неё и её сестёр, никакие её доводы в расчёт не принимали. От адвоката она узнала, что та хочет пообщаться и с её сестрой ФИО131. Адвокат в ходе разговора что-то писала на листочке карандашом, сказала, что напечатает объяснение, а потом передаст его для подписи. Она никаких объяснений адвокату не подписывала, сказала на допросе следователю правду. Она поняла, что цель беседы с адвокатом была в том, чтобы убедить в том, что следователь ведёт себя неправильно, заставляет их с ФИО132 говорить неправду, а мать Р. объявила её и её сестру ФИО134 предательницами, т.к. те дают показания против Р..
Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> она и её сестры ФИО136 и ФИО137, двоюродный брат, ФИО138 и его девушка Ермоленко (Набокова) Р. (теперь она жена ФИО140) приехали в кафе «<данные изъяты>». Ермоленко Р.С. попросила у ФИО18 <данные изъяты> рублей в долг, т.к. хотела поехать отдыхать в клуб «<данные изъяты>», звала и её, но она отказалась, эти деньги у Ермоленко Р.С. пропали и их стали искать. Ермоленко Р.С. о пропаже денег предъявляла претензии девушке ФИО141, ФИО142. Когда кафе закрыли, все вышли на улицу, на улице была потасовка, говорили о деньгах в размере <данные изъяты> рублей. После этого ФИО38, вместе с подсудимыми пошла к своему дому она с братом также проследовала к дому потерпевшей, вошли в подъезд, но услышав выстрел, вышли, через некоторое время из подъезда вышла Прокофьева Ю.В. и у нее в руках было <данные изъяты> рублей. Кроме того показала, что удары наносили обе подсудимые, на лице у потерпевшей были синяки, волосы были растрепаны.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. она с сестрой, Прокофьевой Ю.В., пошла в кафе «<данные изъяты>» отдыхать, пришли туда около <данные изъяты>, сидели во 2-м зале за столиком № с левой стороны. К ним подсели знакомые Ю. девушки ФИО144 и ФИО145. Они с Ю. выпивали спиртные напитки, пили пиво, выпили по два бокала пива 0,33 л. Пьяными не были. Остальные девушки пили водку. Примерно до <данные изъяты> часов ночи все было спокойно, конфликтных ситуаций ни с кем не возникало. В указанное время к ФИО147 и ФИО148 подошла знакомая им девушка (позже она узнала, что её зовут Р.), она была в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьяна; Р. обвиняла ФИО151 в том, что та украла у неё деньги, кажется, <данные изъяты> рублей, ФИО152 же утверждала, что не брала никаких денег. Не добившись от ФИО153 признания, Р. ушла к своему столику, расположенному также во 2-м зале (с кем она там сидела, она не заметила). Они расспросили ФИО155, которая была возмущена обвинениями Р., та сказала, что Р. могла придумать историю про кражу денег, чтобы потом «разжиться» деньгами за счет ФИО158, но не смогла добиться своего; тем более странным был факт, что у Р. в кафе могла быть с собой такая крупная сумма денег, что также наталкивало на мысль, что денег просто не было. ФИО159 не отлучалась из-за столика, поэтому как она могла совершить кражу денег Р., непонятно. Сидя за столиком (ФИО162 и ФИО163 были там же), она заметила, что одна из танцующих девушек подняла с пола смятую бумажку, но не придала этому значения, т.к. все видела с расстояния около 3 м и на танцполе было темно, только мелькала светомузыка. Р. в это время сидела за своим столиком, её на танцполе не было. Когда минут через 15 опять подошла Р. и сказала, что потеряла <данные изъяты> рублей одной купюрой, когда танцевала (она не видела, когда именно Р. танцевала). При этом она никого не обвиняла в краже этих денег. Она сказала Р., что девушка что-то подняла с танцпола (она не говорила Р., что это были деньги, т.к. не могла это утверждать). Это слышала и Ю.. Р. предложила подойти к девушке, которая как раз танцевала с подругой, спросить у неё, не брала ли она деньги. Она с Ю. пошли с нею. Неожиданно для всех Р. сказала девушке: «Видели, что ты подняла мои деньги - <данные изъяты> рублей» (она удивилась, т.к. не говорила Р., о том, что видела, как девушка подняла именно деньги, но Р. придумала это, решила обвинить девушку). Девушка это отрицала, говорила, что не брала деньги. Ю. также стала говорить девушке, что именно она взяла деньги. Она стояла молча, т.к. решила, что достаточно того, что она уже сказала Р.. Р. этой девушке на неё не указывала. Ю. и Р. требовали вернуть девушку <данные изъяты> рублей, но та не соглашалась, т.к. утверждала, что не брала деньги. В это время объявили, что кафе закрывается, все стали выходить на улицу. Р. предложила всем выйти на улицу, разобраться; девушка согласилась, спокойно пошла с ними. Так они оказались на улице, Р., Ю., она и эта девушка. Она стояла в стороне молча, а Р. и Ю. продолжили требовать с девушки <данные изъяты> рублей, сначала не угрожали девушке, просто требовали отдать деньги. Но та не соглашалась. Потом началась драка между Ю. и Р. с одной стороны и девушкой с другой; она видела, что кто-то из них толкнул девушку, отчего та упала на землю на бок, затем Ю. схватила девушку за волосы, требуя вернуть Рае деньги. Р. также требовала вернуть <данные изъяты> рублей, стала хватать девушку за волосы, вместе с Ю. они стали дергать голову девушки в разные стороны, при этом удерживая ее за волосы. Девушка кричала, что ей больно, просила отпустить ее, говорила, что не брала деньги. Вокруг стояла толпа любопытных, она стояла с этими людьми рядом, но не вмешивались, ничего не говорила. Деньги с девушки требовали только Ю. и Р. (какую сумму они называли, она не слышала), при этом девушку били еще и ногами. Все это продолжалось около 20 минут. Затем девушка сказала, что она вернет эти деньги; она так сказала, чтобы от нее отстали и больше не били. Девушка сказала, что у нее нет с собой денег, предложила сходить к ней домой. После этого девушка повела их к себе домой, с одной стороны ее держала Ю., с другой - Р., чтобы девушка не убежала (они хотели получить деньги). Она шла сзади. По дороге она вдруг услышала от Р., что девушка должна ей вернуть уже <данные изъяты> рублей, когда впервые Р. назвала девушке эту сумму, она не слышала, возможно, еще у кафе. Когда пришли домой к девушке (наверх поднялись Ю. и она), там оказался ее муж, который возражал, чтобы его жена отдала деньги, но, несмотря на это, девушка вынесла из квартиры <данные изъяты> рублей 3-мя купюрами. В это время на лестнице у квартиры находился еще один мужчина, возможно, знакомый Р.. Он просто стоял молча. Муж выхватил деньги у своей жены; тогда Ю. прижала его к стене и расцарапала ему шею или лицо, требуя вернуть деньги - <данные изъяты> рублей (потому что такую сумму требовала Р.). Только тогда муж отдал <данные изъяты> рублей Ю., после чего они с сестрой, а также неизвестный мужчина стали спускаться вниз. Ю. передала все деньги Р. (она это видела лично ), и в этот момент на улицу выбежал муж девушки, пистолета у него не было. Ю. в это время стояла у двери, и муж девушки ударил ее ногой, отчего Ю. упала и ударилась головой, потеряла сознание. В это время у подъезда, кроме Р., уже были сотрудники полиции в форме, кто их вызвал, она не поняла. После удара муж девушки убежал в подъезд, за ним побежали полицейские. Р. вызвала Скорую Помощь, по приезде которой они с Ю. поехали в больницу. Там Ю. осмотрели, отпустили домой. Они вернулись домой около <данные изъяты>, а через час приехали полицейские, забрали Ю. в отделение. Ю. не стала писать заявление на мужчину - мужа девушки. Она понимает, что своим поведением по отношению к девушке Ю. и Р. вели себя незаконно. Лично она денег у девушки не требовала и ударов ей не наносила.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она с подругой, ФИО213 пошла отдохнуть в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. В кафе пришли около <данные изъяты>, сидели во 2- м зале в первом ряду у входа за 1-м столиком. Минут через 20 к ним подсели знакомые ФИО214 из-за соседнего столика, Ю. и вторая девушка (кажется, ФИО216, она сестра Ю.). Они сидели, разговаривали, пили алкогольные коктейли, лично она выпила два бокала примерно по 0,30 л., Ю. и другие девушки также были немного «навеселе», но пьяными они не были. Примерно за час до закрытия кафе, когда она находилась на танцполе, к ней подошла Набокова Р. (по мужу ее фамилия Ермоленко). Р. она видела в этот вечер в кафе, она сидела со своей компанией - своим молодым человеком, ФИО222, еще одной девушкой (кажется, с ними были еще какие-то молодые люди), за столиком в глубине зала. Р. была изрядно пьяна, она предложила поехать в клуб «<данные изъяты>» (сейчас называется «<данные изъяты>»). Она отказалась, т.к. старалась с этим человеком не общаться (от своих знакомых слышала, что Р. нечиста «на руку», очень хитра, и с ней надо быть настороже). Она сказала о своем отказе Р., но пояснила, что устала. Р. предложила ей деньги - <данные изъяты> рублей, пояснив, что сейчас возьмет их у ФИО226 Она объяснила, что дело не в деньгах, она все равно никуда не поедет, но Р. не слушала. Она видела, что та также подошла к ФИО228, потом вернулась за свой столик. Потанцевав, она вернулась к своему столику, в это время туда подошла Р. и ее молодой человек. Р. сразу же стала требовать с неё деньги - <данные изъяты> рублей, поясняя, что только что их ей отдала. Она удивилась, сказала, что у нее есть с собой <данные изъяты> рублей, и ей чужие деньги не нужны, и вообще, никаких денег Р. ей не передавала. Р. настаивала на своем, говорила, что отдала деньги на танцполе, продолжала требовать у неё деньги, говорила, что сейчас вызовет полицию, звонила кому-то (она знала, что Ермоленко служит в полиции, не испугалась, но было неприятно). Она сказала, что Р. только что эти деньги собиралась взять у ФИО235, на что та говорила, что ничего брать у него не собиралась. ФИО234 стоял рядом и молчал, но потом сказал, что сейчас пойдет с ней в туалет и её обыщет. Она ответила, что тот не имеет права этого делать, и он не стал настаивать. Про него может сказать, что он сам по себе спокойный, но делает всё, как ему скажет Р.. ФИО237 и её знакомые все это слышали, но сказали ей, чтобы та не обращала внимания. Она решила сходить в туалет, Р. пошла с ней, там она стала извиняться за поведение ФИО239, говорила, что это он ей указал, что она взяла эти деньги. Когда они вышли из туалета, то ФИО240 был рядом, она спросила, когда у него брала деньги, но он ответил, чтобы они разбирались сами, а Р. ему стала говорить, чтобы он успокоился, на что ФИО241 повел себя так, словно вообще не понял, о чем идет речь, видно было, Р. ведет какую-то игру, и её молодой человек не понимает её. Она вернулась к столику, к ней подошла подруга Р. - ФИО245 и тоже обвинила её в том, что она взяла деньги Р., на что она ей сказала (со злости), что возможно, деньги взял ФИО246. Р., требуя деньги, ей не угрожала, насилие не применяла, она её требования серьезно не воспринимала, тем более, что знакомые, которые слышали разговор, сказали, что Р. не первый раз «разводит» так людей на деньги. Она и сама видела, что Р. хорошо соображает, что делает, т.е. её поступок был осознанным, спланированным, и будь на её месте другой человек, то «повелся» бы на требования Р.. Спустя некоторое время Р. опять подошла к их столику и стала говорить, что у нее из сумки украли уже <данные изъяты> рублей, и эти деньги принадлежат её маме. Ей стало смешно, что сумма увеличилась, тем более, непонятно, зачем брать такую сумму с собой в кафе, да еще и деньги мамы. За 20 минут до закрытия кафе она уехала домой, с Р. больше не разговаривала, не видела, чтобы у нее с кем-то были конфликты. Примерно в <данные изъяты> она позвонила из дома ФИО255, которая осталась в кафе. Та рассказала, что после ее отъезда Р. продолжала искать деньги - <данные изъяты> рублей, а потом то ли Ю., то ли ФИО259 указали на какую-то девушку, что они видели, что именно она подобрала с танцпола деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые до этого выронила Р. Ей была вообще непонятна ситуация, сколько же денег было у Р., что само по себе вызывало сомнения в том, а были ли вообще у неё деньги, т.к. от той же ФИО260 она узнала, что Р. потом стала говорить, что у нее пропала всего <данные изъяты> рублей. Получается, что за короткое время в кафе Р. одним называла одну сумму, другим - другую сумму, а потом вообще третью. Это все говорит лишь о том, что никаких денег у нее не было, и она все придумала, чтобы получить деньги с тех, кто поверит в ее сказки. Из рассказа ФИО263 она поняла, что сама она не видела, как девушка брала деньги. Во время разговора она слышала шум и возгласы с требованием отдать деньги (кто это говорил, она по телефону не разобрала). Она поняла, что ФИО264 стоит на улице у кафе и говорит с нею. Она пояснила, дословно: «они сейчас побьют эту девушку», ту самую, которую обвинили в краже денег Р., а побьют Р. и еще кто-то, требуя деньги. Кто ещё с Р. в этом участвовал, ФИО265 не сказала, также она не говорила, сколько денег с этой девушки требовали, ей неизвестно, отдала ли эта девушка деньги. На следующий день Р. позвонила ей, и стала извиняться, говорила, что узнала, кто вор (она поняла, что она имеет в виду девушку, упомянутую ФИО269), Р. сказала, что та у нее украла <данные изъяты> рублей, но она решила не связываться с полицией и не стала писать заявление. Через несколько дней её вызвали в полицию, где она давала объяснение по факту произошедшего. От них узнала, что Р. все - таки обвинила её в том, что та взяла у нее в кафе деньги, а потом отказалась возвращать, но претензий к ней Р. не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. она с подругой ФИО273 пошла в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> отдохнуть. Пришли в кафе в <данные изъяты> сели вдвоем за столик во 2-м зале в 1-м ряду, там же сидели её знакомые Ю. и ФИО275 - они сестры. Они танцевали, выпивали спиртное, она со ФИО276 пили алкогольные коктейли, примерно выпили три коктейля, Ю. и ФИО278, кажется, пили водку. К ним подходили знакомые, которых в кафе было достаточно, т.к. они в кафе «<данные изъяты>» бывают не реже 1 раза в месяц. Среди них была Набокова Р., она подходила поздороваться, узнать друг у друга, как дела. Она отдыхала в компании своего молодого человека - ФИО280, подруги и еще нескольких молодых людей, сидели в том же зале, что и они, но в глубине за последними столами. Р. не была знакома с Ю. и ФИО283. Р. была немного пьяна, что она заметила, когда та подходила к ним. Они спокойно отдыхали, конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в <данные изъяты> (может и позже) Р. подошла к ним, предложила поехать в клуб «<данные изъяты>», она сразу же отказалась, тогда Р. подошла к ФИО287 с тем же предложением, но их разговор она не слышала. Затем ФИО288, Ю., ФИО290 и Р. пошли танцевать, она видела, что Р. разговаривала со ФИО293. После танца ФИО294, ФИО295 и ФИО296 вернулись за столик, а вскоре она услышала, что Р. стала кричать, что у нее украли деньги; она вместе с охранником ФИО298 подошла к их столику, указала на ФИО299 и сказала, что деньги украла она. ФИО300 стала возмущаться, в это время она не слушала, о какой сумме идет речь, ни ФИО302, ни Р. сначала ее не называли, говорили просто про деньги. ФИО304 не признавалась в краже, сказала, что никаких денег у Р. не брала, предложила обыскать сумку и ее саму, чтобы Р. убедилась, что никаких денег ФИО306 у нее не брала. Но Р. продолжала настаивать на своем, требовала вернуть деньги, грозилась, что вызовет полицию. Требуя деньги, она ФИО308 не угрожала, тем, что применит к ней насилие, тем более не наносила ФИО309 телесных повреждений, просто настаивала на своем, говорила, что уверена, что ФИО310 взяла деньги и поэтому должна их вернуть. ФИО311 и подруга Р. стояли рядом, но не вмешивались. Ей ФИО313 пояснила, что Р. действительно предложила ей занять деньги, чтобы вместе поехать в клуб «<данные изъяты>», но этих денег ФИО315 не видела, т.е. их разговор закончился предложением Р., она даже не поняла, согласилась ли ФИО316 поехать в клуб и взять у Р. деньги. Она видела, что Р. действует вполне осознанно, т.е. нельзя сказать, что она очень пьяна, она хорошо понимала, что делает, ее поведение не было поведением пьяного человека, который не отдает отчет своим поступкам. В какой-то момент ФИО320 и Р. пошли в туалет, затем вернулись уже спокойные, ФИО322 взяла сумку и уехала домой (это было около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.). Р. больше к их столику не подходила, но она слышала, что та продолжала искать деньги, говорила, что их взяла ФИО324, обвиняла ее в краже. Она со ФИО325 даже предложили вызвать полицию, чтобы во всем разобраться, но Р. почему-то этого делать не хотела. Некоторое время спустя, Р. подошла к её столику и стала рассказывать, что ФИО328 у нее на танцполе украла деньги - <данные изъяты> рублей. Со слов Р., ФИО330 заняла у нее <данные изъяты> рублей, чтобы поехать вместе в клуб «<данные изъяты>», и Р. во время танца передала ФИО332 эти деньги, но сделала это незаметно, т.е. подошла к ФИО333 спереди, сделала вид, что обнимает ее, а сама вложила в руки ФИО334, которые та держала за спиной, две купюры по <данные изъяты> рублей, при этом Р. была уверена, что ФИО336 эти деньги взяла; именно таким образом Р. передала деньги ФИО338, чтобы этого не видел ее молодой человек - ФИО339 (либо он был против, чтобы Р. дала деньги в долг, либо против того, чтобы она поехала в «<данные изъяты>»). Ю. и ФИО342 все это время также сидели за столиком, в эту ситуацию не вмешивались, но после того, как Р. второй раз подошла к ней, ФИО345, сидевшая рядом, сказала, что она видела на танцполе то ли одну, то ли несколько бумажек (ФИО343 именно так и сказала-«бумажка», не говорила, что это деньги). Что дальше ФИО347 рассказала, она уже не помнит, т.к. прошло много времени, а врать она не хочет, но со слов ФИО346, то ли она видела, что эти бумажки (или бумажка) выпали из рук Р., или же ФИО351 видела, что какая-то девушка подняла бумажку ( или бумажки). Она в точности не помнит, что именно рассказала ФИО349, но уверена в одном, что та не говорила, что видела деньги, а сказала про бумажки (или бумажку). Она позвала Р., объяснила, что ФИО355 что-то видела, сама стала собираться домой (было около <данные изъяты>), заметила, что Р. разговаривает с ФИО352 и Ю., а затем они втроем встали и пошли в 1-ый зал. Она оделась и вышла на улицу, слева у входа в кафе заметила светловолосую девушку, которая стояла спиной к стене, напротив нее стояла Р. а Ю. держала девушку за левое плечо; ФИО359 стояла с другой стороны примерно в 3 м от них. Там же был ФИО360 и подруга Р., а также другие люди из кафе, как она поняла, зеваки. Она слышала, что Р. и Ю. кричат на девушку, дословно воспроизвести, что они кричали, не может, но смысл был в том, что они требовали вернуть девушку деньги (сумму она не слышала), их тон был угрожающим; по девушке было видно, что она напугана. Она видела, что Р. и Ю. настроены очень агрессивно. Она села в такси и уехала. Немного позже они созвонились с ФИО369, она той рассказала, что Р. нашла девушку, которая у нее украла деньги ( имея в виду ту девушку, которую видела на улице с Р. и Ю.); сказала, что не исключает того, что эту девушку побьют, что было видно по настрою Ю. и Р. (она их хорошо знает, они очень агрессивные, особенно, когда пьяны, а Ю. к этому времени была уже достаточно пьяной). Самой драки она не видела, но высказала ФИО373 свои предположения о том, что драки не миновать, и Р. с Ю. точно девушку побьют. Через день или два их предположения подтвердились, девушку действительно побили Р. и Ю. за то, что та не хотела возвращать деньги, аргументируя, что не брала чужих денег. Об этом ей сказала ФИО378, которая встретилась с потерпевшей в полиции, где та написала заявление по поводу причиненных ей телесных повреждений. Также на следующий день ей позвонила Р., она искала ФИО380, чтобы перед ней извиниться, объяснила, что она уверена, что деньги взяла потерпевшая (та самая девушка), но на самом деле <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых у нее были с собой в кафе в сумке, а <данные изъяты> рублей она хотела отдать ФИО381, но, видимо, их выронила при передаче, передавая ФИО382, их и подобрала потерпевшая. Также Р. сказала, что не будет заявлять об этом в полицию, т.к. не хочет разбирательств. Про драку она ничего не говорила. Лично она никаких денег у Р. в кафе не видела, к их столику та подходила без сумки и без денег. Про ФИО385 она может пояснить, что не слышала, как она требовала деньги от потерпевшей, и намерений участвовать в драке у нее не было, т.к. ФИО386 стояла на момент отъезда в стороне от потерпевшей. Сама она ранее в кафе в это вечер потерпевшую не видела, может, не обращала внимания. Вообще, зная Р. давно, она вполне допускает, что та могла придумать историю с деньгами, т.е., грубо говоря «взять на слабо», знакомые Р. и раньше рассказывали, что она врет, даже подозревали ее в кражах денег, она очень хитрая. Об этом она и ФИО393 сказала в кафе, чтобы та не воспринимала Р. всерьез, если ФИО391 уверена в своей невиновности, а Р. всегда может вызвать полицию, чтобы разобраться. Она почти уверена, что никаких денег у Р. с собой не было (тем более глупо брать в кафе такую большую сумму), и она просто решила сначала взять деньги у ФИО394 (под выдуманным предлогом), но поняв, что ФИО395 не проведешь, нашла другую, более слабую девушку - потерпевшую. Именно поэтому Р. и не стала заявлять о краже денег в кафе полиции, иначе у нее не получилось бы то, что она задумала.
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании установлено, что в кафе «<данные изъяты>» он работает охранником около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ работал с 20.00 (до закрытия кафе в 04.00 следующего дня) один. В течение дежурства он перемещается по всему кафе, следит за порядком, тем более видеонаблюдения в кафе нет. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла девушка по имени Р. (он ее знает, т.к. она бывала в кафе), она указала на девушку по имени ФИО398 и сказала, что та украла у нее <данные изъяты> рублей, когда они танцевали, эти деньги были у Р. в руках. ФИО401 он также знает, т.к. она бывает в кафе, в этот вечер она сидела во 2-м зале за 1-м столиком с подругой ФИО402; фамилии девушек ему неизвестны. Он сказал Р., что такого не может быть. Примерно через полчаса Р. опять подошла к нему, и сказала, что кто-то из присутствующих в кафе девушек указал ей на другую девушку, укравшую ее деньги, при этом Р. указала на ФИО405, которая в это время была на танцполе. ФИО406 он также знает, работал когда-то с ней. Он объяснил Р., что это невозможно, посоветовал ей определиться, кто же все таки взял ее деньги, тем более, что она сама не видела, кто это сделал. Он видел, что Р. пьяна. Затем он отвлекся, ушел. Ближе к закрытию кафе он вышел на улицу и увидел у входа ФИО408, в это время к ней стала подходить Р.; вокруг были еще люди, но кто, он не помнит. Потом он ушел в кафе, вышел после закрытия кафе на улицу, но там уже никого не было. Никакой драки он не видел, иначе бы вмешался. В самом кафе также драки не было. На следующий день он созвонился с ФИО411 та рассказала, что ее побила Р. требовала у нее деньги, сначала <данные изъяты>, потом <данные изъяты>, а в конце <данные изъяты> рублей, что Р. ее провожала до дома.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23 установлено, что он служит в ОВО при ОМВД России по <адрес>у водителем экипажа №. ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу с 20.00 в составе наряда №,со старшим экипажа ФИО24 В 05.20 ДД.ММ.ГГГГ они услышали по рации сообщение дежурного ОМВД России по <адрес>у о конфликте у <адрес> в <адрес>. Их экипаж выехал по данному адресу, где увидели у подъезда дома Ермоленко (Набокову) Р. (он ее знает, т.к. она работала в охране), она была пьяна, и еще двое молодых людей примерно 20-22 лет. Ермоленко(Набокова) стала рассказывать, что в кафе «<данные изъяты>» из сумочки у нее украли <данные изъяты> рублей, кражу совершила женщина, проживающая в этом доме, назвала им номер квартиры, хотя Ермоленко (Набокова) и сделала оговорку, что не уверена в том, что кражу совершила именно эта женщина. Как он понял, стоявшие рядом молодые люди - знакомые Ермоленко( Набоковой), но они в кафе не были, пришли позже. Он с ФИО415 поднялись на 7 или 8 этаж, где находится названная Ермоленко (Набоковой) квартира, пока поднимались по лестнице, то видели, как сверху спускаются около 8 человек разного пола возраст от 14 до 20 лет, все в состоянии опьянения, на тот момент было неясно, имеют ли они отношение к происходящему. У нужной квартиры никого не было, они позвонили в дверь, оттуда вышли мужчина и женщина. Они спустились на улицу, где женщина сказала, что она не крала деньги у Ермоленко (Набоковой). В подтверждение своей невиновности женщина даже предложила им пройти в их квартиру и убедиться, что денег не брала. В это время у подъезда стояла Ермоленко ( Набокова), а также те люди, которые спускались навстречу в подъезде; в ходе беседы с ними они выяснили, что большинство из них просто зеваки, но среди них были девушки, которые были в кафе «<данные изъяты>» и знали, что произошло, с их слов у Ермоленко (Набоковой) не могло быть с собой <данные изъяты> рублей. Несмотря на это, Ермоленко (Набокова) продолжала обвинять женщину в краже, одна из присутствующих на улице девушек (позже выяснилось, что это была Прокофьева Ю.), также продолжала «нападать» на женщину, обвиняя ее в краже, мужчина - ее муж, сказал Прокофьевой, что они конкретно ей отдали <данные изъяты> рублей, но он понял со слов присутствующих, что эти люди вынуждены были это сделать, т.к. у кафе «<данные изъяты>» Ермоленко (Набокова) избила подозреваемую женщину, вырвала у нее клок волос (он сам убедился в этом, когда женщина показала свою голову). Самих денег он не видел, но понял, что Прокофьева, которой отдали деньги, знакомая Ермоленко (Набоковой). Мужчина оттолкнул от себя Прокофьеву, т.к. она все время к нему лезла, вела себя очень агрессивно, та упала, ей стало плохо. Вообще этот мужчина также имел потрепанный вид, у него были царапины на шее. Они вызвали Скорую Помощь, Прокофьеву увезли, т.к. она еле - еле держалась на ногах, была очень пьяна. Находясь рядом с Ермоленко (Набоковой), слыша ее разговор с ее знакомыми, он понял, что она все это затеяла, чтобы (дословно) «срубить» деньги с той женщины. Ермоленко (Набокова) продолжала препираться с женщиной, которая настаивала на своей невиновности, при чем Ермоленко (Набокова) постепенно снижала сумму, которую у нее украли, сначала до <данные изъяты>, потом до <данные изъяты>, наконец до <данные изъяты> рублей, а потом вообще сказала, что у нее никаких денег не пропадало, она так сказала, узнав, что ей придется проехать в отделение полиции. Ермоленко ( Набокова), мужчина и женщина были доставлены в ДЧ ОМВД России по <адрес>у, доставляли ли в отдел полиции остальных присутствующих на месте происшествия, ему неизвестно. Работая раньше в ОВО вместе с Ермоленко (Набоковой), он понял, что она очень склочная женщина, в коллективе ее не любили, т.к. она ставила себя выше всех остальных, очень кичилась тем, что она, будучи на службе в полиции, имеет власть, считала, что ей, как полицейскому, много позволено.
Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ г. он служил в ОВО при ОМВД России по <адрес>у в составе №. ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу с 20.00 в экипаже №,с водителем ФИО417. В 05.20 ДД.ММ.ГГГГ из ДЧ поступило сообщение о драке у <адрес> в <адрес> ЛО. Они сразу же выехали по данному адресу, по прибытии на место у подъезда дома увидели толпу людей, человек 7 примерно, разного возраста (до 30-35 лет), среди них были и мужчины и женщины, все производили впечатление подвыпивших людей. Среди данных лиц он увидел знакомую, которая раньше также работала в ОВО - Ермоленко (Набокова) Р.. Они стали выяснять, что случилось, Ермоленко (Набокова) рассказала, что у нее в кафе «<данные изъяты>» ночью украли денежные средства - порядка <данные изъяты> рублей (точную сумму он уже не помнит). Ермоленко (Набокова) говорила, что деньги украла женщина, которая проживает в данном подъезде. В это время как раз из подъезда вышла та самая женщина, при этом Ермоленко (Набокова) потребовала, чтобы женщина ей вернула указанную ею сумму. Данная женщина имела потрепанный вид, она в краже денег Ермоленко (Набоковой) не сознавалась, но сказала, что хочет, чтобы ее оставили в покое. Вместе с женщиной, которую Ермоленко (Набокова) обвиняла в краже, вышла еще одна девушка (она поддерживала Ермоленко (Набокову), обвиняя первую женщину в краже). Эта девушка отдала деньги Ермоленко (Набоковой), он заметил несколько тысячных купюр, сколько было всего денег, сказать не может. Женщина, обвиняемая в краже, объяснила, что она отдала эти деньги, чтобы ее оставили в покое. Также к подъезду спустился муж этой женщины, он был совершенно трезвый. Он пояснил, что у кафе «<данные изъяты>» эти люди (он указал на Ермоленко ( Набокову)) нападали на его жену, угрожали ей, требовали деньги, он заметил, что и у самого мужчины расцарапано лицо. Когда он заступался за жену, говоря, что та не брала чужих денег, вторая девушка, которая была с Ермоленко ( Набоковой), налетела на него, он ее оттолкнул, отчего она упала, кажется, потеряла сознание. Кто-то вызвал Скорую Помощь, которая забрала эту девушку. Кроме №, на место происшествия подъезжал оперативник, он также разбирался в произошедшем. Их экипаж доставил в отдел полиции Ермоленко (Набокову), и женщину с мужем, позже туда же пришла Прокофьева, она орала, ругалась нецензурными словами. Затем они уехали из отдела для дальнейшего патрулирования.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО25 установлено, что он служит начальником ДЧ ОМВД России по <адрес>. В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ г., когда заступил на службу, он, согласно своих обязанностей, просматривал журнал регистрации сообщений КУСП за выходные дни. За ДД.ММ.ГГГГ г., среди прочих сообщений были зарегистрированы четыре материала КУСП: № по факту доставления в КЦРБ гр. Прокофьевой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ушибами мягких тканей лица и алкогольным опьянением; № по факту доставления в КЦРБ гр. ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ушибами мягких тканей головы; № по сообщению гр. ФИО35 о том, что в <данные изъяты> неизвестные нанесли телесные повреждения его жене и ломятся в дверь <адрес>; № по сообщению гр. Ермоленко (Набоковой) Р.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>» при неизвестных обстоятельствах у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Как пояснил сменяющийся дежурный, все данные сообщения связаны между собой, т.к. все данные лица находились в одном месте, в кафе «<данные изъяты>», где между ними произошел конфликт, согласно записей в книге КУСП, все указанные сообщения с материалами были направлены в уголовный розыск для проверки, а затем по всем данным материалам было приято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем также имеются записи в книге КУСП. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ дежурили оперативный дежурный, ФИО26 и его помощник, ФИО27 Все звонки, поступающие в ДЧ по телефонам 02, <данные изъяты>, регистрируются автоматически с помощью речевого регистратора «<данные изъяты>», после 30 суток данные записи уничтожаются за счет наложения на них следующих. По этой причине в настоящее время невозможно предоставить записи телефонных разговоров ДЧ за ДД.ММ.ГГГГ г., а также по причине того, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в связи с выработкой старого ресурса был заменен жесткий диск.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО28 установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ когда находился на службе, то дежурный ОМВД передал, что сейчас придет гражданка с заявлением о краже денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Дежурный сказал, что данное происшествие произошло рано утром в кафе «<данные изъяты>». Сменившийся с дежурства оперативник ФИО29 объяснил, что действительно выезжал на происшествие к <адрес> в <адрес>, где были нетрезвые граждане, которые обвиняли друг друга в краже денег, у одной из них пропала крупная сумма денег, но она была пьяна, ничего толком объяснить не могла (в том числе и о сумме денег, называя все время разные суммы), путалась в показаниях, поэтому сказала, что писать заявление придет позже. Этой потерпевшей оказалась гр. Ермоленко (Набокова) Р.С., которая сказала, что передумала писать заявление, т.к. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она ранее считала похищенными у нее, она дома нашла в кармане своих брюк, сама их туда убрала, когда находилась в кафе «<данные изъяты>» ночью ДД.ММ.ГГГГ г., но потом забыла об этом. Набокова дала объяснение, что взяла с собой в кафе <данные изъяты> рублей, которые сначала лежали у нее в сумке, а потом она их взяла в руки и пошла танцевать. Он поинтересовался, зачем (ему показалось это странным), на что Набокова сказала, что она предпочитает носить деньги в руках. Далее она пояснила, что убрала деньги в карман брюк во время танца, но забыла об этом, решила, что деньги украли, а одна из ее знакомых по имени Ю. указала на постороннюю девушку. Со слов Набоковой эта Ю. стала требовать с девушки деньги, дергала ее за волосы, и девушка в конце концов согласилась отдать <данные изъяты> рублей. Вместе с Ю. и Р. они пошли домой к девушке, где та (с ее слов) отдала <данные изъяты> рублей Ю.. Р. же пошла домой к девушке также за деньгами, т.к. на тот момент была уверена, что эта девушка совершила кражу ее денег. Со слов Набоковой он записал ее заявление о том, что факт кражи ее денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей не подтвердился, и она никаких претензий ни к кому не имеет, а также ее объяснение по данному факту. Оба протокола он от начала до конца заполнял в присутствии Набоковой, перед этим она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос (расписалась об этом), по окончании заполнения она прочитала записи, пояснила, что все верно, о чем собственноручно в каждом протоколе сделала запись. Также Набокова попросила ее больше по данному факту не беспокоить. Ему известно, что через несколько дней было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств Набоковой в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с отсутствием состава преступления. Через несколько дней он брал объяснение с той самой девушки, которую Набокова первоначально обвиняла в краже денег, ею оказалась гр. ФИО38 Данное объяснение он брал в ходе проверки по материалу по заявлению ФИО38 о причинении ей телесных повреждений двумя неизвестными девушками и последующим завладением ими ее денег в сумме <данные изъяты> рублей. Из объяснения ФИО38 он понял, что этими неизвестными были Набокова и девушка по имени Ю., которые потерпевшей были незнакомы, она помнила только их имена. ФИО38 пояснила, что они обе наносили ей телесные повреждения с целью получения от нее денег в сумме <данные изъяты> рублей под предлогом, что ФИО38 украла эти деньги у Набоковой. Сопоставив подозрительное объяснение по данному факту Набоковой, он уверен, что та отказалась подавать заявление о краже своих денег после вмешательства полиции, т.к. испугалась ответственности за совершенное ею преступление, а историю про якобы найденные деньги придумала, чтобы найти оправдание своему поступку.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО29 установлено, что он работает старшим оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по <адрес>; был дежурным оперативником ДД.ММ.ГГГГ ( до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ г.). Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ дежурный ОМВД России по <адрес>у направил его разобраться в конфликтной ситуации, которая происходит у <адрес> в <адрес>, куда уже выехал наряд ГЗ ОВО ОМВД России по <адрес>у. По прибытии на место у подъезда данного дома он увидел группу нетрезвых молодых людей обоего пола. Он спросил, в чем дело, к нему обратилась девушка (позже выяснилось, что ее зовут Набокова Р.), она сказала, что у нее в кафе «<данные изъяты>» незадолго до этого украли <данные изъяты> рублей из сумки, Ермоленко ( Набокова) указала на девушку, находившуюся там же, пояснив, что кражу совершила именно она (ее личность позже была установлена, ею оказалась ФИО38). ФИО38 же отрицала, что совершила кражу. Там же находился муж ФИО38, он обратил внимание, что у него на шее свежие царапины, а одежда порвана, он также говорил, что его жена никакой кражи не совершала. Он попросил проехать в отдел полиции Ермоленко (Набокову), ФИО38 и ее мужа, которых туда привез наряд №. Личности остальных присутствующих у дома он устанавливать не стал, объяснения с них не брал, в отдел полиции не поставлял, т.к. посчитал это несущественным. В отделе полиции ФИО38 пояснила, что во время отдыха в кафе «<данные изъяты>» к ней стали приставать две незнакомые ей девушки, которые обвинили ее в краже денег, которые она, якобы, вырвала из рук одной из них, стали требовать вернуть эти деньги, а когда ФИО38 отказалась, будучи невиновной, то избили ее, после чего она отдала свои деньги; из ее пояснения он понял, что Ермоленко (Набокова) - это одна из девушек. ФИО38 по данному факту написала заявление. Он стал разговаривать с Набоковой, которая сначала настаивала на том, что ФИО38 у нее украла деньги, но потом вдруг сказала, что возможно, потеряла деньги, т.к. была пьяна (Набокова сменила свою позицию, увидев, что ФИО38 написала заявление). Из устных объяснений Ермоленко ( Набоковой) получалось, что она взяла с собой в кафе <данные изъяты> рублей, которые лежали в ее сумочке, но потом она пошла танцевать и взяла деньги с собой в руку, после чего она не может вспомнить, что было с деньгами. На основании этого Набокова отказалась писать заявление по факту кражи (позже в этот день она написала заявление о том, что не имеет претензий ни к кому, т.к. обнаружила деньги в сумме <данные изъяты> рублей в кармане своих брюк, куда сама их убрала еще в кафе). Сопоставив факты и объяснения ФИО38, ее мужа (который подтвердил показания жены), а также запутанные пояснения Набоковой, он пришел к выводу, что последняя не ожидала серьезного вмешательства полиции, поэтому придумала объяснение по поводу денег, которых вообще у нее не было, и пыталась оправдать свое участие в преступлении. Муж ФИО38 пояснил, что вторая из девушек, вымогавших деньги у его жены, была увезена от их дома на Скорой Помощи, именно она его оцарапала, когда он защищал жену (по данному факту он также написал заявление). Выяснив ее адрес, он проехал за ней, это оказалась Прокофьева Ю.В., она была сильно пьяна, выражалась нецензурной бранью в адрес полицейских, в том числе, на улице, поэтому при доставлении ее в ДЧ был оформлен административный протокол о правонарушении. В других следственных действиях по данному уголовному делу он не участвовал.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО30 установлено, что она работает старшим участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>у. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила «на сутках», т.е. с 08.00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ Около <данные изъяты> наряд № доставил в ДЧ гр. ФИО38, ее мужа и гр. Набокову Р.С. в связи с ранее поступившим сообщением о драке у <адрес>, как дежурный участковый, беседовала с ФИО38, которая заявляла, что была избита неизвестными ей девушками. Она обратила внимание, что ФИО38 в шоковом состоянии, выглядела, словно после драки. Алкоголем от нее почти не пахло, хоть она не скрывала, что отмечала в кафе «<данные изъяты>» день рожденье подруги. Она со слов ФИО38 написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных девушек, которые избили ее у кафе «Бульвар», а потом забрали <данные изъяты> рублей. Перед этим ФИО38 была предупреждена о заведомо ложном доносе. После ФИО38 стало плохо, ей вызвали Скорую Помощь, Она не помнит, на месте ли ей оказали помощь, или увезли в больницу. Факт хищения денег у ФИО38 подтвердил и ее муж, с которого она также брала объяснение, он написал заявление на одну из этих девушек, Прокофьеву, которая нанесла ему телесные повреждения (этот материал был направлен в мировой суд). Эту девушку доставили позже, она была сильно пьяна. Ермоленко ( Набокова) также была пьяна, говорила, что ничего о произошедшем не знает, просила скорее ее отпустить домой. О том, что у нее пропали деньги, Набокова в полиции не говорила, заявление по данному поводу не писала. Она заметила, что Набокова заискивает перед ФИО38, но последняя на нее не смотрела, с ней не разговаривала. Она видела, что эти двое знакомы не были. ФИО38 на тот момент не знала имен девушек, ее избивших.
Показаний свидетеля ФИО32 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.55 поступил вызов Скорой Помощи, где он работает врачом, по адресу: <адрес>. Приехав на место, он увидел толпу нетрезвых молодых людей обоего пола, которые кричали и ругались. Он понял только, что смысл конфликта был в том, что у какой-то из присутствующих женщин украли деньги - крупную сумму, ему вспоминается, что речь шла о <данные изъяты> рублей; девушка к которой была вызвана Скорая помощь им была осмотрена и доставлена в приемный покой, болше ничего по событиям того дня он не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, он бывает примерно 1-2 раза в месяц, ходит с разными людьми. ФИО428 знает, это его друг, с ним был в данном кафе два раза примерно года назад. ФИО429 также его друг, но общаются они с ним реже, чем с ФИО430. С ним он был в кафе «<данные изъяты>» всего один раз также примерно года назад, кажется, тогда же был и ФИО431. Ермоленко (Набокову) Р. он знает, т.к. около 10 лет назад с ней встречался ФИО433, но с ней общался так: «привет-пока» и все, поэтому ничего про нее сказать не может. В кафе «<данные изъяты>» с ней вместе точно не бывал, разве что она в это же время там отдыхала. Дни ДД.ММ.ГГГГ ему ни о чем не говорят, он их не помнит, был ли в эти дни в «<данные изъяты>», сказать не может, не помнит. Он никогда не был свидетелем каких-либо инцидентов или драк, имеющих отношение к Р. и произошедших в кафе «<данные изъяты>». Нечто подобное о таком инциденте он услышал от ФИО436, не помнит, когда, но давно, тот сказал, что в кафе, или возле него был какой-то инцидент с участием Р., и он по данному поводу идет давать показания на <адрес> Больше ФИО439 ему ничего не рассказывал о том, что именно и когда произошло, а также о его ФИО438) участии в этом событии, т.е. видел он что-то, или нет. Никаких подробностей он не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, он бывал примерно год назад последний раз, а ранее там бывал примерно раз в три месяца. ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, т.к. уже прошел год, по той же причине не может сказать, был ли в этот день в данном кафе, или нет. ФИО440 - его друг, с ним он был в данном кафе несколько раз. Бывали они с ним в кафе, как вдвоем, так и в компании с другими знакомыми, например, с ФИО441. Он его троюродный брат, общаются они редко, может, раз в месяц сходят куда-нибудь, отношения у них не дружеские, в лучшем случае приятельские. Ермоленко (Набокова) Р. ему известна, поскольку ФИО443 с ней раньше встречался, но это было, может, год или два назад; он лично с ней общался на уровне «здравствуйте- до свиданья». В кафе «<данные изъяты> в одной компании с Р. он никогда не бывал, разве что были просто там в одно время. Он не припоминает, чтобы он был свидетелем какой-либо драки, имеющей отношение к Набоковой Р., которая произошла бы в кафе «<данные изъяты>», ни он, ни ФИО446 никакой драки, имеющей отношение к данному лицу, точно не видели, он в этом уверен. О том, что вообще была какая-то драка, он узнал только от ФИО447, кажется, это было летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО449 сказал, что и их с ФИО448 туда «приписал». Он тогда ему высказал по данному поводу возмущение, объяснил, что они с ФИО450 ничего не видели и не знают, и ему не понятно, зачем ФИО454 их называл. Еще раз о том же самом событии - драке (к которой какое-то отношение имела Р., как он понял по словам ФИО452), он услышал от ФИО453 примерно две недели назад. Он рассказал, что ему недели две назад вручили извещение, он предполагал, чтобы идти в полицию, спрашивали и о нем, и по словам ФИО455, он порвал извещение, никуда не пошел.
Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, гр. ФИО38 осмотрена врачом Скорой Помощи, диагноз: «ушиб мягких тканей головы» (т.1 л.д. 53).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО38 обратилась с заявлением о привлечении к уголовно ответственности двух девушек, которые нанесли ей телесные повреждения и забрали деньги в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 54).
Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей потерпевшей ФИО38, в ходе которой она продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Прокофьева Ю.В. и Ермоленко Р.С., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, нанесли ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, предъявляя ей незаконное требование о передаче им принадлежащих потерпевшей денежных средств сначала в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая потерпевшей физической расправой. (т.1 л.д.92-102).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Прокофьевой Ю.В. с фототаблицей, в ходе которой она продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, она и Ермоленко Р.С. нанесли потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, предъявляя ей незаконное требование о передаче принадлежащих потерпевшей денежных средств сначала в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая потерпевшей физической расправой. (т.2 л.д.201-212)
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО19 с фототаблицей, в ходе которого она продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ Прокофьева Ю.В. и Ермоленко Р.С., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, нанесли потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, предъявляя ей незаконное требование о передаче им принадлежащих потерпевшей денежных средств сначала в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая потерпевшей физической расправой. (т.1 л.д.133-143)
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО14 с фототаблицей, в ходе которого она продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ Прокофьева Ю.В. и Ермоленко Р.С., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, нанесли потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, предъявляя ей незаконное требование о передаче им принадлежащих потерпевшей денежных средств сначала в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая потерпевшей физической расправой. (т.1 л.д.153-163)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и потерпевшей ФИО38, в ходе которой они заявили, что видели друг друга у кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Далее свидетельница ФИО14 подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что о том, что у Р. пропали деньги - <данные изъяты> рублей, узнала от самой Р., та сказала, что эти деньги у нее выпали из кармана. Еще раньше та же Р. заявляла, что девушка по имени ФИО461 у нее украла <данные изъяты> рублей, но потерпевшая к этому никакого отношения не имеет, это происходило раньше. От ФИО459 Р. узнала, что потерпевшая что-то подняла с танцпола, тогда же это услышала и Ю.. Ю. решила помочь Р., чтобы потерпевшая вернула деньги Р. - <данные изъяты> рублей. Все разбирательства происходили на улице, куда все вышли, т.к. кафе в это время закрылось. ФИО472 лично потерпевшую не трогала, деньги ее вернуть не требовала. Это делали Р. и Ю., они требовали вернуть <данные изъяты> рублей, свои требования они сопровождали тем, что таскали потерпевшую за волосы. В конце концов, потерпевшая согласилась отдать деньги - <данные изъяты> рублей, т.к. ее избили. Деньги она отдала - <данные изъяты> рублей, на лестничной площадке у ее квартиры. Именно эту сумму назвала Р., когда потерпевшую повели домой, ее держали Ю. и Р., чтобы потерпевшая не убежала. Передача денег Ю. от потерпевшей произошла при ФИО473, но потом эти деньги также при свидетельнице Ю. отдала Р., это было на улице.
Потерпевшая ФИО38 также подтвердила данные ею и свидетельницей ФИО476 показания, пояснив, что в кафе «<данные изъяты>» у нее с собой вообще не было никаких денег, никаких других денег она в кафе не находила; Ю. и Р. требовали вернуть деньги, сначала <данные изъяты> рублей, при этом избивали ФИО38, таскали за волосы, она испугалась за свою жизнь, т.к. их было больше, тем более, Ю. ей угрожала, говорила, что убьет, если потерпевшая не отдаст деньги, ее угрозы ФИО38 воспринимала реально; Р. просто била ФИО38, и «подначивала» Ю. вести себя так, их цель была - добиться от потерпевшей денег. Действительно потом Р. сказала, что потерпевшая должна будет ей <данные изъяты> рублей. Деньги - <данные изъяты> рублей, ФИО38 отдала Ю., это было на лестничной площадке у ее квартиры ( ФИО38 уже не сопротивлялась, когда Р. назвала эту сумму, т.к. понимала, что если не согласится, то ее опять изобьют). Даже домой ФИО38 вели Ю. и Р., держали, чтобы она не убежала, серьезность их угроз подтверждалась тем, что когда ФИО38 пыталась вырваться, Ю. тут же ее схватила за волосы, т.е. выбора у потерпевшей не было. Передала ли Ю. деньги Р., ФИО38 не знает. (т. 2 л.д.1-3)
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО38 и обвиняемой Прокофьевой Ю.В., в ходе которой они заявили, что видели друг друга у кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Далее потерпевшая подтвердила данные ею ранее показания; обвиняемая Прокофьева Ю.В. пояснила, что в основном подтверждает показания ФИО38, т.к. действительно угрожала потерпевшей, говорила, что убьет ее, если та не отдаст Р. <данные изъяты> рублей (именно эту сумму Прокофьева запомнила). Конечно, убивать потерпевшую она не собиралась, просто пугала ее. Также, требуя у потерпевшей эти деньги, дергала ее за волосы с силой, понимая, что причиняет ей боль, но делала это сознательно, чтобы вынудить потерпевшую отдать деньги. Других ударов руками и ногами потерпевшей не наносила, это делала Р. которая также требовала деньги. В остальном все было именно так, как сказала потерпевшая. Возможно, все началось еще в кафе, но Прокофьева помнит это смутно, т.к. была пьяна. Р. на потерпевшую Прокофьева не указывала, кто это сделал, она не знает. От Р. узнала, что деньги она выронила на танцполе, а потерпевшая их подняла. Потом та же Р. стала говорить, что у нее украли кошелек с деньгами. Также Р. увеличила и сумму денег, от <данные изъяты> рублей, до <данные изъяты> и даже <данные изъяты> рублей. Сопоставляя эти факты, Прокофьева понимает, что Р. просто придумала историю с деньгами, желая поживиться за чужой счет. Обвиняемая понимает, что совершила преступление, раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей. (т. 2 л.д. 86-88)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО497 и обвиняемой Прокофьевой Ю.В., в ходе которой они заявили, что видели друг друга у кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Далее свидетель ФИО35 подтвердил данные им ранее показания; обвиняемая Прокофьева Ю.В. пояснила, что подтверждает показания свидетеля в полном объеме, действительно дергала потерпевшую за волосы примерно 4 раза, чтобы та вернула деньги Р. - <данные изъяты> рублей (именно эту сумму слышала от Р.), другие удары ногами и руками по голове и телу потерпевшей наносила Р., всего около 5 раз, требуя у потерпевшей деньги. Полученные от потерпевшей деньги - <данные изъяты> рублей, Прокофьева отдала Ермоленко, т.к. ей эти деньги были не нужны, она считала, что заступается за Р., т.к. та ранее сказала, что потерпевшая украла у нее деньги. (т. 2 л.д.89-92)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО502 и обвиняемой Прокофьевой Ю.В., в ходе которой они заявили, что видели друг друга у кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Далее свидетельница ФИО503 подтвердила данные ею ранее показания; обвиняемая Прокофьева Ю.В. пояснила, что подтверждает показания свидетельницы, действительно держала потерпевшую за волосы, чтобы та вернула деньги Р. - <данные изъяты> рублей (именно эту сумму слышала от Р.). В кафе до этого Р. и потерпевшую, а также свидетельницу ФИО507 не помнит (т.к. была сильно пьяна), о том, что у Р. пропали деньги, узнала от самой Р., когда та разбиралась с потерпевшей. Тогда Прокофьева и вмешалась, чтобы ей помочь, слышала, что Р. требовала вернуть ее деньги, а потерпевшая не соглашалась, говорила, что не брала ее денег. Прокофьева только дергала потерпевшую за волосы, а удары ногами и руками ей наносила Р.. Какими именно словами говорила с потерпевшей, не помнит, но смысл общения с ней сводился к тому, чтобы потерпевшая отдала <данные изъяты> рублей Р.. Именно с целью получения денег Прокофьева повела потерпевшую к ее дому, с ней пошли сестра и Р.. Потерпевшая согласилась отдать деньги, чтобы от нее отстали, в тот момент Прокофьева не думала о том, на самом ли деле потерпевшая взяла деньги Р., вмешалась, т.к. хотела помочь Р.. Потерпевшая передала Прокофьевой деньги - <данные изъяты> рублей, у своей квартиры, в это время там же был ее муж, сестра обвиняемой. Затем они сестрой спустились вниз, где Прокофьева отдала деньги - <данные изъяты> рублей, Рае. (т. 2 л.д.93-95)
Заключением эксперта №, заключением эксперта №, заключением № установлено, что у ФИО38 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой окологлазничной области (1), правого плечевого сустава (1), правого плеча (4), левого плеча (2), правого бедра (1), левого бедра (1), левого коленного сустава (1), кровоподтек со ссадиной правого бедра, участок травматического удаления волос в левой теменной области. Указанные повреждения возникли по механизму тупой травмы, что подтверждается их сущностью, в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), обладающего ограниченной контактирующей поверхностью. Такими предметами могли быть, например, руки и ноги, как это усматривается из постановления. Индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов) в строении установленных повреждений не отобразились, поэтому можно предполагать, что удары наносились разными предметами и, не исключено, разными людьми. Локализация вышеперечисленных повреждений на разных поверхностях разных частей тела человека подразумевают теоретическую возможность их одновременного возникновения в результате более чем одного травматического воздействия. При этом необходимо отметить, что участок травматического удаления волос в левой теменной области потерпевшей образовался по механизму тупой травмы не в результате удара, а в результате растяжения, т.е. действия силы по отношению к телу человека было центробежным, с увлечением за собой части волос и полным отрывом их. Такое воздействие могло сочетаться с одновременным ударом (ударами) в те части тела, где были обнаружены остальные вышеперечисленные повреждения. Образование повреждений в один короткий промежуток времени с образованием у них сходной макро-морфологической картины не позволяют разделить повреждения по порядку (времени) их возникновения. Обращает внимание на себя тот факт, что установленные повреждения локализуются на разных поверхностях разных частях тела. Данные повреждения являются изгладимыми, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. Учитывая сущность повреждений, имевшихся у ФИО38, их степень заживления и анатомическую локализацию, можно сделать заключение о том, что полученные в ходе обследования данные не противоречат сведениям, сообщенным в постановлении, касающимся механизма образования повреждений, их давности (т.е. ДД.ММ.ГГГГ г.). Учитывая вышеизложенное, названные повреждения, имевшиеся у ФИО38, могли возникнуть «от ударов двух человек и одновременно», как указано потерпевшей ФИО38, свидетелями ФИО19, ФИО14, обвиняемой Прокофьевой Ю.В. в ходе проверки их показаний на месте (что нашло отражение в изученных соответствующих протоколах). (т.2 л.д. 104-105, 117-118, 128-130)
Протокол проверки показаний на месте обвиняемой Ермоленко Р.С. с фототаблицей, в ходе которой она продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Прокофьева Ю.В. нанесла потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, предъявляя ей незаконное требование о передаче принадлежащих потерпевшей денежных средств сначала в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая потерпевшей физической расправой, сама же Ермоленко Р.С. пыталась их разнять ( т.3 л.д.39-46).
Все доказательства по делу проверены судом в совокупности, признаны достоверными, объективными, добытыми с соблюдением норм закона, оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности не имеется.
Показания потерпевшей ФИО38, суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, потерпевшая предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с момента обращения в правоохранительные органы и на протяжении всего следствия и судебного разбирательства излагала одну и ту же версию произошедших событий, кроме этого её показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей опрошенных в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей, показаниями подсудимых Прокофьевой Ю.В. и Ермоленко Р.С., а также заключениями экспертов. Свидетели в судебном заседании также давали показания, будучи предупрежденными об ответственности за дачу ложных показаний, неприязненных отношений с подсудимыми не имеют, оснований для оговора со стороны потерпевшей и свидетелей в судебном заседании не установлено. С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обе подсудимые согласились, возражений не имели.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Прокофьева Ю.В. и Ермоленко Р.С. предъявили потерпевшей ФИО38 незаконное требование о передаче денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, затем Ермоленко Р.С. стала требовать <данные изъяты> рублей, данную сумму поддержала Прокофьева Ю.В., при этом высказала потерпевшей угрозу убить её, Ермоленко Р.С. также угрожала потерпевшей, при этом Ермоленко Р.С. и Прокофьева Ю.В. требуя деньги в сумме <данные изъяты> рублей нанесли потерпевшей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего потерпевшая испытывала физическую боль, потерпевшая опасаясь за свою жизнь и здоровье, и исполнения угроз со стороны подсудимых, приняла решение отдать им деньги, после того как она им сказала, что отдаст <данные изъяты> рублей, избиение прекратилось. Подсудимые удерживая потерпевшую за руки, вместе с ней проследовали к её дому, где она отдала <данные изъяты> рублей Прокофьевой Ю.В., которая в свою очередь передала их Ермоленко Р.С. Довод Ермоленко Р.С. о том, что деньги ей Прокофьева Ю.В. не передавала, опровергается показаниями подсудимой Прокофьевой Ю.В. и свидетелей ФИО14 и ФИО24, которые видели как Прокофьева Ю.В. возле дома потерпевшей передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ермоленко Р.С.. Ермоленко Р.С. против оглашенных показаний указанных свидетелей в судебном заседании не возражала. Также суд не соглашается с доводом Ермоленко Р.С. о том, что она угроз в адрес потерпевшей не высказывала, поскольку это опровергается показаниями самой потерпевшей, с которыми Ермоленко Р.С. в судебном заседании полностью была согласна. В ходе предварительного расследования Ермоленко Р.С. вину в совершении преступления не признавала, в настоящем судебном заседании дала показания, которыми вину признала полностью и суд доверяет показаниям данным в ходе судебного разбирательства, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, подсудимой Прокофьевой Ю.В. и показаниями свидетелей. Свидетели подтвердили факт избиения потерпевшей обоими подсудимыми, то есть применения ими насилия, к потерпевшей, данный факт не отрицали и сами подсудимые в ходе судебного разбирательства.
Показания потерпевшей и свидетелей о нанесении ФИО38 подсудимыми телесных повреждений объективно подтверждаются и заключениями судебно-медицинских экспертиз о механизме, локализации, степени тяжести и давности образования телесных повреждений, не доверять которым у суда также оснований не имеется, эксперт при даче заключения был предупрежден об ответственности.
Оценив исследованные доказательства по делу, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых в совершенном преступлении и квалифицирует действия подсудимых Ермоленко Р.С. и Прокофьевой Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, поскольку они совершили требование передачи денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО38, с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи, при этом руководствуется нормами ст. ст. 6,60 УК РФ.
Ермоленко Р.С. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Ермоленко Р.С. ранее не судима (том 3, л. д. 22-23), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 3, л. д. 17), по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало (том 3, л. д. 6), по предыдущим местам работы характеризуется удовлетворительно (том 3, л. д. 13, 15).
Обстоятельством, смягчающим наказание Ермоленко Р.С., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Ермоленко Р.С. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учётом установленных данных о личности Ермоленко Р.С.., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая, что Ермоленко Р.С. ранее не судима, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить Ермоленко Р.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого Ермоленко Р.С. своим поведением должна доказать своё исправление.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Ермоленко Р.С. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Ермоленко Р.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Прокофьева Ю.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ.
Прокофьева Ю.В. ранее не судима (том 2, л. д. 188), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2, л. д. 184), по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало (том 2, л. д. 177), по прежнему месту работы имеет удовлетворительную характеристику (том 2 л. д. 182).
Обстоятельством, смягчающим наказание Прокофьевой Ю.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления согласно п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прокофьевой Ю.В, суд согласно ст. 63 УК РФ не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учётом установленных данных о личности Прокофьевой Ю.В. тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая, что Прокофьева Ю.В. ранее не судима, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить Прокофьевой Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого Прокофьева Ю.В. своим поведением должна доказать своё исправление.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Прокофьевой Ю.В. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Прокофьевой Ю.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного расследования защиту Прокофьевой Ю.В. осуществлял адвокат Изотов В.И., согласно имеющегося в деле постановления следователя ему было выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Сумма, выплаченная адвокату Изотову В.И. за оказание юридической помощи по защите подсудимой Прокофьевой Ю.В во время следствия, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относятся к процессуальным издержкам.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные защитнику, суд вправе взыскать с подсудимой в доход государства.
Учитывая материальное положение подсудимой Прокофьевой Ю.В., а также отсутствие у нее на иждивении лиц, на которых существенно может повлиять данное взыскание, суд полагает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Прокофьевой Ю.В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ермоленко Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Ермоленко Р.С. должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ермоленко Р.С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Ермоленко Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Прокофьеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Прокофьева Ю.В. должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Прокофьеву Ю.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к официальному трудоустройству.
Меру пресечения Прокофьевой Ю.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.
Взыскать с Прокофьевой Ю.В. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья