Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Грахово Удмуртской Республики 06 марта 2014 года
Кизнерский районный суд УР в составе:
председательствующего судьи Медведевой В.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Граховского района УР Филиппова А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колесниковой Г.Г.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 20 мин. ФИО1, находясь на крыльце <данные изъяты> сельского дома культуры, являющегося филиалом муниципального бюджетного учреждения культуры Граховский районный дом культуры «<данные изъяты>», находящегося в <адрес> имея умысел на причинения тяжкого вредя здоровью ФИО3 на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес один удар кулаком правой руки по лицу потерпевшего, при этом демонстрируя устойчивость своего преступного умысла, подошел к своему автомобилю ВАЗ 21074, находящемуся на обочине дороги у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где из багажника вытащил металлический гвоздодер и встретившись с потерпевшим который шел вместе с ФИО4 на дороге в 20 метрах от магазина и 50 метров от сельского клуба, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 час. 30 мин. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая их наступления, нанес металлическим гвоздодером по различным частям тела потерпевшего не менее шести ударов, а именно два удара в область головы, один удар в поясничную область, один удар в область левого предплечья, один удар в область правового предплечья, и один удар в лопаточную область справа.
Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома лобной кости, ушиба головного мозга средней степени, двух ушибленных ран головы, кровоподтека в области нижнего века левого глаза, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения полностью поддержал, указав, что заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО2 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, пом. прокурор Граховского района УР Филиппов А.П. и потерпевший ФИО3 не возражают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, поставленного в особом порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель пом. прокурора Граховского района Филиппов А.Н., выступая в прениях, квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 111 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность ФИО1, состояние его здоровья, условия жизни, материальное и семейное положение, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление совершенное ФИО1 относится к категории тяжких преступлений, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту работы только положительно.
Обстоятельством смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО3, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в пределах санкции предусмотренной части 1 статьи 111 УК РФ, с учетом положений части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил предусмотренных частью 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.
Претензий гражданско-правового характера по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 1 год.
В период испытательного срока обязать ФИО1 в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, приходить 1 раз в месяца на регистрацию в указанный орган, не менять места постоянного жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Граховское» - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО5, фотографию свидетеля ФИО4, также хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП «Граховское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через Кизнерский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья В.А.Медведева