Приговор от 11 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года с.Староалейское
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи     Проскурина Г.Л.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес>                 Чесноковой Н.А.
 
    подсудимого          Задворнова А.К.
 
    защитника     Прохорова Н.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре     Ткачевой А.М.
 
    потерпевшего                     Ш.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Задворнова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, русского, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Задворнов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Задворнов А.К. находился у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное. В процессе распития спиртного Задворнов А.К. решил пойти к односельчанину Ш., проживающему по пер. Садовый, 30 в <адрес>, для того, чтобы одолжить у него в долг денежные средства.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, у Задворнова А.К. достоверно знавшего, что в доме Ш., проживающего <адрес> хранится сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение с целью реализации похищенного и приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение веранды <адрес>, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Задворнов А.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, пришел на территорию усадьбы дома Ш. по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подошел к входной двери веранды дома, где в указанное время, через незапертую дверь незаконно проник в помещения веранды, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ш., после чего забрав с собой похищенный сварочный аппарат с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Задворнов А.К. причинил Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Задворнов А.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ш. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Чеснокова Н.А. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Задворнов А.К. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Задворнова А.К. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Задворнова А.К. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Задворнова А.К. суд признает и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, возмещение ущерба, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, на момент совершения преступления Задворнов А.К. не судим, мнение потерпевшего просившего дело прекратить за примирением сторон.
 
    Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Задворнов А.К. характеризуется посредственно, по месту жительства Задворнов А.К. характеризуется положительно.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
 
    Психическое здоровье подсудимого Задворнова А.К. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> По своему психическому состоянию Задворнов А.К. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Задворнову А.К. следует назначить в виде обязательных работ близкого к минимальному, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Задворнова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Задворнова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
            Вещественное доказательство – сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» оставить у собственника Ш.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья :          Г.Л. Проскурин