Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стародуб 20 марта 2014 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Гончарова А.В., подсудимого Суховей В.А., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суховей В.А. <данные изъяты> ранее не судимого (в порядке ст.ст.91-92 УК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Суховей В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Суховей В.А. на лесной дороге за населенным пунктом <адрес>, под деревом породы береза, на земле обнаружил пакет, в котором находились 11 патронов калибра 5,6 мм. Обнаруженные патроны Суховей В.А. забрал с собой и спрятал их на чердаке сарая, расположенного на территории домовладения <данные изъяты> по адресу: <адрес> где хранил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра чердачного помещения сарая патроны были обнаружены и изъяты.
Согласно проведенной баллистической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Суховей В.А., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства калибра 5,6 мм. - винтовок и карабинов ТОЗ (-8, 8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), Иж-65, «Урал», «Соболь», «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 122, 55-1, 65-1,80-1), комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46 М) Марголина, револьверов Смирнского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 longrifle. Из представленных патронов калибра 5,6 мм 5 патронов исправны и для стрельбы пригодны, остальные 6 патронов на пригодность для стрельбы не проверялись и оставлены без изменения первоначального вида.
Подсудимый Суховей В.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным актом, и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав объяснение подсудимого Суховей В.А., мнение адвоката Немитова И.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя Гончарова А.В., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Суховей В.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным актом.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суховей В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку Суховей В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, источник и способ завладения, вид и количество хранящихся у подсудимого патронов, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности.
К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки его показаний на месте.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит.
Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, с учётом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы и, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа в доход государства.
С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому учесть требования ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).
Наказание подсудимому по ст. 222 ч.1 УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Оснований для снижения степени тяжести совершённого Суховей В.А. преступления суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - 6 патронов калибра 5,6 мм, 5 стреляных гильз калибра 5,6 мм - следует уничтожить.
Суд не считает необходимым взыскивать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с работой адвоката в ходе дознания, поскольку адвокат ему был назначен дознавателем в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суховей В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Суховей В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив дополнительную обязанность - трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимому Суховей В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - 6 патронов калибра 5,6 мм, 5 стреляных гильз калибра 5,6 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий, судья подпись