Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2014 года г. Осташков
Осташковский городской суд Тверской области в составе
председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,
при секретаре Ермолинской К.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тихомирова А.А.,
подсудимых Цырулева А.К., Басонова С.М.,
защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении
Цырулева А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Осташковским городским судом Тверской области:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ.2009 г. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Постановлением Президиума Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: назначено наказание п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; назначено наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК в виде лишения свободы на срок 1 год, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. Постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, преступления квалифицированы в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26- ФЗ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
Басонова С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,
под стражей по делу не находившегося,
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Цырулев А.К. и Басонов С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление имело место в г.Осташкове Тверской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут по 07 часов 40 минут Цырулев А.К. и Басонов С.М. с целью совершения кражи, о чем договорились между собой заранее, путем срыва принесенной с собой монтажкой замка на входной двери, незаконно проникли в здание оптовой базы, расположенной на <адрес>, откуда похитили: сотовый телефон «Nokia 1616-2» стоимостью 220 рублей, бензопилу «STIL-MS180» -5000 рублей, сапоги-350 руб., пакет с орешками «Фисташки» весом 5 кг. По цене 450 руб. за 1 кг. на сумму 2 300 руб., 2 кг. очищенных грецких орехов по цене 420 руб. за 1 кг. на сумму 840 руб., 2 кг. сушеных фиников по цене 90 руб. за 1 кг. на сумму 180 руб., 1 кг. кураги стоимостью 160 руб., 3 упаковки яиц по цене 55 руб. за упаковку на сумму 165 руб., 4 кг. помидор по цене 80 руб. за 1 кг. на сумму 320 руб., 4 кг. огурцов по цене 60 руб. за 1 кг. на сумму 240 руб., 3 кг. яблок по цене 65 руб. за 1 кг. на сумму 195 руб., 6 бутылок пива «Оболонь» емкостью 2,5 литра по цене 118 рублей за бутылку на сумму 708 руб., блок сигарет «Парламент» по 10 пачек в блоке по цене 85 руб. за пачку на сумму 850 рублей, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму 11 528 рублей.
С похищенным имуществом Цырулев А.К. и Басонов С.М. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимые Цырулев А.К. и Басонов С.М. с предъявленным обвинением согласились полностью.
По ходатайству обвиняемых, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Цырулев А.К. и Басонов С.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цырулева А.К. и Басонова С.М. следует квалифицировать п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – здание оптовой базы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующихся отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Отягчает наказание подсудимого Цырулева А.К. рецидив преступлений согласно ч.1 ст.18 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Басонова С.М., по делу не установлено.
Смягчает наказание подсудимых явка с повинной.
С учетом фактических обстоятельств преступления, мотивов и целей совершенного преступления, связанного с завладением чужим имуществом, в целях личного обогащения, личности виновных, оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Наказание подсудимым надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.5 УК РФ, Басонову С.М. с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, а Цырулеву А.К. также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Цырулеву А.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то, что новое преступления им было совершено в течение короткого срока после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, и не видит возможности назначить ему наказание кроме реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом личности Басонова С.М., обстоятельств, смягчающих его наказание, с учетом того, что потерпевший просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.
При этом, суд с учетом личности Басонова С.М., характеризующегося отрицательно, того, что ущерб по делу не возмещен, не усматривает оснований для назначения Басовнову С.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1616-2», пачка сигарет «Парламент», 2 целлофановых пакета, курага весом 400 гр., пара сапог, 300 гр. грецких орехов, 10 шт. фиников, 10 шт. изюма, навесной замок с ключом подлежат возвращению потерпевшему по принадлежности.
Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.131 ч.1 и ч.10 ст.316 УПК РФ, состоящие из 2200 рублей за участие на предварительном следствии адвоката М. (т.2 л.д.12), выплаченные защитнику за оказание им юридической помощи обвиняемому Цырулеву А.К., а также состоящие из 2200 рублей за участие на предварительном следствии адвоката Фоминой Е.Д. (т.2 л.д.11), выплаченные защитнику за оказание им юридической помощи обвиняемому Басонову С.М. по назначению, и состоящие из 1000 рублей вознаграждения, выплаченному эксперту за проведение товароведческой экспертизы на предварительном следствии (т.2. л.д.10)взысканию с осужденных не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цырулева А. К. и Басонова С. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Цырулеву А.К. назначить наказание по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы Осташковского района Тверской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Цырулеву А.К. оставить заключение под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Цырулеву А.К. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по данному уголовному делу до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Басонову С.М. назначить наказание по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 процентов.
Меру пресечения Басонову С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1616-2», пачку сигарет «Парламент», 2 целлофановых пакета, курагу весом 400 гр., пару сапог, 300 гр. грецких орехов, 10 шт. фиников, 10 шт. изюма, навесной замок с ключом считать возвращенными К. по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 2 200 и 2 000 рублей, выплаченные защитникам при оказании юридической помощи обвиняемым Цырулеву А.К. и Басонову С.М., а также 1 000 рублей вознаграждения, выплаченному эксперту за проведение товароведческой экспертизы, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317, 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья С.А. Нечаев