Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» июля 2014 г. с. Романово
Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,
при секретаре судебного заседания Козловой О.П.,
с участием подсудимого Севергина А.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Романовского района Алтайского края Котловой С.В.,
защитника адвоката Борисова В.А., предъявившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Севергина А.А., <данные изъяты>
- под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Суд, исследовав материалы уголовного дела.
УСТАНОВИЛ:
Севергин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Севергин А.А., имеющий на почве личных неприязненных отношений преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, взял двумя руками металлический стул, на котором сидел, и из личных неприязненных отношений, умышлено нанес последнему один удар металлическим стулом в область головы и два удара правой новой в область головы, причинив тем самым <данные изъяты> следующие телесные повреждения: открытую тупую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома теменной и лобной костей, ушибленной раны теменной области, потребовавшей первичной хирургической обработки и наложения швов и неврологической симптоматики черепно-мозговой травмы, которые причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Севергин А.А. вину в установленном судом преступлении признал полностью, подтвердил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлял на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, а также, выслушав потерпевшего, согласившегося на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Севергин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Севергину А.А., обоснованно и подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Действия Севергина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Севергину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику участкового и главы администрации села, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому, частичное возмещение вреда от преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает характер совершенного Севергиным А.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на жизнь и здоровье человека, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Севергину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд находит возможным назначить Севергину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учел требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Севергина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения осужденному Севергину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Севергина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
Вещественные доказательства: стул изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вернуть по принадлежности - владельцу кафе <данные изъяты> ИП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его постановления, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в возражениях.
Судья Блем А.А.