Приговор от 10 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года с. Угловское
 
    Угловского района
 
    Угловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
 
    при секретаре Сёминой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Угловского района Тютюнниковой М.Н.,
 
    подсудимого Шарабарова В.С.
 
    защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Шарабарова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего языком судопроизводства, ранее судимого,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ<адрес> судом по п.б. ч.4 ст. 229.1, ч.3 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
        - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шарабаров В.С. организовал пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ гражданин Грузии М.А.Г., находясь на территории указанного государства решил убыть в Российскую Федерацию в отсутствие у него надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, для чего он связался со своим родственником ФИО9 которому сообщил о своем решении въехать на территорию Российской Федерации в отсутствие на то надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Шарабаров В.С. на просьбу обратившегося к нему А.Н.С. об организации незаконного пересечения М.А.Г. Государственной границы Российской Федерации, ответил согласием.
 
    Далее, Шарабаров В.С. B.C., зная об отсутствии у М.А.Г. надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, для осуществления незаконного пересечения М.А.Г. Государственной границы Российской Федерации нашел в Республике Казахстан неустановленное дознанием лицо, которое склонил к осуществлению вышеуказанной преступной деятельности. Для организации безопасного следования М.А.Г. к Государственной границе Российской Федерации, Шарабаров В.С. сообщил вышеуказанному неустановленному дознанием лицу отличительные признаки одежды, в которую был одет М.А.Г., номера поезда и вагона, дату прибытия поезда на котором приедет М.А.Г. на железнодорожный вокзал <адрес> Республики Казахстан, а также попросил указанное лицо встретить М.А.Г. на железнодорожном вокзале <адрес> Республики Казахстан. Далее, продолжая вышеуказанные преступные действия, Шарабаров В.С. указал данному лицу участок местности, расположенный вблизи государственной границы Российской Федерации, куда, с целью последующего незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, необходимо будет доставить М.А.Г. и где он (Шарабаров B.C.) будет его ожидать.
 
    С целью обеспечение согласованности действий всех участвующих лиц Шарабаров B.C. сообщил А.Н.С. об организации им встречи М.А.Г. на железнодорожном вокзале <адрес> Республики Казахстан и доставке последнего к Государственной границе Российской Федерации, где он лично встретит М.А.Г. и отвезет его вглубь территории Российской Федерации, откуда в дальнейшем А.Н.С. сможет его забрать.
 
    Тогда же, Шарабаров B.C. продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал к месту встречи М.А.Г. в район участка местности расположенного на территории <адрес> района на удалении около <данные изъяты> км. южнее <адрес>, около <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>, около <данные изъяты>. восточнее <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., находясь на вышеуказанном участке местности и заметив свет фар транспортного средства следующего из Республики Казахстан к границе Российской Федерации, Шарабаров B.C. подачей световых сигналов, указал свое местонахождения и встретил М.А.Г., который в последующем, следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Таким образом, Шарабаров B.C., зная о существовании визового режима въезда в Российскую Федерацию для граждан Грузии и будучи осведомленным об отсутствии у гражданина Грузии М.А.Г. надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996г. №114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" своими умышленными действиями совершил соучастие в виде организации пересечения государственной границы Российской Федераций без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Органом дознания действия подсудимого Шарабарова С.В. квалифицированы по ч.3 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ как соучастие в виде организации незаконного пересечения Государственной границы Российской Федераций без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарабаров В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Кусаинов Е.Ш. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шарабаров В.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ, как соучастие в виде организации пересечения Государственной границы Российской Федераций без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра КГБУЗ «<адрес> ЦРБ», в судебном заседании ведет себя адекватно сложившейся обстановки. Сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют в связи, с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Отягчающих наказание Шарабарову В.С. обстоятельств судом не установлено.
 
    Со стороны администрации места содержания под стражей, правоохранительных органов, Администрации <адрес> сельсовета подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, занимался ведением личного подсобного хозяйства, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, спиртным не злоупотребляет, жалоб в свой адрес не имеет, на профилактических учетах на состоит, по характеру неуравновешенный, лживый, изворотливый, склонен к бурным эмоциям, в общении с сотрудниками администрации ведет себя вызывающе.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарабарову В.С. суд признает и учитывает: совершение преступления небольшой тяжести, молодой и трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного, считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа, что также соответствует положениям ч.1 ст.56 УК РФ.
 
    Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
 
        Ст.69 УК РФ установлены принципы назначения наказания по совокупности преступлений, а ст.71 УК РФ определяет порядок исполнения назначенных по ним наказаний. При этом положения ч.2 ст.71 УК РФ о самостоятельном исполнении штрафа не освобождает суд от обязанности назначения осужденному наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шарабарова В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору<адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, которые в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
        Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 11 декабря 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 18 октября 2013 года по 11 декабря 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Угловский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий Р.Н. Изембаев