Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 04 марта 2014 года
 
        Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Костяновой С.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Хахониной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого Е.Ф.А.,
 
    защитника Б.С.А.., представившего удостоверение № и ордер на защиту №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Е.Ф.А., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Е.Ф.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года Е.Ф.А. при разборке старого дома, расположенного на территории его домовладения по <адрес>, в подполе, обнаружил спрятанные неустановленным органом дознания лицом, девятнадцать патронов. После чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел обнаруженные им патроны, среди которых, в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, восемнадцать патронов являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм., предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия, один патрон калибра 9х8 мм. является штатным патроном к боевому нарезному оружию, предназначенным для стрельбы из боевого нарезного оружия и относятся к категории, предназначенным для стрельбы из боевого нарезного оружия и относятся к категории боеприпасов, конструктивно предназначенными для стрельбы из нарезного оружия и пригодны для производства выстрелов.
 
    После этого, Е.Ф.А., не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец нарезного оружия, согласно Федеральной базы данных «Физические лица «АИПС – оружие МВД РФ», в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст. 9 и ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами, указанные боеприпасы, незаконно приобретенные при вышеописанных обстоятельствах, в тот же день, вечером в начале июля 1989 года, спрятал в подполе, находящемся в старом доме, расположенном на территории его домовладения по <адрес> и стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вечером с ДД.ММ.ГГГГ Е.Ф.А., продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец нарезного оружия, указанные боеприпасы из подпола перенес в сейф, находящийся в спальной комнате своего нового жилища, расположенного по <адрес>, где и стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 19 часов 12 минут по 19 часов 47 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, жилища Е.Ф.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты данные девятнадцать боеприпасов, незаконно хранимые Е.Ф.А..
 
    В судебном заседании подсудимый Е.Ф.А., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
        Защитник Б.С.А. поддержал мнение своего подзащитного, не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокуроа Новоаннинского района Волгоградской области Зайченко Д.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым Е.Ф.А. осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Е.Ф.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Признак «незаконное хранение» выразился в сокрытии боеприпасов Е.Ф.А., не имея разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии», в своём жилище.
 
    При определении вида и размера наказания Е.Ф.А. суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Е.Ф.А. <данные изъяты>
 
    В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
        Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Е.Ф.А. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение цели исправления подсудимого.
 
    Вместе с тем, при определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При вынесении приговора и назначении наказания Е.Ф.А., суд обсуждал возможность применения ст. 73 УК РФ и находит возможны её применение, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
        Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не применять.
 
    В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста подсудимого Е.Ф.А., его трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым возложить на подсудимого Е.Ф.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде ежеквартальной регистрации в течение испытательного срока в е, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать его исправлению.
 
    Меру пресечения Е.Ф.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: восемь гильз калибра 5,6 мм., один патрон калибра 5,6 мм., одна гильза калибра 9х18 мм., одна гильза от холостого патрона калибра 5,45 мм. от нарезного огнестрельного оружия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области – передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.
 
    Руководствуясь ст. 60, ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 81, ст. 296, ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. ст. 316-317 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Е.Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и с учётом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Е.Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденного Е.Ф.А. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Е.Ф.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: восемь гильз калибра 5,6 мм., один патрон калибра 5,6 мм., одна гильза калибра 9х18 мм., одна гильза от холостого патрона калибра 5,45 мм. от нарезного огнестрельного оружия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области – передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения их судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осуждённый, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Судья: ____________ С.Н. Костянова
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.