Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск Ивановской области 17 апреля 2014 года
Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора Павлова Б.В.,
подсудимой Балбериной Ю.Н.,
защитника подсудимой – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от дд.мм.гггг.,
а также потерпевшего Ч.Н.,
при секретаре Черновой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАЛБЕРИНОЙ Ю.Н., …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балберина Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг. около.. часов (точное время предварительным следствием не установлено) у Балбериной Ю.Н., которая достоверно знала, что Ч.Н. отбывает наказание в виде административного ареста, и его по месту жительства по адресу: … нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.Н., с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя свой преступный умысел, Балберина Ю.Н. в указанные выше дату и время, пришла к квартире Ч.Н., по адресу: …, где, руководствуясь корыстной целью и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сорвала навесной замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проникла внутрь квартиры, нарушив тем самым право Ч.Н. на неприкосновенность жилища, гарантированное нормами Конституции РФ. Далее, продолжая свои корыстные, преступные действия, находясь в квартире Ч.Н., Балберина Ю.Н. при помощи кухонного ножа, обнаруженного на кухне, срезала размещенные на стенах и потолках в квартире … метров электрического медного провода, стоимостью.. рублей за 1 метр, а именно: в коридоре -.. метра, в кухне -.. метра, в комнате -.. метров, на общую сумму … рубля.. копеек, а также с потолка в комнате срезала люстру с тремя плафонами, стоимостью …рублей, которые таким образом тайно похитила. После чего, забрав с собой срезанные фрагменты электрического медного провода и люстру, Балберина Ю.Н. вышла из квартиры, заперев входную дверь на навесной замок.
Обратив похищенное имущество в свою собственность, Балберина Ю.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему Ч. Н. материальный ущерб на сумму … рубля.. копеек.
Подсудимая Балберина Ю.Н. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласна.
Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой Балбериной Ю.Н. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимая Балберина Ю.Н. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Балбериной Ю.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита – адвокат Калугин С.А., заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший Ч.Н. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Представитель государственного обвинения прокурор Павлов Б.В., а также защитник Калугин С.А., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Балберина Ю.Н. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия БАЛБЕРИНОЙ Ю.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – раскаяние Балбериной Ю.Н. в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновной, её социальной адаптации и условий жизни:
- Балберина Ю.Н. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг., которое по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг. отменено, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, … (л.д. …), в содеянном раскаялась, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Балберина Ю.Н. давала полные правдивые показания, которые подтвердила при проверке показаний на месте, указав способ проникновения, лиц, которым сбыла похищенное имущество, чем оказала помощь следствию в раскрытии и расследовании преступления, что суд признал в качестве смягчающего наказания обстоятельством, тяжких последствий от её действий, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, гражданский иск по делу не заявлен, суд считает назначить для исправления Балбериной Ю.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции статьи с учетом правил ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, без учета применения правил ст. 18 УК РФ о рецидиве, поскольку наказание по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг. признавалось условным.
Учитывая, что за преступление, совершенное Балбериной Ю.Н., предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания.
Принимая решение о назначении наказания Балбериной Ю.Н. в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, при этом суд, индивидуализируя наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывает сведения о личности подсудимой – Балберина Ю.Н. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, которое по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг. отменено, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении подсудимой, которая может продолжить преступную деятельность, суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Балберина Ю.Н. совершила тяжкое преступление против собственности до приговора Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг., поэтому окончательное наказание должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Назначение дополнительного наказания Балбериной Ю.Н. в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает нецелесообразным.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Балбериной Ю.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Балбериной Ю.Н., и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимой.
До вступления настоящего приговора в законную силу, учитывая личность подсудимой Балбериной Ю.Н., а также категорию и обстоятельства совершенного ей преступления, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора избрать - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - приемо-сдаточный акт №.. от дд.мм.гггг. ООО «…» - выданный на ответственное хранение М.О. – подлежит передаче по принадлежности в ООО «…» (л.д... ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАЛБЕРИНУ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг. окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Балбериной Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ, взяв её под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, и с этого же дня, то есть с дд.мм.гггг. исчислять ей срок отбытия наказания.
Зачесть Балбериной Ю.Н. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.
Вещественные доказательства по делу - приемо-сдаточный акт №.. от дд.мм.гггг. ООО «…» - выданный на ответственное хранение М.О. – подлежит передаче по принадлежности в ООО «…».
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденной Балбериной Ю.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной Балбериной Ю.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
- поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий -