Приговор от 26 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ковдор                                                                                        30 мая 2014 года
 
    Ковдорский районный суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
 
    при секретаре Жубя Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковдорского района Рихтера И.А.,
 
    защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дд.мм.гг>,
 
    потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукашова К.Е., <дд.мм.гг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукашов К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут <дд.мм.гг> до 1 часа 00 минут <дд.мм.гг>, Лукашов К.Е., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома <адрес>, увидел, что входная дверь в <адрес>, на замок не заперта. Лукашов К.Е. достоверно зная, что хозяин квартиры С. задержан сотрудниками полиции за причинение телесных повреждений своей сожительнице А., а А. в связи с причинением ей телесных повреждений, госпитализирована в больницу, решил проникнуть в данную квартиру для совершения хищения имеющихся в ней продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут <дд.мм.гг> до 1 часа 00 минут <дд.мм.гг>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лукашов К.Е., через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру С. по адресу: <адрес>, где из тумбочки, расположенной в кухне квартиры, из корытных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащие С.: <данные изъяты>.
 
    С похищенным имуществом Лукашов К.Е. вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, как собственным, причинив своими преступными действиями материальный ущерб С. на общую сумму * рубля * копеек.
 
    Подсудимый Лукашов К.Е. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель Рихтер И.А. и потерпевший С. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Лукашов К.Е., является обоснованным.
 
    Виновность Лукашова К.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Лукашова К.Е., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Лукашов К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Наличие в действиях Лукашова К.Е. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище - объективно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лукашов К.Е. ранее не судим; привлекался к административной ответственности; на учете у врача-психиатра, врача нарколога и в филиале ГОАУЗ МЦРБ - Ковдорская больница не состоит; по предыдущему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукашову К.Е., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукашову К.Е. судом не установлено.
 
В связи с наличием предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание виновного, и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Лукашову К.Е. следует назначить в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
    Вместе с тем, с учетом приведенных выше обстоятельств совершения Лукашовым К.Е. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Лукашову К.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, роль и поведение подсудимого после совершения преступлений, а также то, что Лукашов К.Е. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложив на Лукашова К.Е. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого Лукашова К.Е., его материальное положение, суд приходит к выводу не назначать Лукашову К.Е., дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решение о судьбе вещественных доказательств суд принимает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, меру пресечения подсудимому следует оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лукашова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком *.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Лукашову К.Е. испытательный срок *, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Лукашова К.Е. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Лукашову К.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле, - следы рук перекопированные на отрезки липкой ленты № 1, 4, 5 и дактокарты на Лукашова К.Е., И., У., Л., Н., - оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения ОП МО МВД России «Полярнозоринский» по Мурманской области (квитанция <№> от <дд.мм.гг>), <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий