Приговор от 23 января 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 января 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Спириной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Себельдина И.С.,
 
    подсудимого Кочеулова В.М.,
 
    защитника Кринберг Г.П., предоставившей удостоверение №357, ордер №021882,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кочеулова В.М. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 07 декабря 2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Кочеулов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Кочеулов В.М. в состоянии алкогольного опьянения находился около подъезда №... по <адрес>, где встретил ранее знакомую ФИО1 Между Кочеуловым В.М. и ФИО1 на почве ревности возник конфликт, во время которого ФИО1 пошла домой, в сторону <адрес>.
 
    Реализуя умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1,Кочеулов В.М.догнал ее в районе павильона «В», расположенного по <адрес>, остановил, достал из кармана хозяйственно-бытовой нож, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей,умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота.
 
    Своими умышленными действиями Кочеулов В.М. причинил ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника и тощей (составляющая часть тонкой) кишки; сопровождавшегося умеренно выраженным внутрибрюшным кровотечением (в объеме до 500 мл крови с небольшим количеством сгустков) и геморрагическим шоком 1-2 степени. Причиненное ФИО1 телесное повреждение, согласно п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимым Кочеуловым В.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочеулов В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования подсудимым признаны полностью.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С., потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кочеулова В.М.по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности подсудимого и потерпевшей. Кочеулов В.М. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, злоупотребляющее спиртным, круг общения – лица, злоупотребляющие спиртными напитками.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, что он не судим, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совершенного против здоровья человека, в отсутствие объективных оснований для посягательствав виде причинения тяжкого вреда здоровью, и полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Судом не установлено обстоятельств, которые явились бы основанием для изменения категории преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Кочеулова В.М. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшей, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Кочеулова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кочеулову В.М. - заключение под стражу – не изменять, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г. Красноярск.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Кочеулову В.М. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 07 декабря 2013г.
 
    Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить.
 
    Взыскать с Кочеулова В.М. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба (...) рубль46 коп.
 
    Вещественные доказательства: футболку, шарф, кожаную куртку, спортивные штаны – передать потерпевшей ФИО1, в случае отказа от принятия – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочеуловым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд, в случае принесения жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...