Приговор от 12 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 12 февраля 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 136345,
 
    подсудимого Андреева Э.А.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    А. Э. А., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Андреев Э.А. 18 ноября 2013 года примерно 16 час. 10 мин. в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с дверной ручки спальной комнаты квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 3935 руб., принадлежащий гр.ФИО7 После чего Андреев Э.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Этими действиями Андреев Э.А. причинил гр.ФИО7 материальный ущерб на сумму 3935 руб.
 
    Он же, Андреев Э.А., 19 ноября 2013 года примерно 17 час. 00 мин. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со спинки дивана, расположенного в зальной комнате вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei №, стоимостью 5990 руб., принадлежащий гр.ФИО6 После чего Андреев Э.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Этими действиями Андреев Э.А. причинил гр.ФИО6 материальный ущерб на сумму 5990 руб.
 
    Он же, Андреев Э.А., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОВД отдела МВД России по Янаульскому району РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, 26 ноября 2013 года примерно в 12 час. посредством интернет приложения «ICQ» договорился с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под абонентским номером №, о незаконном приобретении наркотического средства. В тот же день - 26 ноября 2013 года Андреев Э.А., действуя во исполнение полученных от неустановленного следствием лица указаний, в период времени с 13 час. до 13 час. 30 мин. путем перечисления денежных средств в сумме 1000 руб. через терминал QIWI-кошелек, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, произвел оплату стоимости незаконно приобретаемого наркотического средства.
 
    После чего Андреев Э.А. 26 ноября 2013 года, получив от неустановленного следствием лица информацию о местонахождении «тайника-закладки» с наркотическим средством, а именно - под забором с левой стороны от ворот д.10 по ул.Атнабаева г.Янаул РБ, прибыл к вышеуказанному участку местности, где через «тайник-закладку» в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 г. (ред. от 01.03.2012 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» бесконтактным способом с целью личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере общей массой не менее 0,53 грамм, находящееся в пакетике из полимерного материала.
 
    Продолжая свои преступные действия, Андреев Э.А. в период времени с 15 час. 26 ноября 2013 года до 13 час. 55 мин. 27 ноября 2013 года в правом носимом им ботинке незаконно хранил ранее приобретенное 26 ноября 2013 года наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере общей массой 0,53 грамма без цели сбыта.
 
    Подсудимый Андреев Э.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Хасипова Г.М. и прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в суд не явились, но представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Андреева Э.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, суд считает, что предъявленное Андрееву Э.А. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/ у гр.ФИО7; по ч.1 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/ у гр.ФИО6; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ соответственно.
 
    В судебном заседании защитник Хасипова Г.М. заявила ходатайство о признании объяснения Андреева Э.А. от 27.11.2013 г. (л.д.95-96) в качестве явки с повинной и учесть его как смягчающее обстоятельство. Суд считает, что объяснение, данное Андреевым Э.А. 27.11.2013 г. до возбуждения уголовного дела 06.12.2013 г., где он подробно рассказал о совершенном им преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть явку с повинной в качестве смягчающего его вину обстоятельства.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Андрееву Э.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.5, л.д.49, л.д. 95-96), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.134-146).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и здоровья, суд считает, что наказание подсудимому Андрееву Э.А. следует назначить по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы – не применять.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Андреева Э.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    А. Э. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание А. Э. А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.
 
    Андрееву Э.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андреева Э.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
 
    Меру пресечения Андрееву Э.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Андреева Э.А. из-под стражи из зала суда.
 
    Андрееву Э.А. в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей с 19 декабря 2013 года по 12 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei №, сим-карту оператора «Билайн» - вернуть подсудимому Андрееву Э.А.;
 
    - компакт-диск CD-RW – вернуть в СО отдела МВД России по Янаульскому району РБ;
 
    - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Янаульскому району РБ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
Согласовано
 
Приговор вступил в законную силу