Приговор от 18 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года село Черемшан
 
        Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., при секретаре Ваулиной Т.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Черемшанского района РТ Хайруллина Ф.Р., подсудимого Гафиятуллина Н.Г., его защитника Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение № 1675 и ордер № 0005930, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Гафиятуллина Н.Г., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гафиятуллин Н.Г., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, со двора <адрес> РТ, без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей "потерпевший", то есть совершил угон.
 
    Подсудимый Гафиятуллин Н.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.
 
    Потерпевший "потерпевший" в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия, назначить подсудимому наказание по закону, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Гафиятуллину Н.Г. обвинение по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям статьи 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гафиятуллин Н.Г. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. В его действиях обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство – <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гафиятуллина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения Гафиятуллину Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты>.
 
    Приговор, кроме по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Черемшанский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Судья: Р.А. Сайфутдинов