Приговор от 31 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Камардиной О.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО5
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № 172,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 в середине января 2008 года в дневное время находился на территории рыночного комплекса «Ново-московский», расположенном по <адрес> в <адрес>, для постоянного хранения и дальнейшего использования в личных целях, незаконно приобрёл путем покупки у неизвестного лица штатную ручную осколочную гранату Ф-1 и штатный взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат, которая является штатной ручной осколочной гранатой Ф-1, снаряженной тротилом (тринитротолуолом) - мощным бризантным взрывчатым веществом, относится к категории боеприпасов, пригодной для производства взрыва; штатным взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат, относится к категории боеприпасов, пригоден для использования по своему непосредственному назначению, затем незаконно перевез их в свою <адрес> по ул. 60 лет СССР в <адрес> Ямало-ненецкого автономного округа, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перевез штатную ручную осколочную гранату Ф-1 и штатный взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы в пристройке во дворе своего <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно перевез штатную ручную осколочную гранату Ф-1 и штатный взрыватель, УЗРГМ-2 ручных гранат в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы в пластиковой коробке в шкафу, находящемся в спальной комнате <адрес>, где проживает ФИО6 до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные боеприпасы были изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес> при осмотре места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    Действия ФИО2 органами дознания квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные перевозка и хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Халитова с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласилась.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы ст.222 ч. 1 УК РФ, как незаконные перевозка и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд находит чистосердечное признание ФИО2, которое расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную бытовую характеристику, пенсионный возраст подсудимого, который является «Ветераном труда». При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционной жалобе.
 
    В случае апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: