Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 05 февраля 2014 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
при секретаре Шатиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора района Сторчак Н.В.,
подсудимого Тебекова Э.М.,
защитника адвоката Агеева В.П., удостоверение № 61, ордер № 310,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тебекова Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес> судимого:
21 мая 2003 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай с внесенными в приговор изменениями по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества ; ст. 206 ч. 2 п.п. «г, д» к 6 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 3 УК РФ 9 годам лишения свободы без конфискации имущества в воспитательной колонии, освобожден по отбытии наказания 03 февраля 2012 года;
15 января 2014 года Онгудайским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, с удержанием 10 % заработной платы осужденного; по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, с удержанием 10 % заработной платы осужденного, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу 28 января 2014 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тебеков Э.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут в <адрес>, Тебеков Э.М., умышленно, осознавая, что не имеет законных прав на управление автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, желая обратить его свойства к передвижению в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО5, и, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО5, ключом зажигания, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, тронулся на нем с территории магазина «<адрес> торговой сети <адрес> расположенного по <адрес>, намереваясь уехать на данном автомобиле к месту своего жительства в <адрес>, однако, не справившись с управлением, заехал на крыльцо вышеуказанного магазина.
Подсудимый Тебеков Э.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью в связи с чем, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 направила в адрес суда заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав подсудимого Тебекова Э.М., его защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тебеков Э.М., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Тебекова Э.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Тебеков Э.М. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тебекову Э.М. суд учел: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При избрании вида и меры наказания суд берет во внимание то, что подсудимым Тебековым Э.М. преступление совершено в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, не образующего рецидива в его действиях, однако свидетельствующего о повышенной опасности личности подсудимого Тебекова Э.М., в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Тебекову наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд считает, что исправление подсудимого Тебекова Э.М. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Установлено, что подсудимый Тебеков Э.М. осужден приговором Онгудайского районного суда 15 января 2014 года, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку установлено, что после вынесения судом приговора осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание Тебекову Э.М. с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тебекова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 62 ч. ч. 1, 5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Онгудайского районного суда от 15 января 2014 года окончательно назначить Тебекову Э.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Тебекова Э.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже 1 раза в три месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тебекову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный Тебеков Э.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.
Апелляционным постановлением от 10 апреля 2014 года приговор Шебалинского районного суда Республики Алтай от 05 февраля 2014 года в отношении Тебекова Э.М. изменен:
Из резолютивной части исключено указание о назначении ему наказания с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ;
Считать Тебекова Э.М. осужденным по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Тебекова Э.М. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом дни.
Приговор Онгудайского районного суда Республики Алтай от 15 января 2014 года исполнять самостоятельно.