Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» марта 2014г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Чибитько А.Г.,
при секретаре Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,
подсудимого Губина Р.Ю.,
адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №60555
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Губина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования не имеет, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего СПК «Корчинский» скотником, зарегистрированного по <адрес>2, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого:
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Губин Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28.11.2013г. около 14.50 часов у Губина Р.Ю., находившегося в доме по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681.
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 28.11.2013г. около 15.00 часов, Губин Р.Ю. прошел на участок местности, расположенный на свалке мусора на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, где нарвал в имеющийся при нем полипропиленовый мешок дикорастущей конопли и стал незаконно хранить без цели сбыта, перенеся полипропиленовый мешок с наркотическим средством на крышу бани, по <адрес> в <адрес>, где ее положил. 04.12.2013г. в период с 20.15 час. до 21.05 час. сотрудники полиции изъяли у Губина Р.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана).
Согласно заключениям эксперта №9704 от 24.12.2013г., изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 664 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Губин Р.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым действия Губина Р.Ю. квалифицироватьпо ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Губину Р.Ю., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимому: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что судом признается в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Губину Р.Ю. судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Губину Р.Ю. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает Губину Р.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 21 от 15 января 2014 года Губин Р.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умеренной умственной отсталости. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Губин Р.Ю. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Губин Р.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 39-40)
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану весом 664 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» по Алтайскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Осужденного Губина Р.Ю. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько