Приговор от 01 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 22/2014
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск «01» апреля 2014 года
 
    Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Васюк М.В., Калашникова А.Г., подсудимых Амбалова В.Л., Гайдукова А.И., Хышова А.И., защитников Слепцова И.А., представившего удостоверение № , ордер № , Тупикова И.В., представившего удостоверение № , ордер № , Третьякова В.А., представившего удостоверение № , ордер № , Гайдуковой А.В., представившей удостоверение № , ордер № , потерпевших П, Х, при секретаре Котлячковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Амбалова В.Л., ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Гайдукова А.И., ранее судимого:
 
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Хышова А.И., ранее судимого:
 
 
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    ***2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 30 минут Гайдуков А.И., Хышов А.И., Амбалов В.Л. находились в комнате № секции № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, по месту жительства Амбалова В.Л. В вышеуказанное время, в вышеуказанном месте у Амбалова В.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ювелирных изделий из торгового отдела, находящегося в помещении магазина «» по ул. ... в г. Рубцовске.
 
    ***2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 30 минут, Амбалов В.Л., находясь в комнате № секции № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, о своем преступном умысле сообщил Гайдукову А.И. и Хышову А.И. и предложил им совместно совершить открытое хищение ювелирных изделий из торгового отдела, находящегося в помещении магазина «» по ул. ... в г. Рубцовске, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом предложил последним, чтобы не быть узнанными, приобрести в аптеке маски и перчатки, взять с собой кувалду для разбития витрины и пакеты, в которые сложить похищенные ювелирные изделия.
 
    Гайдуков А.И. и Хышов А.И., которым были понятны преступные намерения Амбалова В.Л., на предложение последнего согласились. Таким образом, ***2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 30 минут, находясь в комнате № секции № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, Гайдуков А.И., Хышов А.И. и Амбалов В.Л. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение ювелирных изделий из ювелирного отдела, находящегося в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, распределив между собой роли каждого в данном преступлении, а именно: Хышов А.И. с целью извлечения ювелирных изделий с помощью кувалды разобьет витрины, расположенные в ювелирном отделе находящегося в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске, а Гайдуков А.И. и Амбалов В.Л. соберут ювелирные изделия в пакеты.
 
    После чего ***2013 года около 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Гайдуков А.И., Хышов А.И. и Амбалов В.Л. у дома № по ул. ... в г. Рубцовске наняли автомобиль , государственный регистрационный знак , под управлением К, не ставя в свои преступные планы последнего в известность, на вышеуказанном автомобиле доехали до магазина «», расположенного по ул. ... в г. Рубцовске. Выйдя из автомобиля, по дороге до указанного магазина надели на лицо каждый медицинскую маску, приобретенную в неустановленном следствием месте, при этом Гайдуков А.И. и Амбалов В.Л., для того, чтобы не оставить отпечатков рук, надели резиновые перчатки, приобретенные в неустановленном месте, и вместе с Хышовым А.И. вошли в магазин «» по ул. ... в г. Рубцовске.
 
    ***2013 года около 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Амбалов В.Л., Гайдуков А.И., Хышов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимые корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая этого, подошли к торговому ювелирному отделу «», находящегося в магазине «», расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где находилась продавец Х осознавая, что преступный характер их действий будет понятен для находившихся в магазине людей и для потерпевшей Х. Амбалов В.Л., действуя самостоятельно, без ранее достигнутой договоренности с Гайдуковым А.И. и Хышовым А.И., с целью пресечения со стороны Х возможности помешать их преступным действиям, высказал в отношении последней угрозу о применении в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья. Х восприняла высказанную в ее адрес угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала предпринимать каких-либо действий, чтобы пресечь преступные действия Амбалова В.Л., Гайдукова А.И. и Хышова А.И. После чего Хышов А.И., действуя по ранее достигнутой договоренности с Амбаловым В.Л. и Гайдуковым А.И., находясь у входа в ювелирный отдел, расположенный в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске, в вышеуказанное время, имеющейся у него при себе кувалдой, разбил стеклянные витрины указанного торгового отдела, в которых на полках находились ювелирные изделия. Затем Амбалов В.Л., Гайдуков А.И., действуя совместно, по ранее достигнутой договоренности с Хышовым А.И., просунули руки в витрины, откуда с полок открыто похитили принадлежащие ИП «П» имущество: два лотка, оцененные потерпевшей в *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей, в которых находились 60 подставок под кольца, ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющих; кольца из золота 585 пробы в количестве 58 штук: кольцо весом 2,87 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей, из золота белого цвета; кольцо весом 2,65 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,16 грамма, 18 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 5 грамм, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей, с камнем фианит; кольцо весом 5,36 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,9 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,31 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 4,75 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,75 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,2 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,62 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,33 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рубль; кольцо весом 2,54 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,79 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,37 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 4,6 грамма. 18,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,32 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,36 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,79 грамма, 19,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,01 грамма, 19,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,7 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,53 грамма, 20 размера, стоимостью *** рубль; кольцо весом 3,13 грамма, 20 размера, стоимостью *** рубль; кольцо весом 2,1 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,12 грамма, 20,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,26 грамма, 21 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,94 грамма, 21,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей, с камнем циркон; кольцо весом 1,56 грамма, 22 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3 грамма, 22 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 6,2 грамма, 22 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,1 грамма, 22,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,74 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,57 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,66 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,13 грамма, 19,5 грамма, стоимостью *** рубль; кольцо весом 1,83 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,19 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,22 грамма. 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,05 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,95 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,4 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,29 грамма, 18,5 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,52 грамма, 20,5 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,03 грамма, 20 размера, стоимостью *** рубль; кольцо весом 1,84 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо, весом 1,87 грамма, 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,41 грамма. 18 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,86 грамма, 19 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,26 грамма, 19 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,73 грамма. 19,5 размера, стоимостью *** рубль; кольцо весом 2,45 грамма, 19,5 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,58 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,11 грамма, 20 размера, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,16 грамма, 22 размера, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,64 грамма, 19 размера, стоимостью *** рублей.
 
    Лоток, оцененный потерпевшей в *** рублей, с 15 золотыми цепочками 585 пробы, длиной 55 см каждая: цепочка весом 3,05 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 8 граммов, стоимостью *** рублей; цепочка весом 7,33 грамма, стоимостью *** рубль; цепочка весом 2,15 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,5 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,68 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,45 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,64 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 4,89 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,5 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,66 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,68 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,21 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 4,46 грамма, стоимостью *** рубля, цепочка весом 2,42 грамма, стоимостью *** рублей.
 
    Два лотка, оцененных потерпевшей в *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей с 17 золотыми цепочками 585 пробы: цепочка весом 3,87 грамма, длиной 45 см; стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,17 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 5,77 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,87 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,66 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 2,56 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 2,52 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,23 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рубль; цепочка весом 1,27 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 4,28 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,78 грамма. длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,42 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,61 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,24 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,54 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,36 грамма, длиной 50 см. стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,68 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей.
 
    А также 90 бумажных бирок с нитями и пломбами, которые были прикреплены к каждому ювелирному изделию, ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющие, сложив все в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты.
 
    После чего, Амбалов В.Л., Гайдуков А.И., Хышов А.И. с места совершения преступления с похищенным ими имуществом «» пытались скрыться и в это время действия Амбалова, Гайдукова и Хышова были пресечены гр-ном У, пытающимся их задержать, в результате чего часть похищенного имущества была им отобрана и возвращена потерпевшей П С остальной частью похищенного имущества Амбалов В.Л., Гайдуков А.И., Хышов А.И. скрылись с места совершения преступления и через непродолжительный период времени они были задержаны сотрудниками полиции в г.Рубцовске и похищенное ими имущество у них было изъято.
 
    Таким образом, Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества в крупном размере на сумму *** рублей, принадлежащего «», до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
 
    В результате открытого хищения имущества совместными действиями Амбалова В.Л., Гайдукова А.И. и Хышова А.И. «» был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму *** рублей. Действиями Амбалова В.Л. потерпевшей Х был причинен моральный вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Амбалов В.Л. вину в предъявленном ему обвинении по п. п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично и пояснил, что он вместе со своими знакомыми Гайдуковым и Хышовым распивали спиртное у него на квартире, после чего он договорился с таксистом, и они на автомобиле поехали по делам на «», где зашли в магазин «» и там увидели отдел с ювелирными изделиями. Гайдуков предложил им ограбить отдел, они согласились. Хышов должен был разбить витрины отдела кувалдой, которую он принес из дома, но в последний момент чего-то испугался, и витрины кувалдой разбивал Гайдуков. Медицинские маски они купили в какой-то аптеке, в какой именно он не помнит. Они собрали с витрин изделия из золота, положили в пакеты и убежали из магазина. Когда они бежали в машину «такси», то Гайдукова схватил парень, и тот бросил ему пакет с золотом под ноги и запрыгнул в салон автомобиля «такси» и они уехали. Виновным он себя признает частично, поскольку не был организатором совершения грабежа, инициатором был Гайдуков, а он, поскольку не судимый, в ходе следствия он взял вину на себя. В ходе его задержания сотрудниками полиции у него ничего не изымалось, так как у него при себе ничего не было, а золото было у Гайдукова, который спрятал его в свою одежду. В дальнейшем он также показал сотрудникам полиции, где находится оставшееся золото, и они его изъяли. В ходе грабежа они никаких угроз в адрес продавцов магазина и посетителей не высказывал, только сказали, чтобы все смотрели в пол. В дальнейшем похищенное ими золото они хотели продать в г.Барнауле. В ходе следствия он оговорил себя, поскольку решили, что раз не судимый, то наказание назначать ему меньше чем остальным и поэтому роль организатора преступления он взял на себя.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показанийподсудимого Амбалова В.Л., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что ***2013 года он вышел из дома на улицу, где около дома № по ул. ... в г. Рубцовске, около 10 часов 00 минут встретил ранее ему знакомых Гайдукова А.И. и Хышова А.И.. Они купили спиртного на имеющиеся при нем деньги в сумме *** рублей и пошли распивать спиртное на реку Алей. Когда спиртное закончилось, он предложил Хышову и Гайдукову съездить на «», до его знакомого по имени Г, который часто находится в районе коммерческого киоска «». Они пришли на остановку общественного транспорта, наняли автомобиль, около 12 часов, приехав на «», они Г не нашли, после чего они зашли в магазин «», где он снова купил 0,5 литра водки и на этом же автомобиле такси приехали домой. Находясь у него дома в комнате, они продолжали распивать спиртное, когда спиртное закончилось, денег на его приобретение больше не было, а выпить хотелось, тогда он сказал Гайдукову и Хышову, что можно что-нибудь украсть, все сказали, что можно, время было около 13 часов, он время помнит, так как посмотрел на часы. Он сказал, что в магазине «», расположенном по адресу: г. Рубцовск. ул. ..., есть ювелирный отдел, что в нем нет охраны, что его можно ограбить, золото продать, а на вырученные деньги продолжить распивать спиртное. Гайдуков и Хышов согласились на его предложение по поводу ограбления ювелирного отдела. Он предложил с целью не быть узнанными купить в аптеке, которая находится рядом с его домом, маску и перчатки, Гайдуков и Хышов согласились, он также сказал, что витрины в ювелирном отделе стеклянные и предложил взять кувалду, которой можно будет разбить витрины. Кувалдой они людям угрожать не хотели. Они договорились между собой, что когда подъедут к магазину, они наденут перчатки и маски, Хышов возьмет кувалду и будет разбивать ею витрины, а он и Гайдуков будут собирать золото в пакеты, которые возьмут с собой. Обговорив действия и распределив между собой роли каждого, они вышли из комнаты, зашли в аптеку, где купили три маски и две пары перчаток, на третью денег не хватило. После чего у магазина «», расположенного у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, они подошли к автомобилю , сели в него, водителя он ранее видел, но как зовут, не помнит. Водителю об их преступных намерениях они не говорили. Приехав к магазину около 16 часов 00 минут ***2013 года, он сказал водителю, чтобы тот подождал их. После чего они вышли из автомобиля и пошли в магазин, по пути они надели маски, а он и Гайдуков надели перчатки, чтобы им было удобнее собирать лотки с ювелирными изделиями, потому что иначе они могли оставить следы. Они зашли в помещение магазина и подошли к отделу, в ювелирном отделе продавца не было. Хышов стал бить витрины в ювелирном отделе, на полках которых находились золотые изделия, люди в это время стояли в оцепенении, одна из женщин посмотрела в его сторону, он ей крикнул: «лежать», он побоялся, что она его узнает. Гайдукову он сказал складывать лотки с золотыми украшениями в имеющиеся пакеты. Он помогал Гайдукову складывать, после этого они стали убегать. Когда они убегали, то уронили один пакет с золотыми украшениями. Они сели в тот же автомобиль, на котором приехали, он сел вперед, а Хышов и Гайдуков сзади, он сказал водителю, чтобы тот ехал быстрее, водитель, не понимая что происходит, надавил на газ и поехал, он говорил, чтобы тот ехал быстрее, по дороге Хышов выбросил кувалду, где именно, он не помнит. Когда они подъезжали к кафе «», он попросил остановиться, они вышли. После чего они наняли другое такси поехали к нему домой. Доехав до дома, в общей кухне он спрятал в присутствии Хышова и Гайдукова пакет с золотыми украшениями, они решили часть золотых украшений продать сразу, а оставшуюся часть хотели продать в течение недели, все на его предложение согласились. После чего он, Гайдуков пошли искать покупателей, а Хышов остался у него дома. ***2013 года около 17 часов 40 минут они были задержаны сотрудниками полиции, которые сказали, что они подозреваются в ограблении ювелирного отдела, они поняли, что попались, и рассказали, как все было. Он рассказал, что часть золота находится у него дома. Сотрудники полиции вызвали следственно – оперативную группу, с его согласия был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого он выдал похищенное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том л.д. ).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Амбалова В.Л., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что он вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ признает полностью, при этом подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и повторяться не желает. В содеянном полностью раскаивается. ( том л.д.).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Амбалова В.Л., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого подтверждает полностью, вину признает полностью и показания давать не желает, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (том л.д.).
 
    В судебном заседании подсудимый Гайдуков А.И. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показанийподсудимого Гайдукова А.И., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что***2013 года он находился у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, около 10 часов 00 минут он встретил ранее знакомых ему Амбалова В.Л. и Хышова А.И.. Амбалов купил спиртного на имеющиеся при нем деньги в сумме *** рублей, они пошли распивать спиртное на реку Алей. Когда спиртное закончилось, Амбалов предложил Хышову и ему съездить на «» к его знакомому по имени Г, который часто находится в районе коммерческого киоска «». Они пришли на остановку общественного транспорта и наняли автомобиль. Около 12 часов, приехав на «», они Г не нашли, после чего они зашли в магазин «», где Амбалов снова купил 0,5 литра водки, и на этом же такси приехали домой к Амбалову по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Находясь в комнате у Амбалова, они продолжили распивать спиртное, когда спиртное закончилось, а денег на приобретение у него больше не было, им хотелось еще выпить, тогда Амбалов сказал ему и Хышову, что можно что-нибудь украсть, все сказали, что можно, время было около 13 часов, он время помнит, так как Амбалов посмотрел на часы. Амбалов сказал, что в магазине «», расположенном по адресу: г. Рубцовск, ул. ... есть ювелирный отдел, что в нем нет охраны, что его можно ограбить, золото продать, а на вырученные деньги продолжить распивать спиртное. Он и Хышов согласились на предложение Амбалова по поводу ограбления ювелирного отдела. Амбалов предложил с целью не быть узнанными купить в аптеке, которая находится рядом с его домом, маску и перчатки, он и Хышов согласились. Амбалов также сказал, что витрины в ювелирном отделе стеклянные и предложил взять кувалду, которой можно будет разбить витрины. Кувалдой они людям угрожать не хотели. Они договорились между собой, что когда подъедут к магазину, они наденут перчатки и маски, Хышов возьмет кувалду и будет разбивать ей витрины, а он и Амбалов будут собирать золото в пакеты, которые возьмут с собой. Обговорив действия и распределив между собой роли каждого, они вышли из комнаты, зашли в аптеку, где купили три маски и две пары перчаток, на третью денег не хватило. После чего у магазина «», у дома № по ул. ... в г. Рубцовске они подошли к автомобилю , сели в него, водителя знал Амбалов. Водителю об их преступных намерениях они не говорили. Приехав к магазину около 16 часов 00 минут ***2013 года, Амбалов сказал водителю, чтобы тот подождал их. После чего они вышли из автомобиля и пошли в магазин, по пути они надели маски, а он и Амбалов надели перчатки, чтобы им было удобнее собирать лотки с ювелирными изделиями, потому что иначе они могли оставить следы. Они зашли в помещение магазина и подошли к отделу, в ювелирном отделе продавца не было. Хышов стал бить витрины в ювелирном отделе, на полках которых находились золотые изделия, люди в это время стояли в оцепенении, одна из женщин посмотрела в сторону Амбалова, тот ей крикнул «лежать», Амбалов побоялся, что она его узнает. Амбалов сказал ему складывать лотки с золотыми украшениями в имеющиеся пакеты. Амбалов помогал ему складывать, после этого они стали убегать, когда они убегали, то уронили один пакет с золотыми украшениями. Они сели в тот же автомобиль, на котором приехали, Амбалов сел вперед, а Хышов и он сзади, Амбалов сказал водителю, чтобы тот ехал быстрее, водитель, не понимая что происходит, надавил на газ и поехал. По дороге Хышов выбросил кувалду, где именно, он не помнит. Когда они подъезжали к кафе «», Амбалов попросил остановиться, они вышли. После чего они наняли другое такси и поехали домой к Амбалову, доехав до дома, в общей кухне Амбалов спрятал в их присутствии пакет с золотыми украшениями, они решили часть золотых украшений продать сразу, а оставшуюся часть хотели продать в течение недели, все на его предложение согласились. После чего он и Амбалов пошли искать покупателей, а Хышов остался дома у Амбалова. ***2013 года около 17 часов 40 минут они были задержаны сотрудниками полиции, которые сказали, что они подозреваются в ограблении ювелирного отдела, они поняли, что попались, и рассказали, как все было. Амбалов рассказал, что часть золота находится у него дома. Сотрудники полиции вызвали следственно – оперативную группу, с согласия Амбалова был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого он выдал похищенное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том л.д. ).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Гайдукова А.И., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от *** года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ признает полностью. подтверждает ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, повторяться не желает, дополнить к ранее данным показаниям нечего. В содеянном раскаивается полностью. (том л.д.).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Гайдукова А.И., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от *** года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого он подтверждает полностью, вину в предъявленном обвинении признает полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. (том л.д. ).
 
    В судебном заседании подсудимый Хышов А.И. вину в предъявленном ему обвинении по п. п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, пояснив, что он полностью поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Хышова А.И., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что он проживает по адресу: Алтайский край, г.Рубцовск, ул..... В настоящее время он находится в здравии, хорошо оценивает происходящее, в трезвом состоянии. Статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания в отношении себя давать не желает, воспользовавшись данным ему правом. ( том л.д.).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Хышова А.И., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ признает полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ показания в отношении себя давать не желает.(том л.д.).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Хышова А.И., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***.2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказывается. ( том л.д.).
 
    Не смотря на частичное признание вины подсудимым Амбаловым В.Л. и полное признание вины подсудимыми Гайдуковым А.И., Хышовым А.И. в судебном заседании, их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - протоколом устного заявления от П о хищении у нее золотых изделий из ювелирного отдела, расположенного в магазине «» по адресу: г. Рубцовск, ул. ... (том л.д. );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ***2013 года – ювелирного отдела, расположенного в магазине «» по ул. ..., в ходе которого были изъяты: лоток № с 9-ью золотыми цепочками 585 пробы, лоток № с 8-ью золотыми цепочками 585 пробы (том л.д. );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ***2013 года – автомобиля , государственный регистрационный знак , расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., в ходе которого было изъято два сотовых телефона «», фрагменты стекла, подставка под ювелирные изделия, золотая цепочка 585 пробы, молоток (том л.д. );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ***2013 года помещения общей кухни секции № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого было изъято: 46 золотых колец 585 пробы, 2 золотых цепочки 585 пробы (том л.д. );
 
    - протоколом изъятия у Гайдукова А.И. начальником МО МВД России «Рубцовский» капитаном полиции С золотого кольца 585 пробы, 8 золотых цепочек 585 пробы, пять из которых с нитями, пломбами, с указанием цены и веса (том л.д. );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в ходе которого были изъяты медицинская маска, резиновая перчатка, 36 нитей, 63 ярлыка, 32 подставки (том л.д. );
 
    - протоколом выемки от ***2013 года, в ходе которой у начальника ОП «» МО МВД России «Рубцовский» С было изъято золотое кольцо 585 пробы, 8 золотых цепочек 585 пробы, пять из которых с нитями, пломбами, с указанием цены и веса (том л.д. );
 
    - протоколом осмотра предметов от ***2013 года – двух лотков, 28 золотых цепочек 585 пробы, 47 золотых колец 585 пробы, двух сотовых телефонов «», осколков стекла, молотка, медицинской маски, резиновой перчатки, 36 нитей, 63 ярлыков, 33 подставок под ювелирные украшения (том л.д. );
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух лотков, 28 золотых цепочек 585 пробы, 47 золотых колец 585 пробы, двух сотовых телефонов «», осколков стекла, молотка, медицинской маски, резиновой перчатки, 36 нитей, 63 ярлыков, 33 подставок под ювелирные изделия (том л.д.);
 
    - распиской потерпевшей П в получении имущества, похищенного из торгового отдела, находящегося в магазине «» по ул.... в г.Рубцовске ***2013 года ( том л.д.);
 
    - протоколом осмотра предметов от ***2013 года – полиэтиленового пакета, изъятого ***2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Рубцовск, ул.... (том л.д.);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, изъятого ***2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу : г.Рубцовск, ул.... ( том л.д.),
 
    - а также показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    В судебном заседании потерпевшая П пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей ювелирных изделий. У нее есть отдел в магазине «» по ул. .... В данном отделе работают несколько продавцов, в том числе Х. О том, что произошло ***2013 года она знает со слов продавца Х, которая позвонила ей и сообщила, что на их отдел было совершено разбойное нападение. Она сразу приехала в отдел и увидела, что витрины были разбиты, не было лотков с золотыми кольцами, цепочками; были порваны браслеты. Со слов очевидцев она знает, что преступники были одеты в черную одежду, на лицах были маски. В магазине «» подрабатывал парень по имени У, фамилию не знает, и ей известно, что он догнал одного из преступников и тот бросил пакет с частью золотых изделий. Хищением золотых изделий ей был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, с учетом возврата части похищенного имущества, ей был возмещен ущерб в сумме *** рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ежемесячный доход составляет *** рублей, на иждивении несовершеннолетних детей. Ранее заявленный ею в судебном заседании гражданский иск к подсудимым Амбалову, Гайдукову и Хышову она отзывает, поскольку намерена в дальнейшем рассматривать его в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В судебном заседании потерпевшая Х пояснила, что она работает продавцом в ювелирном отделе, принадлежащем ИП «», расположенному в магазине «» в г. Рубцовске по ул. .... ***2013 года она находилась у себя в отделе, когда услышала крик : «никому не двигаться, будем стрелять». Она увидела двоих мужчин, одетых в темное, в масках, очках и кепках, один из мужчин разбил витрину кувалдой, после чего они собрали ювелирные изделия вместе с лотками и подставками. Голову она не поднимала поскольку на нее сыпались осколки стекла от разбитой витрины и она испугалась. После того, как мужчины убежали, она выбежала на улицу на ними, чтобы посмотреть куда они убегают и увидела, что мужчин было трое. За этими мужчинами побежал подрабатывающий в магазине парень – У. Когда он вернулся, принес пакет с частью изделий, сказал, что отобрал его у одного из грабителей. Этот пакет У занес в отдел, положил и они стали ждать полицию. Все нападающие были в медицинских масках, какие продают в аптеках. После случившегося в отделе проводилась ревизия, была обнаружена недостача, которая составила более *** рублей. Угрозу нападающих она восприняла реально, так как сильно испугалась.
 
    В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшей Х, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает продавцом – консультантом у индивидуального предпринимателя П. Она работает в торговом отделе по продаже ювелирных изделий. Данный торговый отдел находится на этаже жилого пятиэтажного дома. Торговый отдел, в котором она работает, уже в течение пяти лет находится в указанном магазине «». За то время, что существует отдел, его не ставили на контроль во вневедомственную охрану и не заключали договор об оказании охранных услуг, также в их торговом отделе нет и тревожной кнопки Видеокамерами оснащен только продуктовый отдел торгового зала магазина «», в их торговом отделе по продаже ювелирных изделий ИП «» видеокамер нет. Их торговый отдел находится с правой стороны при входе в магазин «». Она работает посменно с другим продавцом. Их смены начинаются в 09 часов 00 минут и продолжаются до 20 часов 00 минут, сам магазин «» закрывается в 22 часа 00 минут. Торговый отдел ИП отгорожен стеклянными витринами, на которых расположены полки и на полках находятся лотки и подставки с различными ювелирными изделиями. ***2013 года около 08 часов 45 минут она, как обычно, пришла в свой торговый отдел и заступила на работу. В течение всего дня покупателей в отделе было немного. Около 16 часов 00 минут ***2013 года она находилась на своем рабочем месте в торговом отделе, нагнулась над тумбочкой, стоящей в их торговом отделе, чтобы достать свою сумку. Когда она стала привставать, она выпрямилась не в полный рост, но успела увидеть двух мужчин, которые были в масках, также она услышала мужской голос «Лежать, хуже будет!». Она поняла, что эти мужчины собираются ограбить их отдел. Она сразу присела за тумбочку, точно сказать не может, увидели ли ее мужчины или нет, но она их угрозу восприняла реально, она боялась даже пошевелиться, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поэтому она даже не пыталась позвонить с сотового телефона в полицию, так как подумала, что мужчины могут ей причинить какой-либо вред здоровью. После того, как мужчина крикнул: «лежать, хуже будет», она услышала звон бьющегося стекла. Она снова приподнялась и сидела на корточках, при этом выглядывала из своего отдела, чтобы увидеть, что происходит. В этот момент непосредственно около торгового отдела она увидела двоих мужчин, один их них был ростом около см, второй был пониже, но насколько, она уже не помнит. Данные мужчины были оба одеты в спортивные костюмы темного цвета, на головах были кепки с козырьками, а на глаза надеты черные солнцезащитные очки, также у мужчин на лицах были светлые медицинские маски, а на руках были надеты резиновые перчатки, которые обычно продаются в аптеках. Один мужчина, высокого роста, стоял с боковой стороны витрины, которая была разбита и собирал руками с полок разбитой витрины лотки с ювелирными изделиями, среди которых были лотки с цепочками, складывал данные предметы в полиэтиленовый пакт белого цвета с черными вставками в виде квадратов. Также она видела, как второй мужчина собирал руками, доставая также из разбитой витрины лотки с кольцами, но куда тот их складывал, она не видела, так как он стоял за входной дверью в их торговый отдел, она и видела только его руки. За то время, что она наблюдала за действиями мужчин, никто из них уже витрины не бил; когда мужчины собирали ювелирные изделия, то никто из них ничего не кричал и никак не угрожал находящимся в других торговых отделах продавцам и посетителям. В то время, когда мужчины собирали золото с витрины, она сидела на корточках в отделе и закрывала голову руками, как она указывала выше, она опасалась, что, если начнет звонить в полицию или позовет кого-нибудь на помощь, то кто-нибудь из грабителей ее чем-нибудь ударит и причинит ей какой-либо вред, то есть она опасалась за свою жизнь и здоровье. Она в тот момент не видела, что у них находится в руках, есть ли у них оружие или другие предметы, поэтому она не могла быть уверена в собственной безопасности. В какой-то момент она снова привстала, чтобы посмотреть что происходит, кто-то из мужчин крикнул: «не двигайся, хуже будет». Она восприняла эту угрозу реально, то есть подумала, что, если она пошевелится, то мужчины могут ей причинить вред. Потом мужчины молча стали выбегать из магазина, и тогда только она подняла голову и посмотрела, как они выбегают. Она вышла из своего отдела и тоже направилась к выходу посмотреть, куда мужчины убежали. В этот момент она увидела уже трех мужчин, убегающих от магазина, третий мужчина бежал от магазина вместе с двумя другими, где он находился до этого, она не видела. Он был также одет в темный костюм, у него на голове тоже была кепка, но его лица она не рассмотрела, были ли у него очки или маска, как у первых двух, она не видела, так как он был повернут к ней спиной. Сам момент, как мужчины выбегали из магазина, она не видела, она поднялась и вышла из отдела только тогда, когда услышала, как хлопнула входная дверь магазина. За мужчинами следом побежал работник магазина «» У. Это молодой парень, который является студентом и подрабатывает в магазине. Она видела, как трое мужчин, которые выбежали из их торгового отдела, побежали за угол дома по ул. .... У одного мужчины, как она видела, был пакет белого цвета с черными вставками, в который до этого один из грабителей складывал лотки с ювелирными изделиями, у другого мужчины в руках была кувалда, рукоятка которой была деревянная, а сама ударная часть была широкая четырехугольная, но из чего она была из металла или из дерева, она не помнит. Потом, когда данные трое мужчин забежали за угол дома, в котором находится магазин «», и У свернул за ними, то она зашла в свой отдел и попросила продавцов вызвать сотрудников полиции, так как она сама на своем сотовом телефоне не могла набрать номер. При этом, когда она пыталась позвонить в отдел полиции после произошедшего, то она видела на дисплее своего телефона, что время было уже 16 часов 05 минут ***2013 года. Кто именно вызвал сотрудников полиции, не помнит. Через несколько минут пришел в магазин У и принес ей пакет белый с черными вставками, в котором находились лотки с цепочками. У пояснил, что догнал одного мужчину и свалил его с ног, при этом двое других сели в салон автомобиля такси, а потом, когда увидели, что У задержал одного, то один из грабителей, у которого в руках была кувалда, стал выходить из машины и У, испугавшись немного, отшатнулся в сторону и в этот момент задержанный им мужчина убежал и вместе с двумя остальными сел в такси, и сразу же уехали, у У остался только пакет с золотом, который выронил задержанный им мужчина. Потом она позвонила П и сообщила ей о случившемся. За то время, что мужчины были в магазине, в сам магазин никто из посетителей не заходил и не выходил. Никого из грабителей при встрече она не узнает, также не может их точно различить между собой, так как они и одеты были одинаково – во все томное, и лица были закрыты очками и масками (том л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного расследованияпотерпевшая Х полностью их подтвердила, уточнив, что она в ходе допроса говорила следователю, что грабители кричали « не подходите, стрелять будем».
 
    В судебном заседании свидетель У пояснил, что он работал в магазине «» по ул. .... ***2013 года около 15 или 16 часов он находился на работе, услышал звон бьющегося стекла. Подошел к ювелирному отделу, где увидел мужчин в масках, у одного из них в руках была ржавая старая кувалда, с деревянной ручкой и он сказал ему: «стой, стрелять буду» и он остановился. Второй мужчина в медицинской маске собирал из разбитых витрин ювелирные изделия, складывал их в пакет. Когда мужчины выбежали из магазина, он побежал следом за ними, стал бороться с одним из них, тот бросил пакет. В автомобиле на переднем сиденье сидел человек без маски, который сказал: «отпусти его», из машины также кричали: «стрелять будем». После чего мужчина с которым он боролся запрыгнул в салон автомобиля и они уехали. Пакет, в котором находились ювелирные изделия, он вернул продавцу Х.
 
    В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля У, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает продавцом выкладки в магазине «», расположенном по ул. ... в г. Рубцовске. Данный магазин «» находится на первом этаже жилого пятиэтажного дома. У него нет четкого распорядка дня, он приходит в магазин по мере возможности, так как дополнительно является студентом и учится. ***2013 года около 16 часов 00 минут он находился на рабочем месте в продуктовом отделе магазина «», где на прилавки выкладывал товар. В это время он услышал в противоположном крыле магазина, там, где находится торговый отдел по продаже ювелирных изделий, звук разбивающегося стекла. Звук был достаточно громкий, как будто кто-то что-то разбил, и он направился быстрым шагом в ту сторону, чтобы посмотреть, что произошло. Когда он прошел продуктовый отдел и стал подходить в сторону ювелирного торгового отдела, то увидел, что около него стоит мужчина ростом около см, среднего телосложения, одетый в темную одежду, на лице были черные солнцезащитные очки и медицинская маска, закрывающая половину лица. Данный мужчина стоял к нему лицом и собирал с пола ювелирные украшения, которые складывал в полиэтиленовый пакет белого цвета с узорами в виде темных квадратов. Некоторые секунды он находился в шоковом состоянии, на какое-то мгновение остановился и увидел также, что витрина торгового отдела, где продают ювелирные украшения, разбита со стороны входной двери в данный отдел и около данного торгового отдела также лежала на полу кувалда. Кувалда была с деревянной рукояткой и металлической четырехугольной широкой ударной частью, даже со следами ржавчины, что говорит о том, что кувалда была старая. Все его внимание было сосредоточено именно на том мужчине, который стоял перед ним с пакетом, поэтому он второго мужчину, который был тоже около ювелирного торгового отдела, не рассмотрел. Он только помнит, что потом к входной двери магазина «», то есть к выходу сначала промелькнул мужской силуэт, одетый во все темное, а потом следом к выходу из магазина побежал и первый мужчина с пакетом. Он побежал вслед за мужчинами. Они пробежали вдоль дома по ул. ... в западном направлении и потом свернули за данный дом. Когда он тоже завернул за дом, пытаясь догнать мужчин, то увидел, что около мусорных баков, расположенных по ул. ... стоит автомобиль марки серебристого цвета, государственный регистрационный знак , он его быстро запомнил, так как номер был простой. Данный автомобиль стоял с закрытыми дверцами и задние стекла автомобиля были тонированными, поэтому кто находился на заднем сиденье в салоне автомобиля, он не видел. К данному автомобилю бежал мужчина с пакетом, но он его догнал, сбил с ног и навалился на него, пытаясь заломить ему руки, чтобы отвести его обратно в магазин и вызвать сотрудников полиции. Однако, в этот момент переднее стекло автомобиля опустилось и с пассажирского переднего сиденья на него выглянул из машины мужчина, на лице которого были черные солнцезащитные очки и медицинская маска, у мужчины в руках была та самая кувалда, которую он ранее видел лежащей на полу около разбитой витрины торгового ювелирного отдела. Он немного испугался, тем более, что где был автомобиль и он, не было никого из прохожих, и он был с преступниками один на один и немного отшатнулся в сторону. После чего мужчина, которого он задержал, вывернулся, быстро заскочил в салон автомобиля, где был мужчина с кувалдой, и данный автомобиль уехал. Когда мужчина садился на заднее сиденье и открывал дверь автомобиля, то он не рассмотрел, был ли там кто еще. Около него на земле остался лежать только тот самый пакет белого цвета с узорами в виде квадратов темного цвета, в который ранее задержанный им мужчина складывал ювелирные изделия. Он поднял данный пакет и, когда пришел в магазин «», то отдал его продавцу ювелирного отдела Х. Как он увидел потом, заглянув в пакет, в нем были лотки с золотыми украшениями. После этого в магазин приехали сотрудники полиции, которых вызвал кто-то из продавцов или посетителей, с него сотрудники полиции отобрали объяснение по поводу произошедшего. Никого из грабителей он при встрече не узнает, так как лиц их он не видел, по именам они друг друга не называли. Непосредственно в его адрес угроз никто не высказывал, какой-либо вред его здоровью причинен не был (том л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования свидетель У полностью их подтвердил.
 
    В судебном заседании свидетель О пояснила, что она работает продавцом в отделе «», расположенном в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске. Число не помнит, в *** 2013 года около 15 или 16 часов она находилась на своем рабочем месте, увидела, что в магазин зашли двое мужчин, они были в масках. Один из мужчин, откуда-то вытащил кувалду и закричал «Стоять, стрелять будем», после чего мужчины подошли к ювелирному отделу, где работала продавец Х и один из них ударил кувалдой по витрине. После чего, мужчины стали собирать в пакет ювелирные изделия, а затем убежали. Мужчины совершившие грабеж были одеты в толстовки темного цвета, джины темного цвета, на лице были медицинские маски и темные очки.
 
    В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля О, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает продавцом мороженого с магазине «», расположенного по ул. ... в г. Рубцовске. Данный магазин находится на первом этаже жилого пятиэтажного дома. У нее на рабочем месте имеется прилавок и установка по изготовлению мороженого. Рядом с ее отделом находится торговый отдел «» по продаже ювелирных изделий. Данный торговый отдел отгорожен стеклянными витринами и имеет зеркальную входную дверь в отдел со стороны ее отдела. Также рядом с ее отделом и с отделом ИП имеется входная дверь в помещение магазина «». Ее рабочий день начинается с 10 часов 00 минут и продолжается до 21 часа 00 минут. Сам магазин «» работает ежедневно до 22 часов 00 минут. Каких-либо видеокамер в той стороне магазина «», где расположен ее торговый отдел и торговый отдел по продаже ювелирных изделий, нет. Также ни у нее, ни в отделе ИП нет и тревожной кнопки вызова сотрудников полиции. ***2013 года около 16 часов 00 минут она находилась на рабочем месте и. когда в это время посмотрела в сторону входа в магазин «», то увидела, что в магазин быстрым шагом вошли двое ранее незнакомых ей мужчин и прошли к ювелирному отделу, которые сразу же закричали: «всем лежать, хуже будет». Она сначала не поняла, что именно происходит. У одного мужчины в руках была кувалда, именно кувалда, а не молоток. Рукоятку кувалды она не видела, так как ее зажимал рукой мужчина, но она видела, что сама ударная часть была широкая четырехугольная и металлическая. Данной кувалдой мужчина разбил витрину торгового отдела, где продавались ювелирные изделия и который расположен рядом с ее отделом. Мужчина разбил витрину отдела со стороны входной двери в отдел и потом она, так как была рядом, испугалась, что этой кувалдой мужчина ударит и ее и спряталась за свой прилавок, присев на корточки, и больше за действиями мужчин не наблюдала, так как боялась их, поэтому сколько ювелирных изделий и какие именно они похитили, не знает. Она встала только тогда, когда услышала, что входная дверь в магазин хлопнула, и по голосам находившихся в магазине людей поняла, что грабители ушли. На улицу она не выглядывала, поэтому сколько мужчин было, стоял ли кто на улице, она не знает. Все произошло очень быстро, буквально за 1-2 минуты. Потом кто-то из продавцов вызвал сотрудников полиции. В торговом отделе по продаже ювелирных изделий на тот момент находились продавец Х, но она тоже сидела, спрятавшись в своем торговом отделе. Мужчины были примерно одинакового роста, оба были примерно около см. На глазах у мужчин были надеты черные солнцезащитные очки и на лицах у обоих были светлые медицинские маски, которые продаются обычно в аптеках. Непосредственно в ее адрес из грабителей никто не высказывал, непосредственно в отношении нее никакого противоправного действия совершено не было (том л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного расследования, свидетель О полностью их подтвердила.
 
    Свидетель З в судебном заседании пояснила, что она проживает в доме по ул. ... и из окон ее дома виден торец дома, в котором находится магазин «», расположенный по ул..... *** 2013 года она поливала цветы на подоконнике и в окно своей квартиры увидела, как в магазин « » заходят трое мужчин, которые были одеты в черную одежду, на лицах у них были медицинские маски, и она подумала, что это слесари идут чистить вентиляцию в магазине. Через некоторое время она пошла в магазин « » за хлебом, где увидела разбитые стекла от витрин отдела, где торгуют золотым изделиями и много народу и ей от одной из знакомой стало известно, что произошло преступление.
 
    В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля З, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что дом, в котором она проживает - № по ул. ... в г. Рубцовске, расположен с на . Улица ... доходит до ул. ... и заканчивается. Ее дом последний по ул. .... Ее квартира находится на пятом этаже и из окон ее квартиры хорошо просматривается двор дома по ул. ..., в котором на этаже расположен магазин «». Так как вход в магазин «» находится с южной стороны дома по ул. ..., близко к стороне данного дома, то есть к торцу, то из ее окон также вход в магазин хорошо просматривается. ***2013 года около 16 часов 00 минут она находилась дома одна и хотела полить цветы, которые стоят на подоконнике кухонного окна, которое выходит на восточную сторону, Когда она подошла к окну и посмотрела во двор дома по ул. ..., то ее внимание привлекли трое ранее незнакомых ей мужчин. Они были одеты практически одинаково – в томную одежду, что было у них на голове, она не запомнила, и откуда они вышли, не видела, но шли мужчины со двора дома по ул. ..., с стороны данного дома. Она подумала еще, что данные мужчины – слесари, и потом заметила у одного из них медицинскую маску на лице, подумала еще, что возможно они где-то проверяют вентиляцию. В руках у мужчин она ничего не заметила, просто не обратила внимание на такие моменты, потом что ничего не заподозрила. Данные мужчины шли уверенным шагом, это бросилось ей в глаза, что они шли, зная куда и зачем, не суетились. Впереди шел мужчина, у которого она заметила на лице маску. Он был повыше двух других. Двое других шли позади первого на расстоянии шага. Мужчины шли ускоренным быстрым шагом, поднялись по крыльцу магазина «», расположенного в доме по ул. ... в г. Рубцовске, и вошли все трое в магазин. После того, как она посмотрела, что мужчины вошли в магазин, то подумала, что они, возможно, там что-то будут проверять, типа вентиляции, и маска нужна для защиты лица. После этого она отвлеклась на домашние дела и о том, что было потом, узнала, когда приехали сотрудники полиции. Она спустилась на улицу из своей квартиры и заметила суету около магазина «». От продавцов она узнала, что трое мужчин ограбили торговый отдел знакомой ей П, что украли оттуда ювелирные изделия (том л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного расследования свидетель З полностью их подтвердила, пояснив, что возможно это было ***2013 года.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показанийсвидетеля Н, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает продавцом в отделе «», расположенном в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске. Данный магазин «» находится на этаже жилого пятиэтажного дома. Ее отдел находится на этаже жилого пятиэтажного дома. Ее отдел находится рядом со входом в продуктовый отдел магазина «». Через стенку от ее отдела расположен торговый отдел «» по продаже ювелирных изделий, однако, данный отдел с ее рабочего места не просматривается. ***2013 года около 16 часов 00 минут она вышла из торгового отдела и хотела подойти поговорить с продавцами из других торговых отделов. Она подошла к торговому отделу «», прошла мимо цветочного отдела, но продавцов не заметила и вышла на крыльцо магазина «», так как в помещении магазина душно. Она спустилась с крыльца на улицу, стояла ко входу магазина спиной и практически сразу же услышала звон стекла. Рядом со входом в магазин «» находится отдел по продаже игрушек, витрины которого стеклянные и часто кто-нибудь из посетителей задевает витрины данного отдела и разбивает стекло. Она подумала, услышав звон бьющегося стекла, что опять в данном отделе что-то разбили и не обратила внимание на данный шум, но потом все-таки решила посмотреть, что произошло, поднялась по ступенькам крыльца и зашла в тамбур магазина «». Она увидела, что около торгового отдела «» по продаже ювелирных изделий стоят двое ранее незнакомых ей мужчин. Один был повыше ростом, одет во все темное, во что именно не разглядела, на голове у мужчины была кепка, цвет не помнит, на лице были темные солнцезащитные очки и нижнюю часть лица закрывала медицинская маска. Данный мужчина посмотрел в ее сторону и сразу же отвернулся. У данного мужчины был полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком в виде квадратов темного цвета. Данный мужчина складывал с полок витрины торгового отдела «» лотки с золотыми украшениями. За ним, около витрины этого отдела стоял второй мужчина, одетый также во все темное, но его она плохо рассмотрела, так как ее внимание было сосредоточено на первом описанном ею мужчине, у которого также, как она заметила, на руках были перчатки темного цвета, но какого цвета были перчатки, не помнит. Данные двое мужчин стояли около витрины торгового отдела «» которая расположена около входной двери в данный отдел, рядом с мужчинами на полу лежала кувалда с деревянной рукояткой, а также широкой четырехугольной металлической верхней частью. Это был не молоток. Какого-либо оружия в руках у мужчин она не заметила. Она, побоявшись за себя, спустилась с крыльца магазина и отошла от крыльца на небольшой расстояние, потом, когда обернулась и посмотрела в сторону улицы ..., которая находится с стороны магазина «». Потом она зашла в магазин и, когда разговаривала с продавцами отделов, то некоторые ей говорили, что ничего не видели вообще. Все случилось очень быстро. Потом в магазин прибежал молодой парень У, который работает в магазине, и принес пакет, тот самый, который был в руках у одного из мужчин. В пакете были лотки с золотыми изделиями и У пояснил, что забрал данный пакет у одного из грабителей. Когда она услышала звон стекла, то данный звук был достаточно громкий и прозвучал один раз, то есть как-будто ударили по стеклу один раз и все. Сколько было мужчин, которые ограбили отдел П, она точно не знает, но она рассмотрела только двоих, которые были непосредственно около самого отдела. Как мужчины выбегали из магазина, она также не видела, при встрече их не опознает, так как рассмотрела только одного и лицо у него практически все было закрыто, одежда у мужчин была темная. В ее адрес угроз никто не высказывал, ей какого-либо вреда причинено не было (том л.д. ).
 
    Свидетель К в судебном заседании показал,что у него в собственности находится автомобиль , государственный регистрационный знак . На данном автомобиле он ***2013 года приехал по делам в г. Рубцовск. ***2013 года в 15 часов 30 минут он на своем автомобиле находился в районе остановки общественного транспорта «» и в это время к нему подошел мужчина, как позже ему стало известно- Амбалов В.Л.. Амбалова ему ранее приходилось довозить в часть г. Рубцовска, но близко он с Амбаловым знаком не был. Амбалов попроси довезти его в часть г. Рубцовска, на «». Так как он собирался ехать домой, то есть в с. ..., то он решил его подвезти, так как ему было по пути. После чего Амбалов ему сказал, что с ним поедут еще его приятели, то есть к нему в автомобиль сели Амбалов и ранее незнакомые ему двое мужчин. Как впоследствии от сотрудников полиции ему стали известны их данные – Гайдуков А.И. и Хышов А.И.. По дороге Амбалов ему сказал, что ему необходимо у кого-то забрать долг, также по дороге Амбалов сказал, где необходимо остановиться. Как впоследствии он понял, Амбалов сказал ему остановиться у магазина «», только со двора. О преступных намерениях мужчин он не знал. Когда мужчины садились к нему в автомобиль, то он видел, что у них с собой была сумка, как из-под сахара, муки. Когда они выходили из автомобиля, то сумку забрали с собой, что конкретно находилось в сумке, он не видел, но видно что-то тяжелое, так как было видно, что у сумки ручки натянулись. Что мужчины пошли в магазин, он не знал. Ему сказали, что заберут долг и вернуться, его попросили подождать. К магазину они подъехали ***2013 года около 16 часов 00 минут. Когда парни вышли из его автомобиля, то он поставил автомобиль перпендикулярно дому, в котором расположен магазин «». Буквально минут через 5 он увидел в зеркало заднего вида, что бегут Амбалов, Хышов, Гайдуков, при этом Амбалов и Хышов бежали впереди, а Гайдуков позади, при этом его кто-то догнал, пытался его остановить, произошла драка, но Гайдукову удалось убежать, то есть они все втроем сели к нему в автомобиль. Он изначально понял, между ними произошла драка. Когда парни сели в автомобиль, он увидел, что у Амбалова в руке находится полиэтиленовый пакет, что было в пакете, он не видел. Мужчины ему сказали: «поехали быстрее», как он думал на тот момент, между ними произошла драка, и они от кого-то убегали, он побоялся за свой автомобиль, что могут его повредить, поэтому быстро уехал. Когда они отъехали от магазина, то между мужчинами был какой-то спор о том. что кто-то что-то сделал не так. Маски и перчатки у них он не видел. После чего они выехали на ..., они попросили остановить автомобиль в районе кафе «», все трое вышли из автомобиля, при этом забрали с собой пакет. После этого ему необходимо было забрать свою родственницу, которая собиралась ехать из г. Рубцовска в с. ..., которая проживает по ул. .... Когда он ехал по ..., то его остановили сотрудники полиции. Он рассказал сотрудникам полиции все, что ему было известно. Сотрудники полиции попросили проследовать с ними к магазину «», то есть он рассказал сотрудникам полиции, что в данном районе проживает Амбалов. Когда они остановились у магазина «», находясь в автомобиле с сотрудниками полиции, он увидел, что по тротуару идут Амбалов и Гайдуков. Он сказал об этом сотрудникам полиции. После чего двое сотрудников полиции вышли из автомобиля и задержали Амбалова и Гайдукова. Его автомобиль был осмотрен следователем и экспертом. Из его автомобиля были изъяты принадлежащие ему два сотовых телефона, молоток, а также фрагменты стекла, золотые украшения, подставка под украшения, которые ему не принадлежат, он понял, что их в автомобиле оставили мужчины. О том, что Гайдуков, Хышов, Амбалов ехали совершать ограбление, он не знал. Он в ограблении никакого участия не принимал.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он состоит на службе в должности МО МВД России «Рубцовский». ***2012 года в 16 часов 45 минут в МО МВД России «Рубцовский» поступило сообщение о том, что по ул. ... разбита витрина. Как ему стало известно в ходе работы, оперативным дежурным по данному адресу была направлена следственно – оперативная группа. В ходе работы стало известно, что трое мужчин ворвались в отдел ИП «», где, разбив кувалдой витрины, похитили золотые изделия. Со слов очевидцев стало известно. что грабители скрылись на автомобиле . Личный состав Мо МВД России «Рубцовский» был поднят по тревоге. Как ему стало известно в ходе работы, по рации оперативным дежурным МО МВД России «Рубцовский» была сообщена наружным экипажем ориентировка: «трое неизвестных ворвались в ювелирный отдел, расположенный в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске и, угрожая продавцу, открыто похитили золотые украшения, после чего скрылись на автомобиле , государственный регистрационный знак ». Работая по данной ориентировке, сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» был задержан автомобиль , государственный регистрационный знак , под управлением К, *** года рождения, который двигался по ... в сторону . Информация о задержании автомобиля была передана сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» по рации в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский». На место задержания автомобиля была направлена следственно – оперативная группа. На месте водитель задержанного автомобиля К пояснил, что у него есть знакомый по имени В.Л., который попросил довезти его с двумя приятелями в часть г. Рубцовска. Он согласился. Доехав до места, В.Л. попросил подождать их, пояснив, что они ненадолго, после чего их еще куда-то нужно будет отвезти. Через некоторое время В.Л. с приятелями вернулись к его автомобилю, попросили быстро уезжать. На ... в г. Рубцовске В.Л. с приятелями вышли из автомобиля. Ему стало известно, что В.Л. с приятелями ограбили ювелирный отдел в магазине «», от сотрудников полиции. Также водитель автомобиля пояснил, что знает в каком районе В.Л. проживает, что сможет показать. После этого на служебном автомобиле совместно со старшим оперуполномоченным Е и оперуполномоченным А, а также водителем автомобиля К, они проследовали к дому № по ул. ... в г. Рубцовске, остановившись у магазина «», расположенном в данном доме, они находились в служебном автомобиле. Через некоторое время они увидели двух мужчин, идущих по тротуару на противоположной стороне улицы ... в г. Рубцовске, у магазина «». К сразу сказал, что это В.Л. и один из его приятелей, которых он подвозил. Старшим оперуполномоченным Е и оперуполномоченным А были задержаны. В ходе оперативной работы были установлены личности данных мужчин, как Амбалов В.Л., *** года рождения, Гайдуков А.И., *** года рождения. Как ему стало известно в ходе работы, Амбалов и Гайдуков сразу сознались в совершенном ими преступлении. Амбалов пояснил, что часть похищенных ими золотых украшений находится по месту его жительства, то есть по адресу: г. Рубцовск, ул. .... На данный адрес была вызван следственно – оперативная группа, по месту жительства Амбалова был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты золотые украшения. По месту жительства также находился мужчина, как позже была установлена его личность – Хышов А.И..*** года рождения. Впоследствии Хышов, Амбалов, Гайдуков были приглашены для дачи объяснений в МО МВД России «Рубцовский». В ходе беседы Амбалов и Гадуков признались в совершенном ими преступлении без какого – либо давления со стороны сотрудников полиции. Кроме того, у Гайдукова им, в присутствии понятых были изъяты кольцо и восемь цепочек из металла желтого цвета, которые также в присутствии всех участвующих лиц, были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№1» МО МВД России «Рубцовский», на бирке была сделана пояснительная надпись и поставили подписи участвующие лица. Гайдуков пояснил, что данные цепочки и кольцо он несколько часов назад похитил вместе с приятелями из ювелирного отдела, расположенного в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске. Собранный материал был передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения. Впоследствии старшим следователем Д у него в ходе выемки в присутствии двух понятых были изъяты пакет с кольцом и 8-ю цепочками из металла желтого цвета (том л.д. ).
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он состоит на службе в МО МВД России «Рубцовский» в должности . ***2013 года в 16 часов 45 минут в МО МВД России «Рубцовский» поступило сообщение о том, что по ул. ... разбита витрина. Как ему стало известно в ходе работы, оперативным дежурным по данному адресу была направлена следственно – оперативная группа. В ходе работы стало известно, что трое мужчин ворвались в отдел ИП «», где, разбив кувалдой витрины, похитили золотые изделия. Со слов очевидцев стало известно, что грабители скрылись на автомобиле . Личный состав МО МВД России «Рубцовский» был поднят по тревоге. Как ему стало известно в ходе работы, по рации оперативным дежурным МО МВД России «Рубцовский» была сообщена наружным экипажам ориентировка: трое неизвестных ворвались в ювелирный отдел, расположенный в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске, и, угрожая продавцу, открыто похитили золотые украшения, после чего скрылись на автомобиле , государственный регистрационный знак . Работая по данной ориентировке, сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» был задержан автомобиль , государственный регистрационный знак , под управлением К, *** года рождения, который двигался по ... в сторону . Информация о задержании автомобиля была передана сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» по рации в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский». На место задержания автомобиля была направлена следственно - оперативная группа. На месте водитель задержанного автомобиля К пояснил, что у него есть знакомый по имени В.Л., который попросил довести его с двумя приятелями в часть г. Рубцовска. Он согласился. Доехав до места, В.Л. попросил подождать их, пояснив, что они ненадолго, после чего их еще куда-то нужно будет отвезти. Через некоторое время В.Л. с приятелями вернулись к нему в автомобиль и попросили быстро уезжать. На ... в г. Рубцовске В.Л. с приятелями вышли из автомобиля. Ему стало известно, что В.Л. с приятелями ограбили ювелирный отдел в магазине «», от сотрудников полиции. Также водитель автомобиля пояснил, что знает, в каком районе В.Л. проживает, что сможет показать. После этого на служебном автомобиле совместно с начальником ОУР МО МВД России «Рубцовский» и оперуполномоченным А, а также с водителем автомобиля К он проследовал к дому № по ул. ... в г. Рубцовске, остановившись у магазина «», расположенного в данном доме, они находились в служебном автомобиле. Через некоторое время они увидели двоих мужчин, идущих по тротуару на противоположной стороне улицы ... в г. Рубцовске, у магазина «». К сразу сказал, что это В.Л. и один из его приятелей, которых он подвозил. Им и оперуполномоченным А мужчины были задержаны. В ходе оперативной работы были установлены личности данных мужчин, как Амбалов В.Л., *** года рождения, Гайдуков А.И., *** года рождения. При задержании Амбалов и Гайдуков сразу сознались в совершенном ими преступлении. Амбалов пояснил, что часть похищенных ими золотых украшений находится по месту его жительства, то есть по адресу: г. Рубцовск, ул. .... На данный адрес была вызвана следственно – оперативная группа, по месту жительства Амбалова был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты золотые украшения. По месту жительства Гайдукова также находился мужчина, как позже была установлена личность – Хышов А.И., *** года рождения. Впоследствии Хышов, Амбалов и Гайдуков были приглашены для дачи объяснений в МО МВД России «Рубцовский». В ходе беседы Амбалов и Гайдуков признались в совершенном ими преступлении, дали объяснения без какого-либо давления с его стороны. Хышов воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Кроме того, как ему стало известно, у Гайдукова начальником ОУР МО МВД России «Рубцовский» были изъяты золотые украшения. Собранный материал был передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения (том л.д. ).
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования следует, что он состоит на службе в МО МВД России «Рубцовский», в в должности . ***2013 года он находился на дежурстве совместно со старшим экипажа И Им по рации была услышана ориентировка из , согласно которой трое неизвестных совершили грабеж из ювелирного отдела в магазине «» по ул.... в г.Рубцовске и скрылись на автомобиле регистрационный знак . Данный автомобиль ими был задержан по ..., автомобиль двигался в сторону «». В автомобиле находился один водитель, как была установлена его личность К В том, что они задержали автомобиль они сообщили по рации в дежурную часть Мо МВД России «Рубцовский». На место была вызвана оперативно-следственная группа. Далее по данному поводу разбирались оперативные работники МО МВД России «Рубцовский» (том л.д.).
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показанийсвидетеля А, данными им в ходе предварительного расследования следует, что он состоит на службе в МО МВД России «Рубцовский» в должности . ***2013 года в 16 часов 45 минут в МО МВД России «Рубцовский» поступило сообщение о том, что по ул. ... разбита витрина. Ему стало известно в ходе работы, что оперативным дежурным по данному адресу была направлена следственно – оперативная группа. В ходе работы стало известно, что трое мужчин ворвались в отдел ИП «», где, разбив кувалдой витрины, похитили золотые изделия. Со слов очевидцев стало известно, что грабители скрылись на автомобиле . Личный состав МО МВД России «Рубцовский» был поднят по тревоге. Ему стало известно в ходе работы, по рации оперативным дежурным МО МВД России «Рубцовский» была сообщена наружным экипажам ориентировка: трое неизвестных ворвались в ювелирный отдел, расположенный в магазине «» по ул. ... в г. Рубцовске, и, угрожая продавцу, открыто похитили золотые украшения, после чего скрылись на автомобиле , государственный регистрационный знак . Работая по данной ориентировке, сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» был задержан автомобиль , государственный регистрационный знак , под управлением К, *** года рождения, который двигался по ... в сторону . Информация о задержании автомобиля была передана сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» по рации в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский». На место задержания автомобиля была направлена следственно оперативная группа. На месте водитель задержанного автомобиля К пояснил, что у него есть знакомый по имени В.Л., который попросил довести его с двумя приятелями в часть г. Рубцовска. Он согласился. Доехав до места, В.Л. попросил подождать их, пояснив, что они ненадолго, после чего их еще куда-то нужно будет отвести. Через некоторое время В.Л. с приятелями вернулись к нему в автомобиль и попросили быстро уезжать. На ... в г. Рубцовске В.Л. с приятелями вышли из автомобиля. Ему стало известно, что В.Л. с приятелями ограбили ювелирный отдел в магазине «» от сотрудников полиции. Также водитель автомобиля пояснил, что знает, в каком районе В.Л. проживает, что сможет показать. После этого на служебном автомобиле совместно с начальником МО МВД России «Рубцовский» и старшим оперуполномоченным Е, а также с водителем автомобиля К он проследовал к дому № по ул. ... в г. Рубцовске, остановившись у магазина «», расположенного в данном доме, они находились в служебном автомобиле. Через некоторое время они увидели двоих мужчин, идущих по тротуару на противоположной стороне улицы ... в г. Рубцовске, у магазина «». К сразу сказал, что это В.Л. и один из его приятелей, которых он подвозил. Им и оперуполномоченным А мужчины были задержаны. В ходе оперативной работы были установлены личности данных мужчин, как Амбалов В.Л., *** года рождения, Гайдуков А.И., *** года рождения. При задержании Амбалов и Гайдуков сразу сознались в совершенном ими преступлении. Амбалов пояснил, что часть похищенных ими золотых украшений находится по месту его жительства, то есть по адресу: г. Рубцовск, ул. .... На данный адрес была вызвана следственно – оперативная группа, по месту жительства Амбалова был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты золотые украшения. По месту жительства Гайдукова также находился мужчина, как позже была установлена личность – Хышов А.И., *** года рождения. Впоследствии Хышов, Амбалов и Гайдуков были приглашены для дачи объяснений в МО МВД России «Рубцовский». В ходе беседы Амбалов и Гайдуков признались в совершенном ими преступлении, дали объяснения без какого-либо давления с его стороны. Хышов воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Кроме того, как ему стало известно, у Гайдукова начальником МО МВД России «Рубцовский» были изъяты золотые украшения. Собранный материал был передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения (том л.д. ).
 
    Свидетель Д в судебном заседании показала, что она работает СО МО МВД России «Рубцовский» и в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Амбалова, Гайдукова и Хышова. В ходе предварительного следствия она проводила допросы свидетеля О и потерпевших П и Х, которые были приглашены ею в служебный кабинет в . Данные лица допрашивались ею поочередно, вначале в протокол допроса были внесены их анкетные данные, затем им были разъяснены их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе, после чего был проведен их допрос. Во время допроса им задавались вопросы, на которые они дали свои ответы. После окончания допроса, допрашиваемые лица были ознакомлены с протоколом допроса, замечаний и дополнений не от кого из них не поступило, после чего они поставили свои подписи в протоколе. Протоколы допроса ею писались со слов допрашиваемых лиц.
 
    Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Амбалова В.Л., Гайдукова А.И., Хышова А.И. в совершении инкриминируемого им деяния доказана совокупностью вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Показания потерпевшей П, свидетелей К, Д, данные ими в ходе судебного заседания и показания потерпевшей Х, свидетелей З, О, У, Н, Е, А, С, М, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются между собой и с другими вышеуказанными доказательствами, а также с показаниями подсудимых Амбалова В.Л., Гайдукова А.И. и Хышова А.И., данными ими в ходе их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного следствия. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Х, свидетелей З, О, У, Н, Е, А, С, М, данными ими в ходе предварительного следствия нет. Оснований не доверять показаниям потерпевшей П, свидетелей К, Д, данными ими в ходе судебного заседания также нет, поскольку оснований оговаривать подсудимых Амбалова В.Л., Гайдукова А.И. и Хышова А.И. у них не было, никто из них с ними ранее знаком не был, личных неприязненных отношений к ним не имел.
 
    Кроме того, суд считает, что именно показания подсудимого Амбалова В.Л. на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого от ***2013 года, об обстоятельствах совершенного им совместно с Гайдуковым А.И. и Хышовым А.И. преступления, являются более логичными, подробными и соответствуют обстоятельствам произошедшего, и признает их достоверными доказательствами. Они были даны подсудимым Амбаловым В.Л. в присутствии защитника, без каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, через непродолжительный период после совершенного им преступления.
 
    Кроме того, суд считает, что именно показания подсудимого Гайдукова А.И. на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого от ***2013 года, об обстоятельствах совершенного им совместно с Амбаловы В.Л. и Хышовым А.И. преступления, являются также более логичными, подробными и соответствуют обстоятельствам произошедшего и признает их достоверными доказательствами. Они были даны подсудимым Гайдуковым А.И. в присутствии защитника, без каких-либо нарушений норм уголовно - процессуального закона, через непродолжительный период после совершенного им преступления.
 
    Суд критически оценивает показания подсудимого Амбалова В.Л., данные им в ходе судебного заседания о том, что он в ходе предварительного следствия оговорил себя, а именно сообщил, что он являлся организатором преступления, на самом деле совершить ограбление ювелирного отдела им предложил Гайдуков, кроме того Гайдуков кувалдой разил витрины ювелирного отдела, а он и Хышов собрали изделия из золота, в ходе предварительного следствия он оговорил себя, поскольку ранее не судим. Суд считает данные показания подсудимого Амбалова В.Л. надуманными, таким образом подсудимый Амбалов В.Л. пытается смягчить свое положение, уменьшить свою роль в совершенном им ограблении в составе группы лиц, поскольку его показания опровергаются его последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями подсудимого Гайдукова А.И., при его допросах в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями потерпевшей Х, показаниями свидетелей Н, У, О, Е, А, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Частичное признание вины подсудимым Амбаловым В.Л. в судебном заседании является способом его защиты.
 
    Суд также критически оценивает показания потерпевшей П, данные ею в ходе судебного заседания в части того, что ей от Х известно, что в ходе ограбления грабители кричали, что будут стрелять, поскольку она очевидцем преступления не являлась, и ее показания также опровергаются показаниями потерпевшей Х, данными в ходе предварительного следствия, которые у суда сомнения не вызывают.
 
    Суд также критически оценивает показания потерпевшей Х и свидетеля О, данные ими в ходе судебного заседания в части того, что при совершении преступления один из грабителей угрожал выстрелить, поскольку их показания опровергаются их показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, которые они в судебном заседании подтвердили, кроме того после случившегося прошло длительное время и потерпевшая Хи свидетели О добровольно заблуждаются относительно произошедших деталей преступления.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля У, данные им в ходе судебного заседания в части того, что когда он подошел к ювелирному отделу, то один из мужчин в руках у которого была ржавая старая кувалда, с деревянной ручкой сказал ему : «стой, стрелять буду» и после из салона автомобиля ему кричали : « стрелять будем», поскольку его показания опровергаются его показаниями данными им в ходе предварительного следствия, которые после их оглашения от подтвердил, кроме того оглашенными показаниями подсудимых Амбалова В.Л. и Гайдукова А.И., данными ими в ходе предварительного расследования, где они подробно и детально изложили об обстоятельствах совершенного ими преступления, а также указали свою роль и действия в данном ограблении. Кроме того, все подсудимые в момент совершения ими преступления находились в одинаковой одежде, медицинских масках, надетых на лица и свидетель У также добровольно заблуждается в деталях произошедшего.
 
    Действия подсудимых Амбалова В.Л., Гайдукова А.И. и Хышова А.И. в ходе предварительного следствия были квалифицированы по п. п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.
 
    Оценив исследованные доказательства, исследовав представленные материалы уголовного дела, суд считает, что у подсудимых Гайдукова А.И. и Хышова А.И. отсутствовал сговор на угрозу применения какого - либо насилия при совершении вышеуказанного преступления, и поэтому квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» следует исключить из обвинения подсудимым Гайдукову А.И. и Хышову А.И., как излишне им вмененный в ходе предварительного следствия и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.
 
    Суд также учитывая, что хищение имущества потерпевшей П произошло из витрины ювелирного отдела, расположенного в помещении магазина «» в г.Рубцовске по ул...., в течение рабочего дня, при наличии посетителей в магазине, исключает из обвинения всем троим подсудимым Амбалову В.Л., Гайдукову А.И. и Хышову А.И. квалифицирующий признак «хищение из иного хранилища», как излишне им вмененный.
 
    Суд, также учитывая, что часть похищенного у потерпевшей П имущества практически сразу же был возвращен владельцу У по независящим от подсудимых обстоятельствам, и в связи с тем, что умысел всех троих подсудимых на хищение имущества потерпевшей П в сумме *** рублей не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, то действия всех троих подсудимых Амбалова В.Л., Гайдукова А.И. и Хышова А.И. следует квалифицировать как неоконченное преступление с применением ч.3 ст.30 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Амбалова В.Л. по ч.3 ст.30, п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Гайдукова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Хышова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак – « совершенный группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании у всех троих подсудимых.
 
    Квалифицирующий признак – «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании у всех троих подсудимых, поскольку сумма причиненного ущерба потерпевшей П превышает *** рублей.
 
    Квалифицирующий признак – « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Амбалова В.Л., поскольку он, действуя самостоятельно без ранее достигнутой договоренности с подсудимыми Гайдуковым А.И. и Хышовым А.И. высказал в отношении потерпевшей Х угрозу о применении в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимым Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личностях, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Амбалов В.Л. и Хышов А.И. по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуются удовлетворительно; Гайдуков А.И. по месту отбытия им наказания характеризуется отрицательно; Гайдуков А.И. и Хышов А.И. ранее судимы.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Амбалова В.Л. – то, что ранее он не судим, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей П путем изъятия похищенного имущества, состояние его здоровья – , и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих Амбалову В.Л. наказание, судом по данному делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Гайдукова А.И. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей П путем изъятия похищенного имущества, наличие со слов на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья – , и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим Гайдукову А.И. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении ему наказания.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Хышова А.И. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей П путем изъятия похищенного имущества, наличие со слов на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, наличие близких родственников пенсионного возраста - родителей и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим Хышову А.И. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении ему наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Амбалова В.Л., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что Амбалову В.Л. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.30, п. п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых Гайдукова А.И. и Хышова А.И., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что Гайдукову А.И. и Хышову А.И. следует также назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.30, п. п. «а,д» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что их дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанных мер наказания ко всем троим подсудимым суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Суд также учитывает, что преступление, в совершении которого подсудимые Амбалов В.Л., Гайдуков А.И. и Хышов А.И. признаются виновными, не было доведено до конца и является неоконченным, в связи с чем, назначает наказание по правилам ч.2 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Амбалову В.Л. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления в ходе предварительного следствия, суд назначает подсудимому Амбалову В.Л. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимым Гайдукову А.И. и Хышову А.И. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным к подсудимым Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. не применять, учитывая их материальное положение. Кроме того, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденным Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Амбалову В.Л. подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гайдукову А.И., Хышову А.И. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку подсудимый Амбалов В.Л. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в МО МВД России «Рубцовский» ***2013 года, то срок отбытия наказания ему следует исчислять с *** 2013 года.
 
    Поскольку подсудимый Гайдуков А.И. были задержан и доставлен сотрудниками полиции в МО МВД России «Рубцовский» ***2013 года, то срок отбытия наказная ему следует исчислять с *** 2013 года.
 
    Поскольку подсудимый Хышов А.И. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в МО МВД России «Рубцовский» ***2013 года, то срок отбытия наказания ему следует исчислять с *** 2013 года.
 
    В ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания подсудимые Гайдуков А.И. и Хышов А.И. заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело не рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства не по вине подсудимых Гайдукова А.И. и Хышова А.И., в связи, с чем суд назначает им обоим наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также освобождает Гайдукова А.И. и Хышова А.И. от выплаты процессуальных издержек. Оснований для освобождения подсудимого Амбалова В.Л. от оплаты судебных издержек суд не усматривает.
 
    Учитывая, что подсудимый Хышов А.И. совершил вышеуказанное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от *** года, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей П в судебном заседании к подсудимым Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. в счет возмещения, причиненного ей материального ущерба на сумму *** рублей, в связи с отказом потерпевшей от его рассмотрения в порядке данного судебного разбирательства, суд считает необходимым оставить без его рассмотрения по существу и оставить за потерпевшей П обратиться с ним в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - цепочку весом 3,17 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,18 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочку весом 5,77 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,87 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 2,66 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рубля; цепочку весом 2,56 грамма, длиной 45 см, *** рублей; цепочку весом 2,52 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 1,23 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 1,27 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 4,28 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,78 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей, цепочку весом 3,42 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 2,61 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,24 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,54 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,36 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,68 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 2,21 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,05 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,42 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,45 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 4,49 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рубля; цепочку весом 1,5 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,68 рублей, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,15 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 1,64 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,5 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,45 см, размером 19,5, стоимостью ***; кольцо весом 2,12 грамма, размером 20,5, стоимостью ***; кольцо весом 1,53 грамма, размером 20, стоимостью ***; кольцо весом 2,37 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,16 грамма, размером 22, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,9 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,01 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,54 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, размером 21, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,13 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,13 грамма, размером 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,32 грамма, размером 19. стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,52 грамма, размером 20,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,62 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,64 грамма. размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,29 грамма., размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,1 грамма, размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,75 грамма, размер 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,19 грамма, размер 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,73 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,87 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,94 грамма, размером 21,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,33 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,2 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,79 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,31 грамма, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,66 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,84 грамма, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,86 грамма, размером 19, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,16 грамма, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,26 грамм,. размером 21, стоимостью *** рубля; кольцо весом 4,75 грамма. размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,4 грамма, размером 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3 грамма, размером 22, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,37 грамма, размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,41 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,05 грамма, размером 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,83 грамма. размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,87 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,56 грамма, размером 22, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,79 грамма, размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,57, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,58 грамма, размер 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 4,6 грамма, размер 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,65 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,36 грамма, размером 19, стоимостью *** рубля; два коротких лотка под цепочки, 60 бирок-ценников, 35 подставок под кольца, две нити с пломбами, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей П, оставить у владелицы;
 
    - два сотовых телефона марки «» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «», фрагменты стекла, молоток, полиэтиленовый пакет, нити с пломбами, медицинскую маску, медицинскую перчатку, полиэтиленовый пакет, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., - уничтожить.
 
 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Амбалова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, Гайдукова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,д» ч.2 ст.161 УК РФ и Хышова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:
 
    Амбалову В.Л. по ч.3 ст.30, п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФв виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гайдукову А.И. по ч.3 ст.30, п.п. «а,д» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Хышову А.И. по ч.3 ст.30, п.п. «а,д» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хышову А.И. условное осуждение по приговору от *** года, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно по совокупности приговоров Хышову А.И. определить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «заключение под стражу», после чего отменить.
 
    Срок отбытия наказания Амбалову В.Л. исчислять с ***2013 года; Гайдукову А.И. исчислять с ***2013 года; Хышову А.И. исчислять с ***2013 года.
 
    Гражданский иск потерпевшей П к подсудимым Амбалову В.Л., Гайдукову А.И., Хышову А.И. о взыскании материального ущерба, оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшей П право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судебные издержки взыскать с осужденного Амбалова В.Л.
 
    Процессуальные расходы по оплате труда адвокатов осужденных Гайдукова А.И. и Хышова А.И. отнести на счет федерального бюджета.
 
    Гайдукова А.И. и Хышова А.И. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - цепочку весом 3,17 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,18 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочку весом 5,77 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,87 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 2,66 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рубля; цепочку весом 2,56 грамма, длиной 45 см, *** рублей; цепочку весом 2,52 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 1,23 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 1,27 грамма, длиной 45 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 4,28 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,78 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей, цепочку весом 3,42 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 2,61 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,24 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,54 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 1,36 грамма, длиной 50 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,68 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 2,21 грамма, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,05 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,42 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рубля; цепочка весом 1,45 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 4,49 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рубля; цепочку весом 1,5 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 3,68 рублей, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 2,15 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочку весом 1,64 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; цепочка весом 3,5 грамма, длиной 55 см, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,45 см, размером 19,5, стоимостью ***; кольцо весом 2,12 грамма, размером 20,5, стоимостью ***; кольцо весом 1,53 грамма, размером 20, стоимостью ***; кольцо весом 2,37 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,16 грамма, размером 22, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,9 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,01 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,54 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, размером 21, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,13 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,13 грамма, размером 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,32 грамма, размером 19. стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,52 грамма, размером 20,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,62 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,64 грамма. размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,29 грамма., размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,1 грамма, размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,75 грамма, размер 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,19 грамма, размер 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,73 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,87 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,94 грамма, размером 21,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,37 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,33 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 2,2 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,79 грамма, размером 19,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3,31 грамма, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,66 грамма, размером 18,5, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,84 грамма, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,86 грамма, размером 19, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,16 грамма, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,26 грамм,. размером 21, стоимостью *** рубля; кольцо весом 4,75 грамма. размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,4 грамма, размером 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 3 грамма, размером 22, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,37 грамма, размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,41 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,05 грамма, размером 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,83 грамма. размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,87 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,56 грамма, размером 22, стоимостью *** рубля; кольцо весом 1,79 грамма, размером 19, стоимостью *** рублей; кольцо весом 1,57, размером 18, стоимостью *** рубля; кольцо весом 3,58 грамма, размер 20, стоимостью *** рублей; кольцо весом 4,6 грамма, размер 18,5, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,65 грамма, размером 18, стоимостью *** рублей; кольцо весом 2,36 грамма, размером 19, стоимостью *** рубля; два коротких лотка под цепочки, 60 бирок-ценников, 35 подставок под кольца, две нити с пломбами, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей П, оставить у владелицы;
 
    - два сотовых телефона марки «» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «», фрагменты стекла, молоток, полиэтиленовый пакет, нити с пломбами, медицинскую маску, медицинскую перчатку, полиэтиленовый пакет, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае ни будут считаться неподанными. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденным разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Федеральный судья: С.П. Юдин
 
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 05.06.2014 года приговор в отношении Амбалова В.Л. и Гайдукова А.И. изменен: из вводной части приговора исключено указание суда о наличии у Гайдукова А.И. судимости по приговору от *** года, в связи с погашением. Признано и учтено в качестве смягчающего обстоятельства Амбалову В.Л. и Гайдукову А.И. активное способствование розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления. Назначенное наказание Амбалову В.Л. смягчено до 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Гайдукову А.И. – до 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
 
    Согласовано, судья:
 
 
    Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: