Приговор от 14 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года с. Поспелиха
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Калашниковой О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И. В., подсудимого Гридунова Владимира Александровича, защитника Палочкиной Е. И., представившего удостоверение № № от <данные изъяты>, ордер № от <данные изъяты>, потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ГРИДУНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут у Гридунова В. А., находившегося в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из камеры хранения личных вещей и ручной клади покупателей торгового центра «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Гридунов В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в здании торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, подошел к ячейке камеры хранения № №, где с помощью раскладного ножа сорвал замок на ячейке камеры хранения, откуда похитил 1 флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, женское платье черно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, плавки женские, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Гридунов В. А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут у Гридунова В. А., находившегося около дома по адресу: <адрес>, <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный дом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Гридунов В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь около дома, расположенного по указанному выше адресу, взяв топор на территории приусадебного участка данного дома, подошел к окну, где с помощью топора разбил остекление окна, просунул руку и открыв окно, незаконно проник в дом, откуда похитил: системный блок в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, блок бесперебойного питания «<данные изъяты> белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, аудиоколонки марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты>, клавиатуру «<данные изъяты>» черного цвета, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, веб-камеру марки «<данные изъяты>» черно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, микрофон марки «<данные изъяты>» черного цвета, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6. После чего, Гридунов В. А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гридунов В. А. причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гридунов В. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Гридунова В. А. по эпизоду хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Гридунова В. А. по эпизоду хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
 
    Гридунов В. А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не судим. Совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 - частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Гридунову В. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ и, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд считает необходимым возложить на Гридунова В. А. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рублей, поскольку потерпевшей не представлено доказательств причинения ей ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал.
 
    Вещественные доказательства по делу: системный блок «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», блок бесперебойного питания «<данные изъяты>» белого цвета, компьютерную мышь «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, аудиоколонки марки «<данные изъяты>» черного цвета, клавиатуру «<данные изъяты>» черного цвета, веб-камеру марки «<данные изъяты>» черно-серого цвета, модем «<данные изъяты> черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, суд полагает необходимым передать по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ГРИДУНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ:
 
    по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Гридунова В. А. обязанности - в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гридунову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гридунова Владимира Александровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: системный блок «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», блок бесперебойного питания «<данные изъяты>» белого цвета, компьютерную мышь «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, аудиоколонки марки «<данные изъяты>» черного цвета, клавиатуру «<данные изъяты>» черного цвета, веб-камеру марки «<данные изъяты> черно-серого цвета, модем «<данные изъяты>» черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья И. В. Ершова