Приговор от 27 января 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 07.02.2014 года.
 
    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 27 января 2014 года
 
    Судья Облученского районного суда
 
    Еврейской автономной области Сон А.И.
 
    при секретаре Плотниковой В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    прокуратуры Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
 
    подсудимого Сабирова Сергея Валерьевича,
 
    защитника Осокиной А.Н.,
 
    представившей удостоверение № 74 и ордер № 023222 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сабирова Сергея Валерьевича,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДАТА в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Сабиров С.В., находясь на территории заброшенной фермы в АДРЕС, путем срыва верхушечных частей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану в количестве Х грамм, которое переместил в помещение летней кухни, расположенной на приусадебном участке дома АДРЕС, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения проверочных мероприятий ДАТА в период с 19.00 часов до 20.00 часов.
 
    Подсудимый Сабиров С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Сабиров С.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Сабирова С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сабиров С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 118).
 
    С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Сабирова С.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Сабирову С.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Сабирову С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, который характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление Сабирова С.В. возможно без реальной изоляции от общества.
 
    С учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание Сабирову С.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Сабирову С.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: наркотическое средство – марихуана, весом Х грамм, находящееся в двух мешках и в двух пакетах, бидон с тряпками, чашка, бутылка с растворителем - уничтожению; электроплитка – возвращению Сабирову С.В.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сабирова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в видечетырехлет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сабирову С.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на условно осужденного Сабирова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Сабирову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом Х грамм, находящееся в двух мешках и в двух пакетах, бидон с тряпками, чашка, бутылка с растворителем - уничтожить; электроплитку – возвратить Сабирову С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.И. Сон
 
    Согласовано: