Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
К делу № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 09 января 2014 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Власенко А.Б.,
подсудимого Байрамов С.В.,
защитника адвоката Головой А.В., представившего удостоверение № 2035, ордер № 087902
потерпевших Б., В.,
при секретаре Павленко В.В.,
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Байрамова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 21.05.2005 года Апшеронским районным судом г.Апшеронск Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,(05.10.2007 года освобождён по отбытию срока наказания).
- 20.01.2009 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по п. А ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, освобожденного по отбытию наказания 06.12.2010 года.
- 05.12.2013 года Калининским районным судом Краснодарского края по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 10 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байрамов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи у Бок И.В.), он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у Васильевой Р.Т.).
Данные преступления Байрамов С.В. совершил при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2013 года около 17 часов 00 минут Байрамов С.В., находясь возле здания администрации Старовеличковского сельского поселения, расположенного по ул. Красной №158 ст. Старовеличковской Калининского района Краснодарского края, в специально предназначенной подставке для велосипедов, увидел дамский велосипед модели «STELS-340», окрашенный в красный цвет с заводским номером XL 12А120932, принадлежащий Б.. При обнаружении велосипеда у Байрамова С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрамов С.В. подошел к обнаруженному им велосипеду, после чего, действуя в продолжение умысла на совершение преступления, тайно похитил дамский велосипед модели «STELS-340», стоимостью 3900 рублей, принадлежащий Б.. После совершения кражи Байрамов С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Байрамов С.В. причинил материальный ущерб протерпевшей Б. в сумме 3900 рублей, который для нее является значительным.
Он же, 16 сентября 2013 года около 17 часов 20 минут, находясь в «Шашлычной №1», расположенной вдоль автодороги Калининская - Новотитаровская 5км+500 метров (слева) ст. Старовеличковской Калининской Калининского района Краснодарского края, с боковой стороны здания автомойки, расположенной по этому же адресу, обнаружил дамский велосипед модели «STELS Navigator 335», окрашенный в красный цвет с заводским номером S08J026982, принадлежащий В.. При обнаружении велосипеда у Байрамова С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрамов С.В. подошел к обнаруженному им велосипеду, после чего, действуя в продолжение умысла на совершение преступления, тайно похитил дамский велосипед модели «STELS Navigator 335», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий В.. После совершения кражи Байрамов С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Байрамов С.В. причинил материальный ущерб протерпевшей В. на общую сумму 3600 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании, подсудимый Байрамов С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, а также мнение потерпевших, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Байрамов С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусматривает лишение свободы на срок не более пяти лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Байрамова С.В. подлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи велосипеда у Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Деяние Байрамова С.В. подлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи велосипеда у В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Байрамовым С.В. преступлений, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту его жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Байрамова С.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байрамова С.В, суд признаёт чистосердечное признание Байрамовым С.В. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование следствию в расследовании данного преступления и возмещение причинённого ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить подсудимому Байрамову С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как считает, что исправление Байрамова С.В. возможно только в местах изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрамов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы (по факту кражи велосипеда, принадлежащего Б.).
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы (по факту кражи велосипеда, принадлежащего В.).
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 05 декабря 2013 года и окончательно назначить ему три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Байрамова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 декабря 2013 года.
Вещественное доказательство – женский велосипед «STELS Navigator 335», окрашенный в красный цвет – вернуть владельцу В.
Вещественное доказательство – женский велосипед «STELS 340», окрашенный в красный цвет – вернуть владельцу Б.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Байрамовым С.В., в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Байрамов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________